Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто что думает?

Ситуация такая:
Нам предлагают купить квартиру на очень выгодных для нас условиях:
1. Стоимость квартиры (при средней цене в этом районе 40-45тыс. за 32 тыс.)
2. Квартира эта в удобном нам районе и приемлемом состоянии.
3. Нам дают отсрочку платежа на 1 мес (чтобы мы успели продать свою квартиру).

Теперь подводные камни. Девушка-маклер изначально вежливо договаривается с моей мамой (которая даже не удосужилась попросить документы:)) о том, что задаток должен быть в размере 4тыс. Вчера я с другом поехала смотреть эту квартиру и более детально обговорить условия. Когда мы начали просить документы, девушка очень занервничала (мы также просили дать номер телефона компании, где она работает), начала разговаривать с нами на повышенных тонах. Показала нам копию (не заверенную) договора дарения. Насилу допросились ее паспорт и телефон конторы. Свой отказ она объясняла тем, что эту сделку она хочет провести вне конторы и палиться ей не хочется. Предложила сделать через контору, но якобы мы тогда будем платить 10% от стоимости квартиры (т.е. 35200 всего, а она знает, что этих денег у нас нет). Дальше, маме она сказала, что есть другой покупатель, но он не русский и хозяйка ему продавать не хочет (!). Мне сказала, что если мы пока залог не оставляем, она продолжает показывать квартиру и искать покупателя... На вопрос, почему такой большой задаток, начала путаться и противоречить сама себе.
Сегодня я позвонила в эту контору (кстати еле дозвонилась - никто не брал трубку) и выяснила, что контора не занимается именно продажами, а ведет цепочки. На вопрос об условиях, мне сказали, что если цепочка длинная, то процент меньше (со всех понемногу), при продаже одной квартиры - 2,5-3% (а не 10%).

Итог. Вчера мы договорились, что к пятнице они нам привезут справку из ЖЭКа о том, кто прописан в квартире. Мы сказали, что если квартира чистая - даем задаток. Вот мне и интересно, кто что думает - кидалово или нет?
03.02.2004 13:24:56,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо за комментарии. Вопрос отпал, т.к. дозвонившись-таки в фирму выяснила, что эта дама там не работает. Верх глупости. Теперь, естественно, о квартире не может быть и речи. Хоть и жаль 03.02.2004 17:25:48, я же
а что, собственно, изменилось? ну не работает, ну черный маклер, и что? ведь фирма ничего не гарантирует. Если только это Вас отпугнуло, то зря. Очень похоже, что девушка заработать захотела. Может есть смысл покапать поглубже? Если не боитесь. 03.02.2004 17:57:42, Безобразная Эльза
Да отпугнуло собственно не совсем это. Если бы она сразу сказала, что работает на себя - одно дело. Я нынешнюю квартиру тоже так покупала. А она говорила, что работает на этой фирме. И телефон дала скрепя зубами только после того, как мы сказали, что не будем проверять работает ли она там, а просто проверим существование фирмы. Она вообще много лапши навешала: во-первых фирма берет 3-5%, а не 10; во-вторых, она там никогда не работала; в-третьих эти справки; в-четвертых, сумма задатка... В общем, все до кучи. Если бы у меня были лишние деньги, я может и рискнула бы. Но ситуация в том, что я могу остаться и без своей квартиры (уже продам ее), и без той. А отдав 4тыс. из своей квартиры - ни на что мне уже не хватит.
А с хозяйкой она тоже пообщаться не дает. Хотя довод понятный: мы договоримся между собой, а ее прокинем. Но можно было бы и вместе всем встретиться...
04.02.2004 09:16:06, я же
Моника Правински
хороший довод - мы кинем хозяйку :-))) и вы на это согласились бы? 04.02.2004 13:51:52, Моника Правински
она сказала, что кинем мы маклершу саму, договорившись с хозяйкой. И вообще - я от этой квартиры отказалась, слишком сыро:)) 04.02.2004 14:32:32, я же
А где гарантия, что это, вообще, маклер и что квартира продается? Нам вот тоже один такой попался, когда мы квартиру покупали.Очень рисковано, ИМХО.Отдашь 4 тыс., а через неделю ищи-свищи ее. 03.02.2004 20:49:16, Акуна-Матата
Скарлетт
А напрямую с продавцами договориться? 03.02.2004 17:55:57, Скарлетт
мой Вам совет не можите заплатить риеэлтору за сопровождение сделки- сходите в риеэлторскую (извиняюсь за правописание) контору на консультацию (в районе 500руб) или оплатите им только одну услугу - проверка документов на квартиру. 03.02.2004 16:05:52, Кисуня
Если вы никогда не занимались покупкой-продажей недвижимости и не изучали этот вопрос специально, то лучше найти надежного агента для сопровождения сделки. Бужет это стоить 1000 долл, но за эти деньги он вам и вариант подберет, и квартиру проверит, и денежный расчет отследит, и документы на новую квартиру сделает. 03.02.2004 15:23:32, кш
Конечно - это лучше, но:
1. У меня нет лишней тысячи (я едва наскребу эти 32+какие там нужны расходы на регистрацию и т.д).
2. Где найти этого самого агента
3. Если я не покупаю эту квартиру, то другую мне явно не потянуть. А перебраться поближе очень надо.

Квартиры я продавала и покупала раньше, но раньше все как-то было видно и не боялась особо. Не проверяла. Везло наверное. Но сейчас вопрос стоит очень серьезно. На авось полагаться страшно, могу вообще на улице остаться.
03.02.2004 15:34:33, я же
Моника Правински
* найти тысячу - не такая проблема, можно и отдолжить, это все лучше, чем потерять 32 тыщи и квартиру
* агентов и агентств полно вокруг - это как раз и не проблема
* вообще имея сейчас на руках 32 тыщи и учитывая, что квартиры стоят по 50 тыщ минимум, рисковано пускаться в пучину вторичного жилья. может лучше подождать или ипотекой заняться?
04.02.2004 13:57:15, Моника Правински
1) В агентствах есть услуга по проверке юр.чистоты квартиры - стоит это около 500 долл. Так что если эта квартира чистая - выйдет дешевле :)
2) в конфе давали координаты своих агентов
3) Можно застраховать сделку (тоже довольно дорого). В любом случае на улице вы не останетесь как добросовестный приобретатель, а вот крови вам судами могут попортить много :(
03.02.2004 15:56:29, кш
агенство, проверяет, но не дает никаких гарантий и не несет никакой ответственности ((( так, к слову... 03.02.2004 16:12:15, Безобразная Эльза
Скарлетт
Однозначно! Некоторые и не проверяют вовсе :) 03.02.2004 17:56:17, Скарлетт
ЕК настоящая
Это точно! 03.02.2004 16:17:30, ЕК настоящая
А сколько времени обычно надо на проверку? Просто если квартира окажется чистой, я отдам деньги, но за время проверки ее продадут, т.к. я не даю задатка - будет очень обидно. 03.02.2004 16:11:52, я же
ЕК настоящая
"В любом случае на улице вы не останетесь как добросовестный приобретатель,"

Это в том случае, если сделка состоится и будет зарегистрирована.
03.02.2004 16:11:25, ЕК настоящая
Моника Правински
подобный случай был в деревне Гадюкино... :-))) а если серьезно - когда я сейчас искала себе двуху, то тоже ездила смотреть "интересный вариант": цена 68 при рыночной минимум 72, рядом с метро, метраж неплохой, юридически свободна. при просмотре квартира сама по себе вызывала плачевное впечатление - загажена до нельзя, в ней находилось 2 товарисча весьма "синего" состояния, внятно объяснить кто они и что тут делают, кто хозяин и т.д. они не смогли. риелтора не было, она мне названивала на телефон, причем при этом она находилась в автоцентре Рено и ее там к телефону как свою подзывали (риелтор?). в показаниях по документам на квартиру риелтор запуталась сама дальше некуда - то дарили, то купили, то наследовали, то сын, то брат, то сестра... но самое смешное - она пару раз мне звонила и спрашивала: "ну а за какую цену вы бы купили эту квартиру? мы можем договориться" вот после этого вопроса я ее, пардон, просто послала и пригрозила заявить на нее в ментуру.

мое мнение:
* дешевых квартир нет, если только после пожара.
* аванс вносят только владельцу и только при предоставлении оригиналов документов.
* в договоре аванса четко прописывается дата предоставления остальных документов, дата подписания договора купли-продажи, срок, вид и объем оплаты, условия возврата аванса.
* аванс - максимум 2000, если сделку ведет агентство. максимум 1000, если самостоятельно или частный маклер.

вывод - наймире агента на проверку документов.
03.02.2004 14:53:52, Моника Правински
Юля В
Выяснять,почему квартира стоит дешево, можно лишь исключительно из спортивного интереса. Как давно был договор дарения? Кто кому дарил( родственники ли)? Договор дарения не между родственниками - явно фиктивная сделка и очень легко оспаривается в суде. 4 тыс. задатка при сумме продажи 32? По-моемому, дальше можно не продолжать...Бойтесь дешевых квартир! Бесплатный сыр бывает в мышеловке. В недвижимости это работает железно. И уж ради интереса, это происходит в Москве? 03.02.2004 14:29:08, Юля В
Дело происходит в ближнем подмосковье.
Договор дарения от 92 года, дарила мать - дочери. Вообще я сама вижу, что что-то нечисто, но просто для меня это очень заманчивое предложение. Боюсь и доверится и боюсь, что буду жалеть (а вдруг все нормально и я упущу такую возможность, всякое ж бывает)... Глупо, понимаю. Но человеческая жадность. Эээ-х!
Просто, на самом деле хочу узнать как можно наиболее оградиться (не считая того, что отказаться)? Что и как проверять?
Кстати, квартиру мы смотрели, два раза - один раз мама, один раз я с другом.
03.02.2004 14:58:33, я же
узнайте тарифы на страхование титула собственника. Возможно это обойдется дешевле, чем другая квартира+услуги риэлтора. 03.02.2004 16:02:38, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
От 10% от стоимости квартиры. Было летом. 03.02.2004 16:08:44, ЕК настоящая
дорого. Жаль. 03.02.2004 16:11:30, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
Слишком много рисков мошенничества. От этого и тарифы. Мы страховали сделку и платили почти 30%. 03.02.2004 16:18:40, ЕК настоящая
очень дорого. Неужели имело смысл и так привлекательно было предложение? 03.02.2004 16:30:35, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
Мое мнение: страхование имеет смысл всегда. И если при покупке квартиры на вторичке можно проверить все-все-все, через 2-4 недели получить документ о собственности и расслабиться (со вступлением нового закона, где оговаривается добросовестность приобретения), то с новостройками все сложнее, тут ведь не месяц ожидания. А страна у нас плохопрогнозируемая...
Если бы эта услуга не была практически обязательной, то мы бы сами страховали титул.
03.02.2004 17:43:25, ЕК настоящая
интересно, чем обязательность такого рода страхования введена? не слышала я о таком. Или я чего-то не поняла. 03.02.2004 17:56:14, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
-))) Обязательность обусловлена была условиями договора с продающей фирмой.
03.02.2004 18:38:59, ЕК настоящая
Юля В
Информация для размышления: http://www.kdo.ru/talk/read.phtml?f=2&i=15961&t=15961

и еще:
http://www.newkurkino.ru/cgi-bin/topic.cgi?forum=1&topic=132&start=0

Это страховка для продавца за Ваш счет, а не для покупателя.
03.02.2004 22:14:04, Юля В
ЕК настоящая
Спасибо, я прочитала. К счастью, у нас иные условия страхования и оплаты страховки.
Хотя, как мне кажется, частично сумма страховки - и есть доход риэлтора.
03.02.2004 22:35:10, ЕК настоящая
Юля В
Для 92 года дарение - нормально. Найдите для себя ответ на вопрос: "При каких обстоятельствах вменяемый продавец согласится продавать квартиру на 25% ниже рыночной?" Или может быть продавец невменяемый? Ищите. 03.02.2004 15:38:23, Юля В
ЕК настоящая
И Вы еще сомневаетесь?
Да сама разница в цене продажи и рыночной - уже повод не ездить и не смотреть эту квартиру.
03.02.2004 14:21:48, ЕК настоящая
Скарлетт
Я бы не стала связываться. Может просто девушке конечно денег надо. А вы не спросили, работает ли у них такая-то? 03.02.2004 13:55:06, Скарлетт
Пыталась позвонить второй раз, чтобы спросить, но опять никто не берет трубку 03.02.2004 14:16:55, я же
gera
Ну а вы сами видите,что это темная контора????? пробуйте покупать без агенств и всевозможных фирм " с цепочками". Покупаете "Из рук в ноги" и вперед.Придется долго морочитмся,но я думаю это того стоит. 03.02.2004 13:40:14, gera
smalltwo
Могу сказать, что если идет такой обман, значит нужно принять все меры предосторожности.Вопросы?:
1. ЦЕНА? Бесплатный сыр только в мышеловке, а тем более и рассрочка.
2. Кто конкретно принимает задаток и как это будет оформлятся?
3. Почему физическому лицу такой большой задаток?
4. Нужно обязательно увидеть подлинник договора. И проверить его.
5. На получение справки в ЖЭКе желательно присутствовать.
6. Что за фирма?
7. Закажите срочную выписку из реестра о наличии прав и арестов на данную квартиру.
8. О какой чистоте можно узнать из Выписки из домовой книги? Что никто не прописан?
9. Квартира продается без подбора альтернативы?
03.02.2004 13:39:22, smalltwo
Задаток решили удостоверять нотариально (хотя какая разница, если это кидалово, то все равно назад денег мы не увидим). Выписки из реестров могут ли дать стороннему лицу? Риэлторша говорит, что такие вещи без задатка никто делать не будет, т.к. это стоит денег.
Кстати, а как проверить подлинник договора? Естественно, что его я тоже попросила привезти, но ведь просто посмотреть на него - это не дело, его подделать не сложно. Альтернатива не подбирается, т.к. хозяйка там не живет, а сдает эту квартиру.
Что касается из рук в руки - штудирую каждый день, но соотношение цена-удобство не могу найти:(( Поэтому и дергаюсь сейчас. Где-то понимаю, что очень все сыро как то, но другого такого варианта боюсь не найду.
03.02.2004 13:49:13, я же
Dr.Agon
"Риэлторша говорит, что такие вещи без задатка никто делать не будет, т.к. это стоит денег."

Угу, целых 120 рублей (так, по крайней мере в Мытищах). Получает только собственник или доверенное лицо. Заняло у меня пару часов.
Лапшу Вам вешают. Причем конкретно.
03.02.2004 17:51:39, Dr.Agon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!