Раздел: Законы, права (Ну, вот, вроде, , и у нас наметился сдвиг с мертвой точки)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам

Ну, вот, вроде, наконец, и у нас наметился сдвиг с мертвой точки. Тот страшный дом, о котором я писала в самом начале существования конфы, все-таки, наконец, сносят. Квартиры дают в строящемся рядом П-46М. Посмотрела планировку, вроде, неплохие квартиры.
А теперь, в связи с этим, куча вопросов.
Из однушки хотим сделать двушку-трешку. Есть ли какие-нибудь льготные (не слишком коммерческие) цены при покупке (прописан 1 чел.), или выкупать лишние метры придется по коммерческой цене у риэлторов?
Сейчас квартира приватизирована на свекровь. Прописана там она одна (живет со свекром). На мои робкие слова о родственном обмене (ее к свекру, а мужа - в ту квартиру) последовало с совершенно невинными широко открытыми глазами "а вы купите на меня". Как ее переубедить? Напрашивающийся аргумент - проще уплатить все причитающиеся налоги с раздолбанной панельной хрущевки, чем с большой квартиры. Есть еще?
Вообще, существует ли еще само понятие родственного обмена? Или все делается через куплю-продажу, со всеми вытекающими выплатами? Тогда ведь получится, что налог придется платить дважды? (свекрови и мужу)
Если муж выписывается, то может ли остаться прописанным у бабушки с дедушкой маленький ребенок? Или ребенок должен будет выбыть вместе с родителем?
Если делать бОльшую квартиру через куплю-продажу. Предположим, свекровь продает квартиру и вписывается к свекру. Насколько я понимаю, на этом этапе платится налог с продажи. Муж покупает новую на себя. С той части денег, которую ему дает свекровь (те, что выручены за продажу квартиры) он платит еще какой-нибудь налог? Вообще, оформляется ли это как какая-нибудь дарственная и т.п.?
В общем, запутанно все как-то :(
01.02.2002 02:16:49, Тамара

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше к профессиональному юристу. 01.02.2002 12:22:26, Тартинка
У вас очень много вопросов - попробую ответить на те, что знаю.
1. В нашей новостройке есть одна семья, переселенная из пятиэтажки. Им полагагалсь двухкомнатная квартира, а они докупили метры, и приобрели трехкомнатную, доплатив тысяч пять удмуртских ен, т.е. заметно ниже рынка. Как все было сделано, сколько человек прописано - я не знаю, но факт налицо: люди как-то выкупили эту комнату. Узнать, наверное, можно, у юристов, в управе и т.д.
2. О том, как говорить со свекровью - я пас...
3. Понятие "родственный обмен" не существует. Но есть понятие "мена" - одну приват. квартиру на другую. Нотариусы знают такую форму. Преимущества перед куплей-продажей - вы заключаете ОДИН договор, т.е. платите вдвое меньше всяких пошлин, плюс больше гарантий. Если будет оспаривание в суде, то признают недействительным весь договор, и все стороны вернутся к прежним квартирам. Все веселее, чем при купле-продаже.
Удачи!
01.02.2002 09:48:22, Миклухо-Маклауд
И еще такой вопрос (вдруг кто знает)
Всякие кредиты (ипотека и т.п.) дают только под живые деньги? Или в нашем случае тоже можно что-то отвоевать?
01.02.2002 14:09:36, Тамара
Спасибо. Проблема только в том, что свекр почему-то не приватизировал свою квартиру. И, вроде, пока не собирается - предубеждение у него какое-то. Платить, что ль, больше боится :( Без приватизации никак? 01.02.2002 13:20:04, Тамара

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2018 11:08:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!