Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частные школы-интернаты в Германии

Добрый день! Живем в Швейцарии с сыном, местное гос. образование имеет определенные нюансы (кому интересно, расскажу), а частную швейцарскую гимназию я не потяну финансово. В связи с этим раздумываю: в Германии должно быть явно подешевле... И хотелось бы деточку понемногу отрывать от юбки, - мы живем вдвоем, и это накладывает отпечаток на формирование личности мальчика.
Что думаете?
Есть какие то проверенные варианты интернатов? (с ценами)

То что мне понравилось:) стоит 2750 евро в месяц - для меня это дорого.
13.05.2014 11:27:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слышала, есть по 1000 в месяц 16.06.2014 21:48:56, Moskau
[ссылка-1]

вот про этот мне подруга говорила…Она живет в Германии.
16.06.2014 23:10:54, Moskau
Цель какая? Не устраивает качество швейцарского образования, или нужно, чтобы ребенок был целый день пристроен?
По ценам, что немецкие, что швейцарские интернаты не будут дешевле 2 с лишнем тыщ в мес. Вот, относительно малоудаленный Салемский: [ссылка-1]
Если хотите просто не швейцарское, а немецкое получить (почему не французское, кстати? :), то в паромной доступности :) есть с хорошим рейтингом школы полного дня - Бодензее-Гимназия в Линдау: [ссылка-2] (цен на сторонних учеников не знаю, надо уточнять, что там за принцип приема).
и представьте себе, Швейцарская школа во Фридрихсхафене: [ссылка-3]
прайс по ссылке ниже.
18.05.2014 21:18:33, тоже с побережья
Цель очевидна: высшее образование для ребенка, а не участь счастливого булочника. 19.05.2014 11:18:42, Диги
До следующих приемных экзаменов в длинные гимназии еще, если не ошибаюсь, месяцев 9-10.
Если ребенок действительно способный, то подготовиться проблем не составляет, репетиторы и курсы Вам в помощь, чего-чего, а этого добра полно.
Он у Вас в 5-м или в 4-м, я так понимаю (скорее в 5-м, раз паникуете).
Как вариант: можно сделать промежуточный год (6-й класс) в частной гимназии в подготовительном классе, Freies Gymnasium Zurich вроде предлагает, еще кто-то типа Lernstudio....
После началки они (особенно мальчишки) учиться не умеют просто, в подготовительном классе, говорят, обеспечивают мягкую посадку, сглаживают разрыв между требованиями началки и гимназии. Но подготовку к экзаменам контролировать все равно придется своими силами.
Гимназия государственная (говорю про Цюрих) стоит вложенных сил и денег в подготовку.
Дети умные, мотивированные, программа учебная и стиль преподавания удивляет в позитивном смысле.
У меня сын готовился с репетитором по немецкому, сдал легко вступительные, но испытательный срок выдержал с трудом, буквально на волоске прошел, из первых провальных тестов еле выгреб. Второй семестр идет НАМНОГО лучше, не сравнить, научился учиться, тьфу-тьфу.
И еще вот какие вопросы по ходу:
Вы так уверены в завтрашнем дне (финансово), что можете себе легко позволить еще один ПОСТОЯННЫЙ и нехилый расход на частную школу (даже в умеренной в ценовом плане Германии)? Подготовка в гими - это хотя бы временно...
Еще, конечно, важно, где дальше учиться будет... А то с немецким аттестатом уже под квоты будет попадать в Шв вузах (зато проще в Германии, очевидно)....
Да, и напоследок, если гражданства местного еще нет, тоже может быть засада, если сыну захочется-понадобится таковое... Ну, здесь же интегрированность демонстрировать надо...
Вот минусов в Вашей идее, ей-богу, больше видится.
Вам не паниковать, а конструктивно мыслить надо.
И да, засучить рукава и впрягаться в подготовку.
18.05.2014 01:11:31, правый берег
Паниковать - не мой стиль) а своевременно готовиться - да)

я рассматриваю частную гимназию-интернат на тот случай,если сын не поступит в длинную гимназию. понятно, что репетиторы для подготовки будут оплачены. и если он будет учится в германии, то мне удобнее будет переехать в германию на границу - жизнь дешевле в два раза)
18.05.2014 15:15:20, Диги
А, ну Вы молодец тогда. И легкая на подъем. Все у Вас и сына будет хорошо.

Но Вас явно толерантные к иностранцам швейцарцы избаловали, а они именно что толерантные.
А фразу "Sprecht ihr deutsch, ihr seid in Deutschland!!!!" от какой-то старушки в кафе, уловившей обрывки моей беседы с подругой (сыном) на родном языке меня впечатлила, помнится.
Каждый день (вот уже лет 5 как) радуюсь, что оттуда уехали.
Вот там образование и будущее детей мне точно оптимизма не внушало.
18.05.2014 16:48:42, правый берег
Вы заблуждаетесь насчет Швейцарии)) как сейчас помню полоумного дедка в поезде, который начал на нас с сыном орать, когда услышал русскую речь)) на что я его послала на хохе) мы будем говорить по русски, а не нравится -выйди!)он предпочёл выйти)) 18.05.2014 20:36:56, Диги
М-да, неуравновешенных везде хватает...
Понаехавших нигде не любят, чего уж там.
Но для меня (и для сына в школе, тогда начальной) контраст был разителен, в позитивном смысле. Это субъективно.
И если более объективно: русский язык для ребенка в семье сохранить в Германии несравнимо труднее, давление общества, среды идет на выталкивание иного языка.
Здесь даже в смешанных браках дети очень хорошо говорят по-русски ( итальяски, испански и тд).
А так да, как по минному полю, ну так нигде нет совершенства, везде есть минусы....
18.05.2014 22:03:52, Правый берег
Зависит только от желания и возможностей сохранить язык. Знаю и тех, и других) 18.05.2014 22:12:25, Диги
fatima
Ну на полоумных везде нарваться можно:) Я вот, к счастью, ни в Швейцарии, ни в Германии с таким не сталкивалась. Моя мама в Германии 11 лет прожила, никакого негатива не видела. Наоборот находится куча людей, которые, оказывается, учили когда-то русский, или даже бывали в России или ещё в СССР, или всегда мечтали выучить и побывать:)) 18.05.2014 21:57:26, fatima
Да смешно такое воспринимать на свой счет. Я выросла в Латвии (русская), жила и работала в Москве (понаехали!!!), - мне эти местечковые подъебки глубоко фиолетовы. Принципиальна стоимость жилья, обучения,и прочей жизни. В остальном они пусть сами парятся: хоть немцы, хоть швейцарцы 18.05.2014 22:08:18, Диги
И сыну тоже "фиолетовы" местечковые "подъебки"? Или Вам тоже "фиолетово", каково ему?
"Оторвать от юбки", "репетиторы будут оплачены" звучит вполне определенно.
В интернате да, он будет в кругу таких же, в основном "детей от первого брака".
19.05.2014 10:17:58, ну-ну
Ему тоже фиолетово:) Крепкая нервная система и позитивный характер. 19.05.2014 11:20:17, Диги
Ой-ёй-ёй, а это уже зависть в чистом виде. Некрасиво. 19.05.2014 11:01:50, правый берег
fatima
а вид на жительство в Германии вам дадут? 18.05.2014 16:22:16, fatima
Мне не нужен вид на жительство в германии, я гражданка ЕС. Но нужно сохранить Перми в Швейцарии, и платить налоги там, это другой вопрос))) 18.05.2014 20:33:54, Диги
[пусто] 14.05.2014 11:15:58
Сыну сейчас 11 лет.

Нюанс в том, что политика партии и правительства, которая транслируется детям с первого класса: не надо получать высшее образование,надо быть счастливым булочником. Мотивации учится у детей нет.И разделение на тех, кто будет учится в гимназии (это высшее образование в перспективе)и тех, кто будет получать средне-специальное образование, происходит очень рано, в 11-12 лет, в течение 6 класса.Для поступления в гимназию необходимо сдать два экзамена, немецкий и математику, к которым в школе не готовят ВООБЩЕ, - уровень требований на экзамене абсолютно другой, выше, естественно. То есть подготовка к гимназии, и вообще убеждение ребенка, что ему надо это образование, - работа исключительно родителей. И деньги. Потому что подготовка стоит ой-ей.
Да, отмечу, что все вышеизложенное относится к немецкой части Швейцарии, к "длинной" гимназии, есть еще и "короткая", но не думаю, что уже такие нюансы кому то интересны:)
14.05.2014 12:31:06, Диги
Ззз
Так может просто достаточно оплатить Nachhilfe по немецкому и математике и поступать в гимназию? Конечно, Германия дешевле Швейцарии, но полный интернат может оказать дороже частной школы, из которой ребенок все же домой идет. 15.05.2014 11:14:23, Ззз
По моему очень разумная идея насчет Nachhilfe. 16.05.2014 00:24:42, mnenie
я рассматриваю вариант частной немецкой гимназии и интерната, если сын НЕ поступит в гимназию после шестого класса. 15.05.2014 13:58:46, Диги
Ззз
Ну тогда могу поделиться мнением знакомых. У них дети учились в частной школе, 7000 евро в год на одного, второму скидка была. Они в начальной учились, до гимназии еще не доросли, может в гимназии дороже. Но это не интернат с полным пансионом, а школа часов до 16-00 примерно.
Т.е. вы все же рассматриваете в случае чего переезд в Германию что ли? Из-за того, что ребенок не поступил в гимназию? Вроде я вас понимаю, я тоже не вижу своего ребенка среди автомехаников и булочников, т.к. вся родня с высшим образованием и снобизм по этому поводу присутствует. Но все же где-то как-то пытаюсь себя уговорить, что если ребенок не потянет, то лучше ему быть среди равных в простой школе, чем слабым и последним среди умных в гимназии. Может я и не права. Но у нас еще есть время, пока 1й класс.
15.05.2014 20:56:11, Ззз
меня то как раз гимназия-интернат интересует, а не просто частная гимназия.

и не вижу проблемы переехать на границу со швейцарией:)

это 45 минут на поезде до моей работы в центре цюриха:)
16.05.2014 12:18:20, Диги
Ззз
Тогда у вас выбор не очень большой. Вдоль границы поискать школы, отзывы по ним и цены. Но, кажется, то, что вы озвучили, и есть более-менее та самая цена. Еще и Einnahmegebuer возьмут, и кауцион. 17.05.2014 01:12:17, Ззз
[пусто] 16.05.2014 12:43:04
А еще в интернатах и частных школах в Германии (если это не профильные интернаты и школы с углубленным изучением чего-то для особо одаренных) большое количество проблемных детей в социальном плане, родители которых считают, что за деньги их как-то доучат. Соответственно, проблем там в коллективе может быть немало, вплоть до наркотиков и прочего, и не за всем смогут педагоги уследить 16.05.2014 13:10:46, хризАНТем@
Да, и с этим тоже согласна. У нас у одного знакомого как раз в интернате глаз выбили, теперь со стеклянным ходит. Конечно это может где угодно случиться, но все таки когда ребенок каждый день под родительским присмотром как то спокойней. И дети в 6-7 классе все таки еще такие дети! 16.05.2014 13:18:52, mnenie
fatima
Думаете в Германии по-другому? Там, кажется, ещё жёстче. В Швейцарии довольно гибкая система. Даже после беруфшуле можно сделать матуру и поступать в Университет. В Германии, насколько я знаю, если тебя в 11 лет распределили в слабый класс, оттуда уже практически не выбраться.
На самом деле, поступить в гимназию не так нереально, как кажется. А мотивация и убеждение, конечно, дело родителей. Хотя многое зависит и от школы. Моей дочке, например, учителя говорили, что ей дорога ТОЛЬКО в гимназию, при том, что длинной гимназии у нас в кантоне нет, в результате она идёт в частную (что не означает лёгкости поступления и обучения). Из её класса туда идёт ещё один мальчик. Оба они, кстати, прошли без экзаменов, т.к. имеют средний балл выше 5.7. Гимназия стоит 20 тысяч в год, не думаю, что интернат в Германии будет дешевле.
Ну а вообще да, тут нет культа высшего образования, (а гимназия нужна именно для того, чтобы потом продолжить учёбу в университете). Тут вполне можно стать большим человеком и без него:) И учителя, что в начальной школе, что в гимназии, говорят, что идти в гимназию стоит только тем детям, которые действительно хотят учиться, и учиться много и тяжело, которым именно это интересно. Иначе там не выжить:) А у таких детей, как правило, и с мотивацией всё в порядке.
15.05.2014 01:19:46, fatima
Относительно отсутствия культа ВО и мотивации ты полностью права, Марин. И мне это очень нравится. Именно таким образом здесь создается крепкий такой средний класс, настоящие такие бюргеры, именно что счастливые булочники, машинисты, медсестры, строители и прочие. Они строят домики в кредит, рожают и растят детей, ездят в отпуск, в том числе и зарубеж, в общем, делают все то, что в России без ВО практически невозможно делать. И если бы мои дети решили, что вот учиться интенсивно им не надо, а надо развиваться в сторону прикладных профессий, то я была бы не против совсем. 15.05.2014 13:39:00, хризАНТем@
На меня они как раз не производят впечатления счастливых булочников, а скорее людей, которым в свое время указали место и которым вдолбили, что выше отмеченной им планки они не прыгнут, и зависть у них к тем, кто прыгнул выше, присутствует. И к сожалению многие такие "забитые булочники" (не в обиду сказано) передают эту политику гос.ва дальше своим детям (зачем тебе это надо?) вместо того, чтобы напрячься и постараться, чтобы дети были выше. 15.05.2014 15:01:43, mnenie
Ну мне, значит, выборка неправильная попалась ;) Просто среди соседей, родственников довольно много людей с невысшим образованием. И они себя вполне комфортно чувствуют, у многих дети учатся в гимназиях или хороших школах, но не собираются получать университетское образование, а хотят сразу деньги зарабатывать. Правда, у большинства моих знакомых есть все же Abitur или Fachabitur, потому что для хороших прикладных специальностей это сейчас необходимо, иначе не берут. На "забитых булочников" я обижаться не могу, т.к. именно у нас в семье как-то так получилочь, что ни одного человека без ВО нет пока. Ну и, наверное, в Швейцарии дествительно другая ситуация. В Берлине по нашей начальной школе у меня не было ощущения, что детям вдалбливают, что учиться не обязательно. Сейчас старшие учатся в очень хорошей гимназии, нагрузка там очень серьезная и я бы была рада, если бы школа была не 12 лет, а 13, чтобы не так напряжно было, потому что я вижу, как они устают 15.05.2014 15:27:35, хризАНТем@
Понимаете, если бы ребенок не был способен учиться, - то пусть идет в булочники. Проблема в другом: при светлой голове и способностях он не будет счастлив, если вся самореализация останется на уровне работника почты. Это я в своем возрасте понимаю, а 11летний мальчишка - не очень. У него нормальные стремления для его возраста: футбол, друзья, и т.п. И лени никто не отменял. И когда всю школьную жизнь ему свистят в уши - на фига учиться? то понятно, что самостоятельно он выбирает путь наименьшего сопротивления. 15.05.2014 14:05:09, Диги
Можно выбраться вполне. У соседей мальчика в свое время отправили из Хауптшуле (тогда они еще были) в Реальшуле и потом на абитур. Сейчас пуступил и высшее образование уже получает. И это не единственный пример в моем окружении.
Сейчас, наоборот, виды школ сократились до двух, и многие родители, которые не хотят экспресс-обучения в гимназиях, а они практически все у нас теперь 6-летние (после 6 класса), отдают детей в гезамтшуле, там среднее образование в сумме занимает не 12, а 13 лет, нагрузка менее интенсивная, а профориентация и оснащение зачастую лучше. И это вполне себе умные дети из благополучных семей. У нас в прошлом году, к примеру, конкурс в некоторые гезамтшуле был выше, чем в гимназии
15.05.2014 11:39:39, хризАНТем@
[пусто] 15.05.2014 12:06:18
Я написала как раз о том, что "выбираться" не надо, не в гимназии в Германии можно получить абитур, большинство гезамтшуле сейчас имеют "гимназиале оберштуфе", хауптшуле и реальшуле отменены. Так что вполне реально, окончив 10-й класс без неудов, пойти в 11-м классе на оберштуфе и потом сдать абитур 15.05.2014 12:49:57, хризАНТем@
Это наверное от земель зависит, у нас пока Realschule не отменили, а Werkrealschule/Hauptschule хотели переделать в Gesamtschule, но без понятия чем закончилось. 15.05.2014 12:59:09, mnenie
Да, всего 5 земель осталось, где еще есть хауптшуле, и там тоже планируется их объединить с реальшуле. Ну и после реальшуле есть же оберштуфенцентр, где учатся до абитура или "профессионального абитура" дети, получающие среднее-специальное образование. Хотя, наверное, в других землях это иначе называется. 15.05.2014 13:19:46, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!