Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Алексеева

Продажа с отсрочкой заселения

Продажа с отсрочкой заселения: скажите, люди добрые, что это такое? Чую, что плохо пахнет - а понять не могу. Если кто знает, расскажите вкратце, каков смысл и каковы риски..
01.07.2003 16:33:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это рента, просто сейчас чтобы люди не шарахались сразу во многих случаях ее обзывают продажей с отсрочкой заселения. 14.07.2003 10:54:49, Томик
Регулярно на эту тему появляются комментарии юристов, занимающихся недвижимостью: в таком варианте исключительно велика вероятность аферы. 09.07.2003 17:18:03, ЕК
smalltwo
В принципе, если говорить исходя из формального смысла, то здесь это просьба немного подождать со въездом в Вашу будущую квартиру...(Ничего особенного, но существуют свои особенности)
Если же говорить о этой фразе как используемой для привлечения покупателя(что часто и происходит), то смысл совершенно меняется- т.е Вы покупаете квартиру и далее... по договору ренты с пожизненным содержанием/или без оного..
02.07.2003 13:29:52, smalltwo
К примеру, мы продаем, получаем деньги, а покупатель, имея на руках все документы или почти, чтобы не выкинул раньше времени, заселяется через некоторое время (месяцы). За это время ищется вариант переселения. Не у всех есть запасной плацдарм или много денег, чтобы купить новую квартиру, не продав старой. Но вообще вопрос к риэлтерам. 01.07.2003 19:56:23, Танча
Риммус
Насколько я знаю - покупаете квартиру "вместе" с проживающей в ней бабушкой. и либо просто ждете пока старушка преставится. либо еще платите ей каждый месяц "пенсию" и всяко помогаете...Но это мое ИМХО 01.07.2003 16:50:33, Риммус
Моника Правински
Нет, это не то. То, что вы написали, - это даже не покупка квартиры, это оформление пожизненной ренты.
А продажа с отсрочкой заселения - это когда люди просто просят, что физически они освободят квартиру через какое-то время, сроки четко оговариваются в письменной форме. Так что де юро квартира будет уже ваша, но де факто там будут жить старые хозяева. Вам это ничем не грозит - вы просто оказываете небольшую услугу людям, которым сразу некуда выехать, ну словно бы вы им сдали квартиру. Главное в этом деле 2 вещи - чтобы они выписались (куда - их проблемы) и чтобы время их отсрочки было письменно зафиксированно.
02.07.2003 09:28:24, Моника Правински
Катя Алексеева
Меня это почему-то настораживает - слишком низкая цена у таких квартир по сравнению со среднерыночной.
Рисуются всякие страшные картины: аферисты за время "отсрочки заселения" продают квартиру сразу нескольким покупателям (от пяти до бесконечности), и кто первый из покупателей въехал - того и квартира. А остальные "владельцы" начинают судиться, не имея ни квартиры, ни денег...
Это мои фантазии или так может случиться?
02.07.2003 17:53:43, Катя Алексеева
Моника Правински
слижком низкая цена? 5-6 тыщ? - это тогда точно с бабушкой/ дедушкой. значит продавцы изначально нечестны, называя такую продажу "с отсрочкой заселения", так как это зовется, как я уже писала, "с пожизненной рентой".
вообще-то, продать квартиру сразу нескольким разным людям невозможно. это сдать ее можно сразу десятерым - договор аренды не регистрируется в МКР. а вот купля-продажа регистрируется, посему, продав вам квартиру, они ее уже больше никому не продадут, так как собственником будете уже вы, а не они.
03.07.2003 09:26:52, Моника Правински
LEMAR
Как мне обясняла работница одного агенства, которая как раз давала такие объявления, во-первых, старушка может прожить лет 20, все это время вы не сможете жить в этой "своей" квартире, во-вторых, за это время могут объявиться наследники, которые объявят бабку сумасшедшей или просто изменятся законы и сделка по ним будет признана незаконной. Она же мне сказала, что в это стоит вкладывать деньги только в случае, если их вообще больше некуда девать, эффект будет тот же, что просто выбросить 02.07.2003 18:01:40, LEMAR
Катя Алексеева
Про бабушек все понятно, этот вариант я даже не рассматриваю.
Я именно об отсроченном заселении, как его описывали Танча и Моника Правински.
Как-то это все очень мутно... : (
02.07.2003 18:13:56, Катя Алексеева
Катя Алексеева
Нет, это не то, мне кажется...
То, о чем вы говорите - это "с пожизненным содержанием пенсионера". Или все-таки это одно и то же?
01.07.2003 16:57:54, Катя Алексеева
То, только заселиться вы сможете только после смерти бабушки, а до тех пор будете поджидать и тешить себя мыслью, что у вас есть своя квартира. Кроме того, насколько я знаю, правовая база под это дело очень ненадежная... 01.07.2003 18:15:03, Марин-ка
А бабушка будет жить долго, и желание помочь ей откинуть копыта будет приходить часто на ум. 01.07.2003 19:22:10, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!