Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда податься :0)

Хочу спросить совет у опытных семьян...Собираемся покупать квартиру...
Встал вопрос какую: большую квартиру в хорошем районе в новостройке...денег хватит только-только...или купить б/у большую квартиру и в этом случае деньги ещё остануться и на ремонт...не на весь конечно...т.к. хочется оч.хороший, но всёж таки...я больше склоняюсь к первому варианту-главное чтобы квартира была, а на ремонт деньги найдутся, а муж больше ко второму варианту-зачем ждать, когда купил и сразу ремонт забабахал,и переехал...рассудите нас :)
23.04.2004 09:19:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Нууу я как человек купивший новостройку могу рассказать о ее минусах.
1. это то что срок в рекламе и договоре - это сдача дома ГК. К сожалению даже если сдача ГК дома будет в срок Вам от этого ни тепло ни жарко. Рассчитывайте + полгода от ГК в среднем.
2. Затраты на ремонт. Очень много денег уходит. Если хотите хороший - минимум полстоимости квартиры. ОЧЕНЬ хороший - плюсуйте стоимость..
3.Ну и ненадежность ситуации.

Плюсы (по сравнению со вторичкой)
1. Ремонт делаете с нуля и нет никаких "приятных" неожиданностей типа сгоревшей проводки, изношенных труб, жуткого пола, убитой стяжки. Не забывайте что за демонтаж и разрушение денег тоже платить прийдется а что там под обоями, какой сурприз - иногда лучше и не знать.
2. Во вторичках очень часто слабые электросети. Вот например где мы сейчас живем нелзя подключить современную духовку электро. Не выдержит проводка. Микроволновка + посудомойка + чайник - все, вышибает автомат. Так что приходится всегда выбирать.
3. Минус вторички - вам не дадут толком сделать ремонт. Опять таки - только что соседка закончила = так ее ДОСТАЛИ. Потому что люди уже ЖИВУТ а вы долбать будете. Достанут.
4. Иногда в связи с п.1 и 2 ремонт во вторичке обходится значительно дороже запланированного и иногда превышает стоимость ремонта в новостойке из за того что сперва надо разрушить за это заплатить и вывезти мусор.

Но зато во вторичке вам не прийдется тратиться на эластичные материалы (дорогие), сетки и тд и тп. Т.к. дом "устоялся" и нет "подвижек" стены вряд ли треснут (штукатурка) - все что треснуть могло уже это сделала.
Меньше шансов что вас зальют соседские гастарбайтеры -у нас это постоянная история. С декабря всего то народ начал заселяться а уже 3 больших известных потопа было. :( Умники ведь, все ж умники. :(
Покупая новостройку будьте готовы к тому что еще год после окончания вашего ремонта вы будете засыпать под звук дрелей и перфораторов.
Зато в новостройке мы например все передружились (соседи) и у нас получается просто не дом а тусовка :) Легко найти соседей в сети (мы так и нашлись все). Во вторичке это как то проблемнее. Хотя не думаю что это такой уж аргумент. Хотя... врядли будет дядя-вася алкаш соседом, если это - новостройка.

Вообщем думайте сами, решайте сами. Плюсы и минусы есть и там и там.
23.04.2004 21:14:05, Скарлетт
Насть, знаю дядю-Васю алкаша, ну любителя випить, въехавшего в новостройку. Дочь родителей перевезла к себе поближе. Конечно это редкость, но все же. 24.04.2004 00:10:53, Йоко
Скарлетт
Но шансов получить такого Васю в "продажной" новостройке намного меньше чем во вторичке, согласитесь. :) 24.04.2004 07:28:07, Скарлетт
Конечно, конечно меньше. 24.04.2004 14:36:45, Йоко
У нас на прошлой квартире соседнюю квартиру купили для сдачи. Сначала, пока условия в доме были ниже среднего - лифты работыли с перебоями, все вокруг все долбали, вода то была, то нет, телефона не было, и в этой сдаваемой квартире жила какая-то молодежь (видимо, сдавали подешевке), которая несколько раз в неделю устраивала разрушительные пьянки-тусовки. Это похуже дяди-алкаша, т.к. они буйные, им на все плевать, невменяемые совершенно. На лестничной клетке они по-бырому уговорили плитку, разрисовали подъезд, мы потом закрашивали ходили, когда они съехали, расцарапали лифты... У мусоропровода вечно была куча бутылок и прочих остатков их вечеринок.
Потом эту квартиру где-то через полгода сдали вполне приличной семье в двумя малышами и беременной женой, которая оказалась очень скандельной теткой. Она вечно просила нас не шуметь, хотя мы ничего сверхестественного не делали, у нас вообще квартиры напротив были, ни одной соприкасающейся стены, что они там могли слышать ? Они себе не поставили звонок, поэтому все звонки (у нас общий коридор был закрыт тамбуром) сыпались к нам в квартиру (наш звонок был верхним :)). А приходили к ним часто - то врач, то няня. Сама она тоже имела привычку нам звонить - ну вам что, сложно открыть, что ли ? а то мне долго ключ искать и неудобно... Еще они никогда не закрывали эту самую входную дверь перед тамбуром - это ей тоже неудобно было - с двумя колясками еще и дверь захлопывать, а потом жаловались весьма громогласно, что кто-то в тамбур пусти алкаша-гастарбайтера поспать. Короче, бывает с соседями и в коммерческом жилье везет :(
24.04.2004 13:34:36, millimetr
Исключительно "продажные" новостройки - это элитка (имхо). В панельных домах в районах массовой застройки, как правило, часть переселенцев, часть - купивших... 24.04.2004 11:52:47, Polett
ЕК настоящая
Он гадит в подъезде? Не платит за жилье? Бросает бутылки из окна? Приводит на постой цыган?
Если нет, то такой алкаш не считается.))) Он - не социальное зло, потому что домашний, воспитанный и окультуренный.)
24.04.2004 00:42:39, ЕК настоящая
[пусто] 24.04.2004 10:37:37
Жуть какая, может нас бог милует от такого счастья у подъезда. Я с ужасом смотрю на всех этих дядь-Васей и нет для меня разницы окультуренный он или не окультуренный :( 24.04.2004 14:45:09, Йоко
Увы, государство считает их людьми. 26.04.2004 12:54:59, Кабанъ Сидоровичъ
Ремонт в б/у вам обойдется дороже, чем в новорстройке, потому что придется еще ликвидировать старый ремонт. Мы в свое время купили квартиру б\у и делали там ремонт в два приема: сначала комнаты, через год кухню и ванную. Денег пришлось потратить очень много. Это на кирпичную-то хрущобу... Пришлось платить и за демонтаж старых покрытий и за выравнивание стен, и за смену труб и батарей и за стеклопакеты. К тому же это психологически тяжело - жить в квартире и делать в ней ремонт частями, потихоньку на этот ремонт накапливая. Надо куда-то переезжать, и т.д. К тому же если ремонт делается частями... брр.... Мебель покупается частями, люстры всякие и т.д. Все эти годы (а в нашем случае это были годы) живешь как бы в недоделанной квартире, вначале даже на коробках, так как щкафов не было. Через год появляют я занавески. Люстры вон до сих пор в детской нет. Неуютно.
Если бы у меня был выбор, то я бы выбрала либо новостройку хорошую в хорошем районе, спокойно жила бы там, где жила до покупки квартиры и собирала деньги на ремонт, и когда бы сумма нужная появилась, то сразу бы сделала хороший ПОЛНЫЙ ремонт плюс мебель плюс всякая ерунда, которая вам нужна для комфортной жизни. И потом бы уже переселялась в готовую полностью квартиру. Либо если уж вторичка, то с полным евроремонтом покупалась бы, чтобы вообще с ремонтом не связываться. Только вторичка не бывает таких больших площадей, как новостройка, по-моему.
23.04.2004 13:42:45, Пятачок
Во вторичке можно жить сразу, а в новостройке пока не сделали ремонт - нет. Надо будет снимать, так что копить придется дольше и тяжелее. Я бы в вашей ситуации искала либо новострой с отделкой хоть какой-нибудь, либо вторичку. И покупала бы на всю имеющуюся сумму, не откладывая на ремонт. Потом въедете, поживете немножко со старым ремонтом, подкопите и сделаете.
Хотя, если вы за аренду не платите, а живете, например, у родствеников, я бы все-таки выбрала новотрой, даже без отделки.
23.04.2004 11:58:49, millimetr
Antera
Почти такая же ситуация. Денег сколько? 23.04.2004 11:41:56, Antera
денег 100 тыс.дол. этого хватит на хорошую новостройку примерно 120 квадратов (я не москвичка) а б/у можно купить за 2-2,5 млн. с тем же метражом... 23.04.2004 14:21:39, что делать?
Юля В
Я немножко по-другому подхожу к этому вопросу: вначале хорошее место(район), а потом в нем уже квартира. Важнее всего район. 23.04.2004 11:00:28, Юля В
квартиры в одном и том же районе... 23.04.2004 14:22:19, что делать?
Есть 3-х комнатная на Братиславской. Интересует? 23.04.2004 10:54:23, Лида В.
я не в Москве к сожалению :) 23.04.2004 14:22:57, что делать?
Крохотуля
хм..
"большую квартиру в хорошем районе в новостройке...денег хватит только-только...или купить б/у большую квартиру и в этом случае деньги ещё останутся.." что-то сомнительно, вторичка всегда была дороже новостройки при одинаковом метраже, если она в боль-меньском состоянии..
23.04.2004 10:38:59, Крохотуля
Сейчас цены по вторичке и новостройке уже практически сравнялись :( Дешевле, если только на нулевом этапе покупать. В Москве так по крайней мере. 23.04.2004 20:08:58, Йоко
Крохотуля
ну "практически сравнялись" и "вторичка дешевле новостройки" - все-таки не особо идентичные фразы :)

у нас друг покупал месяц назад двушку, 68 м. Вторичка. Москва, СВАО, панель, 140 тыс. (скинули ему правда до 120) За такие же деньги мог купить новостройку 100м, трешка.. Но уперся - дом ему понравился, вышла соотв-но квартира в 1,5 раза дороже новостройки
У нас сейчас тоже почти сравнялись цены (100 км от Москвы) на новостройки и вторичку, но вторичку такую, в которую вкладываться дофига.. Хрущевки, все трубы менять (в т.ч. и у соседей) ну и вообще капремонт зданий по-хорошему нужен..
23.04.2004 21:12:18, Крохотуля
нет, у нас они по одной цене,если только в б/у евроремонт...но я хочу свою квартиру сделать такую,как я хочу,а не как сделал кто-то до меня... 23.04.2004 14:24:43, что делать?
Если б/у квартиру будет тоже в хорошем районе и будет устраивать по планировке, то почему бы и нет?

До сих пор я была уверена в том, что б/у квартиры несколько дороже, чем новостройки без отделки (тем более, если они еще на стадии строительства), но если учитывать расходы на ремонты обеих, то новостройка в целом должна выйти дороже.

Но если бы стоял выбор между новостройкой без отделки и 9-этажкой+евроремонт в ней, то я бы выбрала новостройку.
23.04.2004 10:14:08, Polett
Скарлетт
Не, во вторичке при прочих равных ремонтр дороже ВСЕГДА. Потому что надо платить за слом и вывоз мусора от этого самого слома :( 23.04.2004 21:15:58, Скарлетт
Ну это смотря сколько ломать :-)) 24.04.2004 11:54:15, Polett
Фунтик
А я не поняла из текста - какая квартира будет больше по размеру - новастройка или бушная? 23.04.2004 09:36:52, Фунтик
да одинаковые они по размеру-примерно 120 кв.м. трёшки, обе в одном районе)
но у нас новостройки дороже,чем б/у...ну конечно,если б/у с евроремонтом то по цене одинаково будет...вот и стоит вопрос: брать новостройку полностью неотделанную или б/у квартиру с обычным ремонтом и начинать там ремонт-т.е. ломать стены,делать потолки,полы и т.п.
23.04.2004 14:19:28, что делать?
Скарлетт
Навреное в вашем случае тогда б\у но новостройку (ну чтобы дому было лет 5 максимум). Есть такой вариант? 23.04.2004 21:16:37, Скарлетт
Юля В
Я бы рассматривала тоже такой вариант, хоть ждать не нужно. По идее, дом уже устоялся, попоганить коммуникации, сам дом еще не успели. 23.04.2004 21:58:57, Юля В
Скарлетт
ИМХО это наилучший вариант. Практически без минусов.Только к сожалению это уже ого-го выходит. Вчера муж увидел объявление внашей новостройке (около года от ГК). Так вот цена уже почти втрое поднялась от той за которую мы ее покупали. Я фигею, дорогая редакция. И это нулевая квартира - т.е. без отделки абсолютно! 23.04.2004 23:26:25, Скарлетт
Юля В
Цена поднялась втрое и это без документов о собственности? Или собственность все же есть, т.е. уже получили?

Кстати, трешки в Гавриково, оплаченные в январе-июне 2002 года стоили тогда 36-40 тысяч, а сейчас спокойно по 120 уходят. Вот в 3 раза и выросли в цене.
23.04.2004 23:30:56, Юля В
Скарлетт
БЕЗ документов!!! Я вообще обалдеваю. :( Кстати продавать могут муниципалы - у них то с собственностью все быстрее. Получил\приватизировал вот те и собственность. 24.04.2004 07:29:03, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!