Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снос и расселение

Есть кооперативная трешка, где прописаны мой сын, муж, его родители и сестра.
Сегодня мои родственники заполняли заявление на это самое расселение (дом под снос). Написали, что хотят трешку и однушку (давать которые, естественно, никто не собирается). На самом деле, им по закону положена только трешка...
Дополнительных площадей с возможностью доплаты по себестоимости, как я понимаю, там нет.
Но суть в том, что мы - отдельная семья, хоть я там и не прописана.
Т. е. воспользоваться этой будущей трешкой мы с мужем и ребенком не сможем, т. к. для нашей семьи жизнь со свекрами полностью исключена.
Район весьма престижный (впрочем, нас с мужем любой бы устроил, без разницы).
Есть ли какой-нибудь смысл настаивать на варианте 2+1, или хотя бы +комната для нас в другой квартире, в другом районе, на окраине и т. д. (с доплатой по себестоимости - да как угодно?!)?
Нужна ли моя подпись (как матери несовершеннолетнего ребенка) для опекунского совета, и возможно ли это расселение без моей подписи?
14.05.2003 18:20:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Вообще то поскольку квартира у вас приватизированная (кооперативная), вам положена "равноценная" квартира независимо от кол-ва проживающих там людей. Но при подключении опытного юриста возможны варианты. Проконсультируйся для начала у юристов по недвижимости на сайте http://test.orsn.ru/news/news12/index.php?stranica=1
Удачи!
15.05.2003 10:20:37, Xenny
А подскажите, что в данном контексте означает "равноценная"?
В такой же пятиэтажке под снос? И так до бесконечности каждые три года, пока в москве пятиэтажки не закончатся :)

Т.е. она в любом случае неравноценная. Например, с мусоропроводом :)
Т.е. хочу узнать, какой фактор равноценности главный? стоимость? Метраж? кол-во комнат? Район? Что?
15.05.2003 12:20:05, света
Метраж. 16.05.2003 16:17:18, Астра
Xenny
От многого зависит :) проконсультируйтесь у тех же юристов.
Я не спец, поэтому знаю только про кол-во комнат и район (это точно должны обеспечить). И дают, кажется, только в новых домах.
15.05.2003 15:54:20, Xenny
Спасибо! 15.05.2003 11:29:49, Инанна
Еще вопрос.
В Законе написано:
"Не допускается предоставление двум и более семьям жилых помещений в квартире, не подлежащей коммунальному заселению".
Значит, в подлежащую коммунальному заселению (с изолированными комнатами, то бишь) нас могут-таки вместе со свекровью засунуть?!
Бред, ИМХО.
Хотя бы из-за интересов ребенка - ведь он этой площадью воспользоваться не сможет, т. к. совместное наше с ними проживание невозможно.
Может ли это являться аргументом для суда, на всякий случай?..
14.05.2003 21:29:41, Инанна
Все зависит от того приватизирована она или нет. И от возможностей расселяющей организации. Если расприватизировать квартиру, то можете получить две квартиры по санитарной норме 18 м2 общей площади на человека в пределах административных границ города.
Если пропишитесь там, то считайте 18м2х3=54м2. Это двушка. И также на родителей.
15.05.2003 12:17:23, Тартинка
Xenny
если вышло постановление префекта о сносе дома, то уже расприватизировать не удастся :( 15.05.2003 15:56:05, Xenny
Это да. Обидно. Тогда поговорите с юристом. А лучше возьмите его с собой на разговор.
19.05.2003 10:28:34, Тартинка
Ирина с работы
Коммуналка - это когда лицевые счета разные. У вас наверняка общий. И потом, если вам дадут квартиру не хуже, то и условия ребенка не ухудшатся. А об улучшении никто не печется. А вот просить 2+1 (м.б. плюс доплата), я думаю, реально. 15.05.2003 10:42:21, Ирина с работы
Это будет по-любому коммуналка, т. к. семьи-то у нас разные.
Свекры с золовкой - это одна семья, мы с мужем и ребенком - другая семья.
Условия ребенка, конечно, не ухудшатся: как он сейчас лишен своего жилья и мотается по съемным углам, так и впредь будет:-((...
Разумеется, мы намерены настаивать на 2+1. Дай Бог, чтоб это было реально!
15.05.2003 11:28:58, Инанна
Ирина с работы
Я говорю не о фактическом, а о формальном понятии коммуналка. АА вас в той квартире вообще нет. Опять-таки формально вопрос не стоит, где именно будет жить ребенок. Это сделано, как я понимаю, чтобы рдители не продали квартиру, выгнав ребенка на улицу, чтобы бомжом не стал. Потом, ну будет в квартире одна изолированная комната, закрепят ее за вами и что? Так что только продавливать вариант 2+1.
Я не юрист, поэтому отчасти слышал звон, не знаю откуда он. Но поговорите с юристом. По-моему, даже если ребенок родился после приватизации квартиры, он становится типа совладельцем. У моей однокурсницы была ситуация: они разъезжались с матерью и братом (продавали, делили деньги, покупали), квартира была приватизирована на мать. Но к моменту продажи у обоих детей было по собственному ребенку, которых благополучно прописли в эту квартиру. Так вот. Деньги там делились не на 5 частей, а на 3: мать и 2-ое малышей. Спросите об этом у юриста, это может серьезно изменить расстановку сил.
15.05.2003 11:40:47, Ирина с работы
Ирина с работы
Вдогонку. В той семье были чУдные отношения, больше, чем положено по закону, никто никому не дал бы получить. 15.05.2003 11:44:11, Ирина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!