Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что значит при покупке новой квартиры залог имеющегося жилья?

Подскажите, если мы будем покупать в строящемся доме квартиру, тов банках есть понятие покупка квартиры под залог имеющегося, это что значит, когда нам новую квартиру построят, старую надо будет продать или можно ее оставить?
07.05.2009 11:31:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только, мне кажется, там гораздо существенней проценты... 07.05.2009 23:12:30, Анаис
lus285
Нет, наоборот, даже меньше в ряде банков (у нас так). И сумму можно больше получить. Например, мы захотели купить 1-ку. В залог пошла 3-ка в центре Москвы со стоимостью, как 3 желаемых однушки. Взяли кредит в сумме 40% от стоимости залога. На эти деньги купили 1-ку, на ремонт осталось и еще участок купили для дачи. Т.е. не то что без первоначального взноса, а даже больше стоимости покупаемой квартиры. 08.05.2009 11:28:49, lus285
Nightmare
не, такие же примерно. Только денег мало дают-) 08.05.2009 09:59:37, Nightmare
Спасибо за отзывы, теперь все понятно. 07.05.2009 13:41:36, квартира
lus285
У меня в семье две таких ипотеки. Это удобнее гораздо, чем целевая ипотека. В залог Вы оформляете не то жилье, кот. собираетесь купить, а то, что у Вас уже в собственности. После оформления залога, банк дает Вам наличные средства, которыми вы можете распорядиться по своему усмотрению и не отчитываться перед банком. 07.05.2009 13:02:57, lus285
Во-первых, старую вы продать не сможете до тех пор, пока не снимете с нее обременение в виде залога. А это возможно только в 2 вариантах:
1) переоформляете в залог по кредиту другую квартиру (например, новостройку после получения документов о собственности);
2) погашаете кредит полностью.

Но и в залог банк у вас не всякую квартиру примет. Если это ваше единственное жилье, то вряд ли - даже по суду человека очень сложно, если практически невозможно, выкинуть на улицу. А если в квартире прописаны дети и не дай бог являются собственниками долей, то банк на 100% не примет такую квартиру в залог. Потому как детей лишить собственности за долги родителей ни один суд не позволит .
07.05.2009 13:00:26, Polett
Nightmare
у меня дельта приняла единственное жилье в совместной собственности с мужем и прописанным ребенком. До сих пор гадаю, как они ее взыскивать собирались, случись чего:-)
Еще интересно, у банка есть реальная возможность запретить мне подарить часть квартиры ребенку?:-) Понятно, что в договоре прописано "только с согласия", а на самом деле?
07.05.2009 15:43:56, Nightmare
Банк может не запрещать. Просто регистрация ДКП доли без согласия залогодержателя через УФРС не пройдет.
А кредит дельта давала на приобретение этого жилья?
08.05.2009 11:13:44, Mercury
Nightmare
нееееееее, не на приобретение. Это был нецелевой кредит под залог квартиры.
Не разрешить-то он может. Но я ведь могу и в суд пойти, что мне, мол, мешают собственностью распоряжаться... А ребенка, мол, готова поручителем сделать...
08.05.2009 12:43:00, Nightmare
А что оспаривать-то в суде? Необходимость согласия залогодержателя установлена законом и договором. 08.05.2009 12:57:15, Mercury
Nightmare
ну там можно аппелировать к тому, что залог несоразмерен остатку задолженности... например... не знаю:-) Профессиональная деформация: пытаюсь придумать хитрые схемы не отдавать долги:-)) 08.05.2009 14:30:39, Nightmare
lus285
Вы не совсем правы.
Банк совершенно спокойно берет в залог единственное жилье. (Дают же ипотеку тем, у кого нет в собственности и приобретаемая в этом случае будет единственной). С прописанными детьми нет тоже никаких проблем (у меня ни одного документа не потребовали, точно так же, как и в покупаемую по ипотеке квартиру Вы можете прописать детей без проблем). А вот, если ребенок собственник, тогда нужно разрешение опеки (поэтому 100%, что банк не примет, тоже нельзя сказать).
07.05.2009 14:04:52, lus285
Я некоторое время назад (лет 5), когда цены на недвижимость были не такие заолблачные, пыталась взять кредит на вторую квартиру (новостройку) под залог имеющейся. 3 банка мне отказали по тем основаниям, которые я озвучила. Дальше изучать рынок я не посчитала нужным.

Вам лично удалось взять кредит под имеющееся единственное жтлье? Когда и в каком банке?
07.05.2009 21:44:20, Polett
Nightmare
мне лично удалось. Прошлым летом. В Дельте. На момент кредита это жилье было единственным 08.05.2009 12:43:35, Nightmare
Видимо, с тех пор, когда мы в 2004 году обращались в Детьту за кредитом, много воды утекло. Они не хотели нам давать кредит не только под мою квартиру, которая является для меня единственным жильем, но даже под совершенно свободную (юридически) квартиру, в которой никто не прописан, но которая является собственностью мужа и его родителей (вторая квартира у них также есть, приватизированная на 3). Мы им и поручительство родителей мужа предлагали (свекр тогда работал), и нотариальное согласие на передачу в залог. Ни на что они не согласились. Передавайте доли родителей в единоличную собственность мужа, а потом мы подумаем, давать вам кредит или нет. 12.05.2009 18:21:59, Polett
smalltwo
да..с тех пор многое изменилось, причем два раза как минимум кардинально-сначала максимальная либерализация, а потом отказ от выдачи кредитов практически всеми банками. 13.05.2009 15:27:33, smalltwo
lus285
У нас 2 такие нецелевые ипотеки. Банк BSGV
Мама брала под залог своей второй квартиры. декабрь 2007 года (под 11%)
Мы с мужем взяли под залог 3-ки в центре Москвы (сталинская пятиэтажка с деревянными перекрытиями), кот. в собственности у меня с мамой напополам + прописан ребенок (это банку вообще параллельно было, главное, кто собственник). Причем, банк разрешил быть моей маме солидарным поручителем, когда у нее у же есть ипотека в их банке. март 2008 года (11,5%)
08.05.2009 11:32:57, lus285
Nightmare
Есть разница: если квартира сразу куплена в ипотеку, то закон позволяет обращать на нее взыскание, даже если она единственная и если там дети. Если квартира была заложена потом - на единственное жилье взыскание обратить нельзя. Буквально только что по работе с этим столкнулась 07.05.2009 15:45:05, Nightmare
Nightmare
Обычный кредит под залог недвижимости... В общем случае - Вам дают деньги, которые Вы можете потратить на любые цели. В залог берут имеющуюся у Вас в собственности квартиру. Если Вы не сможете платить по кредиту - банк попытается квартиру забрать (что, кстати, совершенно не просто). Если захотите погасить досрочно - надо будет смотреть условия по мораторию. Захотите продать квартиру из-под залога - должны будете в момент продажи погасить кредит (за счет средств покупателя), обременение снимается одновременно с регистрацией права собственности на покупателя. Не захотите - можете не продавать, а спокойно платить кредит, пока он не кончится.

А еще бывают программы банков, по которым Вам дают льготные условия на время строительства, дают бОльшую сумму, чем Вы "тянете" по зарплате, но при этом Вы после постройки новой квартиры будете обязаны продать старую и погасить часть кредита.
07.05.2009 12:22:06, Nightmare
это скорее значит, что пока не расплатитесь за новую (или пока ее не достроят и не оформят в залог), старая будет в залоге.
если продать - то сразу деньги отдать за кредит, если выплачивать долг не сможете - старую с торгов продадут. как-то так.
07.05.2009 11:38:19, vias


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!