Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как переехать в новостройку?

Вопрос к умным риэлторам: как переехать в новостройку, имея кв-ру с прописанным в ней ребенком, которую нужно продать, чтобы появились деньги на новостройку. Живыми деньгами могу заплатить лишь 10% от новой кв-ры. Теоретически при продаже своей кв-ры денег у меня на новую хватает. Но, говорят, сделку эту можно осуществить лишь через взятие кредита в Сбербанке. Какие есть варианты приобретения кв-ры в новостройке через альтернатиру? C кем можно это обсудить?
14.07.2003 16:06:02,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мне говорили в МИАНе, все зависит от опеки и от типа договора, который вы заключите на новостройку. Всех подробностей не помню, но там есть договор инвестирования в строительство и договор переуступки прав на квартиру... В некоторых районах получить разрешение в ОПЕКе практически нереально, сидят там очень принципиальные люди, которые взяток не берут, в других - можно, но надо платить и опеке и тому агенту, который это разрешение будет выбивать (если это будете не вы). Мы весной хотели также поменять квартиру на новостройку, нас сразу предупредили, что в опеку есть смысл идти, если дом построен как минимум на 70%. Рассрочка на новостройки дается на очень короткий срок на первых этапах строительства, и внести нужно сразу как минимум 30%. Как быстро и по какой цене удастся продать квартиру, тоже большой вопрос, который нас и остановил - деньги на новую квартиру мы вносим, а агентство никаких гарантий продажи квартиры не дает, даже срок не ставит... В общем, для нас оказалось все это непосильным. Вернее, нас не настолько сильно "приперло", чтобы бросать все и заниматься только этим вопросом. Решили пару лет подождать и подкопить денег. Можно было бы попросить в долг на работе, но мы решили этого не делать... И еще одна проблема - купите вы новостройку без отделки (я видела, что это такое и меня это очень расстроило) и еще тысяч 5-10 долларов нужно для того, чтобы сделать ремонт и переехать... 15.07.2003 22:03:05, Polett
Вопрос сложный. Практически ни в одну новостройку нельзя ни въехать, ни прописаться срезу после оплаты. Поэтому возникает 4 разных проблемы: 1) как получить разрешение опеки на продажу; 2) куда перепрописаться на этот период; 3) где взять деньги на "переходный" период;
4) где жить между продажей своей квартиры и въездом в новостройку.

1) Если новостройка уже прошла госкомиссию, и есть родственники (бабушка с дедушкой), куда можно временно прописаться, то некоторые опеки могут дать разрешение на продажу, с условием приобретения этой новостройки. Но это маловероятно. Кроме того, хорошие адреса с недорогим жильем выкупаются на начальном этапе строительства. Проще купить кусок дома далеко от Москвы (недорого) ради разрешения опеки и прописаться там (тем самым решаем 2 проблему). Если есть бабушка с дедушкой с квартирой можно наделить ребенка частью их площади (продать) и получить разрешение на продажу и туда же прописаться всем. Если не хватает метров, то по очереди. Жену к мужу, детей к родителям и наоборот пропишут хоть на 1 метр.

3) Кредит в Сбербанке-ли, в другом банке, на работе или у друзей очень облегчил бы ситуацию. Тогда можно было бы купить новостройку, сделать ремонт, переехать и только потом продавать свою квартиру. Но не нужно забывать, что документы о собственности (и соответственно возможность прописки) можно будет получить через 6-18 месяцев после госкомиссии (в зависимости от адреса).

4) Если нет бабушки с дедушкой в Москве с большой квартирой, и нет возможности получить кредит на приемлемых условиях, то придется снимать квартиру. Многие так и делают.

Примеряйте на себя, считайте деньги...
14.07.2003 23:40:53, Юля В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!