Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянная прописка на 3-5 лет

Добрый день всем! Хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался с такой проблемой: мы живем с сыном вдвоем в малогабаритной двушке (оба собственнники). Периодически уже на протяжении лет 3-х наверно я временно регистрирую на нашей с сыном площади моего хорошего знакомого (на 3 мес, на 6 мес), он мне немного за это платит - все довольны: мне денег немного, ему - официальная временная регистрация.
Теперь он просит оформить ему постоянную прописку на 3 года или 5 лет (ему она нужна по работе). Хотелось бы узнать, чем мне это "грозит"? И вообще , возможно ли такое? (например, если у нас маленький метраж окажется на троих нам могут отказать?). Квартиру пока продавать не планирую. И сколько стоит постоянная регистрация? Я нашла информацию, что порядка 100-130 тыс. Или это слишком? В порядочности знакомого не сомневаюсь, но хотелось бы предусмотреть все "подводные" камни. Жду ваши ответы, всем заранее спасибо
05.05.2010 09:53:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартира на невестку, у меня была прописка на 3 года.Сейчас надо на 5лет.У невестки нет прописки ,но квартира на нее 28.12.2018 17:08:11, Рошка галина
После временной пропискена 3г.как стать н5 лет.Квартира на невестку 28.12.2018 16:55:49, Рошка галина
Ссылка: 06.05.2010 20:00:04, мимо проходила
Xenny
Постоянно - ни в коем случае.
Временно зарегистрируйте на 3-5 лет, если ему очень надо. Делается это через составление договора безвозмездного пользования, у нотариуса или прямо в ЕИРЦ.
06.05.2010 12:00:47, Xenny
Вы сейчас оформляете знакомому регистрацию по месту пребывания. Он от вас хочет регистрацию по месту жительства.

Отказать вам не могут вне зависимости от количества метров - квартира в собственности и на нее нормы по прописке не распространяются.

Грозит вам это тем, что этот ваш знакомый будет иметь полное право ЖИТЬ в этой квартире до тех пор, пока вы его каким-то образом по суду не выпишите.

Возьмет ваш знакомый кредит и перестанет платить - придут судебные приставы и начнут описывать имущество в той квартире, где он "проживает", если вы документально не сможете доказать, что это имущества ваше и он никакого отношения к нему не имеет.

Если он женится и у него родится ребенок, то он сможет этого ребенка без вашего согласия также зарегистрировать в эту квартиру.

Страшилок достаточно?

Сугубо имхо: все "кинутые" люди пострадали именно от очень близких друзей (и те, кто поручителями по кредитам шли к друзьям, и те, кто кредиты на себя оформляли, а им деньги отдавали "под честное слово").
05.05.2010 11:26:56, Polett
и все таки вы перепутали временную, т.е. срочную регистрацию и постоянную, т.е. бессрочную. все эти страшилки отменияются,т.к. в условии задачи срок - 3-5 лет. 06.05.2010 19:58:55, мимо проходила
А вообще постоянную регистрацию на какой срок можно сделать? На год можно? А потом она просто закончится - и никаких прав у него нет больше, так? Т.е. чтобы на 5 лет "не завязываться" , а если только на год? Или на год не делается постоянная? 05.05.2010 11:34:29, abs1212
Dnnn
постоянная - это и есть бессрочная, по месту постоянного проживания. пока он сам не захочет выписаться. не стала бы делать в нормальной кв. если что - пусть себе домик в медьвежьем углу купит под ПМЖ. а у себя - только временную, которая сама закончится, ее можно и на долгий срок сделать. 06.05.2010 13:01:33, Dnnn
Xenny
не надо постоянную, только временную.
странная работа, где принимают только с постоянной регистрацией - обычно требуют гражданство РФ+временную регистрацию в Москве.
06.05.2010 12:02:35, Xenny
его не принимают, насколько я знаю он организует свою фирму (или ИП )и вот вроде для ее регистрации ему нужна. А насчет постоянной я поняла, слишком рискованно. 06.05.2010 12:25:33, abs1212
Так вы еще и ИП на свою площадь зарегистрируете?!! Чтобы потом по его долгам отвечать своим имуществом? 06.05.2010 15:05:44, Polett
Нет, об этом нет речи! никакую фирму не собираюсь регистрировать. Кстати, его уже тоже не буду))))Здесь так убедительно мне все рассказали...что всякая охота пропала связываться. Только лишний геморрой себе наживать, это я поняла 06.05.2010 15:08:13, abs1212
Xenny
я, конечно, не в курсе, но почему ИП не может быть зарегистрировано на постоянную прописку в другом регионе РФ?
а если так надо - пусть купит 1\100 доли и прописывается там сколько угодно. или 1\4 дома в деревне в дальнем Подмосковье, это должно быть совсем недорого.
06.05.2010 14:48:18, Xenny
Если вы регистрируете человека на определенный срок - то это временная регистрация по месту пребывания. Максимальный срок, имхо, 5 лет.

Если без срока, то это регистрация по месту жительства. Если новосел вам не муж или иной близкий родственник, то делается это на основании бессрочного договора безвозмездного пользования.
05.05.2010 17:05:33, Polett
Lartchik
Добавлю, по вопросу "А потом она просто закончится - и никаких прав у него нет больше, так?". Даже регистрация на срок не заканчивается автоматом, нужно выписывать человека.
Присоединяюсь к мнению Polett, Вы рискуете многим. Минусов последствий больще, чем разовое денежное вознаграждение.
05.05.2010 23:52:03, Lartchik
вот чего нашла
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
06.05.2010 19:41:25, мимо проходила
Dnnn
по месту пребывания потому и временная, что действует определенный срок. и выписывать никого не надо. 06.05.2010 12:59:23, Dnnn
Lartchik
Возможно, что сейчас что-то изменилось, но несколько лет назад я прописала брата временно к себе на год кажется. Так вот нас сразу в паспортном столе предупредили, что по окончании срока брат должен выписаться, поставить штамп о выписке. Я удивилась, а паспортистка сказала: "Автоматом выписка не происходит, человек должен выписаться по окончании срока, ему должны поставить отметку в паспорте, что он выписан." 06.05.2010 13:59:21, Lartchik
это было сто лет назад. давно уже при временной регистрации бумажку дают, никаких штампов в паспортю 06.05.2010 14:46:57, ALora
давно не штампы ,а бумажку дают 06.05.2010 14:15:49, ,
Lartchik
Тогда прошу прощения, это действительно давно было. 06.05.2010 14:53:31, Lartchik
извините, встряну. принцип всего срочного - действие в течение указанного срока, поэтому с окончанием срока действие заканчивается автоматом. для дальнейшего действия необходимо продление, т.е. новый договор, либо доп.соглашение к старому, в зависимости от ситуации. 06.05.2010 09:34:37, мимо проходила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!