Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа, ипотека, покупка.

Помогите разобраться в ситуации глубоким чайникам. Имеется небольшая квартира в Подмосковье, которую можно продать. Этой суммы хватит для внесения первоначльного взноса для приобретения квартиры в Москве. Это собственно и есть цель. Вопросы:
1. Квартира в Подмосковье неприватизирована, там прописаны 3 человек (я, муж и ребенок), надо ли ее приватизировать, чтобы продать? Если да, как долго занимает процедура приватизации?
2. После того, как квартира будет продана, нас оттуда выпишут...но куда? ведь новая еще не куплена, а кредит для покупки новой без внесения как минимум 30% стоимости нового жилья ведь еще не будет получен. А эти денежки появятся только после продажи старой квартиры. Замкнутый круг какой-то получается. Все это меня бы не слишком волновало, кабы не проблема медицинского обслуживания ребенка.
3. Дают ли ипотечные кредиты под строящиеся дома? Если да, опять же как решить проблему прописки, пока дом не построен?
4. На каком этапе всех этих сделок вообще возникают сложности?
5. Существует ли нынче чистый обмен (с доплатой)?
6. Стоит ли связываться с агентствами, или стоит связаться только для одной операции? Для какой лучше - для купли или продажи?
Пожалуйста, помогите разобраться. Буду признательна за любые советы.
17.12.2003 16:58:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из собственного опыта:
1. лучше приватизировать. сколько сейчас занимает процедура не знаю, у нас в свое время на это ушло месяца три.
2. мы в похожей ситуации набрали коротких долгов по друзьям под продажу имеющегося жилья, купили через ипотеку квартиру, прописались в нее и затем только продали, что имели и раздали долги, все заняло немного времени, но мы избежали бесед с опекой и тп.
3. в принципе дают, но мы не стали с этим связываться из-за возможных проблем с пропиской :(
4. у нас в ипотеке самым сложным оказался момент подбора квартиры, которая удовлетворила и нас и главное БАНК
5. практически нет
6. мы все проделали через одно агентство - под это дело муж выторговал кучу скидок :)
17.12.2003 21:03:23, Посторонним В
И вам большое спасибо!
Вся беда в том, что все наши знакомые вряд ли смогут нам помочь - им или доход не позволяет, или тоже озадачены решением КВ...
А что может не понравится банку?
18.12.2003 14:22:04, A_Z
О, банку может много чего не понравиться :) мы в итоге искали чистую продажу (наш банк отверг все предложенные альтернативы), к документам чтобы было не подкопаться и чтобы все собственники могли прибыть на сделку (никаких доверенностей или доверенность оформленная в присутствии представителя банка :) пришлось побегать, но результат того стоит :) 18.12.2003 21:42:56, Посторонним В
А кто бегал?:) Вы сами или агент? 19.12.2003 14:23:18, A_Z
:) вместе :) и мы его теребили, постоянно подсовывыя варианты с разных сайтов, и он нам жизни не давал просмотрами :) 19.12.2003 15:33:04, Посторонним В
а порекомендовать не можете агентство/агента? 19.12.2003 16:22:10, A_Z
мы все оформили через Бонико, как сейчас не знаю - дело было год назад, но перед этим мы с ними года четыре назад тоже имели уже дело и тоже остались довольны. агента звали Саша (он у них тогда был единственным по ипотеке), фамилию вспомню - допишу :) 19.12.2003 18:05:07, Посторонним В
Все, что я далее пишу, исходя из моего опыта по попытке решения аналогичной проблемы.
1. Продавать лучше приватизированную квартиру. Если есть возможность - выпишите одного из родителей с ребенком, например, к бабушке, и приватизируйте квартиру на второго родителя, чтобы ребенок в приватизации не участвовал. Иначе при продаже нужно будет разрешение органов опеки, а от них это разрешение можно получить, если доля ребенка в новой квартире будет не меньше, чем в старой... Да и потенциальные покупатели шарахаются от квартир, где один из собственников несовершеннолетний. Короче, большие проблемы. Срок приватизации зависит от того, как быстро вы соберете все документы. Я сдавала документы 15 декабря 2002 года, получила свидетельство числа 18 января 2003.
2. Проблема решаема. Во-первых, выписаться можно к родственникам (если они есть). Другие варианты могут подсказать в агентстве недвижимости.
3. Кредиты под строящееся жилье дают, но под бОльшую ставку. Ставка по кредиту снижается, когда жилье оформляется в собственность заемщика.
4.-5. Не знаю.
6. Стоит. У банков, выдающих ипотечные кредиты, есть уполномоченные агентства. Или агентство порекомендует банк.

Посмотрите условия кредитования Дельтакредита, Национального резервного банка (nrb.ru)...
17.12.2003 19:59:38, Polett
Большое спасибо за дельные советы.
Меня по-прежнему очень беспокоит вся эта процедура выписки - родственники в Подмосковье есть, но большоооооой вопрос, пропишут ли они там у себя ребенка и меня, к примеру... другие родственники пропишут без проблем, но они в за пределами МО... в свое время я страшно намаялась будучи беременной из-за отсутствия московского мед. полиса, а оставить ребенка без гарантированной медпомощи я боюсь. Что можно предпринять еще, не посоветуете?
И какие документы нужны для приватизации?
18.12.2003 14:17:01, A_Z
LEMAR
Я немного не поняла - у вас сейчас прописка подмосковная и полис есть? И что, как только выпишитесь, полис сразу заберут? Кроме того, в Москве по временной регистрации (и даже без неё, знакомые делали) в Департаменте Здравоохранения дают прикрепление к поликлинике (5 минут на все оформление) и можно смело пользоваться той же самой бесплатной помощью. 19.12.2003 10:36:18, LEMAR
Да, прописка подмосковная у всех и соответственно у всех есть мед полис. Полис, конечно, никто не заберет:). НО! он тут же становится недействительным при выписке за пределы МО. И возникнут проблемы в поликлинике. Я это уже проходила, когда была беременной - была большая свистопляска со всеми этими полисами - то у меня был полис РОСНО, который не дает права на бесплатное ведение беременности, то немосковский полис, который хоть и "действителен на всей территории РФ" по факту в Москве - фикция. В общем, хоть и была бумажка, но как только мне в ЖК делали невинный анализ крови, почти сразу начинали звонить домой и говорить, что платеж по полису не проходит...и снимали с учета. Хорошо еще, что беременность не слишком проблемной была. В общем, все закончилось только когда я прописалась в Подмосковье, после этого на учет меня поставили уже без разговоров и больше никто не звонил с руганью. Да, кстати в комитете здравоохранения Москвы я тоже побывала тогда, мне выписали направление на прикрепление в ЖК не слишком вникая в подробности, но там-то и начались все эти разборки полетов с полисом:(. В общем, 2-ой раз мне не слишком хочется проходить все это, тем более для ребенка. 19.12.2003 14:13:51, A_Z
Купите полис добровольного мед.страхования для ребенка - это выход из одной ситуации. Выписка за пределы МО может осложнить получение кредита, имхо, московский или подмосковный банк вряд ли даст кредит тем, кто прописан за пределами этих районов. Список документов для приватизации можно узнать в Управе или в ДЕЗе. Паспорта и свидетельства о рождении прописанных, выписка из домовой книги, справка из бухгалтерии об отсутствии задолженности по квартплате (действительна месяц), план из БТИ, если вы с 1991 года и до настоящего времени были прописаны еще где-то (даже временно) - справки о том, что по этим адресам вы ничего не приватизировали. Если паспорт меняли (теряли или еще по каким-то причинам), то тоже нужна справка о причине обмена. У меня всем этим занимался агент, потому что работающему человеку, имхо, сложно все сделать самому. Мне все обошлось в 300 долларов за работу 2 агентов в 2 городах по сбору документов... 19.12.2003 02:08:43, Polett
Кстати, он не очень дорого и стоит. В последний раз я покупала полис ребенку 4 лет за 4 с чем-то тысячи рублей на год. 21.12.2003 11:46:03, Aprelika
Спасибо за советы! нда... пожалуй, правда, без помощи работающим людям не обойтись:) 19.12.2003 14:21:25, A_Z
Извините,это немножко не в тему.Месяц назад мой младший(2г.и3мес) заболевал ОРВИ.К задыхающемуся ребенку вызвали скорую.Оказался-синдром ложного крупа.Госпитализировали нас в Морозовскую,правда на Севастопольском проспекте по дороге подобрали сбитую алкашку. Пришлось самим доехать до Морозовской(наряд был выписан туда).В пустом приемном боксе ровно 55мин мы ждали врача.Папу медсестры посылали нафиг,пока Димуля обмякал на руках.Я как поняла,что происходит-бегом на улицу,хорошо хоть сыро было.Признаюсь,ОЧЕНЬ испугалась. Точно,как в сериале "Скорая помощь": "Мы его теряем." Только в кино помощь оказывают,а здесь-нет. Повернулись и уехали домой.Времени было-два часа ночи.Ночь кошмара,но ребенка до утра дотянули. НЕ НУЖНА мне такая бесплатная медицина.Если с таким диагнозом в самой больнице ко мне не подходит врач,значит в этой больнице нечего делать. Это я написала Вам о гарантированной медпомощи.Вот уж не вижу никакого смысла за нее держаться.Но это сугубо мое мнение мамки двоих детей и никогда не ходящей в поликлинику. Гораздо важнее решить квартирный вопрос. 18.12.2003 15:28:30, Юля В
Все понимаю, но по привычке боюсь:). И потом - у меня такого плохого опыта не было. Скорее наоборот, когда дочка в 8 месяцев серьезно заболела, участковый врач каждый день к нам заходила, смотрела и давала рекомендации. Потом, когда в полтора года приключилась вторая тяжелая болезнь, участковый врач (причем мы переехали, и это была другая поликлиника) сам приходил к нам 2 раза в день в течение недели, чтобы сделать уколы и осмотреть. А разные мероприятия типа прививок? зачем за них платить, если все можно сделать бесплатно? Не, боюсь:). Тем более помню, что меня только на 7-ом месяце на учет в ЖК поставили из-за отсутствия полиса, хорошо хоть проблем у меня не было серьезных, а если б были? боюсь:)) 18.12.2003 17:32:22, A_Z
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы потеряете гораздо больше по деньгам и в разы усложните себе жизнь, если ребенок будет собственником при продаже квартиры. Вам то нужно будет перекантоваться без бесплатной медицины несколько месяцев. Купите на этот период полис обязательного медицинского страхования и пользуйтесь услугами того же участкового врача. У мужа на работе как минимум четверть фирмы (а это больше тысячи человек) не имеют московской прописки и всем приобретаются полисы обязательного (не добровольного) страхования и стоит это совсем не дорого. 18.12.2003 23:27:14, Юля В
У меня таковой (от работы) тоже имеется. Толку с него не слишком много, ограничений предостаточно. На ребенка нашего возраста (я уже узнавала) даже с корпоративной скидкой, да еще и с кучей ограничений - почти 1000 баксов. Я не могу сейчас позволить себе заплатить такую сумму, фактически только за то, что нам будут делать время от времени прививки (слава богу, сейчас других проблем нет). 19.12.2003 14:18:28, A_Z
1ооо баксов за это платить не стоит.Но сделать платно прививку и оплатить каждый приход в той же бесплатной поликлинике лично врачу в карман-Вам дешеле,чем платно вызывать врачей,а им в радость. Да не вижу я в этом не решаемых проблем. При таком подходе сами за Вами бегать будут и без полиса , и без карты. Только не разделяю я Вашего восторга от бесплатной медицины. 19.12.2003 16:29:35, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!