Раздел: Законы, права (Ситуация такая: жилой дом, хотели построить забор в полкирпича сплошной между участками высотой 150см)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая: жилой дом, хотели постро

Ситуация такая: жилой дом, хотели построить забор в полкирпича сплошной между участками высотой 150см. Соседка против, мотивирует тем что заслоним свет ее помидорам-огурцам. завтра собралась идти жаловаться. Разъясните кто прав-виноват, какие нормы и законы вообще. Является ли данный забор капитальным или нет? Спасибо за любую помощь.

09.06.2003 22:02:25, горе-хозяйка

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас прекрасно понимаю, что хочется, но посудите сами - тень от Вашего кирпичного забора может доходить до 2-3 метров в зависимости от угла солнца. Если конечно у Вашей соседки соток 20 - то фигня, а так я бы тоже разозлилась. Не говоря уже о том, что ощущения будут как в КПЗ.

И потом, старая мудрость лисы - не воровать кур рядом с логовом. Плохие отношения с соседкой могут стоить гораздо дороже чем удивляющее меня желание жить за стеной. У нас были случаи воровства (по наводке когда хозяев не было дома) и даже поджогов, деревенским алкашам ставится бутылка - и проблемы растут как снежный ком.

Ну и на последок:

СНиП 30-02-97

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6. Планировка и застройка садовых участков

6.1. Площадь индивидуального садового участка принимается не менее 0,06 га.

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство ГЛУХИХ ОГРАЖДЕНИЙ СО СТОРОНЫ УЛИЦ И ПРОЕЗДОВ.

11.06.2003 03:21:25, Well
Но это жилой дом-в черте города, у соседки сарай с курями в 2 метрах от нашего забора. Жить то хочется по человечески. Да и участки всего по 6 соток. Там тень от дома-другой уже не надо. У нас собачья будка рядом с забором-ей должно быть не приятно. забор 1,6м-это же не 2,8 из решетки.Обидно 11.06.2003 23:43:38, Горе-хозяйка
У нас соседи построили забор в 2,5 метра в высоту. Не думаю что его стали бы сносить если мы начали выступать против - обращаться в суд или сельсовет.
Кроме того они построили забор на СВОЕЙ территории (за старым забором. Это ваша земля на которой можете строить что хотите.
15.06.2003 09:40:57, СветланаР
Надо идти к председателю (садового тов/коттедж. поселка или что у вас там)и спрашивать, что записано в уставе по данному вопросу. У нас, напр., нельзя возводить подобное (хотя оч. хочется) - это можно сделать только по личной договоренности, которая в вашем случае, к сожалению, не достигнута. В общем - попросите устав вашего кондоминимума (слово-то какое) - вероятно, правда окажется и на вашей стороне. 10.06.2003 16:10:51, Барсетка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2018 05:03:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!