Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто каким то образом сталкивался с лежачими больными

Сразу прошу прощения, если неоднократно обсуждалось, до сих пор меня это не интересовало как то. Знал бы где упадешь... Кароч, шестой день у меня мама с инсультом лежит. Сразу после работы ездить в больницу пока не выгонят это понятно. Дома не ходить со скорбным выражением и одергивать смеющихся это я , конечно, тоже понимаю. Вопросов несколько:
1. Москва всегда шла на шаг вперед моей синеокой деревенской республики. Что придумано для профилактики пролежней? В больнице скорой помощи всех велено обмывать смесью шампуня и водки, когда появляются красные места камфорное масло, а непосредственно пролежеть мажут зеленкой. Я уверена, что есть всякие альтернативные средства, пролежней ТТТ нет пока, но покраснения уже беспокоят. Посоветуйте, как с ними быть.
2. Я на работе, да и дома периодически про все забываю и хохочу себе, даже что то рассказываю иногда, потом мне стыдно. Как будто я маму предаю. Частью мозга понимаю, что это не так, а накатывает и мешает мне жить. Чем бы себя убедить, что я то продолжаю жить и подавляющее большинство окружающих меня люди тоже? Может есть проверенное средство как от пролежней?
3. Просто поныть захотелось. Ну не кулачки же держать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.06.2012 22:46:51,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плюсуюсь к матрасу антипролежневому трубчатому. Кварцевая лампа тоже хорошо, купите небольшую, вам ее хватит. Мази тоже должны быть под рукой, могут пригодиться. Подумайте на счет функциональной кровати. Не стоит выбирать дорогие модели, у нас супер-пупер, но можно было бы обойтись и обычной, подъемное ложе – штука не плохая, однако электропривод вовсе не обязателен, механика тоже отлично себя зарекомендовала, (у моего друга). Попробуйте найти б/у на Авито. Я готова отвечать на все вопросы, не стесняйтесь задавать.
На счет вашего психологического состояния: смейтесь, сколько можете. Представьте, что Вы – донор. Сколько еще Вам придется сдавать кровь никто не скажет, возможно несколько лет. Выдержать такое «подключив» себя к больному нереально. Надо рассчитывать и пополнять свои запасы жизненных сил. Всеми возможными способами. Сделали то что нужно и «отключайте» себя от больного, как можно быстрее. Лучше, хотя это сложнее всего, не «включаться» вовсе. Хороший врач не сочувствует, а действует. Попробуйте стать таким вот хорошим врачом.
Будьте эффективны. Все остальное – чушь. Если хочется плакать, то отложите это до вечера. Позже, когда никто не видит и не слышит, выплачетесь в ванной под шум воды, смоете с себя и усталость и страх. Это часть жизни. Задача. Нужно сделать так, чтобы ВСЕМ рядом было хорошо, Вам тоже должно быть хорошо, как ни странно это звучит. Если есть возможность, найдите психолога для себя и психиатра для мамы. Депрессия у нее может начаться, а тратить время на поиски врача, когда все уже началось, это потеря времени. На всякий случай находите и собирайте контакты хороших специалистов. Записывайте все вопросы, чтобы не забывать в разговоре с врачами. Держитесь. Слышала, что тот, кто все это придумал, не дает креста тяжелее, чем мы можем нести.
06.09.2017 20:11:41, av10
Помню нам при пролежнях помог Тирозур гель. Как только врач увидел появление пролежней,то сразу выписал этот гель. Мазать начали сразу, не запускали, и забыли о этой проблеме на совсем. 06.09.2017 13:06:08, lubov82goncharova
От пролежней лучшее средство - противопролежневый матрас, причем если пролежни ужеь появились, то лучше трубчатый, а не сотовый. В смысле обработки - водка-шампунь-вода в равных пропорциях.

А вообще в течение полугода возможно почти полное восстановление (зависит0, конечно, от силы, степени поражения и пр.), боритесь и дай бог все будет хорошо у мамы.
27.07.2012 10:47:52, ЁЁЁЁЁ
Лучше шампуня и водки нет ничего.ИМХО.А почему родные смеются? странно.... 14.07.2012 17:49:52, Vikta
tapola
Моя дочка проходила и проходит практику в больнице. В отделении реанимации было много лежачих больных, пролежни им обрабатывали специальной пастой, никак не тем, о чем Вы написали. 21.06.2012 16:37:31, tapola
T*A*N*G*O
У моего папы был инсульт.
1. покраснения, предвестники пролежней - обязательно использовать - Крем защитный Мenalind с цинком ( бывает без - он хуже), стараться больше переворачивать больного, 1 час на спине, 1 час- на боку и т.д., но только если врачи разрешают), обязательно лечебная гимнастика, вам самой шевелить мамиными ногами и руками, если она не может двигаться, но только с разрешения врача.
2. нанять сиделку с мин. мед. образованием пока вас нет в больнице, т.к. медсестры и нянечки, сколько бы денег вы не давали заниматься только вашей мамой не будут (менять памперсы, делать леч. гимнастику, кормить, т.к. санитарки не особенно возятся с кормлением ...)
3. постоянно говорить с мамой, рассказыватьей о себе, как вы ждете что она поправится и т.д., папа говорил потом, что все слышал и понимал, даже если не говорил ....
4. заставлять делать дыхательную гимнастику, т.к. обычно при долгом лежании происходит застой в легких,и м.б. восполение легких и/или бронхит. ( Из 5 человек, попеременно лежащих с папой в палате (тяжелые больные), 3 умерло (1 от повторного инсульта, 2 от осложнений после бронхита)
5. заставлять разговаривать, не давать замыкаться в себе, возможна депрессия (я никому не нужна ...)
6. кормить домашней пищей (т.к. капельницы за 21 день, вымоют все полезные вещества из организма), а рацион в больнице - не калорийный, хреновый .......
7. рассказывать, как вы готовите ( и на самом деле готовить) место дома для мамы после выписки. (коляска, ходунки, переставили телевизор, освободили комнату и.т.д.)
8. У вас защитная реакция, иначе можно просто сойти с ума....

Если еще что-то интересно, пишите в личку.
21.06.2012 13:57:06, T*A*N*G*O
завтра из М-вы мне привезут этот крем, спасибо :) 21.06.2012 21:43:07, Почти русское чудо
Елена Д.
посоветовать ничего не могу, не сталкивалась (ттт), но сочувствую, желаю маме скорейшего выздоровления, а Вам - сил и терпения.. 21.06.2012 09:50:23, Елена Д.
сочуствие никогда не бывает лишним :( 21.06.2012 12:09:35, Почти русское чудо
Сил вам, а маме- быстрее восстановиться с минимальными потерями. У меня сестра три раза восстанавливалась, причем сильнее подкосили ее потом операции. Но сейчас уже работает.
Пролежней у нее не помню.
А по поводу забывать и смеяться- не сдерживайте себя, инстинкт самосохранения не надо подавлять насильно.
21.06.2012 08:55:42, Tortillka
спасибо 21.06.2012 21:43:43, Почти русское чудо
ChiChi
Я недавно через это прошла. Медсестра-сиделка советовала от пролежней смесь растворенного детского мыла и водки, протереть, дождаться высыхания и намазать детским кремом. Делали, помогало. Потом я поехала в аптеку и купила специальные салфетки для протирания лежачих и специальный крем/лосьон с маслом чайного дерева. Дело пошло веселее, вроде бы мы от них избавились. Только мама недолго лежала,3 недели, потом умерла.
Еще есть противопролежневые подушки , такие плоские, подкладываются под крестец.
21.06.2012 07:16:49, ChiChi
я тебе очень сочувствую :( 21.06.2012 12:08:56, Почти русское чудо
Мы маме покупали такой вот матрац [ссылка-1] , еще специальную кровать с поднимающейся спинкой. Но у нас было известно, что она не сможет ходить. Есть еще средства спец: [ссылка-2], но моей помогал ранозаживляющий крем для диабетиков. 21.06.2012 00:42:30, вербена
у нас еще ничего не известно..только срок пребывания в данном месте - 21 день. 21.06.2012 01:06:39, Почти русское чудо
Катерина Матвевна
Да, протирать тело ежедневно обязательно и обязательно вытирать до суха, вообще легкий массаж-растирания не помешает. 21.06.2012 00:41:03, Катерина Матвевна
подожди, обьясни - я протерла составом - шамп.-водка. а как досуха?? я думала, просто подождать, когда само высохнет, нет? 21.06.2012 01:07:23, Почти русское чудо
Катерина Матвевна
Когда само высыхает, то идет охлаждение организма, что хорошо только в жару. Поэтому надо вытирать-промокать до суха и только потом оставлять досыхать.
Ты ссылку посмотрела?
21.06.2012 01:36:33, Катерина Матвевна
ссылку изучаю, да 21.06.2012 10:02:09, Почти русское чудо
ПОделюсь собственным опытом. У меня у самой был инсульт. По счастью, частичный паралич, поэтому обошлось без пролежней. По второму вашему пункту скажу следующее: меньше всего мне нужны были в тот момент постные скорбные рожи окружающих. Хотите хохотать - хохочите, никого вы не предаете. Не хороните маму и себя в болезни. Это такая жизнь, в таких обстоятельствах, она продолжается и должна быть максимально полноценной. И радость в ней для вас должна быть. 21.06.2012 00:38:40, анонимно
хорошо, что все у вас обошлось, спасибо за советы :) 21.06.2012 01:08:10, Почти русское чудо
1)Смесь шампуня и водки - весьма неплохое средство. Круче противопролежневые матрасы. Если есть основания ждать, что это надолго, имеет смысл подумать о них.
2)"Если бы это ему помогло, мы бы босиком по колючей проволоке ходили. Но ему уже не помочь, а ботинки нам нужны." (прошу прощения за сильно неточную цитату).
3)Сочувствую, желаю выздоровления.
21.06.2012 00:28:09, маугленок
спасибо большое, откуда цитата? 21.06.2012 00:30:57, Почти русское чудо
"НА западном фронте без перемен", Ремарк.
Они там ежедневно навещают в госпитале умирающего друга - в том числе и потому, что у друга прекрасные ботинки, и если он умрет в их отсутствие, то их украдут санитары...
21.06.2012 00:48:02, маугленок
аа!! сто лет не читала, тольк о3 товарища под настроение и арку. 21.06.2012 01:08:47, Почти русское чудо
Хомяк Абрикосовый
Проверенного патентованного средства, гарантирующего невозникновение пролежней, пока еще нигде не изобрели, пролежни - это огромная проблема и в немецких больницах, особенно в отделениях интенсивной терапии и реанимации, где часто просто невозможно регулярно переворачивать лежащего в расслаблении пациента с боку на бок.
Обтирают тут, правда, не смесью шампуня и водки, а специальными лосьонами - но, кмк, "основные составляющие" очень похожи - спиртовой дезинфектор + ПАВы ффсякие + смягчающие добавки + отдушка.
1.
а). Самое главное - поворачивать каждые 2 часа - на левый бок, на правый бок, на спину - по очереди. Поскольку самим это сделать во время рабочего дня трудно - придется договариваться с медсестрами/сиделками.
б). давным-давно, когда мы дома в Минске ухаживали за лежачей бабушкой, хорошо себя зарекомендовал резиновый круг под попу, который подкладывают так, чтобы крестцовая зона (самое подверженное пролежням место) была над дыркой - он типа спасательного круга, тока не так жестко надувается. Должны быть в белорусских аптеках.
в). Для профилактики пролежней на пятках здесь "на западе" практикуют овчинные "полусапожки" и ватные подушечки. Дополнительно к специальным матрацам - и тем, которые "с компрессором", и тем, которые без компрессора.
Но все эти средства все-таки без гарантии...
2. Фигня это, и маме не будет легче оттого, что дочка на работе ходит, как в воду опущенная, и сама себя изводит.
3. насчет поныть - это всегда пожалуйста!
Ну и кулачков, само собой, дадим, скока пожелаете - @@@@@­@@@@@­@@@@@!!!
20.06.2012 23:49:00, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
1 Только резиновый круг( можно судно резиновое) надо обернуть тканью, под пятки надо сшить "бублики" набитые ватой. Покрасневшие места протирать светло-розовым раствором марганцовки. Хорошо расправлять простыню, чтобы не было складок, не допускать крошек и прочего в постеле.
2 Инсульт не смерть.
3 всегда рады.
21.06.2012 00:34:15, Катерина Матвевна
спасибо за квалифицированную помощь по всем трем пунктам! 20.06.2012 23:56:33, Почти русское чудо
Хомяк Абрикосовый
Не за что! Да, под спину-попу тоже овчинку специальной выделки тут подкладывают - постриженную на высоту ровно 30 мм и специально выделанную, так, что ее стирать в машинке можно [ссылка-1].

Но, боюсь, в "скорой помощи" - да и в других больницах - не разрешат "из санитарно-гигиенических соображений"... типа "шерсть, мех и всякий ворс в больнице ниииззя!"

вот такие "пяткочехлы"
[ссылка-2]
и прочие налокотники - [ссылка-3]
21.06.2012 00:14:24, Хомяк Абрикосовый
ага, щас гляну, я думаю, как раз в бсп разрешат, ибо им за каждым отдельно сделить нету времени. я сегодня ждала санитарку, чтобы поменять памперс, просто офигела - за 20 минут привезли трех, нуждающихся в срочном вмешательстве, отделение в полном составе металось с такой скоростью .. я чуть сама помогать не бросилась. 21.06.2012 00:19:03, Почти русское чудо
Хомяк Абрикосовый
Видишь ли - это зависит от того, какие им гигиенисты предписания на шею навесили... я с той бсп давно никакого контакта не имела, не могу тебе сказать... то, что "под пятки", типа носки, могут и разрешить, а вот целый мех под спину и попу... это бааальшой вопрос! 21.06.2012 00:24:16, Хомяк Абрикосовый
ну и хорошо, что не имела, еще чего. я поняла главное - в целом лечение правильно, такое же, как и везде, вот это основное, что я хотела узнать, бояласЬ, что позавчершаний день... 21.06.2012 00:26:43, Почти русское чудо
Катерина Матвевна
Он позавчерашний, но проверен временем зато. 21.06.2012 00:49:09, Катерина Матвевна
ну вот я в этом убедилась, это хорошо. 21.06.2012 01:01:37, Почти русское чудо
Матрасик, спирт, все правильно. А вообще я на пролежнях, собаку съела, сама ухаживала 2 года и не было ни одного пролежня. Потом пошли один за другим при ОООчень тщательном уходе - кинулись к врачам в Москву, в платные центры и бесплатные институты, вывод - пролежни это еще и во многом результат общего состояния организма, если у человека диабет и сахар не удается понижать препаратами или нарушено питание тканей, то пролежни неизбежны, а если все нормально с этим, то все что Вы пишите - правильно, еще главное "проветривать" ягодицы, а не только в памперсе. Пеленки для взрослых очень спасают. 20.06.2012 23:40:40, Не важно
ну, пока речь о неделе и я рада, что все наши методы правильные, спасибо. 20.06.2012 23:43:28, Почти русское чудо
Клава
От пролежней лучше всего матрасик, конечно. Еще есть такая штука - 0.5 л водки (любой, самой дешевой)+2 бут. камфорного спирта+2 ст.л. шампуня (любого) смешать, взболтать, протирать кожу массирующими движениями - нам очень помогало в смысле профилактики. Поворачивать больного каждые 2-3 часа (если без матраца). Если вдруг замечаете потертости кожи - сразу зеленкой! Но, знаете, по моему опыту за 6 дней при правильном уходе пролежни не появляются, разве что в каком-нить неожиданном месте типа пяток...Покупала в аптеке резиновый круг, подкладывала под голеностоп, чтоб пятки "висели" в воздухе, массировала "лежачие" места...

А по второму пункту чем помочь, не знаю, но сочувствую очень. Конечно, могу сказать, что не нужно создавать себе дополнительное чувство вины - но Вас же это не очень убедит, верно?

Здоровья Вашей маме, сил и терпения Вам!
20.06.2012 23:30:14, Клава
спасибо, большое, сильно мотать пока не разрешают, нейрохирург сказал, что 8 суток вообще нельзя двигать, даже поворачивать. Правда, при этом мрт делали в другой больнице, куда пришлось везти, т.к. в больнице скойо помощи (!) сломан комп. Бред какой то... в общем, мы ворочаем, но не так активно, как надо бы, максимум 3 раза в сутки, у нее еще сустав тазобедренный очень болит, в общем выкручиваемся как то из того что есть. Спасибо вам за сочувствие. 20.06.2012 23:34:09, Почти русское чудо
Клава
Знаете, мож, я че парадоксальное скажу -Вы, главное, сейчас себя берегите, потому как Вы нужны маме здоровой и с крепкими нервами...Пока она в больнице, потихоньку подыскивайте медперсонал(сиделку, медсестру), который будет Вам помогать, когда привезете маму домой. Я искала прям в больнице, там хорошо видно, кто как работает и относится к больным. Заодно потихоньку продумывайте организацию жизни после больницы и в смысле оборудования лежачего места, и в смысле организации жизни и распределения своего времени (не забудьте подумать и про время на свой отдых!), ибо очччень это нелегко, выхаживать лежачего больного, и особенно трудно "держать лицо"...Когда прогнозы врачей станут яснее, подумайте, мож есть смысл приобрести спец. кровать для лежачих. И обязательно постарайтесь привлекать к уходу родственников, соседок, подруг и прочих приятных для мамы людей хотя бы на пару часов в день, чтоб самой иметь возможность отвлечься и выйти лишний раз из дому...
Вы уж извините, что я так подробно, просто сама прошла через все это. Надеюсь, у Вас все будет хорошо и мама встанет!
21.06.2012 01:17:34, Клава
как раз хорошо, что вы все так подробно, мне это очень кстати. 21.06.2012 10:01:24, Почти русское чудо
Чифф@
Маме - скорейшего выздоровления, а Вам -сил и терпения. И гоните прочь тех тараканов, которые не позволяют Вам хотя бы изредка переключать сознание с маминых проблем на обычную жизнь.
Про пролежни: в Москве мы покупали дорогущие спреи от пролежней, был ли от них толк - не очень уверена. А самое лучшее средство, как оказалось, - это умелая и добросовестная сиделка. У нас была девочка из Киргизии, до сих пор я ей безмерно благодарна за помощь.
20.06.2012 23:27:05, Чифф@
в больнице какие то невероятные санитарки. я, наслушавшись об ужасах медицины, была просто в приятном шоке - они все такие славные, они на этой адской работе остаются человечными, да, мы что то им даем, но суммы далеко не запредельные, я считаю, что стОят они несравнимо больше, так что за ближайшие две недели я спокойна, а там уже надо будет что то думать. 20.06.2012 23:31:08, Почти русское чудо
Катерина Матвевна
На моих глазах был случай, когда человек за время госпитализации почти полностью восстановился, хотя беда была полнейшая вначале.
Сил и здоровья тебе и маме.
21.06.2012 01:10:59, Катерина Матвевна
ох, спасибо, я надеюсь на лучшее, хотя воображение рисует совершеннодругие картинки, лучше не озвучивать. 21.06.2012 01:13:19, Почти русское чудо
Катерина Матвевна
Не надо ничего придумывать, надо ждать. 21.06.2012 01:38:02, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
1. Это правильно, что хохочете. Маме нужна помощь, а не чтобы Вы убивались.
2. От пролежней средства в аптеках есть, спросите.
20.06.2012 23:23:00, Василиса из сказки
и то правда .. спасибо вам большое! иногда я просто удивляюсь четкости местных формулировок :) 20.06.2012 23:25:43, Почти русское чудо
Мадам Шредингер
Противопрлежневый матрас с компрессором ( мы покупали бу на авито, почти новый)
Есть еще салфетки влажные сеточкой от пролежней, мазь, пенка для гигиены. Марку не помню, но в аптеках знают.
20.06.2012 23:09:01, Мадам Шредингер
в больнице дали матрас специальный, он, видимо, глобальные вопросы решает, а меня каждый покрасневший учыасток уже из равновесия выводит...про салфетки узнаю, может и у нас есть, спасибо. 20.06.2012 23:10:52, Почти русское чудо
Мадам Шредингер
Там в матрасе воздух туда сюда ходит и получше получается кровоток.
Ну и двигать, конечно. И памперсами не постоянно пользоваться, но и мокроты не допускать
Сейчас поищу средства в веб аптекпха
Держитесь!
20.06.2012 23:14:06, Мадам Шредингер
спасибо, я пытаюсь 20.06.2012 23:14:52, Почти русское чудо
Я только про пункт 2 могу сказать. Способность смеяться - это именно то, что вас поддерживает в данной ситуации. И то, что позволит ее прожить и пережить. Вам впереди еще много предстоит, и моральные силы нужны огромные.
Пусть мама выздоравливает поскорее.
20.06.2012 23:02:49, Маграт
спасибо большое 20.06.2012 23:07:28, Почти русское чудо
нам помогало ОБЛЕПИХОВОЕ масло и кварцевая лампа.
Про смеяться. Мне дедушка сказал "поставь себя на мое место: тебе было бы приятно знать, что все твои родные перестали улыбаться? нет? а почему ты думаешь, что мне будет приятно?"
20.06.2012 22:58:24, Кошка на раскаленной крыше
На облепиховое масло у моей дочки была жуткая аллергия. Хотя может это редкая реакция. 20.06.2012 23:08:37, Маграт
об этом я не подумала.. проверю на маленьком участке. 20.06.2012 23:12:53, Почти русское чудо
кварцевая синяя лампа типа как нам уши лечили или какие то современные? у меня есть дюна, не знаете, она подходит? Жаль, биоптрон есть, но огромный такой, стационарный, не привезешь.. слова дедушки - спасибо, я поняла. 20.06.2012 23:00:09, Почти русское чудо
нет, нет, синяя лампа - это совсем другое. мы в медтехнике покупали небольшую такую, примерно А4, и к ней были очки темные. Недорогая. Сейчас у меня есть совсем маленькая, встроенная в воздухоочистетель, но ей трудно направленно светить. 20.06.2012 23:02:29, Кошка на раскаленной крыше
а, поняла, спрошу в медтехнике. и облепиховое масло завтра возьму с собой, камфорное может и помогает, но я не вижу явного эффекта. хотя, я же не в мультике.. намазала и сижу слежу - может возьмет и пропадет краснота :( дура какая то. 20.06.2012 23:09:26, Почти русское чудо
Катерина Матвевна
Где-то у меня была, если надо, то поищу. 21.06.2012 01:47:28, Катерина Матвевна
спасибо, только я ж где... 21.06.2012 09:59:51, Почти русское чудо
фа
Про "одергивать смеющихся" и "самой не хохотать" - живите как живется. Мама ваша еще жива, чтобы уже сейчас оплакивать и ходить со скорбным лицом.

Про пролежни не подскажу, извините, наверное, надо что-то профильное найти в сети.
20.06.2012 22:53:37, фа
по первому пункту спасибо, поняла, по второму - просто хотелось, чтобы это была не реклама, а что то проверенное кем то существующим, поэтому заодно спрашиваю здесь. 20.06.2012 22:57:26, Почти русское чудо
фа
Я добавлю про себя: у нас ситуация с сыном непростая. Люди, что знакомятся со мной где-то вне (работа, баня, физкультура...) потом говорят, что когда узнали про наши дела, были удивлены, что я смеюсь, рассказываю анекдоты, напеваю что-то всегда. А что остается? Окунешься в озеро печали, есть риск не выплыть, утонуть. 20.06.2012 23:15:44, фа
Я вообще очень живая, иногда может слишком, уже когда то рассказывала, в начале своей карьеры мой директор словил меня в коридоре и спросил - а что ты все время такая довольная, улыбаешься? Ты что - пьешь на работе!??!! Ваш пример для меня очень показателен, я вас давно читаю и представляю, как бывает невесело, но всем это знать необязательно, да? :) это мне очень подходит, спасибо :) 20.06.2012 23:21:38, Почти русское чудо
фа
Непонятно, надо уточнить: что вы читаете? Меня - где?

Про историю с директором спасибо. Запомню. "Ты что, пьешь на работе?" Класс.

Кстати, я не скрываю ничего. И на вопросы как дела, легко отвечаю, что Антону плохо. Немного утомилась рассказывать что да как, но рассказываю, если просят.
21.06.2012 00:48:09, фа
здесь, я имела в виду, вопросы, ответы в темах, картину какую то себе рисуешь, даже если редко заходишь, есть люди, раз почитала - запомнила, больше их мнение не интересует, а есть те, чьи ответы сначала перечитал, а уж потом может всю тему, если и правда интересно.. 21.06.2012 01:05:29, Почти русское чудо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!