Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Вернемся к вундеркиндам :).

Я помню, когда в России начался бум ток-шоу, было несколько ток-шоу про вундеркиндов (неплохо было бы определение конечно дать, что это за зверь :)) с их и их родителей участием. Очень хорошо помню, что меня тогда сильно поразил один момент, на который в передачах акцента то и не было.
В основном это были дети из неполных семей, в которых мама-одиночка иногда плюс сумашедший дедушка (бабушка) -профессор доказывали не всему миру, а конкретно сбежавшему папашке, что он был не прав :(. В полных семьях были родители-фанаты типа Никитиных. Это не статистика, это впечатление. Т.е. ИМХО.

И еще. На Физтех не брали вундеркиндов. Отклонение в возрасте было в 2 года только. Я в студентках отбывала практику на вступительных экзаменах и на моих глазах завалили несправедливо 12 или 13летнего мальчика. В коридоре его ждала мама с горящими глазами (мам вообще-то не пускали, но тут ребенок).

20.03.2002 22:12:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже кажется, что просто гнать детей вперёд по школьной программе - глупо. Но если ребёнку в своём школьном классе безумно скучно по ВСЕМ предметам (или по большинству из них), то, наверно, бывает полезно через класс-другой (не более!) перескочить. А кому-то и вредно. От ребёнка зависит.

Если же наблюдается явно выдающийся талант в какой-нибудь одной области, так надо и поддерживать развитие в этой области, не забывая оставлять ребёнку время на детство.

Я знаю одного вундеркинда - девочку-скрипачку. Она в 2 года стала просить у мамы (муз. учительницы) скрипку, в 5 лет - уже давала личные сольные концерты и выигрывала конкурсы, а сейчас, в 11...- вообще, что-то фантастическое. Она занимается безумное количество часов в день, ездит раз в неделю на занятия к какому-то выдающемуся профессору в другой город (5 часов в один конец), но эта ужасная нагрузка компенсируется тем, что в школу она не ходит, а значит, не тратит времени на долгое (и часто - тупое и бессмысленное) сидение на уроках и за уроками, а обучается дома, интересно и эффективно, с образованными родителями и приходящими учителями, а также в разных кружках. Учится тому, что ей интересно, у тех, кто ей интересен, в удобном для себя режиме. Общения находит достаточно в кружках, местном (довольно качественном) детском оркестре, среди маминых и бабушкиных учеников, детей родительских друзей и родственников, родственников друзей и друзей родственников...вобщем, немало получается. И на детские игры и развлечения тоже время остаётся - ребёнок очень общительный, весёлый и абсолютно не производит впечатления замученного тяжёлой неволей. На мой взгляд - это один из положительных случаев вундеркиндства, хотя, конечно, интересно, что из неё вырастет...
21.03.2002 01:39:46, myau
Физтешка
Здорово, что родители сумели организовать все так хорошо.
Неужели ребенок по своей доброй воле такой трудолюбивый (а не скрытое давление родителей)?
21.03.2002 02:58:30, Физтешка
Вечное лето
Ну бывают же такие программисты :))) 21.03.2002 03:01:18, Вечное лето
Физтешка
Но не дети! 21.03.2002 03:23:46, Физтешка
Вечное лето
Бывают. Редко, но бывают. В этом данном случае - не знаю. Но знаю, что если что-то очень нравится, то бывает (маму свою вспомнила :)) 21.03.2002 03:38:07, Вечное лето
мне кажется что ошибкой родителей является гнать школьную программу. В то время как можно не спеша изучать предметы вглубь и отвлекаться на занятия чем-нибудь что совершенно в программу школы не входит. 20.03.2002 22:44:44, Леандра
мы как то обсуждали эту тему с одним из деканов :). и он сказал, что на физтех не берут вундеркиндов не потому, что они вундеркинды, а потому, что они маленькие. Заботятся о их физическим (не нормально ведь сидеть на парах с 8 утра до 8 вечера, а потом тратить столько же на домашнее задание) и моральном (:))).) здоровье. 20.03.2002 22:39:51, -Emerald-
Физтешка
У меня вообще навязчивая мысль была, что в нормальной счастливой семье вундеркинды не вырастают, т.к. родители не кому-то что-то доказывают своими детьми, а просто любят своих чад и не перегнут палку.
20.03.2002 22:24:19, Физтешка
А по-моему, настоящих вундеркиндов воспитать нельзя, это врожденное. И если родители поддерживают свое чадо в развитии - то это только хорошо. 20.03.2002 22:32:10, Крыска
Физтешка
В 3 года его в развитии поддерживают? :)))
Я видела одного врожденного (только одного), так он был заброшенный ребенок, родителям не было до него дела, может он им что-то доказывал. И немножко, как бы это сказать, шизофреник. Опять же, это не статистика. Это ИМХО.
20.03.2002 22:37:48, Физтешка
A vynderkiny pachkami i ne vodyatsya. Vam eshe povezlo chto odnogo vstretili. Shans-to malenkij slishkom. :)) 20.03.2002 23:27:58, Анка aka Провокатор
А Моцарта вспомните! 20.03.2002 23:18:50, ИринаП
Физтешка
Заслуга папаши. Его карьера его не устраивала и он сынов талант в другое русло повернул (в денежное). 20.03.2002 23:48:59, Физтешка
Согласна. Во-многом папашкина заслуга. Но ведь про то и речь. В 3 года его поддерживал в развитии. 20.03.2002 23:52:47, ИринаП
Я вундеркиндов вообще не видела в своей жизни, так что выводы делаю исходя из нормальных средних детей - воспитать из таких вундеркиндов невозможно. 20.03.2002 22:43:16, Крыска
Вечное лето
По-моему, про другое речь - про вундеркиндов, которые возрасту не соответствуют во всём, а не только в области своего таланта.
Те, кто поддерживает - это хорошо. Те, кто концентрируется на этом и давит - жалко ребёнка.
20.03.2002 22:35:10, Вечное лето
Согласна. 20.03.2002 22:42:15, Крыска
Ugu. :) 20.03.2002 22:39:56, Анка aka Провокатор
Физтешка
Нам то хорошо :). У нас ленивых есть и Паганини для послушать и братики Буре для посмотреть, но им то каково самим? 20.03.2002 22:39:31, Физтешка
Soglasna.Mne takie ne vstrechalis.
(ya tam vnisu pro eto Adviseru napisala)
20.03.2002 22:33:33, Ornella
Вечное лето
Ну бывают таланты. Только в нормальной счастиливой семье им в этом случае по возможности стараются дать детство. 20.03.2002 22:27:08, Вечное лето
Физтешка
Согласна. 20.03.2002 22:34:12, Физтешка
Вечное лето
В МГУ брали :)) 20.03.2002 22:14:50, Вечное лето
Физтешка
Это мне профессора и сказали, когда я спросила, почему они его завалили. 20.03.2002 22:18:20, Физтешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!