Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

2 Варвара!!!

как у вас все запущено, мне за вас становится страшно!
поэтому по пунктам:
1) альтернативная сделка, отсутствие ремонта, последний этаж и нестекленный балкон безусловно сбивают цену, но не на 8-10 тыс., а на 3-5.
2) альтернатива с таким хвостом опасна и сложна, новичкам она вообще не по зубам, я об этом уже ниже написала - стоит сорваться хоть одной сделке и вы все теряете.
3) задаток вносится ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ДОКУМЕНТОВ, причем не ксерокопий, и даже не нотариально заверенных копий, а ОРИГИНАЛОВ. минимум, который вы должны увидеть до внесения задатка - правоустанавливающие документы и паспорт продавца. если у прадовца агент - смотрите паспорт и агента, а также документы, подтверждающие правомочность его деятельности как маклера. в договоре задатка обязательно надо оговорить, что если квартира окажется после проверки юридически нечистой - это считается причиной для возвращения вам задатка. но конечно, лучше задаток оформлять после полного просмотра документов.
4) по закону после того, как вы внесли задаток и оформили его документально у нотариуса, продавцы вашей квартиры не имеют права ее больше никому показывать и принимать другие задатки. если они это сделают, они обязаны вернуть вам ваш задаток в двойном размере. подробнее о задатке я отвечала чуть ниже на топик "Внесение задатка"
5) после внесения задатка вы начинаете проверять квартиру по крупному. у меня вот сразу есть такаие вопросы: приватизация первичная? ребенок был учтен в приватизации? на какую площадь пропишут ребенка? куда выписываются все прописанные в квартире? нет ли каких-то бывших жен и мужей? естественно, что они должны будут подготовить разрешение опеки. а вам для перестраховки, что действительно нет никаких временно выписанных и утаенных от вас жильцов, стоит затребовать не только простую, но и архивную выписку из домовой книги. далее по документам: справка БТИ и экспликация, копия финансово-лицевого счета, справка об отсутсвии задолжностей, заявление о переводе телефона на вас, справка из налоговой, если эта квартира была получена по наследству.
6) и в конце еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что такая длинная альтернативная цепочка еще более рискована, чем то, что вы неуверенны, что успеете продать свою квартиру в срок. по хорошему при таком раскладе вам надо проверить не только документы на свою сделку (покупку), но и на две других сделки, ибо еще раз повторяю - сорвется хоть одна - вы потеряете все: время, деньги, нервы.
посчитайте сами возможные потери:
1) 1000 у.е. - если вы не успете продать свою квартиру + штраф агентству (500 у.е.), если вы откажитесь далее продавать свою квартиру
2) 15% от стоимости своей квартиры, если вы решите продать ее агентству
3) разницу между реальной ценой и указанной в договоре, если сделка будет признана недействительной. впрочем возврат вам денег будет только на бумаге, а если реальных денег у человека нет и вернуть ему вам нечего?

некоторые из этих цифр при особо неблагополучном раскладе могут суммироваться.

так что еще и еще раз советую вам - подумайте, а стоит ли вам ввязываться в эту аферу?

есть и еще одна вещь, по которой мы с мужем отказались покупать двушку в новостройке (помните, я писала). агентство, получив от вас задаток в 1000 у.е. не очень заинтересовано продать в срок вашу квартиру. чтобы продавать ее - надо работать и заработают они всего где-то 1500 у.е. а ничего не делая и срывая вам сроки они получат ваш задаток в 1000 у.е. за так, а потом еще 500 у.е. штрафа, если вы откажитесь далее с ними сотрудничать, или 15% от стоимости вашей квартиры, если продатите ее им, или те же еще 1500 у.е., если все же завершите сделку с ними. понимаете? нет у агентства стимула помочь вам продать вашу квартиру в срок.
02.04.2003 11:21:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О задатке. Не могу промолчать по поводу одной неточности:

>>"4) по закону после того, как вы внесли задаток и оформили его документально у нотариуса, продавцы вашей квартиры не имеют права ее больше никому показывать и принимать другие задатки. если они это сделают, они обязаны вернуть вам ваш задаток в двойном размере."

Не совсем так. Во-первых, офомлять задаток нотариально нецелесообразно, это не добавляет простому письменному договору о задатке юридической силы. Во вторых, закон не ограничивает человека, принявшего задаток в каких либо действиях, вплоть до отказа от продажи или продажи квартиры другому лицу. Единственное ограничение задатка - если продавец после получения задатка не продаст квартиру Вам, он должен возвратить задаток в двойном размере. Поэтому вполне законна (и часто случается) ситуация, когда продавец, взяв $500 задатка за квартиру, ценой (к примеру) в $35000, продавец продает ее другому за $37000 и вернув $1000 остается в выигрыше.
02.04.2003 23:38:14, Юля В
Моника Правински
"не имеют права" - это формально, по букве закона, ведь подписав договор задатка продавец берет на себя обязательство продать свою квартиру именно этому покупателю, в этом весь смысл задатка.
но людям естественно руки не свяжешь, они могут делать, все что им захочется. главное, чтобы после нарушения своих обязательств они деньги вернули (в двойном размере).
03.04.2003 10:09:58, Моника Правински
Варвара
А если нет сил, возможностей, знаний и опыта весь процесс своими силами осуществить, то можно ли попытаться выставить свою квартиру на продажу самим, дав объявление в "ирр", а когда найдется покупатель начать искать себе альтернативу и, найдя, уже заключить с каким-нибудь агенством договор на проверку юридической чистоты и проведение только сделки купли-продажи (сбор всех документов, походы в инстанции и проч. вполь до последнего этапа)? Делают так люди, или это все те же 5% платить и тогда без разницы?
Наверное, со стороны я уже кажусь помешанной:(
02.04.2003 12:26:48, Варвара
Xenny
Не кажешься! наоборот, спасибо тебе огромное, что поднимаешь эти насущные вопросы! я слежу за всеми твоими топиками по недвижимости и сохраняю их себе. Ведь я тоже чайник и у нас тоже будет альтернатива. 02.04.2003 13:57:40, Xenny
Варвара
Вы тоже, по-моему, в однушке маетесь? 02.04.2003 14:52:11, Варвара
Xenny
Мы в двушке, но за 40 км от Москвы. А работаем в Москве. И это ооооочень неудобно. Хочу в Москву! 02.04.2003 15:09:00, Xenny
Моника Правински
вот что пишет на своем сайте один маклер:
Вы можете сэкономить на оплате услуг посредника. Этот вариант называется "сопровождение сделки". Маклер порекомендует Вам, какими печатными изданиями и базами данных Вам следует пользоваться для максимального охвата предложений о продажах квартир. Звонить по телефонам в объявлении и смотреть квартиру Вам придется самостоятельно. После того, как квартиру Вы выбрали, Вы даете телефон продавцов своему маклеру. Он проведет переговоры и организует передачу задатка, на наиболее выгодных для Вас условиях. Проверит "юридическую чистоту" покупаемой квартиры и возможный риск, связанный с ее приобретением. Организует проведение сделки и безопасную передачу денег, проведет сделку до момента получения Вами квартиры в собственность.

Разница между этими вариантами в том, что в случае "сопровождение сделки", Вы самостоятельно ищете квартиру и смотрите ее. Это позволит Вам сэкономить значительные деньги, при оплате услуг посредника, и вместе с тем, уберечь от риска быть обманутым с момента вступления маклера в процесс покупки квартиры.

адрес сайта http://www.macler.ru/
02.04.2003 13:27:20, Моника Правински
Варвара
Это в принципе то, что мне больше подходит. Ведь я в любом случае сама ищу, звоню и хожу смотреть. Показывать тоже собираюсь сама. Просто почитала http://www.aferizm.ru/moshen/osh_nedv.htm ,
и "черные маклеры" и частные агенты стали настораживать. Нужны рекомендации. Хорошо, если есть такой знакомый.
02.04.2003 14:41:17, Варвара
Умные люди до внесения задатка находят маклера. Частного маклера по рекомендации знакомых. Он может и в агентстве работать параллельно, но в данном случае работать на вас частным порядком. И платят ему после сделки, когда договор зарегистрирован, все выписались-прописались, физически квартира освобождена, телефон переоформлен, деньги получены, акт приемки-передачи подписан. Обычно это сумма в пределах 500-1000 долларов. Зачем оплачивать весь штат бездельников в агентстве? :) 02.04.2003 12:35:56, КС
Варвара
Теперь хоть поняла, ЧТО конкретно нужно затребовать и проверять. Буду ли? ... И не предполагала еще вчера, что уже сегодня не захочу ничего покупать. Черт еще страшнее, чем его малюют. Спасибо Вам! 02.04.2003 11:40:34, Варвара
Моника Правински
правильно народная мудрасть гласит - утро вечера мудренее. не стоит сразу хватать и бежать. подумать всегда полезно. 02.04.2003 12:29:51, Моника Правински
Тише едешь, дальше будешь :) 02.04.2003 12:36:36, КС
Варвара
! А то ведь вчера вечером к ним собиралась - поговорить только правда, ничего не вносить и не подписывать, но могли ведь начать обрабатывать. Сорвалось из-за мужа:) - едем дальше. 02.04.2003 12:57:41, Варвара
smalltwo
Вообще-то в Вашем случае можно и на сопровождение согласиться(что может быть и лучше).Так как не все можно делать самому-Вспомните про разделение труда ;)-я думаю каждый должен заниматься своим делом..(тем более если Вы в этом не специалист)

04.04.2003 18:15:24, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!