Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиделка или пансионат

Живем с пожилой бабушкой, ей 81 год, деменция. Диагноз поставили уже года 3 назад. Живем вместе с ней, тяжело..у нас маленький ребенок, оба работаем. Созрели до решения, что нужно нам как-то разъехаться, может-быть временно.. Видим два таких варианта. Либо снять квартиру и нанять сиделку, либо подмосковный пансионат для престарелых. Расскажите о своем опыте первого и второго варианта. Как думаете, какой из них лучше?
01.12.2010 17:32:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень вам сочувствую...Сама через это прошла.Забрала маму жить к себе после папиной смерти,ей 80 лет.Выяснилось,что у неё деменция,папа это тщательно скрывал.Она у нас также вязала узлы,уходила из дома и мы её искали,агрессивная,вобщем 3 месяца моя семья жила,как в аду.К психиатору обращались,он посоветовал положить в больницу,по договорённости с глав.врачом (за умеренную плату,разумеется),на 2-3 месяца.Это вариант, если нет для бабушки отдельной квартиры. У моей мамы она есть и мы её туда обратно отвезли, наняли сиделку и периодически её навещаем (это в другом городе). Если бы не было своего жилья,то периодически отправляли бы её в больницу.Снять жильё такому больному-очень проблематично,никто квартиру не сдаст, в пансионат таких стариков тоже вроде не берут.То есть выхода два: отдельная собственная квартира (с сиделкой) или периодически класть в больницу. 08.12.2010 00:28:39, Альбина .
Опыта такого нет,но я б сняла однушку в соседнем доме.В общем,чтобы близко было,и + сиделка.Сиделка может сидеть,а Вы вечером заходить и продукты приносить.И опять же заменять сиделку удобно рядом с домом. 07.12.2010 16:49:56, Линдaaa
Ясень
Я смотрела пансионаты, это не просто дорого, это ДИКО дорого. И при этом еще очередь :((

То, что мне более-менее понравилось, стоило от 1500р в день проживание (если комната на двоих, если на одного, то от 3000), и весь уход - дополнительно, то есть выходило около 60-90 тысяч в месяц - минимум. Сиделка с проживанием - около 30. Разница впечатляющая. И сиделку-квартиру можно найти быстро.

Минусы сиделки очевидны - нужен тотальный контроль. Впрочем, пансионат, возможно, тоже ничего не гарантирует :(( Деменция - это вообще сложно с пансионатом, они там предпочитают малоподвижных, но интеллектуально сохранных. Так что будет еще стремней и дороже, скорее всего :((

Вообще - сочувствую, это тяжелый выбор. Но Вам прежде всего надо узнать, можете ли вы вообще рассчитывать на пансионат в свете такого диагноза. Плохо у нас с подобными услугами :((
05.12.2010 20:52:20, Ясень
Пансионат однозначно
Единственная проблема в том, что чтобы отправить человека в дом ветеранов, нужно чтобы он в присутствии представителей из собеса подписал бумагу о согласии.
Потому что собрать анализы и все остальное - нетрудно. Все врачи приезжают на дом.
02.12.2010 13:22:18, ИзОпыта
Если Вы имеете в виду дом ветеранов для людей с психическими отклонениями, то нужно очень не любить человека, чтобы туда его отправить. 02.12.2010 15:40:25, мама-аня
Вот такие же мысли в голову приходят, но жить так, как мы живем больше нет сил. Бабуля уже успела побывать в психиатрической больнице, ночью вышла из дома, дверь не на все запоры закрыли..ее скорая забрала на улеце в халате и тапочках, еле отыскали ее тогда.. Самое интересное, что очень там все было прилично и на уровне, и питание с фруктами, и памперсы..и тетушки человечные,не орущие , мед. персонал на уровне. 03.12.2010 14:19:08, Капелькаа
В больницах условия существенно лучше, чем в интернатах. С главврачами можно периодически договариваться и бабушку класть на пару-тройку месяцев. 03.12.2010 20:54:29, мама-аня
+1 06.12.2010 21:42:13, Конек
Обычный дом ветеранов.
Там разные есть. Лежачие в том числе.
Это куда гуманнее, чем запирать человека в комнате на весь день.
03.12.2010 01:28:07, ИзОпыта
В обычный дом ветеранов не берут без справки от психиатра о здоровье. 03.12.2010 17:34:26, мама-аня
А флюорография? 02.12.2010 13:56:04, чешка
Не нужна. Делают анализ мокроты в тубдиспансере и все. 03.12.2010 01:25:45, ИзОпыта
И еще справка от психиатра из диспансера нужна. 02.12.2010 15:41:03, мама-аня
Тоже на дом вызывают 03.12.2010 11:13:14, ИзОпыта
На дом-то вызывают, только не напишет психиатр бабушке автора, что бабушка здорова. А психически больных берут только в специализированные дома инвалидов, в пансионаты их не берут :-( 03.12.2010 17:30:52, мама-аня
Мы были в аналогичной ситуации.
У нас психиатр написал все что надо. И в момент посещения собесовцев бабушка смогла все подписать.
В доме ветеранов были нормальные условия. Уютно, чисто, уход.
06.12.2010 10:41:05, ИзОпыта
Думаю, ситуация у Вас не аналогичная. Если человек представляет опасность для себя или окружающих (бред, предъявление несуразных требований, попытки куда-то бежать, вырваться), таких людей в обычный дом ветеранов не берут, потому что уход за ними нужен необычный. Другое дело - бабушка-одуванчик, которая просто не помнит как ее зовут и мочится под себя. 06.12.2010 12:51:33, мама-аня
А бабушка-то хочет уезжать из дома? 01.12.2010 17:58:16, мама-аня
Бабушка уже давно в таком жутком состоянии, что понять, чего она реально хочет, очень сложно. Каждый день собирается, сидит на узлах, вяжет их из всего, что под руку попало. А временами начинается агрессия, всех выгоняет, в своем внуке видит маленького сына, которого у нее отбирают.Вот расцарапала мне шею недавно, сына защищала. 01.12.2010 19:30:41, Капелькаа
А лечить бабушку не пробовали? 01.12.2010 20:25:31, мама-аня
Конечно, пробовали лечить. По рекомендации врача давали Акатенол, лекарство недешевое, сначала вроде было улучшение, а потом опять началось..Сейчас ситуация такая, что проблемы со здоровьем уже не только у бабули, поэтому пришли к такому решению о разъезде. 02.12.2010 14:32:00, Капелькаа
Посоветуйтесь насчет других лекарств, акатинол далеко не всегда помогает...Если надумаете в пансионат бабушку пристраивать, Вам все равно без консультации психиатра не обойтись. 02.12.2010 15:45:42, мама-аня
Вот буквально на днях у нас был врач-невропатолог, приходит время от времени, уже он говорит, что лечить бесполезно, нужен хороший уход, выписал успокоительные капли. А психиатор ее уже смотрел, где-то год назад, когда оформляли инвалидность. 03.12.2010 14:12:56, Капелькаа
Разъезжаться надо, однозначно. Иначе и сами до психушки дойдете. 03.12.2010 15:58:54, чешка
Про лечение-совет абсолютно бесполезный. Не лечится это. И дай бог Вам никогда не столкнуться с таким...
Конкретно. У меня бабушке 93 года. С головой плохо. Правда, пока агрессии хоть нет. Автора очень сильно понимаю и сочувствую. Сама сделала большую глупость-забрала бабушку из ее собственной квартиры в свою.
Но у меня хоть трешка и дети сейчас учатся и живут в общежитии. А так... Мы ей выделили отдельную комнату, бывшую детскую. Жить с ней в одной комнате невозможно: она очень любит ходить по ночам, включать телевизор, свет /в темноте страшно/. На двери других комнат сразу пришлось врезать замки /ну после сюрпризов, обнаруженных после прихода с работы в первые же дни/. Так мы тоже работаем, пришлось нанять днем сиделку. Иначе пару раз приходилось заниматься уборкой на 1-1,5 часа по приходе с работы. Если у авторов еще и маленький ребенок, то ...
Да, моя бабушка сейчас узнает только меня, мужа изредка, детей моих вообще забыла.
Про пансионаты я думала /вот готова сейчас принять шквал тапок и негодования/.Частный пансионат- очень дорого, очень геморройно устраивать, требуют сдачу анализов, флюру.. Флюра вообще нереально, не представляю, как бы я ее дотащила до больницы.
Квартира. Идея неплохая. Только вот я сомневаюсь, что кто-то сдаст квартиру при таком диагнозе. Я б не сдала, т.к. сейчас хорошо представляю, что там может бабуля натворить.Честно говоря, сейчас квартира моей бабушки в таком состоянии.. Но она там одна жила. Да и снимать квартиру в Москве + сиделка тоже серьезные деньги. А своего жилья у бабушки никакого нет? Я вот сейчас осознала, что большую дурость сделала. Мне надо было свою бабушку оставить в ее квартире и нанять сиделку там.
Но вообще это идея насчет съема квартиры неплохая. Если у Вас получится. Кстати, моя бабушка уверена, что находится у себя дома, разрешила нам временно тут пожить. Регулярно ругается, что я куда-то вещи ее подевала.
Удачи Вам. И терпения.
02.12.2010 11:11:56, чешка
Я сталкивалась. Поэтому и предлагаю. Да, не излечивается полностью, но во многих случаях состояние можно улучшить с помощью правильно подобранных медикаментов. В Вашем случае, может, медицина и бессильна, а вот в случае автора - не факт. А еще спрашивала потому, что в частный пансионат человека с серьезными психическими отклонениями устроить очень дорого, почти невозможно, раза в 2 дешевле получается снять квартиру и нанять сиделку. Но опять же, далеко не все сдадут в такой ситуации. А вот если человек выравнивается на медикаментах и становится вполне себе вменяемый (в меру возраста, разумеется), то можно и в пансионат. 02.12.2010 12:17:57, мама-аня
Ну нам врач сказала, что от таблеток может быть только хуже. Хуже нам не надо.А память прям пластами отваливается.
Не дай бог до такого дожить!!
Я своим детям сказала, если не в себе буду, пусть сразу пансионат ищут. Не издеваются над собой.
02.12.2010 12:27:01, чешка
Согласна с Вами. Только государственные пансионаты для таких больных в России производят жу-у-уткое впечатление, финансируются они "по остаточному" принципу. А частных ни в Москве ни в Подмосковье (для больных) вообще нет. Один есть где-то под Питером... 02.12.2010 12:40:57, мама-аня
Ну может когда-нибудь то начнем жить, как весь цивилизованный мир?! 02.12.2010 12:53:49, чешка
Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется... 02.12.2010 15:42:40, мама-аня
Ну чем ТАК жить... 02.12.2010 16:57:34, чешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!