Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Столичный рынок жилья скоро рухнет

В прошлый раз (тема про звоночки) я не очень корректно дала ссылку.
18.12.2003 13:09:52,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко, поддерживаю ваше мнение о том, что в ближайшем будущем цены на недвижимость сильно упадут.
Хорошие аналитики (только не те, что публикуются в СМИ) прогнозируют, что через год цены упадут в 2-5 раз. А само падение уже началось потихоньку. Посмотрите статистику в реалпрайс за последний месяц и учтите, что там цены в долларах. Учитывая, насколько упал курс доллара к евро, золоту, шв.франку, фунту и другим твердым валютам (для нас удобнее все считать в евро), получается, что цены падают.
20.12.2003 21:51:27, Linae
Вы говорите, что доллар будет и дальше снижаться, но если он будет снижаться, значит, недвижимость и нефть будут дорожать - это и есть долларовая инфляция, разве не так?. 21.12.2003 20:53:24, Анаис
Не так. Недвижимость и нефть могут в долларовых ценах не измениться, например, но при курсе доллара в 15 рублей - это будет называться "дешевеет". Хотя я не прогнозирую, что курс доллара через год будет таким, скорее всего рублей 20-25 при условии, что наш ЦБ "образумится" и прекратит печатать рубли, на что я надеюсь.
21.12.2003 23:13:32, Linae
Так это вы так считаете, что они могут не измениться, а на деле они очень даже могут меняться именно из-за удешевления доллара. Так что все взоры сейчас даже не на наш ЦБ, которому может быть не под силу удерживать курс доллара, а на США - начнется ли там политика на поддержание курса (хотя я в это верю слабо). Я здесь жуткий дилетант, как понимаете - но по-моему, инфляция денег еще никогда не вела к снижению цен. 22.12.2003 14:22:07, Анаис
Тушкан
Если доллар будет дешеветь, то остальные товары будут дорожать. Уже сейчас прирасчетах у.е. подразумевают под собой евро, а не доллар,а цены в долларовом выражении выросли - посчитайте хотя бы потребительский рынок. Россия, да и остальной мир не завязаны на курсе доллара и его некоторое падение в "цене" мировой рынок переживет довольно безболезненно.
Цена нефти от курса доллара зависит весьма условно, т.е. падение курса доллара не будет являться существенным фактом для падения цены нефти - вот если квоты по добыче нефти для ОПЕК увеличат, то это да. Равно и цена недвижимости именно от цены доллара самого по себе не собо зависят - удешевление доллара будет съедать процент роста цен на квартиры - как оно и порисходит в последний месяц.
22.12.2003 14:01:06, Тушкан
Опять-таки не соглашусь - пока будет падать доллар, недвижимость будет расти, потому что вкладывать рубли больше не во что, не в доллар же, да и не в сберкассу нести... 22.12.2003 14:46:58, Анаис
swehh
А среди вас есть финансовый аналитик? 22.12.2003 14:59:23, swehh
Нет, конечно, разве это не заметно?:)))) 22.12.2003 15:42:41, Анаис
swehh
:))) 22.12.2003 15:46:24, swehh
Только вы не учитываете, что зп у многих от доллара считается и доходы тоже снижаются.
И потом вы видели цены в ПИК или Жилстройиндустрии?
Там все новостройки указаны в уе, а уе у них по курсу среднему между долларом и евро.
22.12.2003 11:40:21, Вот так!
ЕК настоящая
В 5 раз?! За счет чего?
Я тупая, наверное. Но просто скажите мне: что может заставить цены упасть в 5 раз?
21.12.2003 00:15:44, ЕК настоящая
Мировой экономический кризис, самый серьезный за последние 400 лет. Такое было только в 16-м веке последний раз. Крушение единой меры стоимости. В 16-м веке это было золото, которое резко подешевело после открытия Америки и завоза оттуда большого к-ва золота. Сейчас - это девальвация доллара, который успел за полвека стать мировой валютой.

Конкретно, подешевеет резко нефть, доллар по отношению ко всем валютам, и особенно золоту, повалятся фондовые рынки и т.д. и т.п.
21.12.2003 01:03:47, Linae
ЕК настоящая
Квадратные метры - сами по себе валюта. Если они подешевеют, их начнут скупать - быстро, оптом, не глядя. И это, в свою очередь, не должно дать им обесцениться.
Потому что ОБЪЕКТИВНО спрос на них высрк. Спросу-то с чего упасть?
Я не экономист. Скажите проще: в чем я заблуждаюсь?
И еще. А в чем предпосылки именно таких масштабов кризиса?
21.12.2003 11:36:58, ЕК настоящая
На спекулятивном рынке дешевеющий товар не покупают, а наоборот стараются быстрее скинуть, и от этого он еще быстрее дешевеет, пока не достигнет дна, т.е. реальной себестоимости. 21.12.2003 13:51:33, Linae
ЕК настоящая
На спекулятивном - да. Но у нас, к счастью, присутствует и обычный потребительский (что ли?) рынок, когда покупают не потому что вкладывают деньги, а потому что вещь нужна. 21.12.2003 22:31:54, ЕК настоящая
В настоящее время рынок недвижимости можно считать спекулятивным, поскольку значительная часть покупателей, так называемые инвесторы. Хотя оценить долю этих покупателей не берусь, такими исследованиями не занималась. 21.12.2003 23:07:35, Linae
Не могу согласиться ну никак!
В недвижимость вкладывают потому что рынок очень доходный.
Кто такие инвесторы? Если я покупаю квартиру, чтобы вложить деньги, я - инвестор.
Если кто-то вбухал большую кучу денег и построил дом, то он тоже инвестор.
Мы оба будем извлекать прибыль: я на сдаче в аренду, он на перепродаже.
Но если у него не будут покупать, то цены могут опуститься, но не в разы. Потому что кто-то все равно будет покупать, потому что ему надо жить. То есть все равно рынок уравновесится.
Резкое падение может быть, если бы так называемых крупных инвесторов было на рынке процентов 60-90, и они в одночасье сбросили бы все на рынок. Это можно количество было бы видеть по числу пустующих квартир и домов. Пустуют некоторые дорогие квартиры - да, но не те, которые ниже 1400 за кв. метр.
А когда такой сброс возможен? Только если жуткий финансовый кризис. Есть для него предпосылки?
22.12.2003 01:15:07, Ольга=
Тушкан
вы ниже почитайте - девушка нам самый большой Кризиз за последние полвека пророчит...правда не обосновывая особо, но когда это пророкам были нужны реальные факты?:))) 22.12.2003 13:50:01, Тушкан
Тушкан
"Мировой экономический кризис, самый серьезный за последние 400 лет"
гы:), а ну-ка марш читать экономическую историю 20 века: про великую депрессию и мировой кризис 29-33 гг, про отказ от золотого стандарта, про ямайскую систему и пр претурбации расчетных средств. И тогда вы хотя бы узнаете, что доллар уже с полвека к золоту ну ни как не привязан.
21.12.2003 01:34:49, Тушкан
Нет, вы ошибаетесь. Тот кризис, который сейчас происходит (и пока еще не в острой стадии) по масштабам и последствиям не сравним с великой депрессией. Про золото, не о том, речь, я прекрасно знаю о Бреттон-Вудском соглашении, отказе от золотого стандарта и т.п. Я говорю о цене золота, евро и других валют, металлов, сырья и прочего по отношению к доллару и сравниваю падение стоимости доллара с падением стоимости золота в 16-м веке. Если вы хорошо изучали историю, то наверное знаете, к чему это привело тогда и можете оценить последствия похожего кризиса в нынешнее время.

21.12.2003 13:48:54, Linae
Тушкан
прижмурилась, еще сильнее, изо всех сил - аж зеленые круги перед глазами - эх, нет, не выходит, не хватает мне воображения и экзальтированности поверить в Великую Беду, Катастрофу и Конец Света, старею наверно;) 22.12.2003 13:47:29, Тушкан
Скарлетт
Это для самоуспокоения пишут :) имхо. 19.12.2003 08:50:31, Скарлетт
Красно Солнышко
Отрицаешь значит, математические законы? :) 19.12.2003 12:31:05, Красно Солнышко
Мне тоже обсуждение статьи понравилось:))
Правильно говорят - сейчас на рынке недвижимости - истерия и воровство - уже даже нескрываемое.
18.12.2003 22:08:41, Крабовая палочка
SVETKA
Никуда он, к сожалению не рухнет...

Застабилизируется может не надолго и дальше вверх полезет.

Вот вам пример:

Я вполне могу купить квартиру, аналогичную моей собственной (однушка, 15 минут пешком от метро, рядом 3-е кольцо, хорошая хрущевка) за 35-40 000 и сдавать ее за 350 долларов в месяц. Да это же 10.5 % годового дохода! Я НИ ЗА ЧТО не найду надежный банк с ТАКИМ годовым процентом. Следовательно покупать жилье на сдачу в Москве ВЫГОДНО.

Если в России будет стабильная ситуация, народ, в том числе и из-за границы начнет вкладывать деньги в такою собственность и цены начнут снова расти в верх.
18.12.2003 18:15:39, SVETKA
А не могли бы вы поделиться информацией, где можно найти хрущевку за 35-40 ? Можно на эл. почту benda@geyser.ru 19.12.2003 11:26:23, Анна кинолог
SVETKA
Поскольку у меня именно такая квартира и мне ее оценили примерно в эти деньги, то предполагаю, что существуют и другие такие же. Никакой другой дополнительной информации на этот счет не имею : )))) 19.12.2003 14:47:44, SVETKA
А я догадываюсь, откуда у Красна Солнышка такие настроения - в России никогда не бывало подолгу стабильно. Если не извне что-нибудь, то мы внутри найдем причину, как рынок расшатать. Не можем мы жить спокойно, нам скушно:) 18.12.2003 22:01:08, Анаис
ЕК настоящая
Ага. Принцип маятника. Поэтому в любой момент времени можно сказать: "Скоро все будет иначе" - и угадать! 18.12.2003 23:07:54, ЕК настоящая
А Вы многих знаете, кто купил и сдает? Мы так сделали еще в 98 году, ничуть не жалеем, но никто из моих знакомых так не поступил. Да, кто работает за границей - это сейчас хороший вариант вложения денег, но многие боятся. Покупают квартиры для перепродажи, а не для сдачи. Наш народ всегда был падок на легкие быстрые деньги. 18.12.2003 21:53:26, Крабовая палочка
Красно Солнышко
Мы тоже так сделали, но мы вроде не иностранцы! :)
Кроме того, малейшее шатание на рынке и я тут же скину свою недвижимость. Еще и цену чуть занижу, чтобы наверняка и быстро.

Предполагаю, что многие "коллеги" в таком же постоянном напряжении... Я прекрасно помню, как быстро цены скатились вниз и как ничего уже очень быстро невозможно было продать. Причем эффект был чисто психологический, накрученной прессой. Даже "Деньги" тогда писали, что скоро однокомнатную квартиру можно будет купить за 10 тысяч (минимум был - 17). И за деньги от вовремя проданной однушки, через какое-то время, покупали уже трешку в том же районе и в доме той же категории...
19.12.2003 12:25:10, Красно Солнышко
А Вам не кажется, что именно те, кто поступает вроде бы нормально(т.е. покупает квартиры для сдачи, для себя) и реально смотрят:)) А вот те, кто вроде бы понимает, но ничего не делает или сравнивает какие-то вещи, которые лежат на поверхности, не глубже, те и кричат, что ничего не рухнет, все будет только расти и т.д. Такие люди, имея деньги (в большинстве случаев шальные) и покупают квартиры, которые стоят пустые, потому как куплены без реальной цели, а только потому, что крики вокруг- все дорожает, и будет дорожать и вообще ууууу:))
Кстати, если Вы выписываете Комсомолку, то в сегодняшней толстушке прогноз Павлв Глобы, очень похож на Ваш:)), который "по интуиции" Еще можно посмотреть на www.kp.ru
19.12.2003 21:24:10, Крабовая палочка
Эта тема для тех, кто хочет спекульнуть на падении цены, если таковое вообще будет. Большинство же, на мой взгляд, просто вкладывают деньги. Не с целью спекуляции, а с целью их вывода в нал, когда будет реальная необходимость. 19.12.2003 12:41:47, Маняша
Красно Солнышко
Зачем это иностраннцам? У них нормальные банки.
А с нашим рынком, если за ним не следить еженедельно, то можно столько потерять в один прекрасный день, что никакая аренда не окупит. Я уж молчу о том, что и сдавать то весьма проблематично из-за границы...
19.12.2003 14:53:58, Красно Солнышко
"Иностранцы" - в смысле наши, кто работает за границей и в принципе не исключает возможности вернуться. Но таких, для кого купить квартиру сразу за 50 тыс. и больше, очень мало. Просто я знаю, что наши хоккеисты сейчас многие покупают в Москве квартиры для сдачи. Но, извините, это единицы - их вообще в НХЛ не больше тысячи играет. 19.12.2003 21:31:55, Крабовая палочка
я иностранцев вообще не рассматриваю, как реальных инвесторов в наш рынок недвижимости. Я про наших, отечественных. 19.12.2003 15:43:18, Маняша
там еще хорошее обсуждение - длинное такое.
а еще забавно, по какому принципу разделяются мнения по этому вопросу на этом форуме: риэлторы и те, кто купил квартиру и сладострастно проверяют раз в неделю, насколько она выросла в цене - кричат, что цены будут расти (куда расти? цены достигли цен на жилье в Европе. или кто-то считает, что будут "нормальные", не спекулятивные покупатели на хрущевочку по 3.000 за кв.м?).
те, кто хочет купить, глядят на эту вакханалию и ждут, пока она, если не закончится, то приутихнет.
а есть еще те, что поддались вакханалии. ну и спекулянты, разумеется.
18.12.2003 15:58:22, Прасковья
"покупка квартиры – это долговременное вложение денег. И поскольку инвестор тратит на нее свои свободные деньги, вряд ли можно говорить, что с изменением рыночной ситуации квартиры будут выбрасываться на рынок" - не понятно, прочему он так считает. Квартира может быть такой же краткой инвестицией, как и все остальное. И если будет выгодно ее в одночасье сбросить, сбросят как миленькие. Но вообще, все эти прогнозы - дело неблагодарное:)) Все равно все случится так и тогда, как и когда никто сейчас и не подозревает:)) 18.12.2003 15:40:04, Анаис
Красно Солнышко
Ты не учитываешь психологическую составляющую нашего рынка.
Все прибыль на повышении рынка уже не удается сделать так эффективно, как прежде, начинаем нагнетать в сторону понижения. И не важна аргументация. Не мы с тобой это будем анализировать!
18.12.2003 15:54:34, Красно Солнышко
В Девичьей Света про Лондон написала - как тебе этот аргумент? 18.12.2003 17:29:24, Анаис
я бы не стала на это надеятся. Контраргуметы, которые приведены в статье, перевешивают, на мой взгляд, саму аргументацию. 18.12.2003 13:55:31, Маняша
Красно Солнышко
А я не просто надеюсь, я вижу, что все к этому идет :) 18.12.2003 13:59:23, Красно Солнышко
Котен
Интересно, что Вы видете, чего не видят другие? Не нахожу ни одного реально весомого аргумента, подтверждающего преддверие обвала рынка жилья. ИМХО, это возможно только в ситуации системного экономического кризиса. 18.12.2003 15:18:07, Котен
В 94 году был обвал рынка недвижимости безо всякого кризиса в экономике. Просто так сложилась ситуация именно для этого рынка. 18.12.2003 15:41:18, Анаис
Красно Солнышко
Закон не экономический, а чисто математический :)
Если существуют минимумы и максимумы, то ВСЕГДА существует точка перегиба.
18.12.2003 16:04:12, Красно Солнышко
Я с Вами согласна. Только народ у нас такой - любит перегибы и обвалы:)) 18.12.2003 21:57:44, Крабовая палочка
Котен
Только почему Вы решили, что эта точка перегиба уже настала? Может она будет на уровне 3500$/кв. метр? Или любом другом? Рынок, конечно, стабилизируется, но вот на каком уровне - это еще вопрос. 18.12.2003 17:14:20, Котен
Красно Солнышко
Я так не решила. Я жду и наблюдаю! :) 18.12.2003 18:37:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну считайте это моей интуицией. Или читайте архивы, не хочу повторяться :) 18.12.2003 15:40:27, Красно Солнышко
Ага, интуиция...
Об этом падении уже полтора года твердят.
18.12.2003 17:10:35, Жеки
Красно Солнышко
А накануне никто и не скажет :) 18.12.2003 18:38:21, Красно Солнышко
Тогда какова цена таким пророчествам? Как пальцем в небо. 18.12.2003 19:56:38, Жеки
swehh
Да и .... бы с ним. Рухнет - и рухнет 18.12.2003 13:43:14, swehh
Конечно, тебе чего, ты не собираешься пока "улучшаться":)) А тут вот вроде как и квартиру менять надо и в то же время я согласна с Красным Солнышком - не время совсем:)) 18.12.2003 21:55:40, Крабовая палочка
swehh
:) Я в перманентных поисках. Единственная пресса, которую я читаю если не ежедневно, то еженедельно - газеты и журналы про недвижимость. Если я найду вариант, то сразу же раскручу машину купли-продажи. Ты же знаешь, я охочусь за Кузьминками, причем, адресно за конкретными домами.
Просто у меня есть еще время :)
И я не понимаю, что такое "рынок рухнет". Ну не дома же рухнут. Я могу ошибаться, но мне кажется, ничего не должно подешеветь, просто замедлится темп роста. Ну если даже подешевеет. Подешевеет моя квартира - подешевеет и та, которую я куплю. Проблема в другом - у нас сейчас нет ни одной стабильной области - недвижимость, рынок ЦБ, валютный рынок - все непредсказуемо себя ведет. От этого и ощущение, что должно что-то произойти. Но истерика вокруг этого меня уже раздражает. Я тоже располагаю некоторой информацией, согласной ей, рынок недвижимости тесно связан с отраслью энергетики, доберутся до Чубайса - жди больших перемен на рынке жилья. Но это одна из версий.
ПОэтому и говорю - ну рухнет - и фиг с ним. Хотя тоже прямой интерес имею в этой области :)
19.12.2003 11:03:46, swehh
Понятно:)) Значит, ждем-сс:)) В общем, я согласна, те, кто собирается менять, много не проигрывают и не выигрывают. Большая часть суммы все равно нынешняя квартира. Истерия меня раздражает тем, что каждый день что-то меняется, продавцы постоянно меняют цены.
Ладно, мне торопиться особенно некуда, могу до президентских выборов и подождать. А ты за какими именно охотишься? Или секрет?
Я вот что присмотрела, или дорого очень или при ближайшем рассмотрении не понравилось.
Смотрела монолит на Волгоградке и на Шкулева. Но вот как раз на Шкулева просто свистопляска с ценами, а это практически единственный дом, который понравился.
На Тихой улице тоже смотрели башню 22-этажную.
А ты не знаешь, что это за 114 квартал? Что-то вообще не могу себе представить, где это.
19.12.2003 21:37:55, Крабовая палочка
swehh
Не секрет - охочусь я за кирпичными домами в Кузьминках - одному года 2 (Жигулевская 4), второму лет 15 - прямо около метро, там магазин книги в этом здании.
А 114 квартал - это, по-моему, Есенинский бульвар - 2 остановки от метро. Там И-155, хорошая тихая улочка, зеленая, мне нравится. Как вариант проходит у нас - если ничего другого не найдем...
Вчера проезжала по Люблинской, видела, что-то там строится, не знаю, что за улица - там, где зеленый дом.
22.12.2003 10:05:37, swehh
Где магазин Книги - мне тоже очень нравится дом, уже давно. Ой, как хорошо насчет 114, если это Есенинский. Вроде и квартиры недорогие там. Надо будет пока поинтересоваться "поподробнее".
23.12.2003 00:40:09, Крабовая палочка
swehh
Когда я уезжала из Кузьминок (полтора года назад), нашла квартиру в соседнем с книгами доме, тоже кирпичным. Этот дом (как и другой, красивый, с башенкой) от Мосэнерго. Так вот квадратный метр в этой квартире стоил порядка 2500 долларов еще тогда! И дом-то неновый. Там какие-то сумасшедшие двухуровневые квартиры метров по 350! %|
А 114 квартал - там какие-то проблемы с оформлением, обещают только к февралю, в общем, СУ 155 как всегда мудрит, народ жалуется.
А райончик хороший, согласна.
23.12.2003 11:05:57, swehh
Да, как говорится, неплохой домик ты себе присмотрела:)) Все-таки правильно - самые лучшие дома не реламируются и не продаются просто так:)) 23.12.2003 21:44:49, Крабовая палочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!