Раздел: Оформление сделок (разрешение опекунского совета на продажу квартиры иностранцем)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети-иностранцы и попечительский совет

Подруга хочет купить комнату,которую продавец недавно приватизировала на себя,но у нее есть маленькая дочь и муж-иностранные граждане.Сейчас она выписывается(до сделки).
1.Как проследить наличие регистрации у дочери и мужа в этой комнате?
2.Нужно ли в этом случае согласие супруга на продажу?
3.Нужно ли разрешение попечительского совета или другого какого-либо органа?
4.Какие еще трудности могут возникнуть,что дополнительно проверить и какие документы продавцу надо будет собрать?
Риелтор,к которому подруга сначала обратилась,говорит,что ничего этого не надо. Настораживает как-то.
21.06.2003 12:48:50, инкогнито

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Наличие регистрации у мужа и дочери в этой комнате проверяется при получении выписки из домовой книги и копи ФЛС. Там все и указано.
2. Согласие супруга не нужно.
3. Если дочь постоянно зарегистрирована и не будет выписана до продажи, то нужна опека.
23.06.2003 12:34:15, Kenga
1.Как проследить наличие регистрации у дочери и мужа в этой комнате?

Скорее всего данные о временно зарегистрированных можно получить в местном отделении милиции

2.Нужно ли в этом случае согласие супруга на продажу?

Нет, не нужно.

3.Нужно ли разрешение попечительского совета или другого какого-либо органа?

Если ребенок прописан - то нужно. А вот как с временной регистрацией - не заню.

4.Какие еще трудности могут возникнуть,что дополнительно проверить и какие документы продавцу надо будет собрать?

Приватизирована вся квартира, или только комнаты продавца? Если вся квартира, то должен быть нотариальный отказ от приобретения данных комнат от соседей по коммуналке.
Еще необходимо выяснить вопрос о количестве лицевых счетов, на кого оформлен телефон, если он есть, не состоит ли недвижимость под залогом или арестом, нет ли временно выписанных с данной площади.
Продавец предоставляет стандартны набор документов. Их список на сайте москомрегистрации
21.06.2003 15:40:32, Моника Правински
Спасибо! А где проверяют,не состоит ли недвижимость под залогом или арестом?
А если дочь не прописана в этой комнате,то никак не ущемлялись ее права при приватизации? Ведь ребенок потенциально имеет право на российское гражданство.Тогда как можно проверить,не имеет ли дочка еще и российского гражданства?Это что-то меняет?

21.06.2003 18:45:00, инкогнито
Залог и арест проверяют в МР путем получения выписки из ЕГРП. Если дочь гражданка России, то смотрите, была ли она прописана на момент приватизации комнаты матерью. Из этого будут возможны варианты.
И имейте ввиду, что согасие соседей в Москве не нужно уже скоро год как:))
23.06.2003 12:36:20, Kenga
>>> И имейте ввиду, что согасие соседей в Москве не нужно уже скоро год как:))

И снова не соглашусь. Как всегда на основании консультаций с другими юристами.
Решение судебной коллегии по гражданским делам от 6 августа 2001 г. N 3-312/2001 признало только московский закон от 16.06.99 N 24-62 "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" недействительным. но при этом часть 1 п. 1 ст. 250 ГК РФ остается в силе.
(с): Часть 1 п. 1 ст. 250 ГК РФ устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

надо признать, что КР "закрывает глаза" на отсутствие отказа соседей и регистрирует такие сделки, однако не всякий покупатель согласится покупать комнаты в коммуналке на этих условиях. мне вот пришлось добывать этот отказ, так как мои покупатели работали с фирмой "Ризолит", а фирма затребовала отказ, в противном случае они отказывались давать моим покупателям деньги.
24.06.2003 10:02:22, Моника Правински
да, стоит оговорится, что под данный закон попадают только те коммуналки, которые были приватизированы единовременно всеми жильцами. это было время, когда нельзя было приватизировать только свои комнаты. 24.06.2003 16:16:05, Моника Правински
И еще: как выяснить,нет ли у ребенка еще и российского гражданства? 21.06.2003 12:50:18, инкогнито












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.01.2018 21:03:22

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!