Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение - по следам Крыскиных разговоров

А с какой целью вы общаетесь? Я человек совсем не общительных - то есть у меня нет внутренней потребности ни с кем общаться, особенно на отвлеченные темы. Я много читаю, люблю театр, классическую музыку - но вот обсуждать это с кем бы то ни было не вижу смысла - это мои вкусы, они не переменятся. Раньше до интернета общение имело смысл с целью получения информации, а сейчас вся информация мне доступна - никто мне для этого не нужен. Критика и мнения -тоже все на интернете. А с друзьями интересно именно о быте, о проблемах о детях, просто провести бездумно время в детских играх, забыв о серьезных темах. Я к тому, что то, что для Крыски в общении плюс - для меня минус - напрягают меня люди, пытающиеся говорить об отвлеченных понятиях, к которым мы имеем весьма косвенное отношение. Особенно если они еще и к тому же мало знакомы и мало чем мне могут быть полезны.
01.04.2002 19:31:20,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Меня очень интересуют люди как "личности" поэтому общаюсь с удовольствием с теми кто мне интересен и у кого можно чему-нибудь научится, вот вобщем-то и цель общения . 02.04.2002 02:37:41, orange
ТанГо
Мне хуже всех : я просто не могу без общения. 01.04.2002 22:15:26, ТанГо
Вечное лето
А я оказывается могу. Если у меня детективы есть. 01.04.2002 22:16:59, Вечное лето
А я могу даже и без детективов:). Мне тоже с собой никогда не скучно... Может быть поэтому подруг у меня о-очень мало. 01.04.2002 22:20:00, Ice cream
Вечное лето
Не, подруг у меня не мало, да только разбросаны по всему миру. А с новыми пока не сильно складывается. 01.04.2002 22:22:45, Вечное лето
У меня все подруги со студенческих времен в основном, пара с прежней работы, но все они тоже далеко :( Есть правда и новые, но не такие бли зкие как в молодости:)
01.04.2002 22:32:36, Ice cream
Вечное лето
У меня тоже - с детства и со студенческих лет :)) С работы нет новых. Да и вообще новых нет. Только знакомые, с которыми только очень редко общаемся. 01.04.2002 22:35:49, Вечное лето
U menya za vremya studenchestva ni odnoi podrugi ne pojavilos. Tolko prijateli. Znachitelno bolshe s proshlyh rabot. Stranno dazhe. :) 01.04.2002 22:49:48, Анка aka Провокатор
Вечное лето
У меня работ особо не было. Но думаю, что если бы работала, то подруги только из детства остались бы. С работы ни одной не появилось. Вне работы не общаемся абсолютно.
А в студенчестве - жили мы все вместе, гуляли вместе, вот и появились друзья :))
01.04.2002 22:57:53, Вечное лето
A my kogda bez detei - posle raboty k komy-nibud domoi za butylochkoi vintza posidet. Sblizhaet.:)) No u menya raboty horosho popadalis - vse odnogo vozrasta, s primerno odinakovym obrazovaniem, na odinakovyh dolzhnostyah, s primerno odinakovym mirovozzreniem (zapadnye kompanii odnotipnyh ludei nabirajut v Rossii:)). Ochen legko i bystro obshij jazyk nahodili. :)) 01.04.2002 23:09:18, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я когда начала работать (это когда в ЛА приехала, в России я не работала, так баловство одно), то друзья у меня были студенты в основном, жизнью не обременные, вот и гуляли хоть как-то. Только запала у меня не было уже почти - не привыкла вставать каждый день на работу.
Когда все закончили, то в основном опять разъехались по разным городам.
01.04.2002 23:13:18, Вечное лето
Menya rannij podjem nikogda ne ostanavlival ot vechernih veselij. :) U menya kak u Seinfelda - evening Jerry i morning Jerry kotorym sovershenno drug na druga naplevat. :)) 01.04.2002 23:21:32, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Везёт. Я во сне нуждаться стала с лет 25 :(( Причем так сильно, что не вижу никакой радости в вечернем веселье, если утром рано вставать. 01.04.2002 23:28:01, Вечное лето
Da ja tozhe nuzhdajus. Prosto vecherom ja ne pomny, chto nuzhdajus, a utrom, kogda vspominaju, materu vse na svete, proklinaju sebya i daju sebe slovo bolshe tak nikogda ne delat. A-ha. :))
POetomy s sotrudnikami i horosho, narnyaka hot odin naidetsya, kto vspomnit, chto zavtra na raboty. :))
01.04.2002 23:37:07, Анка aka Провокатор
Вечное лето
:)) 01.04.2002 23:40:31, Вечное лето
Очень интересно, как с возрастом вылезают из людей всякие условности в общении - насколько все проще пока молодые. И еще появилась какая-то лень что ли "разрабатывать" новые отношения, прикладывать усилия по их построению... 01.04.2002 22:41:58, Ice cream
Вечное лето
У меня не из-за этого. Просто больше общались, больше времени было друг друга узнать. А с началом рабочей и семейной жизни это время резко сократилось. А так, чтобы вдруг случайно кого-то встретишь, кто другом станет надолго - это редко бывает у меня (раз в жизни только). 01.04.2002 22:47:30, Вечное лето
A ja vechno chusvstvuju, chto ne spravluajus s obsheniem. To est ego u menya vsegda potentzialno namnogo bolshe, chem ja mogu uspevat. ;) 01.04.2002 22:27:00, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я не умею общение поддерживать. Точнее знакомство. С моей стороны ноль инициативы, если я не знаю человека 100 лет и у нас нет никаких условностей-вежливостей-неудобностей и прочего. 01.04.2002 22:30:19, Вечное лето
Ja vne raboty ili ucheby mogu podderzhivat obshenie s 1-2 chelovekami, ne bolshe. Poetomy i vyhodit - poka uchilis ili rabotali vmeste, obshalis plotno, a potom vse postepenno umiraet, potomy chto to ne peresechsya, to eshe chto-to. :( 01.04.2002 22:45:48, Анка aka Провокатор
ТанГо
А я сама с собой не могу-ууууу... :0))) 01.04.2002 22:22:29, ТанГо
SVETKA
А я люблю вести обстрактные разговоры, там где что-то понимаю - обмен информацией и поиск новых идей, там где профан - с удовольствием слушаю.

Ведь то что люди говорят, показывает не только их знания, но и их натуру. В житейских мелочах, в быту, люди иногда неплохо маскируются, и именно "безобидные" абстрактные темы и высвечивают их особенности. Мне так кажется.
01.04.2002 20:08:25, SVETKA
Интересно, для меня особенности высвечиваются как раз не в философских беседах, а в отношении к собственным детям, например. Наверное, это у кого на что глаз намётан:) 01.04.2002 20:22:18, Деленн
Если люди имеют потенциал стать частым гостем в моем доме - родители дочкиных близких друзей, соседи, кто-то кто становится ближе, чем просто знакомый - то я выясню в беседе основные взгляды в политике и поинтересуюсь интересами, найду точки соприкосновения. А натура остальных мне не интересна. Но в моей жизни - я никогда не выступала инициатором каких-то ни было отношений - может поэтому. Скорее уж если кто-то ко мне слишком приближался по жизни по объективным обстоятельствам или по их собственной инициативе - то тогда наступала необходимость делиться натурами :))). А так я свою натуру ничем не проявляю и другие натуры стараюсь не трогать :)). Характер такой. На бытовом или профессиональном уровне - пожалуйста - а дальше стенка :))). 01.04.2002 20:17:36, Иллюзия
А пример абстрактной темы можно? 01.04.2002 20:13:05, Арина
SVETKA
Ну например, сравнение двух империй Британской и Российской, сходства, различия, причины распада, способы выхода из кризиса; дальнейшие пути развития микропроцессорных технологий; теория пассионарности Гумилева; монотеизм и политеизм - природа и национальные особенности... 01.04.2002 20:23:09, SVETKA
А как именно вы познаете натуру того или иного собеседника в таких беседах? 01.04.2002 20:28:31, Арина
SVETKA
ну например человек, который абсолютно политкорректен при обсуждении частных вопросов, при обсуждении вопросов истории оказывается националистом... на самом деле пример в лоб, есть много более тонких нюансов.

Например, обсуждая паранормальные явления с подругой медиком прийти к взаимному пониманию ее проблем со знанием основ физики :)))))))
01.04.2002 20:33:31, SVETKA
Daaaa. Pochesyvaja repu i uhodya v ten. Srazy rasskaz Averchenko vspomnilsya pro menad, kotorye primahalis bystro. Dumaju do natury ne doidet u 99.9% sobesednikov. :)) 01.04.2002 20:26:16, Анка aka Провокатор
Анка, не волнуйся. Мы с тобой в выходные найдем, о чем поговорить, расслабляясь за кофе. Грузить друг друга не будем. Мы тут приколисты. Спроси Арину или Вику. Мы все тут смешны своей нарочитой неадекватностью :) 01.04.2002 21:16:34, Ёлка1
Elka, ty mne obeshaesh, chto razgovorov na temy "монотеизм и политеизм - природа и национальные особенности..." ne budet? 01.04.2002 21:39:12, Анка aka Провокатор
Ну, может, я пару раз подниму волнующий меня вопрос о застройке старой Москвы, или об ион-радикалах в органическом синтезе... Но это ведь так, по мелочи, тебя не должно напрячь... 01.04.2002 21:52:47, Ёлка1
Eh, poshla litereturu podnimat, gotovitsya k vstreche. :(( 01.04.2002 21:59:13, Анка aka Провокатор
"Est li zhisn na Marse?" 01.04.2002 20:19:22, Анка aka Провокатор
SVETKA
Скорее более общая, возможность контакта с разумными существами на других планетах... :)))))))

Сейчас вот меня занимает двенадцатимерность вселенной... :))))))
01.04.2002 20:25:35, SVETKA
A vot byli takie konfety - podushechki. Mne interesno, kak v nih povidlo zasovyvajut? 01.04.2002 20:27:36, Анка aka Провокатор
Пять баллов :)) 01.04.2002 21:26:05, Ёлка1
кондитерским шприцем 01.04.2002 20:33:39, -Emerald-
SVETKA
:)))))))) Технология производства вещь на самом деле ужасно интересная - я на какой-то вечеринке познакомилась с кондитершей (давно это было) и с удивлением узнала, что из какао-порошка не получится шоколад :( 01.04.2002 20:30:35, SVETKA
Ja Shukshina tzitirovala. Tehnologia proizvodstva mne absolutno ne interesna. :)) 01.04.2002 20:34:39, Анка aka Провокатор
SVETKA
Значит мы разные. Мне кажется, что в каждом направлении человеческой деятельности есть свои очень интересные вещи и рассказывая о своем деле человек максимально выражает себя. Цитату узнала, но просто хотела сказать, что на мой взгляд нет неинтересных вещей. Вопрос, кто и как о них рассказывает

01.04.2002 20:39:37, SVETKA
To chto my raznye ja poniala uzhe ochen-ochen davno, dazhe razgovora o paranormalisme ne potrebovalos. :))) Mne, naprimer, chasto dostatochno slov, kotorye chelovek ispolzuet v svoei rechi. I otzenok primitivnyh veshei. Vot takaja ja poverhnostnaja. :))) 01.04.2002 20:44:47, Анка aka Провокатор
SVETKA
Кстати, мой добрый знакомый (он руководил разработкой ОРФО) аргументированно доказывал, что хороший лингвист обязательно является или становится занудой... :)))))) Как вы считаете, накладывает ли профессия отпечаток на характер человека? 01.04.2002 20:56:53, SVETKA
Ja nikogda ne byla horoshim lingvistom. A zanudoi byla vsegda. :)) 01.04.2002 20:59:13, Анка aka Провокатор
Физтешка
Филологическое образование сказывается :).
OFF А если человек любит играть словами, коверкать (я о русском языке), какое к этому отношение?
01.04.2002 20:49:38, Физтешка
Ja sovershenno ne o grammaticheskoi pravilnosti rechi. Sama ochen mnogo oshibok delaju, mnogo koverkaju. Ja ne lublu kogda prostuju sut pryachyt v navorochennye formulirovki. Ja storonnik mnenia "esli ne mozhesh objasnit rebenku prostymi slovami, znachit ne ponimaesh sam". Ludi pryachutsya pod sheluhoi navorochnnyh slov po dvym prichinam - ne ponimajut suti ili ne hotyat ei delitsya. Ni to ni drugoe mne ne interesno. :)) 01.04.2002 20:58:09, Анка aka Провокатор
Физтешка
Согласна очень даже. Мне понравился подход.
OFF был о другом (вовсе не о грамматике). Как филолог относится к людям, которые любят сознательно выворачивать слова, на ходу создавать сленг (в теплых компаниях, конечно)?
Мне кажется, что это вобщем-то достоинство, хорошее владение языком и любовь к нему.
01.04.2002 21:08:27, Физтешка
Ja ne filolog. Ne znaju kak filologi otnosyatsya. Dumaju raznye po-raznomy. :)) Esli moe lichnoe mnenie - zavisit. :)) 01.04.2002 21:12:35, Анка aka Провокатор
Физтешка
Зато с филологической базой.

Это я вроде как у посторонних узнаю мнение о недавнем частном споре.
01.04.2002 21:20:40, Физтешка
Basa.... (zadumchivo). Vot Leandra sylochku nadys dala na rasskaz Wellera "Stager". Tam kak raz pro basu horosho v pervom abzatze. :))
Mnenie filologa dat ne mogu. Moje lichnoe mnenie vrayd li chto-to projasnit. :))
01.04.2002 21:28:56, Анка aka Провокатор
Я тут поняла, что мне важно: люди зарабатывают некие «очки» в моих глазах (простите за каламбурчик) каждый раз, когда дают правильную ссылочку на кого-нибудь мною уважаемого; цитирют к месту из известного мне источника; хорошо владеют родным языком; шутят так, что мне смешно; читали всё, что надо; не выпендриваются. Во. Это всё - «extra credit». А вообще - главное, чтобы человек был хороший :) 01.04.2002 21:38:17, Ёлка1
Физтешка
:)))) 01.04.2002 20:29:07, Физтешка
Физтешка
Любознательная я :). Интересны мнения и вкусы, отличные от моих (мои то тоже не переменятся). 01.04.2002 19:46:45, Физтешка
Я такая же. Хотя у меня есть подруга, с которой мне страшно интересно поговорить "о высоком", она искусствовед, долго жила в Италии. Но у нас такие разговоры перемежаются со всякой ерундой :-) 01.04.2002 19:42:46, Арина
Ja pomny polgoda nazad zatzepilis jazykami s podrugoi i muzhem na temy "perspektivy ravitija nauki i progressa v totalitarnom obshestve". Chasa 3 ili 4 ostanovitsya ne mogli. Tak kak podruga eshe i istorik po obrazovaniju, to dokopali azh do Ivana Groznogo. Teper do sih por prikalyvaemsya kogda pauza - "nu, mozhet ob istorii pogovorim?" 01.04.2002 19:51:13, Анка aka Провокатор
После небольшого подогрева нам это тоже иногда не чуждо :))) Иногда даже вдвоем с мужем :). Утром вспомнишь какие мировые проблемы решались - долго смеяться хочется :)). Против этого я как раз ничего не имею - это все без претензий :))) 01.04.2002 20:02:00, Иллюзия
My bylu absolutno trezvy - vot v chem prikol samy bolshoi byl. I na sledujushij den nado bylo na raboty, a razoshlis chasa v 2 nochi. Ja byla ochen nedovolna soboi na sledujushee utro. Kak vprochem i ostalnye uchastniki diskussii. :)) 01.04.2002 20:06:13, Анка aka Провокатор
С мужем мы все на свете постоянно обсуждаем :-) 01.04.2002 20:04:39, Арина
А что вы называете "высоким"? Мы тоже не экзистенциализм постоянно обсуждаем. Я же говорила о каких-то обыденных вещах. 01.04.2002 19:44:54, Крыска
Все, что не обыденное :-) Все, что не ребенок, школа, быт, сплетни, косметика/шмотки и т.п. 01.04.2002 20:04:07, Арина
Ja znaju tolko, chto ochen ne lublu mnogochasovye spory na kuhne o vechnom. A tak ja vsegda ne proch poboltat o chem pridetsya. No bez napryaga chtoby i zhelatelno veselo. :)) 01.04.2002 19:41:41, Анка aka Провокатор
Кстати, насчет многочасовых бесцельных беседах - в точку. Я тоже терпеть не могу этого словоблудия, где сразу ясно, что ничего продуктивного не получится. 01.04.2002 19:47:42, Крыска
Я поняла, что мне интернета все же мало. Интернет - это как бы предварительный этап, сбор информации, которую потом интересно переработать с симпатичными мне живыми людьми. Общаюсь я чаще не для получения информации, а для того, чтобы услышать чьи-то мнения, оценки - пусть и мало-знакомых мне людей. 01.04.2002 19:38:31, Крыска
Я тоже раньше была такой. А теперь мне достаточно чужих профессиональных мнений по телевизору, на интернете, в журналах. А выслушивание мнений малознакомых диллетантов - стало нудной обязанностью светских сборищ. 01.04.2002 19:48:48, Иллюзия
Физтешка
Так ведь по некоторым вопросам очень интересно именно пропущенное через сознание моих знакомых "дилетантов" профессиональное мнение, ими вычитанное или услышанное. 01.04.2002 20:05:52, Физтешка
Ясно. Я просто совершенно по-другому на это смотрю, поэтому для меня это не "выслушивание мнений малознакомых диллетантов". Я вообще стараюсь из себя снисходительность изживать. 01.04.2002 19:50:54, Крыска
А причем здесь снисходительность - я и сама диллетант - поэтому никогда со своим мнением и не выступаю - специалиста послушаю с удовольствием, а свои пять копеек оставлю при себе :))) 01.04.2002 20:08:13, Иллюзия
Извини, если обидела. Просто мне лично послышалась какая-то снисходительность к мнению дилетантов в твоем сообщении. Вероятно, это что-то другое.

Просто я не считаю, что только профессионалы могут дать мне какую-то ценную информацию. Иногда интересно поговорить с людьми, чьи знания темы сопоставимы с моими - просто есть какие-то другие оттенки, личные впечатления (после поезок, например), или после прочтения книг, которые я не читала.
01.04.2002 20:13:42, Крыска
Обмен кто что читает или кто где побывал - для меня бытовые разговоры. А вот политика, живопись, архитектура, литература - с точки зрения стилей ( а не содержания и сюжета)и тп - это уже то, о чем мне интересно послушать из уст профессионалов - я выслушаю и поблагодарю за интересную информацию :)) - вряд ли сама смогу сказать что-либо оригинальное и умное :). Я поняла, что хочу сказать - что мне люди, если они интересны - интересны своим характером, тем как они проходят свой жизненных путь, своими увлечениями, бытом, мелочами - а не тем, как они могут донести до меня вычитанную информацию. То есть фермер вкладывающий душу в свою ферму своими рассказами о любимом деле мне намного интересней, чем высокооплачиваемый финансист с претензиозными разговорами о Гойе - если это не является его жизненным увлечением. А если этот финансист собирает жуков и ездит за ними по всему миру - то я с удовольствием послушаю о жуках :))) 01.04.2002 20:28:42, Иллюзия
Ну почему же сразу "претензиозными" разговорами? Неужели ни один высокооплачиваемый финансист не в состоянии сказать ничего дельного о своих впечатления о выставке Гойи, если это не его жизненное увлечение? По-моему, это крайности. А впрочем - каждому свое. :о)

P.S. Кстати, поездки я упомянула в контексте проблем Израиля. Как раз в субботу познакомилась с парой, которая долгое время работала в Израиле. Было интересно послушать их мнение.
01.04.2002 20:34:57, Крыска
:)) Мы разные - я поняла, для меня информационный обмен в общении - на последнем месте - я люблю наблюдать как люди по-разному проживают свои жизни - особенно те, чьи жизни тернисты и непросты. А это можно только наблюдать со стороны или при очень близком знакомстве - в прямом общении - люди, такие, какими они хотят казаться - мне это не интересно :). 01.04.2002 20:48:14, Иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!