Раздел: Прописка (Можно ли прописать новорожденного ребенка к бабушке, если родители прописаны в другом месте и если да, то какие необходимы документы?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописка

Можно ли прописать новорожденного ребенка к бабушке, если родители прописаны в другом месте и если да, то какие необходимы документы?
26.12.2003 13:24:24, katenok26

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет нельзя. "местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его опекуна". Законный опекун ребенка - это его родители. Поэтому к бабушке прописать при живых маме и папе нельзя. 26.12.2003 14:53:24, Скарлетт
Нет можно, у моей знакомой тоже ребенок прописан у бабушки, а у них с мужем вообще подмосковная прописка 26.12.2003 15:12:31, swehh
Недавно в юридической это возникало - почитайте. Это незаконно. По закону - нельзя. За взятkи - вероятно можно. 26.12.2003 16:23:58, Скарлетт
Мне кажется, что было какое-то введение, что можно несовершеннолетних прописывать к бабушкам, но его отменили. 26.12.2003 20:22:22, Йоко
Если верить СК то нельзя а там наверняка есть циркуляры, подзаконные акты и всяческие варианты :) 26.12.2003 23:35:30, Скарлетт
Можно. Документов - кучу. Вам лучше спросить в том ЖЭКе, куда прописывать будете. Потому что практика показывает, что в разных районах требования отличаются. Закон тут ни при чем, это личные "тараканы" тетенек в ЖЭКах. Отвечают по телефону. 26.12.2003 14:00:42, ЕК настоящая
Нет, нельзя ребенка прописать к бабушке если никто из родителей там не прописан. 26.12.2003 14:53:50, Скарлетт
Моя подруга прописала. Нюансов и технологии не знаю.
Могу только предположить, что, возможно, она сначала зарегистрировала его в своей квартире, а потом "перепрописала" у бабушки. Как факт: ребенку 8-9 мес, прописан у бабушки. Мама и папа - отдельно, в разных местах.
26.12.2003 15:04:51, ЕК настоящая
:) Да в России вообще нет слова "нельзя". Я знаю что недавно этот спор был в юридической. Там доходчиво объяснили почему нельзя и я вообщем то сэтим согласна (логично). Но наверняка есть всяческие ньюансы типа дома под снос у родителей, улучшения условий жизни ребенка.
Меня к бабушке тоже прописывали но это как сказали в юридической было давно и с тех пор все поменялось :) Соответственно и я теперь утверждаю что нельзя прописать (раньше писала что можно :)
26.12.2003 16:26:14, Скарлетт

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2018 05:33:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!