Раздел: Законы, права (Каким образом наследуется квартира?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы наследования

Каким образом наследуется квартира?

Есть квартира, которая принадлежит мне и моей матери в равных долях. У меня есть дочь (также прописанная в этой квартире), у матери - муж (он прописан в другом месте).

Мать давно болеет. Если ее не станет, то ее наследник - только муж, муж и я или все трое? И если наследует не только муж, то в каких долях?

Спасибо за ответ.
11.03.2004 20:21:08, Дочка

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый вариант (наследство по закону): муж матери и Вы - наследники первой очереди. Второй вариант: завещание. Ваша мама при жизни может распорядится своим имуществом как сочтет нужным. Например, она может все завещать Вашей дочери (=своей внучке) равно как и отдать своей соседке. Оспаривать подобное завещание возможно при условии, что на момент смерти наследник по закону является нетрудоспособным (инвалидность). 12.03.2004 11:26:46, L'eka@L'olik
Муж и Вы в равных долях.
Т.е. у Вас будет 3/4 квартиры
11.03.2004 20:40:49, !
Да, но это только в том случае, не будет завещания от матери. Если же отцу больше 60 лет, но будет завещание кого-либо другого, но не на него, то он в любом случае получит половину от того, что ему причиталось бы по закону, то есть 1/8 квартиры. Если же будет завещание на кого-либо другого, но не на Вас то Вы не получите ничего (если Вам меньше 55 лет, и Вы не инвалид). 12.03.2004 11:23:32, HSV
Он мне не отец. Он только ее муж и, между нами говоря, редкая мразь :(((
И ему больше 60 лет, да :((
12.03.2004 13:05:12, Дочка
Если мама при жизни подарит Вам( или внучке) свою долю, то ее муж не сможет претендовать на ее долю, а Вам( или внучке) не придется платить налог на дарение, поскольку Вы прописаны по одному и тому же адресу. 12.03.2004 13:24:19, Юля В
Нет, этого она не сделает никогда.
Спасибо...
12.03.2004 15:54:35, Дочка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2018 17:11:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!