Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оля-ля-ля

Приобретаем квартиру, полученную по насл

Приобретаем квартиру, полученную по наследству, вроде проверили все должно быть ОК, в договоре цена 990000 руб+ расписки на реальную сумму, как за ремонт. В договоре есть пункт:
В случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего догвоора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателю, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Москвы.
Работает ли это реально, т.е. в случае чего есть ли надежда на возврат денег?
09.04.2004 13:55:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не работает. Указывайте в договоре полную сумму, нельзя, ИМХО, на этом экономить. 09.04.2004 16:03:40, Безобразная Эльза
Юля В
Это не экономия покупателя, а нежелание продавца платить налог с продажи. Явно собственность менее 5 лет. 09.04.2004 16:09:10, Юля В
я это понимаю прекрасно. Расчитайте сумму налога, заложите в стоимость и хоть как-то себя обезопасьте. 09.04.2004 16:14:05, Безобразная Эльза
Оля-ля-ля
Правильно ил я поняла, что полученные расписки на реальную стоимость не работают в суде или 50 на 50 как суд захочет? 09.04.2004 16:20:52, Оля-ля-ля
не работают, как правило. Что у Вас в расписке сказано? 09.04.2004 16:25:22, Безобразная Эльза
Оля-ля-ля
Сказано, что получено столько-то денег и также еще столько-то за неотделимое улучшение жилища, что-то типа этого 09.04.2004 16:33:58, Оля-ля-ля
Юля В
Стоимость улучшения превышает в два раза стоимость квартиры? Несерьезно это все. 09.04.2004 16:36:49, Юля В
так и я о том, что не серьезно. Но, если купить именно эту квартиру необходимо, то я бы выбрала вариант с переплатой из-за налога. 09.04.2004 16:46:41, Безобразная Эльза
Юля В
Большая разница слишком, лучше эту разницу опредметить в лучший вариант.

А по сути, незачем рисковать такой суммой, в этом направлении мы с Вами одинаково мыслим.
09.04.2004 17:03:22, Юля В
варианты разные бывают. В свое время я была готова переплатить, потому что выбора не было. 09.04.2004 17:07:58, Безобразная Эльза
Юля В
ИМХО, при такой сумме налога проще другую квартиру найти, которую можно по полной стоимости оформить. Лучше бы и без наследства. 09.04.2004 16:17:07, Юля В
а какова сумма налога в этом конкретном случае? Я что-то не видела, где это было сказано? Может Вы и правы. 09.04.2004 16:24:47, Безобразная Эльза
Юля В
Минимальная стоимость квартиры около 60 000 у.е. Грубая прикидка суммы налога - 3500 у.е. Не малая сумма. Это однушка с маленькой кухней. Сама сейчас мучалась с ипотечниками, но все-таки купили. 09.04.2004 16:33:31, Юля В
Оля-ля-ля
квартира стоит 91 тыс$, я посчитала что налог 7270$, почуствуйте разницу. 09.04.2004 16:32:12, Оля-ля-ля
подсчитано правильно. Решать Вам, если не боитесь рискнуть 91 тыс., то пишите расписки. Я бы не рискнула. 09.04.2004 16:36:02, Безобразная Эльза
Юля В
Хорошая разница! Я бы такой суммой не рисковала. 09.04.2004 16:34:27, Юля В
Оля-ля-ля
Спасибо, буду думать 09.04.2004 16:36:06, Оля-ля-ля
Юля В
Надежда всегда есть, а вот реально получить... Вот, если бы Вы оформляли сделку по реальной рыночной стоимости, тогда бы этого можно было добиться. А так... Купили квартиру за миллион, а хотите, в случае чего-либо, получить в три раза больше? (или в два)? Еще ознакомьтесь со ст. 446 ГПК "Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;" ....
Рассмотрите гипотетическую ситуацию: договор расторгнут, началось исполнительное производство по которому Вам должны предоставить желаемое аналогичное жилье, а нужных денег нет. Где их брать? Только из зарплаты процент выплачивать. Да еще очень я сомневаюсь, что судья примет решение в Вашу пользу о предоставлении аналогичной квартиры.

Короче, оформляя квартиру НЕ по реальной рыночной стоимости ничего Вы не добьетесь(я имею в виду возврат реальной суммы) в случае суда по квартире. Но нужно понимать, что вариант расторжения договора - событие вероятностное, то ли будет, то ли нет.

Неужели на рынке нет квартир, которые можно было бы оформить по реальной стоимости и желательно без наследства? За последние две недели очень увеличилось предложение. Скажу и другое, если в январе про ипотеку и слышать никто из продавцов не хотел, то теперь уже спокойно работают и с покупателями-ипотечниками.Совет, задайте этот же вопрос на форуме КДО и на авто.ру. Почитайте, что Вам ответят.
09.04.2004 15:25:20, Юля В
Скарлетт
Я могу добавить что и оформляя по реальной рыночной стоимости получить обратно деньги будет проблематично. 10.04.2004 18:12:35, Скарлетт
Юля В
Когда идет речь о взыскании средств по суду, то аналогия с "нищим" виновником ДТП здесь не корректа. Если суд постановит вернуть квартиру бывшему хозяину и вернуть покупателю деньги по договору, то бывший продавец уже не будет "нищим". Ту же самую квартиру можно будет арестовать в обеспечение иска. И тут уже будет не все равно, сколько он Вам должен по договору. 10.04.2004 18:48:07, Юля В
Скарлетт
Каким образом это реализуемо? Смотри - я продала квартиру, получила деньги и их скажем пропила. Суд так или иначе расторгает сделку, значит мне - квартира, продавцу - деньги а у меня их НЕТ и что тогда? Меня посадят и я буду 100 лет по 10 р выплачивать,ага? :) 10.04.2004 20:58:58, Скарлетт
Юля В
Это немного в сторону, но с продавцами, потенциально способными пропить деньги за квартиру нельзя связываться в принципе. Или оформлять их переселение особенно тщательно.

А если по сути вопроса, то я ответила в предыдущем сообщении. Если суд обязал человека выплатить некую сумму денег, но этих денег у него нет, то обычно накладывается арест на имущество должника. Если по суду сделку вернули в исходное состояние, то этот человек имущество имеет - квартиру-то ему вернули. Значит на нее можно наложить арест и получить искомую сумму денег после ее продажи. Ну и само собой, чтобы расторгнуть договор нужны достаточно веские основания. "Пропила деньги" - недостаточно серьезная причина. Куда-то же человек выписался - Вы ведь за этим проследили как покупатель:), - значит есть где жить, не бомж.
11.04.2004 21:49:59, Юля В
Скарлетт
Но лишить единственного жилья никто человека не в силах так что на ЕДИНСТВЕННОЕ жилье арест наложен быть не может. :) 12.04.2004 22:25:17, Скарлетт
Юля В
Третий раз объяснять не буду. 12.04.2004 22:43:26, Юля В
Оля-ля-ля
Дык я понимаю, что пиши полную стоимость , что нет, если у них не будет денег, так и не выплатят ничего, или ждать вечность. Сейчас наследники прописаны зарегистрированы в других квартирах, т.е. это жилье у них не единственное, а у меня то как раз оно и будет единственным.
Если я пропишу в эту квартиру ребенка, эта облегчит нам жизнь?

09.04.2004 15:46:02, Оля-ля-ля
Юля В
Сейчас у наследников жилье не единственное, а на тот искомый момент будет единственным. Это же так просто сделать.

Если пропишите ребенка, ИМХО, это ничего не изменит.
09.04.2004 15:57:04, Юля В

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!