Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше?

Собираемся покупать кв-ру. Опыта нет. Зато есть
- хороший знакомый юрист со связями, который может помочь проверить квартиру на юр.чистору и предоставить юридическое оформление сделки (500 долл). Возможности по проверке квартиры у него поистине огромны, тем более, "для своих".
НО: в этом случае подбирать вариант и ходить на просмотры мы будем сами. А я совершенно не представляю, на какие документы у хозяев смотреть и вообще на что обращать внимание.
- маклер (по рекомендации), которого я лично еще не знаю, но он берется за 1000 долл. подобрать вариант, ходить с нами на просмотры, проверить квартиру и помочь с оформлением. Но насколько добросовестно он проверяет юр.чистоту квартиры, я не знаю :(

Что выбрать:
1) довериться маклеру и иметь дело только с ним
2) не иметь дела с маклером, искать варианты самим, на оформление подключить своего юриста
3) нечто среднее: попробовать уговорить маклера долларов за 500 поработать с нами на подбор и просмотр варианта, а уж проверку и оформление сделать у своего юриста
17.10.2003 10:25:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря я не очень понимаю, зачем нуженмаклер для подбора и просмотра вариантов. Ну еще подбор понятен, может он знает варианты, котрых нет в ИЗРВР, КДО и в интернете, но зачем он нужен на просмотре-то?

Я сама подбирала, звонила, договаривалась о встрече, смотрела квартиры. Первые вопросы - о замене труб, ремонте, альтернатива/свободна, дети, первичные документы. Далее, если квартира нравилась состыковывала продавцов со своим риелтором и все... дальше все делал риелтор - проверял квартиру на юр. чистоту, договаривался о авансе, сделке и т.д.

Это называется юридическое сопровождение, во все это я не вникала, потому как риелтору своему мы доверяем, он уже не одну сделку нам и нашим друзьям провел. Поэтому может маклер и не нужен, если вы сами квартиру сможете найти и юрист у Вас уже есть?
21.10.2003 10:48:03, Маша Б.
Помимо всего прочего, опытный риэлтор может сбить цену квартиры на тысячу-другую... В общем, в такой же ситуации я предпочла обратиться к профи :) 19.10.2003 16:34:26, Томасина (не из дома)
smalltwo
1. Вариант с юристом хорош, но подумайте о том что Вам придется ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ время уделять всему этому:т.е. забросить работу и с головой окунуться в маклерские будни:расклейку, копание в газетах, интернете...
И еще: Вы задумывались о том, почему Вы не коптите себе колбасу сами или не шьете себе умопомрачительное платье? Не собираете компьютер и т.д.
Мне кажется
только потому, что считаете их профессионалами...а сами себя дилетантами в этой области (не в обиду будет сказано).

2. Если удасться попробуйте 3 вариант.
С уважением, Сергей.
17.10.2003 16:35:16, smalltwo
Красно Солнышко
А чему, всему этому, извините?
Вы думаете, что если будет маклер, то не придется копаться в вариантах??? Вы либо идеалист, либо маклер в поисках клиентов! :))))

C другой стороны, возникает еще также вопрос цены вопроса. За 2000 долларов в месяц, например, можно и покопаться, имхо! :)
17.10.2003 16:44:01, Красно Солнышко
Вы неправы - маклер делает очень много. Самое главное - обзванивает сотни!!! вариантов. 90% отметает он. 22.10.2003 00:46:57, ne makler
Красно Солнышко
Не смешите, откуда их сотни то? Десяток новых за день - это максимум. Но обычно, хорошо если в день один новый появляется. На первом этапе больше обзвонов, конечно, но потом их мало. 30.10.2003 21:37:47, Красно Солнышко
smalltwo
1. Ну вы тоже идеализировали работу маклера.
2. Кстати никогда не скрывал, кем работаю.
3. У девушки уже есть риэлтор по рекомендации.
4. И что в Вашем понимании делает риэлтор во время своей работы, ждет у моря погоды?
18.10.2003 18:24:11, smalltwo
Красно Солнышко
Мне кажется, что я так много об этом писала ниже, что просто глупо повторяться :) 20.10.2003 02:17:45, Красно Солнышко
А что имеется в виду под "проверкой юридической чистоты сделки"? Насколько я знаю, когда смотришь квартиру никаких документов смотреть не нужно. А вот если квартира тебе подошла, нужно проверить следующее: наличие задолженностей по уплате комуналки и телефона (недавно моя знакомая купила квартирку со счетом за межгород на 12.000 руб. -неприятно), потом проверяются, насколько я знаю, вопросы собственности. А именно, кто и по каким причинам может претендовать на собсвенность. Например я покупала квартиру будучи незамужем, продавала уже замужней, так мне пришлось тащить свидетельсво, и писать расписку у нотариуса что муж не имеет претензий, потом малолетние дети - это, насколько я знаю самая большая проблема, потому что выписать ребенка из квартиры без обращения в какой то там комитет по защите детства (точно не знаю) нельзя. Скажу честно, я этим вопросом занималась только при помощи профессионалов с которых можно было бы потом спросить в случае чего. А вообще, первый вариант мне кажется удобнее (если юрист будет собирать все бумажки), потому что ходить и смотреть квртиры удобнее без маклера, которому естественно хочется как можно быстрее навялить Вам кварирку и свалить. 17.10.2003 11:15:33, Чучундра
Xenny
как - никаких документов можно не смотреть? правда?
может, тогда и правда попробовать самим поискать...
17.10.2003 11:33:10, Xenny
Красно Солнышко
Надо изначально выяснять юридический статус квартиры. Наряду с метражом, местом и прочее еще при первом телефонном разговоре должны быть заданы следующие вопросы:

1) В чьей собственности квартира, на основании каких правоустанавливающих документов, как давно.
2) Есть ли дети-собственники
3) Кто прописан, куда выписывается.
4) Кто был прописан ранее
5) Если собственник один, то нет ли у него супруга и не будет ли проблем с его согласием на сделку.
6) Кому остается телефон

Обычно я ставлю в голове минус если выясняю:
1) Квартира получена путем дарения или по наследству и недавно. Проверка усложняется.
2) В квартире кто-то прописан (она несвободная), особенно, если речь идет о детях. Это говорит об альтернативе, цепочке, более длительном времени на оформление (сделка может вообще сорваться, с бОльшей вероятностью, это актуально, если время работает не в вашу пользу, цены, например, растут), а также более сложной и менее гарантированной проверке.

Большой плюс я ставлю в голове если:
1) Первичная приватизация или один договор купли-продажи в отдаленном прошлом. Никто не прописан и, еще лучше, давно.

Дальше, если у вас много квартир, вы смотрите все, если времени тоже много. Однако, если вам надо быстро крутиться, рынок на подъеме, начинаете с тех квартир, у которых больше плюсов, с учетом юридических аспектов. Кроме того, узнанными ньюансами оперируете при торге, заодно выясняя все больше ньюансов: болтливый продавец находка для маклера. Не только: "У вас потолки протекают. Соседи, видно, заливают периодически?", но и: "У вас дети-собственники и альтернатива даже не подобрана. Вы будете еще долго заниматься, а мы торопимся..." Подобные высказывания, всегда надо разбавлять позитивными: "А вид то какой у вас из окна! А ваша малышка ходит в этот садик? Ах, если бы еще не надо было столько времени на альтернативу! Мы так торопимся..."

Вообще, торг дело тонкое :). Обычно хороший маклер тут не помешает, но, если вы в принципе человек способный, то и у вас получится :) Главное, никогда не показывать свою слишком большУю заинтересованность, даже если она и есть: побольше сомнений в голосе :)

Следующим этапом, если планировка, место, цена и прочие моменты устраивают, начинается этап доскональной проверки квартиры. Всех тех фактов, которые вам заявили устно.
Полный пакет документов, который для этого нужен, можно определить только зная конкретные обстоятельства и просматривая первые документы. Но начинают с грамотного опроса хозяев (где, когда, с кем? :)) с правоустанавливающих документов и полной выписки из домовой книги. Дальше, в зависимости от того, что мы там видим. Ньюансов столько, что без документов вам никто ничего не скажет. Вот здесь уже подключаете юриста. Необходимое условие: знать о квартире, ее собственниках и жильцах нынешних и прежних, а также о тех квартирах, в которые поедут ваши продавцы ВСЕ, причем, до внесения аванса или задатка. В самом крайнем случае, какие-то вещи, которые вы не успеваете проверить, но вроде, со слов, все чисто, вы записываете отдельно в договор аванса как фактор, могущий повлиять на отказ от сделки с вашей стороны. Любой договор, который вы подписываете, вы подписываете только с участием юриста и/или опытного маклера.

В остальном, ничего не подписывая, смотрите сколько угодно сами. Это вас ни к чему не обязывает. Только, как на любом рынке, прежде чем принять решение, тем более, если вы в первый раз, посмотрите хотя бы десяток квартир.
17.10.2003 12:52:00, Красно Солнышко
Xenny
Спасибо Большущее! столько важных моментов!
зреет уверенность, что можно попробовать поискать самим. Тем более начитавшись полезных советов :)
17.10.2003 13:04:18, Xenny
можете поискать и сами, но не смотря документы Вы рискуете приносить Вашему юристу заведомом непроходные варианты, например с длинной цепочкой альтернатив. 17.10.2003 11:37:53, Маняша
Xenny
вот и я об этом думаю :(
ну, теоретически я знаю, что смотреть (читала :) Наверное, юрист может подсказать, на что особенно следует обратить внимание в документах?
17.10.2003 11:41:07, Xenny
1. Чистая продажа или альтернатива.
2. Наличие детей.
3. Выписка ДО продажи.
4. Срок освобождения квартиры.
5. Желательно увидеть собственника/ков своими глазами, во избежание попадалова на алкаша или психа, сделку с которым могут признать недействительной.
6. Первичные или вторичные документы, ессно первичные куда как лучше. Если вторичные, то желательно примерно представлять всю цепочку переходов права собственности.
если еще что вспомню, напишу.
17.10.2003 11:49:34, Маняша
У меня знакомые недавно картиру продавали, так у них потребовали справки из психдиспансера, что на усете не стоят. Пришлось предоставить. 17.10.2003 17:50:48, Йоко
Xenny
опа как :) насчет маклера-то :)
боюсь только, мы вариант сами не найдем. У маклера-то, небось, свяяязи...
17.10.2003 11:28:53, Xenny
Красно Солнышко
О связях у маклера я бы говорила только в контексте покупки комнат. Вот там да, связи, специфика такая. Комнаты уходят за час...

А все квартиры, которые продаются, рекламируются в ИРР. Даже очень вкусную квартиру, всегда придержат до выхода объявления, если на нее будет ожидаться большой спрос...

Ну, дополнительно, сделайте расклейку. Ну, дайте еще свое объявление в ИРР, что ищете, что меняете. Все это отлично сделаете сами, на свой телефон. У вас нет проблем и особых затрат, это маклеру надо искать телефон для вашего объявления, платить диспетчеру, делать какие-то дополнительные телодвижения, таскаться к вам с каждым покупателем, что потом будет включено вам в счет. Хороший маклер не за это деньги получает, уверяю вас!

Вы посмотрели квартиру, вас все устраивает, после этого маклером делается звоночек и все что нужно, по конкретной квартире, решается. Можно еще раз сходить на выбранную квартирку. Под предлогом, маме, например, показать, и, заодно, и маклеру, если переживаете, что стены в квартире рушатся, а вы этого не заметили :)
17.10.2003 13:06:00, Красно Солнышко
у маклера не связи, а газеты типа "ИРВР" и время на Вас затраченное. ) Как правило. 17.10.2003 11:34:02, Маняша
если Вы вообще не представляете себе, что именно (я имею в виду правоустанавливающие документы) смотреть, то я бы выбрала вариант 3.
Если есть хоть какое-то понятие о предмете, то вариант 1
Я сама продавала две квартиры, и покупала ту, в которой живу,но... имела очень неплохое представление о том, что и как нужно проверять.
Если же вопрос о том, что смотреть в квартире -
1. следы протечек. Не только потолки, но и стены.
2. состоянии сантехники, обязательно осмотреть стояки.
3. окна, если менять не собираетесь.
4. полы, не стесняйтесь попросить поднять ковры, если таковые будут, под ними может быть много чего интересного (((
5. лестничная клетка (общая), я бы вообще постаралась встретится с соседями сверху и из премыкающих квартир.
6.электрика, опять же, если не собиратетесь новую проводить. Все розетки, подводку к люстрам. Нет ли следов оплавления.
Если будет интересно про документы, то спрашивайте, однако, я бы обратилась к специалисту, если Вы абсолютно не имеете опыта. Удачи.
17.10.2003 11:09:33, Маняша
Очень дельные советы. Я тоже перед покупкой квартиры зашла ко всем соседям познакомиться. На самом деле я так делаю даже при съеме квартир, потому что можно нарваться на соседей алкашей, что не сахар или еще покруче. Рядом с квартирой моих друзей наркоманская точка (о боже), так к ним по 5 раз на день заходят молодые люди (не буйные правда) за киняченой водичкой "попить"!!! Ужас. 17.10.2003 11:22:57, Чучундра
Xenny
"Перед покупкой" - это при просмотре или при авансе или когда? просто боюсь у меня не хватит сил разговаривать со соседями всех просматриваемых квартир :) 17.10.2003 11:42:20, Xenny
Красно Солнышко
До первой подписи, ваша светлость, до первой подписи! :)))) 17.10.2003 13:09:43, Красно Солнышко
Xenny
:) 17.10.2003 13:13:06, Xenny
конечно, когда квартира по всем остальным параметрам Вас устроит. 17.10.2003 11:45:43, Маняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!