Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перепланировка

Помогите советом,что делать в такой сит-ции.13 лет назад мы по обмену переехали в нашу квартиру,тогда никто не знал о проблемах перепланировки.справках из бти и т.д.Сейчас мы хотим ее менять,ес-сно путем купли-продажи,а по сему собрались приватизироваться.теперь риелтор объяснил,что .если в квартире была перепланировка- получать надо разрешение от какой-то там комиссии,что по его словам,почти нереально.тем более у нас ЦАО.Бывшие жильцы 14 лет назад расширили кухню за счет большого туалета.ия теперь имею 9 м кухни и большой совмещенный с\у (дом сталинский)Но когда 13 лет назад мы переезжали мне никто не сообщил ,что была перепл-ка,а и знала бы.меня вполне устроила большаякухня.Подскажите .насколько реально пройти эту комиссию,или это полый завал и меня могут обязать поставить унитаз на место,т.е на мою теперешнюю кухню.Есть ли хоть какая-то возможность избежать этих проблем и куда и за сколько с этим сунуться.заранее спасибо.
17.02.2004 16:48:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Идите в БТИ, берите обычну.справку, приватизируйте и продавайте как есть. В теперешней ситуации купят и так. Тем более в ЦАО. Хотя, конечно, некоторых покупателей это отпугнет. НО! При продаже не забудьте взять с покупателя расписку о том, что он уведомлен о наличии неузаконенной перепланировки и претензий по этому поводу не имеет. Оговаривать этот момент необходимо до подписания договора задатка (аванса). 19.02.2004 01:01:26, Юля В
Спасибо всем большое за дискуссию.Я,видимо,попробую сначала получить эту злосчасную бумажку.Не выйдет.надо будет искать другого помощника.Кстати ,координаты этого риэлтора порекомендовали здесь и характеризовали очень -очень...Даже не знаю теперь...Может быть есть уВас на примете другие грамотные маклеры(или риэлторы- мне без разницы как называются, лишь бы РЕАЛЬНО помогли).Еще раз спасибо. 18.02.2004 12:34:14, МарияН
моя мама недавно в БТИ брала план и экспликацию. дому почти 30 лет и никакой техник не приходил, и в БТИ не предлагали вызывать техника. 18.02.2004 21:42:01, Йоко
smalltwo
Я супер грамотный!!!!! (шютка, но во всяком случае таких косяков не допущу)
И Посоветовал бы не вызывать техника.
18.02.2004 13:09:36, smalltwo
Скарлетт
Если вы будете пытаться пробовать получить бумажку то вот тогда то красные линии и появятся. Готовы вы 2500 платить? 18.02.2004 12:42:27, Скарлетт
Странный у Вас риэлтор. Четыре года назад я продавала свою квартиру с перепланировкой и без согласования МВК. Покупатель купил и так, но риэлтор мне говорил, что если не купят без согласования, его можно сделать задним числом.
Так что продавать квартиру можно и без согласования, лишь бы покупатель был согласен.
18.02.2004 12:29:31, КАпель
денег, мягко говоря, вымагает ваш риэлтер... Заморачиваются с комиссиями только в случае переноса несущих стен, коих между кухней и туалетом по-любому быть не может! 18.02.2004 01:37:52, Иришка с детишком (Софья 1,5 г и пуз 18 нед)
Скарлетт
Неправда. Утверждать надо ВСЕ даже перенос унитаза. 18.02.2004 08:42:58, Скарлетт
ЕК настоящая
Даже слом встроенных шкафов... 18.02.2004 10:03:51, ЕК настоящая
Скарлетт
Все очень просто. Закон г. Москвы о перепланировках вышел в 98 кажется году (или 97). Это явно меньше чем 13 лет назад. В законе четко сказано что все кто сделал перепланировку ДО должны оформить ее задним чилом поэтому НИКАКИХ препятствий для согласования быть не может в принципе.
Комиссию можно не проходить, тогда обязательства по узакониванию перепланировки просто переходят к покупателю вот и все.
Что-то погнал Ваш риэлтор...
17.02.2004 23:16:56, Скарлетт
А при чем здесь риелтер? Что за бред, приватизация происходит по документам, к нам никто не ходил смотреть, не снесли ли мы стены и не сделали ли бассейн. А покупатель, если ему квартира нужна, купит. Тем более в ЦАО. 17.02.2004 18:46:32, Кабанъ Сидоровичъ
риелтор при том,что мы обратились к нему за помощью в вопросе купли -продажи квартиры,сразу же возник вопрос-а приватизированна ли квартира,ведь иначе она не подлежит операциям на рынке,мы ,естественно,сказали ,что понимаем,что надо начать именно с приватизации.Вот риэлтор и объяснил.что сделать это СЕЙЧАС (раньше проще было)проблематично с учетом наличия перепланировки.Насколько я понимаю.мне могут либо предложить все сделать ,как было,либо отказать в приватизации.Т.Е.для того,чтобы ее осуществить надо получить план в БТИ,а какой-то техник приходит и сверяет этот план с реальным видом квартиры.Вот тут то все и начнется.Иными словами ,и правда бред...Но что делать,не знаю. 17.02.2004 20:18:53, Мария Н
smalltwo
Ваш риэлтор что-то... грузит он Вас.
Давно уже никто не ходит (во всяком случае редко) по квартирам, а если сунетесь сами с такой просьбой как раз проблемы и будут.
18.02.2004 12:48:25, smalltwo
Моника Правински
риелтор ваш неправ в том, что:
* неприватизированная квартира может быть продана, просто по договору мены, а не купли-продажи.
* никакой техник из БТИ не придет, если вы просто закажите поэтажку и экспликацию.
18.02.2004 09:16:49, Моника Правински
Скарлетт
План в БТИ действительно надо получить. А у вас - несоответствие плану. Поэтому либо утверждаете перепланировку задним числом, либо продаете покупателю как есть. Техник из БТИ так просто не прийдет, только если его вызвать. 18.02.2004 08:43:59, Скарлетт
:а какой-то техник приходит и сверяет этот план с реальным видом квартиры.Вот тут то все и начнется

Как всегда в нашей стране - сто долларов взятkи технику и бутылку водки.
17.02.2004 20:26:26, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Нет, тут Вы неправы. 18.02.2004 08:44:11, Скарлетт
Год назад приватизировала квартиру - никто не приходил и ничего не замерял, никакие перепланировки не сверял. Правда их и не было... 17.02.2004 23:53:03, Polett
И кстати, нормальный риелтер должен иметь такой опыт. Он за это бабки получает. 17.02.2004 20:27:39, Кабанъ Сидоровичъ
а почему надо получать разрешение?
когда мы продавали свою квартиру, то никаких разрешений на перепланировку не получали. Взяли в БТИ поэтажку, в том числе. Если покупатель купит так, как есть, без совпадения с планом БТИ, то кому какое дело до Вашей перепланировки?
17.02.2004 17:42:32, Безобразная Эльза
Скарлетт
Наверное риэлтор краем уха слышал что при перепланировке продать квартиру нельзя. Переодически мнения на этот счет расходятся - с красными линиями по крайней мере раньше москомрегистрация действительно нерегистрировала сделки. Насчет сейчас вроде бы тоже самое. Или же обязательства вернуть все как есть (оформить перепланировку) переходят к покупателю. 18.02.2004 08:45:49, Скарлетт
Моника Правински
красные линии на плане БТИ появятся только тогда, когда кто-то из "добрых соседей" стуканет на вас, что вы эту перепланировку сделали. если же БТИ не в курсе, то и линий никакх не будет - все справки молча за 2 недели выдадут.
18.02.2004 09:20:03, Моника Правински
Скарлетт
Да, конечно. Но покупатель если заметит несоответствие плана и фактической планировки теоретически может сбить цену на стоимость узаконивания и будет прав :) 18.02.2004 11:39:06, Скарлетт
Моника Правински
если заметит - да, возможно. но как часто вы сверяете план БТИ и реальную квартиру? я вот, кстати, когда получила свой план БТИ на однуху, была крайне удивлена: там было указано, что у меня балкон 1,9 м2, хотя он у меня был более 4 м2, при этом никакой перепланировки по увеличению балкона никто не делал - он таким всегда был. так что выходит у самого БТИ тоже весьма сомнительные данные о наших квартирах.
или сейчас, после ремонта ванны и туалета из-за выравнивания кривых стен площадь этих заведений у меня уменьшилась - но ведь никто не будет ползать с линейкой и уточнять насколько, а уж тем более я не потащусь регистрировать перепланировку. дверь железная - опять же перепланировка, но и ее никто не рвется регистрировать.
так что мне так кажется, что регистрировать подобные вещи надо только если вы уж совсем все переделали, на вас стуканули соседи и покупатели не хотят у вас брать жилье без документов.
18.02.2004 12:07:04, Моника Правински
Юля В
"...кстати, когда получила свой план БТИ на однуху, была крайне удивлена: там было указано, что у меня балкон 1,9 м2, хотя он у меня был более 4 м2"

Все правильно, балкон учитывается с коэффициентом 0,3 а лоджия - 0,5.
19.02.2004 00:53:06, Юля В
Скарлетт
Так вроде это касается оплаты? У меня балкон при реальности где то 1,5 метра (обычная хрущевская 12-ти этажка) на плане считался как 0,8. Но это именно балкон без вариантов, на лоджию он ну никак не тянет. Интересно почему они так его посчитали? 19.02.2004 08:43:15, Скарлетт
Скарлетт
Железная дверь не является перепланировкой. БТИ по барабану из чего деланы двери и окна :)Главное чтобы они были на своих местах и отркывались в "плановую" сторону. 18.02.2004 13:59:52, Скарлетт
Моника Правински
очень редко кто стовит жел. дверь "в плановую сторону" (открытие вовнутрь и направо), к тому же чаще всего под жел. дверь увеличивают проем - так что в 99% случаев жел. дверь попадает под перепланировку. 18.02.2004 14:36:40, Моника Правински
ЕК настоящая
Но утверждать ее надо. У меня сейчас нет документа, но где-то это оговорено особо. 18.02.2004 14:19:01, ЕК настоящая
Скарлетт
Нет не оговорено нигде. 18.02.2004 15:58:03, Скарлетт
Моника Правински
разве? а как же РЭУ, пожарники, и соседи - вроде как теперь от них надо получить согласие. 18.02.2004 14:37:45, Моника Правински
Скарлетт
НЕ НАДО. Блин ребята! Нужно только если это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ дверь и мешает эвакуации. Только при наличии ОБОИХ этих факторов нужно брать согласие пожарников. Штраф за нарушение правил пожарной безопасност и- курам на смех :) Ну вы ж наверное и в постели курите и лак для ногтей дома храните. А ЭТИМИ же ППБ запрещено! Даже одежду из под краски домой приносить нельзя.
18.02.2004 15:59:19, Скарлетт
ЕК настоящая
"Мешает эвакуации" - это ключевое понятие. Ей мешает и остекление лоджий, и срезанные лестницы на лоджиях в квартирах, и обшивка лоджии, скрывающая люки и мн. др.
Другое дело, правда ли, что мешает...
18.02.2004 16:56:50, ЕК настоящая
Скарлетт
Не, не ключевое :) Ключевое - ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ дверь (не уточняется металлическую или нет) в случае если она мешает эквакуации :). Это ППБ п.40.
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

Так что ничего такого тут нет. Попрошу заметить - никакой ответственности ППБ тоже не предусматривает. Хошь я их все выложуН? Там волосы дыбом встанут чё нельзя :)

Вот тебе несколько перлов из только п.40
проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы
снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией). Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно;

при этом МВК к дверям ну никакого отношения не имеет (см. закон г. москвы :37 о порядке переустройства.....)
Мне надо уже консультантом по перепланировке становиться :)
18.02.2004 17:31:15, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!