Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира и наследственные дела

Ситуация такая. Найден покупатель на мою квартиру (чистая покупка) и подобрана квартира для меня (чистая продажа). Все, на первый взгляд, просто.
Но - покупаемая мною квартира. Она была в собственности на троих - бабушки и двух взрослых внуков. Бабушка умерла, один внук выкупил у второго его часть, а также второй внук написал заявление, что он ни на что не претендует и от всего отказывается в пользу этого первого внука.
То есть собственник сейчас остался один, он и продает квартиру (сам купил новостройку). Полгода - прошло. Вроде, претендентов никаких больше нет.
Есть ли тут риск? Что нужно узнать, чтобы быть уверенной.
11.03.2004 13:58:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все внизу просмотрела. Мне каж. что там не совсем о том. Во-первых наследуется только треть квартиры, а не вся. Ребята были там прописаны до смерти бабушки. А значит она возможно в собственности более пяти лет. И вообще сама я продовала новостройку по полной цене и нечего. 11.03.2004 18:29:47, СветланаР
Риск всегда есть. А где дети бабушки? Оформленна ли вся квартира целиком на продавца? 11.03.2004 14:05:09, Последний из могикан
Квартира точно оформлена вся целиком на продавца.
Просто я сегодня еду отдавать залог за эту квартиру, хочется заранее задать вопросы. Хотя риэлтор мой все равно будет все проверять, конечно.
11.03.2004 14:09:01, В процессе
Юля В
Кстати, каким образом Ваш риэлтор проверит отсутствие других претендентов? Я Вам честно скажу - не знаю кто и как это со 100 процентной гарантией может сделать. 11.03.2004 14:28:54, Юля В
Но ведь прошло полгода, внук распоряжается своей собственностью, разве нет?
В принципе, кто-то еще может претендовать на бабушкину треть или часть от этой трети, да? И это может быть какой угодно родственник? Или можно успокоиться только по истечении 10 лет?
11.03.2004 14:33:39, В процессе
со вступлением в силу соотвествующих статей ГК, регулирующих наследство, теперь успокоиться окончательно нельзя практически никогда
если в наследство собственник вступил после 1 марта 2002
11.03.2004 18:51:38, vk56
Тушкан
вы меня пугаете - а если до этого? Наша квартира наследственная, собственность больше 5 лет.
По идеи кроме сроков вступления в наследство должны быть еще сроки исковой давности
12.03.2004 18:39:44, Тушкан
дело не столько в сроках, столько в возможности истребовать наследственное имущество в натуре по новому кодексу
16.03.2004 20:03:37, vk56
Юля В
Наследственную квартиру, находящуюся в собственности менее 5 лет, по полной стоимости Вы не сможете оформить. Никогда бы даже не стала рассматривать такой вариант, работая на покупателя. Если бы квартиру хотя бы по полной стоимости можно было оформить. Любите риск - покупайте! 11.03.2004 14:21:04, Юля В
Моника Правински
не все так страшно, таких квартир на рынке море, что же теперь всем продавцам ждать по 5 лет? а покупателям что делать, если именно такая квартира понравиась? надо просто работать, проверять: хороший и верный вопрос был выше - где дети, муж, они вроде как первыми должны наследовать? завещание было?
вообще вопросы наследства сложные, существуют даже наследники 10-ой очереди, и срок давности крайне большой. но не стоит сраду думать о плохом. реально стоит проверить только наличие наследников 1 и 2 очереди.
11.03.2004 14:32:34, Моника Правински
А чем реально грозит появление наследников 10 очереди?
Я тут поиск запустила на эту тему. Вывод - что реально никто нас с ребенком оттуда не выселит, но нервов погорит много. Или есть более неприятные последствия?
11.03.2004 14:38:12, В процессе
вся фишка в том, что в определенных случаях наследники могут принять наследство по истечении срока принятия наследства; такие наследники имеют право получить свою долю наследства, помимо прочего, и в соотв. со ст. 1104 ГК, т.е. в натуре (что означает, что он имеет право потребовать возврата именно той вещи, которую получил в наследство)

ниже - выдержки из ГК - обратите внимание на п. 3 ст. 1155 и ст. 1104

====
ст. 1155 ГК (Принятие наследства по истечении установленного срока):
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

11.03.2004 19:06:20, vk56
Моника Правински
в принципе теперь, когда появилось понятие честного покупателя, вам выселение не грозит, более того, появления какого-то неучтенного претендента на квартиру скорее станет большой проблемой для вашего родавца 11.03.2004 14:48:41, Моника Правински
Юля В
У меня нет слов на это... Честный покупатель за миллион купил квартиру? Не смешите! 11.03.2004 14:52:20, Юля В
Моника Правински
в законах нигде не указано, что тот, кто купил дешевле - нечестный. установить цену на свою квартиру я могу какую захочу, это как раз мое ЗАКОННОЕ право. 11.03.2004 15:01:10, Моника Правински
Да, меня этот момент тоже смущает. Я же уже не добропорядочный покупатель получаюсь - раз покупаю квартиру по цене в три раза меньше реальной:-(( То есть меня тоже за это можно наказать что ли?:-) 11.03.2004 14:58:40, В процессе
О! Важный вопрос. Риэлтор в сделке у вас со стороны продавца или это ваш риэлтор который ищет вам квартиру? 11.03.2004 15:07:29, Последний из могикан
Мой. Хороший. Проверенный. 11.03.2004 15:20:00, В процессе
Моника Правински
что значит реальная цена? кто ее устанавливает? где, в каком документе написано, что данная квартира стоит столько-то? есть только один официальный документ о стоимости квартиры - справка из БТИ, но там цена еще меньше, там однушка стоит тыщ 5-6 у.е. вот меньше этого продавать квартиру опасно - засомневаются некоторые. а все остальное - да как мне угодно, хоть за миллион, хоть за два, а хоть за 500 тыщ. моя квартира, что хочу, то и делаю. 11.03.2004 15:07:07, Моника Правински
Ну, да... Цену устанавливает продавец. Сколько он назначил - столько, вроде, и есть.
А что у него еще сегодня спросить при внесении залога?
11.03.2004 15:21:42, В процессе
Моника Правински
вообще-то речь должна идти об авансе или задатке, но не о залоге. спросить - оригиналы документов, подтверждающих его личность и право его собственности.
спросить был ли у бабушки муж, дети, сестры-братья, где они, почему они не получили ничего по наследству. было ли завещание. уплатил ли наследник налог на наследство. есть ли у наследника жена. не был ли кто выписан из этой квартиры в места отдаленные или в армию? кто вообще сейчас там прописан? вообще вопросов много можно задать, пусть ваш риелтор этим озаботится.
11.03.2004 15:50:02, Моника Правински
Юля В
Вам нервы свои не жалко? Очень мног вопросов в наших судах решается на усмотрение судьи. Это к сведению. 11.03.2004 14:42:18, Юля В
Жалко. Но терять квартиру жальче:-) А если с ней все чисто и есть?:-((( 11.03.2004 14:46:18, В процессе
Юля В
А это уже решать Вам... От себя могу добавить, каждый последующий вариант при поиске лучше. Может быть эта квартира всплыла для того, чтобы впоследсвии найти еще более лучший вариант? 11.03.2004 14:51:32, Юля В
Я бы так не сказала. Я уже 3 недели хожу на просмотры. Эта квартира была единственная, подошедшая по всем параметрам без единого минуса. 11.03.2004 15:00:31, В процессе
Юля В
з недели - это еще очень маленький срок. 11.03.2004 15:19:35, Юля В
Да ладно пугать то наследством))) С хозяином надо конечно побеседовать на тему оф. цены. 11.03.2004 14:30:43, Последний из могикан
Юля В
Беседуйте, беседуйте! Только кто такие налоги будет платить?
А я и не пугаю. Вы как юрист купите себе наследственную квартиру не по полной стоимости? Я как риэлтор - нет!
11.03.2004 14:41:35, Юля В
ЕК настоящая
У нас знакомые оплатили продавцу 13% налог, но оформили по полной стоимости. 11.03.2004 15:12:45, ЕК настоящая
Это большая цифра получается. Мы не можем за него налог заплатить. 11.03.2004 15:23:06, В процессе
Юля В
И правильно сделали. 11.03.2004 15:20:33, Юля В
А я и НЕнаследственные квартиры не советую приобретать не показывая реальную стоимость. Главное то не в том, что она наследственная, покупая любую евартиру вы можете столкнуться с недобросовестностью продавца, просто мошенничеством и тп. Не думаю, что надо такой акцент делать на наследственных квартирах, просто проверять "по уму" - смотреть есть ли еще наследники, почему они не вступали в права, "пробить" самого продавца (мож у него три ходки и все за мошенничество) и тп и тд. И еще, не все продавцы занижают оф. стоимость квартиры, бывает наоборот хотят показать реальную (будет что налогвой сказать по поводу появления энной суммы), а покупатели наоброт хотят занизить (эти наоборот хотят чтоб налоговая не знала что они потратили такую сумму). 11.03.2004 14:59:01, Последний из могикан
Да, менее 5 лет, там предполагается оформление на сумму до миллиона, но плюс расписка с продавца, сколько денег еще мы ему дали за эту квартиру.
А в чем там риск? Что объявится еще кто-то? Говорят, что все чисто. А это можно проверить по всем каналам? Продавец, вроде, нормальный и приличный.
Прописываемся в эту новую квартиру с маленьким ребенком, жилье будет единственное. Неужели и тут могут быть проблемы?
11.03.2004 14:28:05, В процессе
Юля В
Расписка на одну сумму, договор на другую - и куда Вы потом эти расписки в случае чего будете предъявлять? Они же противоречат друг другу!

"А в чем там риск? Что объявится еще кто-то?" - да.
А кто кому-то скажет, что не чисто? ИМХО, проверить нельзя, если это не Ваша семья, и Вы всех родственников знаете.
11.03.2004 14:36:56, Юля В
Моника Правински
если вы риелтор, то отлично знаете, что львиная доля сделок на рынке проводится именно по цене менее миллиона. Если вы с такими сделками не работаете, то, пардон, на чем же вы деньги-то зарабатываете?
если вы риелтор, то вы отлично знаете, что при оформлении сделки на сумму, меньшую чем реальная, пишется расписка о получении денег НА РЕМОНТ, которая может рассматриваться в суде.
многие и в своей семье родственников не знают, так что чужую семью проверить, конечно, сложно. но всю и не надо по большому счету. родственники 1, 2, максимум 3-ей очереди. далее, полгода прошло, если кто и имеется, то он своих требований не выдвинул, продавец официально вступил в наследство. если кто и очухается, то для начала он должен будет объяснить, где он был положенные полгода., а затем этот гипотетический кто-то будет разбираться не с покупателем, а со своими родственниками.
11.03.2004 14:57:37, Моника Правински
ЕК настоящая
Бывшая моя коллега добилась-таки того, что расписка была признана в суде (не на первом уровне ей это удалось). Хотите знать результат? Примерно 10 тыс долларов она будет получать теперь с ответчика по 500 руб в месяц. (30% от белой зарплаты). И это еще при условии, что он не сменит работу, не потеряет ее, не родит детей и пр. 11.03.2004 16:03:46, ЕК настоящая
Моника Правински
а что, если бы в договоре была указана полная цена, то у ответчика бы откуда-то вдруг взялись бы деньги? вы приводите пример немного из иной области: если у ответчика нет денег, чтобы вам вернуть, значит их нет, и что указано в договоре не важно - полная цена, часть ее. ну нет денег и все :-))) 12.03.2004 10:27:31, Моника Правински
ЕК настоящая
Нет, не так!
Во-первых, она слишком долго занималась судами, чтобы эта расписка была принята, и продавец успел "слить" всю свою собственность. Не на что было арест наложить.
Во-вторых, суд бы был просто другим, если б вся сумма была в договоре. Ее бы необходимо было вернуть полностью, прежде чем квартира вернулась бы ему обратно.
12.03.2004 11:07:09, ЕК настоящая
Юля В
1."если вы риелтор, то отлично знаете, что львиная доля сделок на рынке проводится именно по цене менее миллиона. Если вы с такими сделками не работаете, то, пардон, на чем же вы деньги-то зарабатываете?" -
с такими не работаю, я не хочу оказаться приглашенной в суд в качестве свидетеля.Для меня работы хватает, лишь бы мне на нее времени хватило.
2."если вы риелтор, то вы отлично знаете, что при оформлении сделки на сумму, меньшую чем реальная, пишется расписка о получении денег НА РЕМОНТ, которая может рассматриваться в суде" - писать можно что угодно, лишь бы это хоть как-то приближалось к действительности, знаю и другое, слишком легко доказать, что такого дорогого ремонта не было.Разница между рыночной стоимостью и миллионом все-таки не маленькая.
3. "если кто и очухается, то для начала он должен будет объяснить, где он был положенные полгода., а затем этот гипотетический кто-то будет разбираться не с покупателем, а со своими родственниками"- совсем не факт. Читай третью часть ГК, возвращаясь и во вторую(отдельные статьи)...


11.03.2004 15:17:58, Юля В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!