Раздел: Покупка квартиры (Знающие люди, кто что рассказать о ЖСК?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖСК

Знающие люди, кто что может рассказать о ЖСК? Какие плюсы, минусы, подводные камни? Интересуют "Строим вместе", "Доступное жилье".
22.04.2003 10:45:47, Mashita

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
те ЖСК, что существуют сейчас, и впрямь очень смахивают на МММ: стоит лишь внимательно изучить их условия, чтобы это понять. сейчас ЖСК Строим Вместе убрал все подробности со своего сайта и оставили только шоколадно-хвалебные речи. но суть, как я помню, была такова:
минимальный вступительный взнос - 10% от стоимости вашей гипотетической квартиры - это ваша первая часть пая. к нему прибавляются, правда, всяческие налоги и сборы, которые достигают до 5%, но при этом в зачет пая не идут. затем вы начинаете накапливать пай, но пока не накопите 50% - вам ничего даже подбирать не станут. как накопили 50% - вас вносят в список на подбор квартиры. чем больше % вашего пая - тем выше вы в списке и ближе к цели - покупки квартиры. но помните, перед вами есть тоже люди, которые пришли раньше, или у которых % больше. когда квартиру вам все же купили - ее оформляют на ЖСК до тех пор, пока вы не выплатите все деньги до копеечки. да, и не забывайте про годовые проценты. в итоге вы платите за квартиру ровно в 2 раза больше ее стоимости.
конечно, ЖСК предлагают супервыгодные цены, на что все и ведутся, а этого-то как раз и стоит бояться. давайте смотреть правде в глаза - в Москве нет таких цен и никогда не будет, никто не продаст за 5 копеек то, что стоит 10 рублей. в чем фокус? на самом деле квартиры покупаются за реальные цены, просто оплачиваются они старичкам за счет нововсупивших, а так как нововсупивших все больше и больше, то пирамида не останавливает свою работу. но как только приток новеньких иссякнет - все развалится и те, кто не успел - остануться на бобах.
22.04.2003 12:21:27, Моника Правински
А мы пытались с ними работать, и к Вашим словам могу добавить, что надо платить ежемесячный членский взнос (кооператив все-таки, который идет "на содержание офиса и оплату офисного персонала"). Но вот про проценты после предоставления квартиры я не слышала.
Пирамида - в любом случае. Я бы рискнула в нее влезть, если бы мне не хватало тысяч 5-8 долл и их негде было бы взять. Например, было бы у меня 55 тыс, и не хватало бы 15%. Тогда - да. Тогда я бы сразу "во главе списка" оказалась, и рисков меньше было бы. Меньше. Но были бы.
24.04.2003 16:42:03, ЕК
Спасибо за подробный ответ. 22.04.2003 15:07:17, Mashita
Пирамида. Мы пару лет назад не стали с ними связываться и как показала практика - правильно сделали. 22.04.2003 11:00:48, Тартинка
А почему правильно сделали-то? Мы три года назад не стали. А они живут все еще! 24.04.2003 16:43:12, ЕК
Там бешеный процент по выплатам, плюс надо было внести 50%, а потом ждать пока до тебя очередь дойдет. Через год дошла - а цены выросли и уже не хватает ваших денег. А представьте сколько денег они на этом накрутили? А вы остались на бобах.
Мы на это дело плюнули и купили новостройку в Балашихе.
Единственный минус - пробки на дорогах.
25.04.2003 17:41:06, Тартинка
Вот так категорично, пирамида? А можно немного поподробнее? Какой ЖСК оказался пирамидой и как это выяснилось? Спасибо. 22.04.2003 11:14:04, Mashita
Строим вместе по-моему. А вообще надо поискать по поиску я писала про них здесь.
22.04.2003 13:51:46, Тартинка
Ок, спасибо. 22.04.2003 15:06:32, Mashita

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.01.2018 02:54:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!