Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как купить соседскую квартиру?

В нашей семье назрел вопрос о покупке небольшой квартиры. Выбор пал на соседскую. Это не прихоть. В силу обстоятельств именно на этой квартире для нас свет клином сошелся. Квартира бедна, необустроена, но она РЯДОМ. Только вот поговорить с хозяином, сделать заманчивое предложение никак неудается.
А жили в этой квартире в свое время бабуля, мужик-алкаш (ее приемный сын) и мальчик-подросток, сын алкаша. После смерти бабули мальчика забрали какие-то родственники, а в квартире поселилась семья “выходцев с Кавказа” с маленьким ребенком. Квартиру бабуля вроде бы завещала алкашу. Да, при жизни бабули муж иногда общался с ним, деньги одалживал. Но потом сосед совсем опустился…
Муж несколько раз пытался встретиться с алкашом, но открывавшая дверь женщина говорила, что тот болеет и спит, спит и болеет. И захлопывала дверь. Постоянно. На протяжении многих дней. У меня возникла уж мысля, что они его отравят, ну, ради квартиры. Глупо, наверное.
Посоветуйте, пожалуйста, как тут быть? Стоит ли связываться? Квартира очень нужна. Правда. Мы не можем узнать ни чья она, ни кто в ней прописан, приватизирована ли? Может быть, это лучше сделать через третье лицо- натариуса, юриста, риэлтора? К кому лучше обратиться? Спасибо.

06.10.2003 15:15:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Насчет кто собственник - купите за 200р БД по недвижимости и там все и узнаете. Правда ее проблемно установить :( У нас такая стоит, там все есть. 10.10.2003 08:10:00, Скарлетт
smalltwo
"Выписка из Единого государственного реестра прав о зарегистрированном праве на объект недвижимого имущества предоставляется любому лицу"- абсолютно правильно! Т.е.первоначальную информацию Вы получите в МКР, остальное (если будет остальное):кто прописан,как и т.д.-пишите. 07.10.2003 14:38:07, smalltwo
Если Вы знаете адрес, то необходимо сделать запрос в городскую службу регистрации ( у нас в Питере, это ГБРР), и Вам выдадут справку, кто является собственником квартиры. Это все официально за 3 дня, с Вас возьмут только Ваш паспорт и какие-то деньги для справки. В Питере это сделать можно, в Москве думаю тоже:) 06.10.2003 16:27:37, Таисия
В Москве это нереально. Я имею в виду описанный Таисией путь.
Выписку из ЕГРП дадут только собственнику квартиры (с предъявлением всех правоустанавливающих док-тов) или доверенному лицу (по нотариально заверенной доверенности). Срок - 30 дней. 25 руб (кажется).Но в принципе узнать, кто прописан, кто собственник квартиры и телефона можно легко. Риэлтор, имеющий доступ к соответствующим базам данных, сделает. Узнать "обременение" сложнее (дольше и дороже).Не найдете приемлемого по цене риэлтера, пишите, я сведу Вас с тем, кто сделал нам за полдня.
06.10.2003 22:23:00, ЕК
Нет. Неправда. Сведения о собственнике дают любому.

Условия получения информации
из Единого государственного реестра прав

1. Выписка из Единого государственного реестра прав о зарегистрированном праве на объект недвижимого имущества предоставляется любому лицу, предъявившему:

- удостоверение личности (юридическому лицу – документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя (п.1, ст.7, №122-ФЗ));
- заявление в письменной форме;
- документ об оплате за получение информации.

2. В обращении необходимо указывать название организации, контактный телефон, полностью Ф.И.О. обратившегося лица, точный почтовый адрес.

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а также выписки, содержащие сведения о переходе прав на объект недвижимости, предоставляются только:

- самим правообладателям;
- физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя.

Справка о лицах, получивших сведения из Единого государственного реестра прав об объекте недвижимого имущества предоставляется только правообладателю.

4. Для КОНКУРСНЫХ, ВРЕМЕННЫХ И ВНЕШНИХ УПРАВЛЯЮЩИХ обязательно предоставление заверенного судом определения Арбитражного суда об открытии конкурсного производства и назначении конкурсного, временного и внешнего управляющего.

5. Для лиц, имеющих право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону (НАСЛЕДНИКАМ) обязательно запрос нотариуса

07.10.2003 11:57:48, Fg
По-моему п.3 четко говорит, что не всем. 07.10.2003 12:08:36, ЕК
Там перечислены сведения которые даются "не всем". А сведения о собственнике, которые нужны автору, даются именно что всем. Там на сайте МКР и ссылки на статьи закона есть, сто раз уже обсуждали:( Вам отказывали в таких справках? Нашим курьерам почему-то не отказывают, по двадцать штук в день получают... 07.10.2003 12:38:56, Fg
ОК, Вы правы, А что именно включают в себя "сведния о собственнике"?
Наверное, я не очень поняла, что именно нужно автору, но мне показалось, что ему нужно найти реально человека (узнать, кто именно собственник, где он живет, его тел), узнать "обременение". Ну во всяком случае, мы двигались именно таким путем, когда покупали квартиру. Возможно, мы неправы и это путь не рациональный?
07.10.2003 13:23:43, ЕК
Сведения о собственнике включают его фамилию, имя и отчество:) Ни местонахождения, ни телефона не содержат. В случае автора, когда там было и наследство, и несовершеннолетние, и все что угодно, я бы как раз с собственника и начинала. А искать его потом уже с милицией:) Знакомой:) А то может дед давно на своих квартирантов квартиру переоформил, кто его знает...
Но у автора ситуация нестандартная - если дед живет в квартире и квартиранты ему не дают с людьми общаться, ей дорога не к риэлтору, а участкового подкупать:)
В обычных же случаях риэлтор вполне подойдет:)
07.10.2003 14:41:15, Fg
СПАСИБО. 07.10.2003 10:01:19, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!