Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что еще учесть до полной оплаты за квартиру?

Дайте пожалуйста совет. Покупаем квартиру. Заключили сегодня у нотариуса договор. Продавец уже прописан по новому адресу. Квартиру принимаем до получения документов с гос регистрации. Поэтому как получим документы, платить будем сразу всю сумму.
Что надо еще стребовать с продавца до оплаты?
Для подтверждения его прописки по новому адресу: форма 9, паспорт?
Квитанции за телефон, переговоры, квартплате, электроэнергии, вода.
Позвонить на межгород, есть ли долг.
Что нибудь еще?
Не упустить бы чего, до расставания с денежками.

23.03.2004 15:47:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Минске принято интересоваться "историей квартиры", т.е. выяснять, кто в ней вообще был когда-либо прописан, и по какой причине выписан. На случай, если вдруг вернется кто-нибудь из армии или тюрьмы, и заявит свои претензии. 24.03.2004 02:16:05, лю_си
Да, расширенная выписка из домовой книги. Это уже учтено. Спасибо. Я имела ввиду всякие мелочи при приеме квартиры. Типа счетчик посмотреть, унитаз на месте ли... :) 24.03.2004 15:15:29, frog_Natka
А, ну тогда табличку можно проверить на доме, действительно ли адрес тот, который указан :)). Удачи! И с новосельем! 25.03.2004 01:37:45, лю_си
ЕК настоящая
Скажите, а как Вам удалось так договориться, что сначала вы получаете документы о регистрации собственности, а только потом отдаете деньги?????
Вы так боитесь неуплаты за межгород, в то время, как у Вашего продавца риск, мягко говоря, несопоставим...
23.03.2004 18:46:09, ЕК настоящая
Хм. Может я чего не понимаю. Я ни с кем ни о чем не договаривалась. Но это общее правило, по которому в Питере вроде все сделки совершаются. Во всяком случае ни в одном агентстве другого расклада мне не предлагали и во всех инструкциях, которые я изучала по покупке квартиры, написано то же самое. 50 процентов денег выплачивается после гос. регистрации собственности, 40 процентов после выписки и прописки по новому адресу продавца, и 10 процентов после передачи - приема квартиры. А деньги ведь закладываются в ячейку до нотариата и взять их можно при наличии двух сторон, даже трех, еще агент. 23.03.2004 23:44:53, frog_Natka
ЕК настоящая
Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, но впервые о таком варианте слышу - когда деньги передаются частями по этапам сделки.
Использование ячейки кое-что прояснило, но не все: Вы что - несколько раз в нее закладывали деньги?
23.03.2004 23:53:28, ЕК настоящая
Нет, Деньги закладываются один раз перед нотариатом, но кучками и несколько раз изымаются по этапам. Один конвертик, другой и третий. Мы по конвертикам не раскладывали, так как у нас получилось, что к моменту гос. регистрации все этапы сделки уже будут завершены. То есть продавец выписан и прописан по новому адресу, собственность зарегистрирована, квартира в надлежащем виде сдана. Все мои знакомые совершают сделки именно так и расплачиваются частями, да и в любом агентстве предлагают тоже. Это что, в Питере только такая практика? Я пока искала квартиру почитывала бюллетень недвижимрсти, где в каждом номере печатают консультации и разъяснения, советы по приобретению - продаже. Так везде советуют одно и тоже. Чтобы обезопасить себя, оплату производить поэтапно. Так все и делают. 24.03.2004 15:15:30, frog_Natka
ЕК настоящая
Может кто-то из "опытных москвичей" имеет другой опыт, но я впервые о таком слышу. То есть как теоретические варианты возможной оплаты - слышала, но чтобы в реальности такое применялось...
У меня только личный опыт покупки-продажи квартир в 3-х городах, один из которых - Москва, и ни разу (ни когда я продавала, ни когда я покупала) я ни от агентств, ни от партнеров по сделке таких предложений не слышала.
Всегда четко: деньги в ячейку (или наличными) при подписании документов, потом регистрация. Причем, в регпалате если лично присутствуешь, продавца всегда спрашивают: все ли деньги получены, нет ли претензий, и просят подписать соответствующий документ.
24.03.2004 16:02:26, ЕК настоящая
it_s_me
Мы именно так делали. Две ячейки - в одной большая кучка и условие вскрытия продавцом при предъявлении свидетельства о госрегистрации сделки, во второй маленькая кучка и условие вскрытия продавцом при предъявлении паспорта со штампом выписки. С учетом того, что продавал нам хатку дядя, проживающий постоянно в Якутске, искать его там, если б он не выписался, было бы весьма напряжно. 25.03.2004 08:42:52, it_s_me
ЕК настоящая
А смысл? Ведь "маленькую кучку" продавец может быть готов потерять в обмен на мотание нервов вам за увеличение этой кучки.
Я согласна, что я, наверное, не очень разбираюсь в вопросе. Просто у меня нет такого опыта: во всех случаях мы выходили на сделку, когда продавец уже был выписан (и когда я продавала в т.ч.).
25.03.2004 10:18:54, ЕК настоящая
it_s_me
>>Ведь "маленькую кучку" продавец может быть готов потерять в обмен на мотание нервов вам за увеличение этой кучки.

Не понял вашей мысли.
Если он не выписавшись уехал, то маленькая кучка пойдет на накладные расходы для выписывания его по суду. А заранее он, в нашем случае, выписаться не мог, т.к. прилетал на несколько дней на сделку и оформление всех сопутствующих формальностей.
25.03.2004 14:14:17, it_s_me
Могу только пожать плечами. Я в свою очередь не слышала предложений заплатить все сразу, а пока искала квартиру, сталкивалась с несколькими агентствами и схема везде была одна, которую я описала. 24.03.2004 23:43:25, frog_Natka
Я тоже о таком ни разу не слышала, хотя мы дважды квартиру продавали. 24.03.2004 16:27:33, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!