Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Успокоительное посоветуйте для бабушки (длинно)

Только что с мамой пообщалась в очередной раз... Ее мама (моя бабушка), 86 лет. Практически слепая. В качественном маразме (хотя и с просветлениями). Упала, сломала руку. Гипс надеть не дает (вы меня сковали - кричит, и срывает его). Беречь руку не бережет (потому что не помнит, что она сломана). Кричит, что ее избивают (еще бы, если сломанной рукой как здоровой пользоваться - больно). Есть подозрение, что неделю назад был инсульт - стала совсем плохо говорить и практически не ходит (проверить нереально - никаких медицинских исследований она сделать не даст). И все время кричит, что ее заковали, что ее держат в тюрьме, чтоб отпустили домой, что ее бьют, издеваются, не кормят-не поят и т.д. Понятно, что все это бред, живет она с тетей, уход идеальный. Но тетя уже не выдерживает. Персен и пр. ест пачками, но жить в такой обстановке нереально.

Вопрос: чем бы бабушку покормить успокоительным. На ночь дают феназепам - спит хорошо. Но днем это не вариант - превращать ее в овощ. Врач (маленький город...) прописал валерьянку и глицин, но это мертвому припарки. Пробовали реланиум - не работает.
07.09.2009 11:58:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего от волнения и сильного стресса помогает фенибут. Фирму не помню точно какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Хорошо успокаивает при неврозе и панике. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает очень быстро, минут через 20-40 после приема. Сонливости и седативного эффекта нет. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Принимать можно водителям. Продается без рецепта в спортивном питании. 01.11.2019 20:46:57, Надежда надя
Я даю своей бабушке акатинол-мамантин прописал психиатор 08.05.2017 19:18:53, Татьяна П
У меня мама вызывала бабушке психиатра через знакомых. Назначил препараты - ушла тревожнсть, стало легче ухаживать.
Препарат выписан серьезный, писать название не буду.
12.09.2009 02:47:03, Иртим
Не дописала мысль - можно попробовать в психдиспансер подойти там или районную больницу психиатрическую - там врачи есть, может платно пригласить. Сама бы давать ничего не стала - там все тонко достаточно. 12.09.2009 02:49:15, Иртим
галаперидол и аминазин-это жутчайшие препараты,ими диссидентов в психушках "лечили".
Новодворскую давно по тв видели? вот вам результат.попробуйте тут спросить
07.09.2009 14:42:22, с других детей
Психиатры не будут ничего советовать без осмотра пациента - там важны очень многие детали - был ли инсульт, например.

Вышеуказанные препараты вовсе не жутчайшие, я сильно изучала вопрос - их вполне используют и в современном мире - просто от них сильная побочка, поэтому пожилым не рекомендуют. Связь с лечением диссидентов, а также оригинальной дамой Новодворской считаю надуманной :)

07.09.2009 16:49:12, Л.М.
Nightmare
На работе ЖЖ заблокирован, вечером буду смотреть. Спасибо!

А сонопакс?.. Про него что скажете?
07.09.2009 16:09:12, Nightmare
Мы галаперидолом спасаемся. Хотя он пожилым очень вреден. Еще часто прописывают сонапакс - он и безвреднее и более современное лекарство - но нам не подошел - абсолютно никак не улучшал ситуацию. Какой врач вам прописал глицин? Это действительно ерунда.
Я сходила в районный психдиспансер и за денежку договорилась с врачом о визите на дом - она все препараты и выписала. В принципе, они и бесплатно ездят, но это надо ждать в течение месяца, чтоли.
07.09.2009 12:05:08, Л.М.
Nightmare
Какой там диспансер.. это маленький городишко в 200 км. от Москвы:-(
Сонапакс записала. Галаперидол тоже (хотя ниже про него почитала - путь остается "препаратом второго выбора")... А если феназепам не советуют - то чем бабушку на ночь "вырубать"? На нем она хотя бы спит... До этого вставала по 5-6 раз за ночь
07.09.2009 12:12:14, Nightmare
Мы не вырубаем - у нас он пьет мочегонное - иначе жуткие отеки - поэтому приходится вставать с ним 3-4 раза за ночь и показывать туалет :(
В больнице его кололи аминазином (вроде как успокоительное). И когда я занималась этим вопросом, мне советовали поднять вопрос о смене фенотиазинов алифатического ряда (аминазина) на препараты других групп - бензодиазепины или атипические нейролептики. Тут без врача под рукой и не разобраться(
Очень жаль, что у вас нет возможности пригласить хоть какого-нить профильного специалиста. Хотя... сколько я не приглашала, чудес не случилось.
07.09.2009 12:23:11, Л.М.
Nightmare
В том-то и дело, что нормальных специалистов по пожилым людям и в Москве-то не много:-( А уж там...
Поэтому последний абзац просто тупо скопировала:-) Вдруг тамошнему неврологу эти слова покажутся знакомыми и он их на язык названий лекарств переведет?:-)
07.09.2009 12:35:38, Nightmare
Наташ, нужен не спец по пожилым, а психиатр, тревогу надо снимать и ажитацию - они это хорошо умеют. 12.09.2009 02:51:04, Иртим
Буду рада, если пригодится ) Отписывайтесь, если будут какиенить изменения. Вообще, уже пора сообщество таких вот страдальцев как мы создавать :) 07.09.2009 13:15:08, Л.М.
Кстати, нам категорически не советовали давать феназепам. Они от него именно звереют. Хотя, это очень популярный препарат, но старикам не подходит. 07.09.2009 12:07:10, Л.М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!