Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и вегетарианство

Подруга рассказала мне о своей проблемке: ее дочь 8 лет вдруг стала ръяной вегетарианкой. Это порождает в семье массу неприятных эмоций. Подруга вынуждена теперь по сути готовить 2 обеда: один для всех, другой - для дочери. При этом со стороны ребенка идет постоянная резкая критика других членов семьи за то, что они не вегетарианцы. Что в такой ситуации вы бы посоветовали? Обстановка у них в семье уже очень напряженная.
19.06.2002 17:32:43,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечное лето
Рановато для гормонов подростковых, видимо причина из вне, пытается во что-то вписаться, где-то установиться. Я бы призадумалась откуда это всё идёт. 19.06.2002 20:26:30, Вечное лето
orange
Ребенку нуже белок, именно мясо ,хотябы раз в неделю гр 100 ,ну даже не знаю откуда берется такой настрой в 8 лет ?? 19.06.2002 18:38:28, orange
А откуда анорексия в 8 лет? На топ-моделей хотят быть похожими. 19.06.2002 18:43:36, Лангуста
Именно. 19.06.2002 18:44:49, Арина
Вообще, если взять тему Пелагеи о коммерческой женщине с этой стороны. то начинаешь активно соглашаться - потому как культ живых скелетов с подорванным здоровьем не есть хорошо:((( 19.06.2002 18:48:57, Лангуста
Пробегая погладила себя по голове:). Умнаяяяяяяяяя:))) 19.06.2002 19:46:29, Пелагея
:) 19.06.2002 19:48:44, Лангуста
Друзья в школе. 19.06.2002 18:40:25, Арина
Кстати, когда я стала готовить дочке тофу, фасоль и тп - для белка - то она сказала, что лучше будет есть рыбу или курицу :)). 19.06.2002 18:42:55, Иллюзия
Vot i ja o tom zhe. Printzipy printzipami, a detskij organizm svoe vozmet. :)) 19.06.2002 18:45:00, Анка aka Провокатор
:-))) 19.06.2002 18:44:16, Арина
Mоя дочь в этом возрасте была вегетарианкой и пыталась критиковать нас. Но причина мне была известна. Я объяснила ей, что хотя я всячески поддерживаю ее вегетарианство, но не все могут следовать ее примеру. Так же мы говорили с ней о вегетарианской диете и о необходимости белков и необходимости есть бобовые и сою. Готовила я и готовлю для нее отдельно в любом случае. Хотя сейчас она ест почти все. Я сама придерживалась долгое время вегетарианства, и во время беременности и во время кормления и несколько лет после. Ничего плохого в этом не вижу. Если она не может есть животных в этом возрасте, может пойти ей на встречу? 19.06.2002 18:33:12, Иллюзия
Их больше беспокоит критика в адрес невегетарианцев. 19.06.2002 18:36:18, Арина
Это больше относится к тому, что люди должны обладать свободой делать то, что им нравится. Нас дочка тоже критиковала и критикует постоянно ( не столько меня, сколько мужа). Я обычно говорю, что ее инициатива замечательна, но не люди не могут измениться в одночасье. Есть у нас такая проблема до сих пор. Но не настолько остра как раньше. Она с нами за стол не садится, если мы мясо едим :))). Я обычно извиняюсь перед ней за моральный ущерб :)) и предлагаю не смотреть на стол. 19.06.2002 18:41:13, Иллюзия
Кондратея
Искать, откуда такое влияние идет. Анализировать, чем этот источник важнее и авторитетнее семьи для девочки. Отделить мух от котлет - трудность дополнительной готовки и неудобство для родителей от заботы о здоровье дочери.

Возраст уже подходящий для выяснения своих собственных пристрастий. В таких случаях дети часто обращаются к внесемейным авторитетам - это нормальный эксперимент. В общем-то, чем меньше париться по этому поводу, тем быстрее пройдет.
19.06.2002 18:28:19, Кондратея
POslednee predlozhenie - absolutno soglasna. Ja voobshe ponjala, chto v zhisni vo vsem tak - chem menshe zamorachivatsja tem legche i bystree proidet. :)) 19.06.2002 18:36:54, Анка aka Провокатор
Моя подруга вегетарианка лет с 12, т.е. она не ест только мясо.
Рыба, яйца, морепродукты и т.д. - идут нормально.
Абсолютно здоровая 35-летняя женщина:)
3 года назад родила абсолютно здорового ребенка, еще и кормила до 9 мес., так же не употребляя ни куска мяса.

Но в этом случае, хотелось бы задать вопрос, а все ли нормльно у девочки со внутренним миром, нет ли у нее каких-то проблем?
Т.к. на моей памяти печальная история дочки одного достаточно известного музыканта, которая примерно в таком же возрасте "строила" всю семью, сначал строго вегетарианствовала, т.к. ей "жалко животных и рыбок было", потом все это закончилось анорексией и жуткими проблемами с психикой.
19.06.2002 18:13:43, Лангуста
Ja vot tozhe dumaju, nado naiti i ustranit prichiny, a ne symptomy. 19.06.2002 18:16:54, Анка aka Провокатор
Соглашусь с вами, пожалуй. Девочка там - эдакий типичный overachiever, очень переживающая, если где-то в чем-то она не самая лучшая. 19.06.2002 18:35:17, Арина
ja - vegeratianka, no ne "strogaja", t.e. ja ne em tol'ko mjaso, a more-produkty dazhe ochen' uvazhaju! Muzh - NE vegetarianets. Svoi "gastronomicheskie" privjazannosti nikto nikomu ne navjazyvaet, prosto gotovim nekotorye produkty otdel'no, nikakoi problemy v etom ne vidim. Bolee togo, kogda prihodjat gosti, osnovnoe bljudo obychno gotovim mjasnoe, a zakuski - raznye, s mjasom i bez. Glavnoe ja schitaju ne navjazyvat' svoi idei drug drugu, a otdel'no gotovit' - eto ne problema! 19.06.2002 17:45:18, Chapa
Физтешка
Но 8 лет ребенку? 19.06.2002 17:48:34, Физтешка
plemjannitsa moego muzha tozhe stala vegetariantkov let v 6-7, seichas ei 20, mjaso tak i ne est, hotja absoljutno vse ostal'nye chleny semji daleko ne vegetariantsy. Zdes' mne kazhetsja ot haraktera rebjonka zavisit, esli ona uzhe v 8 let vsju semju "stroit", chto zhe budet dal'she?! 19.06.2002 17:53:54, Chapa
Физтешка
Это я к тому, что считаю ВРЕДНО ребенку вообще не есть животных белков. 19.06.2002 17:51:25, Физтешка
Nu, mozhet jaitza i ryby ona vse-taki est. Plus orehi. Nichego strashnogo ne vizy, esli chestno. 19.06.2002 17:53:07, Анка aka Провокатор
tochno - orehi, moreprodukty, jaitsa - est' mnozhestvo zamenitelei belka. 19.06.2002 18:01:42, Chapa
Физтешка
Яйца?!?!?!
Первый раз про таких вегетарианцев слышу.
19.06.2002 18:04:47, Физтешка
Физтешка
Ничего страшного, если лактовегетарианка, если молоко, сыр и т.п. ест. (Рыба и орехи не те белки дают.)
А так, меня бы напрягало, я б голову ломала, ЧЕМ кормить ребеночка, чтоб оптимально получал все.

Только я не хочу вдаваться в споры, что нужно организму, что нет. Моё ИМХО - все-равно никто толком не знает.

Я б для вегетарианства все-таки возрастную планку годам к 16 сдвинула.
19.06.2002 18:00:43, Физтешка
Aga, a lutchshe s rebenkom rugatsja v semje radi etogo mjasa? Nu eto zhe REBENOK!! Kak tolko uidet protivodeistvie roditelei, stanet neinteresno. Eto zhe igra, a ne filosofia. A rabotat nado nad shkoloi, a ne rebenkom. 19.06.2002 18:03:40, Анка aka Провокатор
Физтешка
Я, кажется, выразила мысль, что я б голову ломала, КАК наиболее полно кормить ребенка в соответствии с его взглядами.
Видимо опять туманно.

Если на себя примерить ситуацию, то для меня это была б не игра. Я в игры с родителями не играла. И они со мной тоже.
19.06.2002 18:10:01, Физтешка
Nu a ja na sebja primerila - interes propal by srazy, kak protivostojanie ushlo. A voobshe, moi muzh tolko chto kurs bral po Organizational Behavior. Tak tam bylo skazano, chto "projection" - to chto my seichas s toboi delaem - "kak by ja postupila v etoi situatzii" - samaja rasprostrannennaja i grubaja oshibka. :))) 19.06.2002 18:14:48, Анка aka Провокатор
Физтешка
Для конфы не ошибка :))). Здесь 20 человек примеряют на себя и получается этакая усредненная картинка по конфе, что вопрошающим зачастую и надо. Может, конечно, не в конкретно этом вопросе.

А как надо в соответствии с рекомендациями? Чтоб без ошибок?
19.06.2002 18:20:23, Физтешка
Chtoby znat kak pravilno, nado kurs vzjat. Ja poka ne brala. :) 19.06.2002 18:24:24, Анка aka Провокатор
Физтешка
А ты не опасаешься такого мужа в семье иметь, он вас с дочкой не будет потихоньку строем строить? :) Незаметно для вас :).

Моего когда-то гоняли на курсы "как клиента уламывать". Целый год потом был жутким обаяшкой по жизни (и в семье тоже). Подсознательно правильно руки там скрещивал или открывал при речи (натренировали ведь когда что надо жестами делать) :)))))).
19.06.2002 18:29:06, Физтешка
To chto ty napisala mne neponjatno po vsem punktam, tak chto dazhe ne znaju chto otvetit. :) 19.06.2002 18:35:28, Анка aka Провокатор
Физтешка
PS Школа меня тоже убила в этой ситуации. Не имеют права они такие серьезные философские вещи навязывать в таком восприимчивом возрасте. 19.06.2002 18:11:24, Физтешка
Но ребенок страдает максимализмом, это понятно в ее возрасте. И пока беседы о разных вкусах и пристрастиях и терпимости не дают результата :-( 19.06.2002 17:47:26, Арина
Мне еще правда кажется если семья обычная, то очень трудно готовить полноценную еду для 8-летнего реьенка. Значит чадо не получает необходимые элементы для роста и развития. Витаминами врядли все сбалансируешь(((. Может попробовать на картинках каких-либо продемонстрировать недостатки данного питания в ее возрасте? 19.06.2002 17:54:21, Надютка
Ой, плохо. Я бы... во-первых стала бы учить девочку готовить для себя. Во-вторых - попыталась бы ей объяснить, что есть она может что хочет и митинговать тоже - но не за столом и не на кухне, а в специально отведенное для этого время. Доклад бы предложила сделать и послушала бы ее:). Может быть это помогло бы девочке "выгнать идею из системы" (и как это будет по-русски:)?).
Вообще я слышала, что вегетарианцам действительно запах мясоедов неприятен.
19.06.2002 17:40:04, Пелагея
у меня знакомая есть - ей 55 лет, вегитарианкой стала в 16 - по личным убеждениям - в семье все и всегда ели мясо. Муж и дочь ее едят мясо (особенно муж:)Она ничего не пропагандирует, и никого никуда не склоняет. Если спросишь - она поделится, а так...Всегда присутствует за столом вместе с мясоедами, и никого и никогда не критикует:) Я в принципе не против вегитарианства, даже в 8 лет. Но осуждение других не потерпела бы. Объяснить надо бы ребенку что к чему. Что каждый человек имеет право делать собственный выбор и т.д. 19.06.2002 17:44:28, Лара Помидорова
Я думаю, что если девочка один раз как следует подготовится и выскажется - то, возможно, после этого ей будет меньше хотется всех критиковать - или уже будет критиковать по другому поводу. Типа - ей окажут достаточное количество внимания по этому вопросу:) 19.06.2002 17:49:01, Пелагея
может быть. Но в принципе не считаю это проблемой - вегетарианство. (если правда толко без мяса, а остальное можно) 19.06.2002 18:30:45, Лара Помидорова
Восемь лет - это все-таки ребенок. У него сильно развит максимализм. Это очень кропотливая и долгая работа научить его воспринимать других и быть к остальным более лояльным. Многие взрослые остаются к другим желаниям и мнениям непробиваемы((( 19.06.2002 17:48:48, Надютка
А откуда ноги растут у вегитарианства 8-летней девочки? 19.06.2002 17:37:24, Наташа В.
Новая школа. 19.06.2002 17:43:24, Арина
Физтешка
Ты хочешь сказать, что в ШКОЛЕ навязывают? Ничего себе школа. 19.06.2002 17:50:13, Физтешка
Нет, друзья в школе, не сама школа 19.06.2002 18:33:01, Арина
POgovorila by so shkoloi - poprosila by sbavit oboroty, tak kak pitanie moego rebenka eto none of their business. Nu a doma pritvorilas by vegetariankoi na kakoe-to vremja, chtoby snjat konflikt i rebenku nadoelo. (Ela by mjaso bez nee). Priroda potom svoe vozmet, mne kazhetsja. :)) 19.06.2002 17:48:51, Анка aka Провокатор
Племянница в возрасте лет так шести когда увидела большую рыбу из магазина с ГЛАЗАМИ закатила истерику, ей рыбку стало жалко. С тех пор (лет пять уже) рыбу не ест. 19.06.2002 17:41:57, Надютка
вот, мне тоже интересно, как это 8-летний ребенок может "построить" всю семью? 19.06.2002 17:39:16, Лара Помидорова
Da, mne tozhe kazhetsja s etogo nado nachinat. :) 19.06.2002 17:38:59, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!