Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офорление залога

Правомерно ли оформление залога, не заверенное у нотариуса? Нам агент сказал, что составленние соглашение с паспортыми данными и подписями плюс расписка в суде действительны так же, как нотариально заверенные документы. Это правда?
26.06.2003 11:52:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
залог или задаток? 26.06.2003 16:22:52, Моника Правински
ну хоть и говорят "квартира под залогом", я подозреваю, что это все-таки задаток :-). По крайней мере, из прочтенной в последнее время литературы я выяснила для себя, что это или задаток, или аванс, да? 26.06.2003 17:43:04, Маша Б.
Моника Правински
квартира бывает под залогом, но это уже другая вещь - такую квартиру не купишь. 27.06.2003 09:35:10, Моника Правински
не, я не хочу такую квартиру покупать, мне интересна терминология. Потому что насколько я поняла юридического понятия "залог" при покупке квартиры не существует, есть Аванс и Задаток. Почему тогда говорят "квартира под залогом"? 27.06.2003 14:04:39, Маша Б.
Потому что это расхожее слово. Как ни назови - смысл в том, что за квартиру уже внесли что-то. 27.06.2003 14:54:09, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
все же стоит быть повнимательнее: может хозяева действительно имеют ввиду то, что говорят, а не то, что вы думаете. может они специально пользуются тем, что люди не придают значения разнице в словах "залог" и "задаток". в этом случае их будет не в чем обвинить: они же предупреждали, что квартира под залогом, - а вы согласились ее купить, а то, что вы подумали - это уже только домыслы. так вот люди и попадают в неприятности..
так что не стоит так "пропускать" слова, они порой действительно на вес золота.
30.06.2003 13:52:11, Моника Правински
Млиин, да не собираюсь я квартиру "под залогом" покупать! Мне просто было интересно, почему это так называется, ведь есть либо аванс, либо задаток! 30.06.2003 18:05:26, Маша Б.
Еще раз - лепят любое слово, которое дает тебе возможность понять, что квартиру уже застолбили и она никому не показывается - готовится к сделке. 01.07.2003 13:55:18, Кабанъ Сидоровичъ
LEMAR
Нам сегодня работник ипотечного банка сказала следующее "задаток в случае, если сделка не совершится не возвращается, а залог - возвращается, поэтому советую оформлять именно залог, а не задаток". Вроде человек с этим имеет дело, специалист... 02.07.2003 13:33:26, LEMAR
А мне кажется, после прочтения кучи литературы в Инете по этому поводу, что понятия "залог" не применяется при сделках с имуществом. "Аванс" возвращается в том же размере в любом случае, если сделака не состоялась, причем по вине любой из сторон. "Задаток" возвращается в двойном размере, но только если сделка не состоялась по вине продавца. Если по вине покупателя, то не возвращается вообще. 04.07.2003 15:15:04, Маша Б.
Правда. 26.06.2003 13:05:37, Ева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!