Раздел: Оформление сделок (Ситуация вкратце такая:Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в ней прописаны мама)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна консультация

Ситуация вкратце такая:
Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в ней прописаны мама, я и моя дочь (1,9 года) и мой папа (с мамой в разводе, занимает комнату 11,2 м). Я живу отдельно, в собственной двухкомнатной квартире (малогабаритной) в которой никто не прописан.
Цель:
Разъехаться с папой.
Проблема:
Папа алкоголик и инвалид (был инсульт), он на ногах, но вреде бы потерял работу (что-то охранял), вроде бы на учет в наркологичесом диспансере он не состоит (долго жил отдельно, вернулся недавно). Папа выразил согласие на комнату с одним соседом.
Варианты решения:
1. Купить ему комнату
2. Разменять трешку на двушку и комнату.
Вопросы:
По первому варианту:
Как нужно оформить, чтобы папа не смог потом снова претендовать на площадь в трешке. Могу ли я взять кредит (в Сбере, например) и купить комнату ПАПЕ (сейчас дополнительно можем нарыть около 9 тыс.).
По второму варианту:
Выпишут ли меня с ребенком, если на ребенка будет меньшая площадь.
И вообще, возможно ли с не вполне адекватным алкоголиком делать дела (его родственники посоветовали сдать его в Дом престарелых)
Люди добрые, если у кого мысли по этому поводу, буду очень благодарна или мож кто подскажет телефон человечка (или организации) которые проконсультируют по этому поводу.
09.04.2003 11:27:05, tatoo

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по 1 варианту:
поскольку квартира родителей НЕприватизирована, то после выписки из нее (с пропиской в свежекупленную комнату) ваш отец уже никак не сможет претендовать на площадь в трешке.

Правда, если он сильно пьющий, то всегда существует риск, что из собственной комнаты он может попасть прямо на улицу, или пропасть вовсе.
Наверное, лично я бы купила сначала комнату на себя или на маму (чтобы отец ее не пропил до прописки), потом прописала туда отца, а потом оформила на него договор дарения комнаты. А может быть, по ситуации, и не оформляла бы. Опять же из тех соображений, чтобы в случае чего он не остался бы без жилья совсем. Такая вероятность очень высока. Комната "пропадет", а отца снова придется брать жить к себе:((

Насчет кредита в Сбере - не знаю, все зависит от того, чем вы будете его обеспечивать. Если залогом собственной двушки, то папу в комнату пропишете и права переоформите без проблем. Если кредит будет обеспечиваться залогом купленной комнаты, то вероятнее всего прописать отца там вам не дадут,он останатся прописанным в трешке до окончания выплаты кредита и вся эта затея потеряет смысл.
Но зато можно воспользоваться Сбером как прикрытием, т.е заложить двушку или наскрести денег по друзьям или на работе, отцу сказать - что заложили его комнату, перепрописать его туда, а собственность на него под этим предлогом не переоформлять.

По второму варианту - в настоящее время мало кто разъезжается путем простого обмена, более популярны сделки купли-продажи(альтернатива), так легче найти подходящий вариант, но для этого необходимо, чтобы ваша квартира была приватизирована, а приватизировать ее в ваших условиях достаточно рискованно.

10.04.2003 11:08:29, Крапива
По опыту: пока пьющий человек проживает с кем-либо из родственников (не пьющих), его никто не трогает. Как только он оказывется один в собственной квартире/комнате (или квартире/комнате, которую он может приватизировать на себя) - вскоре появляется новая "жена" или нечистоплотные риэлторы, его спаивают и он переезжает за символическую доплату, в лучшем случае, в Тверскую или Владимирскую область , а худшем - на улицу. Исходя из вышеизложенного, я бы порекомендовала отселять отца в приватизированное жилье, собственником которого будете являться Вы. Поскольку родители разведены, то если собственником сделать маму - отца могут не прописать.

Кроме того, в Москве рапространена практика оформления покупки комнат через договор дарения. Я бы не советовала это делать, так как такие сделки достаточно легко опротестовать, а заинтересованных в этом не мало, начиная с соседей.

Относительно запросов: отец согласен на комнату с 1 соседом. Это конечно личный вопрос, но сейчас (по документам) он занимает комнату в 11 метров с 3-мя соседями: Вы, Ваша мама и Ваша дочь. А найти вариант комнаты с 1 соседом практически нереально.
11.04.2003 00:08:21, Юля В
2Юля:))
Вроде бы я те же мысли излагала%)
Или нет?
11.04.2003 11:13:07, Крапива
Так я же не оспариваю Ваше мнение, а наооборот - поддерживаю и дополняю!:) Я написала о том,что я ВИДЕЛА своими глазами при просмотрах квартир. 12.04.2003 12:21:52, Юля В
:)))) 14.04.2003 09:04:47, Крапива

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2018 10:27:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!