Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа по доверенности?

Могу ли я продать квартиру по доверенности? Квартира кооперативная, собственниками являются мои родители, я там прописана. Дело в том, что родители живут в деревне, приезжать им сложно. Или такую кв-ру неохотно покупают?
И еще вопрос - при выписке должны присутствовать все жильцы или достаточно кого-то одного?
04.04.2003 16:49:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое!
Вопрос еще (надеюсь, последний :)
Будут ли действительны здесь по доверенности на представление интересов и выписку-прописку, полученные на Украине?
07.04.2003 09:39:46, Алла+
Если доверенности сделаны в российском консульства (есть в Киеве и Харькове), то будут действительны. Если сделаны у украинского нотариуса, то требуется процедура апостилизации, которую делают некоторые уполномоченные нотариальные конторы. Координаты нотариусов, которые это делают, можно узнать в нотариальной палате по тел. 923-31-47, 921-14-75 07.04.2003 15:34:27, Юля В
Моника Правински
можно и не афишировать, что вы продаете квартиру по доверенности, вы ведь дочь, вы просто помогаете родителям. я так и делала, доверенность оформляла только для того, чтобы собирать документы, на просмотрах говорила, что я хозяйка, а на подписание договора отец приехал.
а вот про выписку ваш вопрос не понятен, уточните.
04.04.2003 17:15:28, Моника Правински
и еще: как мне говорить, что я хозяйка? люди же будут смотреть документы при осмотре кв-ры? или нет? а там написано - отец собственник... 04.04.2003 17:27:15, Алла+
Спасибо, Моника!
А если отец не сможет приехать? или лучше во что бы то ни стало постараться?

Про выписку: я планирую покупать бОльшую квартиру, куда буду прописывать и родителей. То есть нам всем надо будет после продажи выписаться, а после покупки - прописаться. Вот и спрашиваю - для этого надо всем вместе в ЖЭК идти или достаточно, если пойду я с паспортами?
04.04.2003 17:26:02, Алла+
Моника Правински
говорить, что вы хозяйка, нужно улыбаясь (шутка) :-)))
на самом деле это не обман, как тут кто-то сказал, а "стратегический ход". к тому же вы ведь только юридически не хозяйка, но вы ведь живете в этой квартире, вы в ней прописаны и считаете ее не без основания своей.
во-первых, совсем не все просят прямо на просмотре документы, а говоря прямо на просмотре, что вы продаете по доверенности, вы будете отпугивать клиентов. вам это надо? если люди заинтересовались квартирой, то они назначают встречу на следующий день и там уже смотрят документы и вносят задаток, и тут их уже не отпугнет ваша доверенность - ведь они уже хотят купить эту квартиру и видят, что документы у вас в порядке. во-вторых, если отец совсем не сможет приехать на подписание, то все же лучше его покупателям хоть один раз "продемнострировать", чтобы они были спокойны, могли с ним поговорить, увериться, что он жив, здоров и продает квартиру добровольно.
а вот на счет выписки по доверенности, оформленной на Украине, увы, подсказать не могу, спросите на www.uristy.ru
07.04.2003 09:47:12, Моника Правински
Квартиры по доверенности покупают ОЧЕНЬ неохотно. Особенно, когда собственники престарелого возраста. Поэтому если Вы не сможете обеспечить присутствие родителей на регистрации сделки, продажа может затянуться. Либо квартира должна стоить дешевле процентов на 10. Кто будет показывать и квартиру и собирать документы роли не играет. Но желательно запастись на показы ксерокопиями паспортов родителей. Может пригодиться.

Выписать и прописать можно и по нотариально заверенной доверенности. Кроме того, доверенность нужна и для того, чтобы Вы смогли взять задаток. Поэтому в идеале, Вам желательно иметь доверенность на представление интересов родителей при продаже (сбор документов и получение задатка). На сделку родителей постараться во что бы то ни стало привезти и при регистрации сделки у того же нотариуса взять вторую доверенность на выписку и прописку.
04.04.2003 20:05:38, Юля В
smalltwo
Здравствуйте! 1.Я думаю не надо вводитьв заблуждение покупателей,тем более это ничего хорошего не даст......
Лучше сразу говорить (после просмотра конечно) что Вы продаете по доверенности. Когда люди узнают что Вы дочь собственника,будут относиться по другому.
2.Обычно требуется присутствие всех лиц,регистрирующихся и снимающихся с регистрационного учета,но это решается в конкретном ЖЭКе.
3.Не забывайте ,что на сделку купли-продажи будет нужно (обычно) предоставить заявление от прописанных,но не присутствующих на сделке лиц,с обязательством о снятии с регистрационного учета.
4.
04.04.2003 18:00:43, smalltwo
Здравствуйте!
1)Как вы мне посоветуете - продавать по доверенности (отец не присутствует на сделке) или все-таки попросить его приехать на сделку? как будет легче продать?

2)А это заявление надо заверять у нотариуса?
04.04.2003 18:15:53, Алла+
smalltwo
1.чтобы успокоить покупателей желательно (но не обязательно) привезти папу на сделку.
2.Заявление должно быть нотариально заверено обязательно!
04.04.2003 18:25:10, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!