Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова про ипотеку, поделитесь опытом

Поделитесь опытом - у кого какие истории с жилищным кредитом? Сколько брали, где, на сколько , под какой процент и с какой зп какую сумму давали и т.д? Или может знакомые ваши брали а вы знаете...

Все собираюсь-собираюсь пойти в сбер доки подать, но что-то боязно чтоли...Щас как откажут мне, а я уже себя в своей квартире вижу :(

расскажите, а?
17.02.2010 13:42:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
первый раз брала ипотеку в 2002 г. Расплатилась в 2004. Потому что зарплата в тот период очень быстро росла.
Второй раз взяла летом 2008. Немножко не успела завершить схему с продажей старой квартиры, поэтому сейчас сижу с тучей недвижимости, но с относительно небольшим количеством свободных денег:-)))) Ну ниче, зарплата уже на докризисный уровень вернулась, цены на недвижимость опять растут, а процентов таких, под какие я взяла, как не было, так и нет:-) Но самое главное - живу в районе своей мечты:-)
Кредит на 30 лет. Гасить буду, естественно, досрочно. Основную сумму - с продажи старой квартиры года через 1,5-2. Ну и зарплата падать вряд ли будет ближайшие годы.
Сумма большая:-) Платеж расчетный был около половины совокупного семейного дохода (но при более низком доходе жестче критерии, существует понятие прожиточного минимума, у всех банков разное, ориентироваться я бы стала на 40% от совокупного дохода). Реально платим больше половины из-за того, что старая квартира не продана.

Знаете, я Вам что скажу... Ипотека, как и любой долгосрочный проект, имеет более высокие риски, чем проекты краткосрочные. Но и выигрыш будет гораздо выше. Я пошла на определенные риски (и часть из них, к сожалению, случилась) ради того, чтобы жить в хорошей квартире в районе своей мечты. И для меня это с лихвой окупает все:-)
25.02.2010 16:28:38, Nightmare
какой позитивный комментарий, поздравляю! :)
туча недвижимости-это гораздо лучше чем никакой недвижимости, ее хоть сдавать можно и по кредитам платить...
по совокупным доходам- у меня нет официальной семьи для совокупного дохода, кредит хочу на себя брать одна. вот и раздумываю-справлюсь, не справлюсь, мало ли что случится и т.д...
а район мечты -это у вас где? :)
25.02.2010 16:33:18, masyavka
Nightmare
если б еще аренда отбивала сколь-нибудь осмысленную часть кредита...:-))) Но тоже не лишняя копеечка:-)

На себя одна... это риск - если потеряете работу. Или если "для себя" родить решите. Но с другой стороны, за съемную квартиру в этой ситуации тоже платить не сможете. Выживать вдвоем всяко проще, независимо от ипотеки.

Район мечты - Университет. И транспортная доступность, и контингент жителей, и инфраструктура, и зелень...
25.02.2010 18:15:21, Nightmare
выживаем -то мы вдвоем, но официально я не замужем и квартиру хочу покупать для себя, чтобы не делить ее потом в случае чего ...
а с чистым доходом допустим в 60 т.р стоит вообще думать о кредите в 2-3 млн?
25.02.2010 18:19:01, masyavka
на днях интересовалась суммами ипотечного кредита в СБ: при з/п в 58 тыс чистыми кредит 6 млн. на 27 лет (этот срок до пенсии) 03.03.2010 15:54:24, mejane
о,спасибо! а то мне пророчили максимум 2 на 25 лет, а до пенсии мне еще лет 30 кажется :) 03.03.2010 17:05:30, masyavka
Nightmare
С калькулятора ВТБ-24 (по ссылке)
Срок 50 лет. ставка: 15,6% Размер кредита 2 306 697 руб. Стоимость квартиры: 2 883 372 руб. Ежемесячный платеж: 29 999,99 руб.
Причем при снижении срока кредитования сумма уменьшается незначительно (на 10 лет сумма кредита 1,8 млн., цена квартиры 2,46 млн, платеж тот же).

Вот и считайте...
25.02.2010 18:50:34, Nightmare
брала в начале кризиса, условия уже были не шоколадными. рос евро банк, новостройка в области, 16% годовых (подтв зп по телефону), без поручителей, расходы порядка 20 тыс на 1,9 млн., платеж 25 тыс/мес. в договоре пункты - если что -имеют право истребовать кредит обратно, при повышении ставок ЦБ ставка по кредиту тоже поднимается и т.д. Не прошло и 3 мес пользования кредитом - прислали многим заемщикам письмо, что мол кризис, стоимость недвижимости уменьшается, рекомендуем в месячный срок погасить 30% кредита! в общем, седых волос и грустных мыслей много от этого кредита. и еще по графику расчета если не гасить досрочно, то переплата за 25 лет кредитования примерно в 4 раза - берешь 1.9 млн, отдаешь суммарно 7,8 18.02.2010 11:54:16, брали
ну да,переплата конечно колоссальная , а куда деваться-то? ну и потом- в хорошем случае зарплата вырастет со временем и моно погасить досрочно ... а под какую официальную зп давали 1,9 млн? 18.02.2010 13:17:42, masyavka
оф. вообще 18-20 т. кстати, не везде досрочное погашение разрешено сразу. у знакомой ограничение - 5 лет досрочно погашать только с некоторой суммой штрафа. 18.02.2010 14:37:03, брали
сейчас можно перекредитоваться на более низкий процент, если у вас собственность 18.02.2010 12:40:37, попробуйте
увы, собственности нет. так что пока все по-старому. а там видно будет. 18.02.2010 14:34:48, брала
вам ниже правильно сказали. опыт опытом, но это чужой опыт. да и как правило - давнишний. сейчас все по-другому и очень индивидуально. мы брали в Русском ипотечном банке 4 года назад под 11 проц в валюте, так его сейчас и нет вообще, банка этого.
А вот недавно попытались взять в сбере. Консультант щебетала птицей, что все дадут без проблем, да догонят и еще дадут. В итоге отказали без объяснения причин. Хотя сумма нам не особо большая была нужна, и предоставили все необходимые справки, и поручители у нас были шоколадные...
Так что пробуйте сразу в несколько банков, может, где и дадут разрешение на кредит. А уж потом выберете, где и сколько брать лучше.
17.02.2010 21:52:59, marusia_mama
а если банка уже нет-кому платите? 18.02.2010 13:18:52, masyavka
платим в люксембург через банк, который просто производит расчеты. уже заплатили :) я к тому, что 4 года назад РИБ - был банком, дававшим кредиты ВСЕМ, ну, может, разве что бомжам не давал. Таких банков сейчас нет. 18.02.2010 14:03:09, marusia_mama
Юля В
Со сбером отказываются работать многие риэлторы продавцов - 11 дней на одобрение квартиры мало кому интересно. Просто информация к сведению. 17.02.2010 19:58:56, Юля В
А с какими ипотечными банками лучше работают риэлторы? 18.02.2010 09:45:22, )
Юля В
Любыми, кроме Райфа, сбера и Газпромбанка. 18.02.2010 11:13:24, Юля В
ваше solnce
вот интересно зачем вам эта информация?те кто брали ипотеку скорее всего брали её ДО кризиса (по другим ставкам,предпочтения в валюте были другие у людей тогда и т.д)Сколько чего в цифрах прикинуть можно на сайте любого банка по ипотечному калькулятору.Каждый случай в банке будет рассматриваться индивидуально и при одинаковой зарплате но разных профессиях сейчас могут дать разные ответы на заявку.Вы лучше соберитесь и дойдите до банка-больше толку будет:))) 17.02.2010 14:16:22, ваше solnce
У нас ипотека, брали в Абсолюте 210 тыс. дол. под 10,5% годовых. Месячная оплата 2100 дол. Давали под совершенно серую зарплату в 5000 дол. с двумя иждивенцами. Первый взнос был тогда 60 тыс. Никаких поборов, кроме 30 дол. за рассмотрение заявки. Договор без возможности повышать ставку. Никаких проблем с банком. Брали трешку в ЗАО в начале 2007. 17.02.2010 13:58:00, наш опыт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!