Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тога с прибамбасами

Мы тут идем справлять Новый год с некими веселыми друзьями (русскоязычными), которые каждый год придумывают какую-нибудь маскарадную «тему» для новогодней ночи. Два года тому всем было велено одеться в костюмы, символизирующие какое-нибудь десятилетие XX века (мы тогда еще в Бостоне не жили, так что убереглись). В этот раз 3 из 5 пар, которые там будут присутствовать, ожидают прибавления (у меня, правда, самый большой срок). Короче, эти девушки сказали, что ни на какие маскарады у них сил нет, и так нечего надеть, и хозяйка придумала выход. Всем велено прийти в тогах (можно поверх обычной одежды). Причем, поскольку белых простынь не напасешься, и вообще, это непрактично, разрешается завернуться в простыню в клеточку, в горошек, или с картинками. В связи с этим вопрос: как завязывается тога (вернее, простыня). И как бы нам разукрасить в праздничном стиле свои простыни, чтобы все-таки новогодний дух присутствовал? Мнение тех, кто считает, что все это - полный бред, и в такие гости вообще ходить не стоит, мне настолько же интересно, как и мнение тех, кто считает, что это все - отличная идея, и вообще крутизна. Заранее спасибо :)
28.12.2001 21:56:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы прикололась и сделала бы себе какой-нибудь имидж - нарядилась бы елкой или снеговиком или на крайний случай Кремлевской башней со звездой. Это все легко сделать из тоги. 28.12.2001 22:24:10, Крыска
Кремлевская башня из тоги? Разве что ткань в красный кирпичик :))).
ЗдОрово маленькому, уже в маскараде поучаствует :).
28.12.2001 22:46:07, Физтешка
А что? Взял красную краску и кисточку или толстый красный фломастер - и раскрасил кирпичиком. Главное - звезду на голову присадить. Правда, беременной такое не подойдет... тут стройность нужна. Беременная может зато быть куполом собора Василия Блаженого, например. 28.12.2001 23:06:24, Крыска
Ёлка, похоже, уже не участвует :), это у нас фантазия разыгрывается. Можно блестящий длинный дождик вместо плаща. Дешево и сердито. А на Хэллоуине девочка успех имела с костюмом из картонного ящика, обёрнутого блестящей бумагой и перевязанного бантиком. Этакий живой подарочек. 29.12.2001 00:42:25, Физтешка
Privet, ya uchastvyu! Prosto ya temu na obsuzhdenie vinesla, a sama domoi otpravilas'. Teper' vot prishla, popitalas' na nash novii komp'uter ustanovit' mou lyubimuu programmu, kotoraya iz translita v kirillitsu perevodit, no ne poluchilos', kak vidite:)
Idei vse zamechatel'nie, tol'ko korobka i plyazhnie platki ne godyatsya: nado prostinyu. I muzha tozhe nado v prostinu! A ego kak razukrasit'? Ya hotela bilo na nego lavrovii venok nadet' (emu bi poshlo), no on nado mnoi posmeyalsa, napomniv, chto grecheskaya odezhda-to, ne rimskaya :))
29.12.2001 02:47:29, Ёлка1
разве? а у римлян тогда что?
29.12.2001 13:22:14, Чебурашка
U rimlyan tozhe prostinya, i lavrovii venok u pobeditelei chego-nibud'. No prostinya ne nazivaetsya "toga", eto tol'ko grecheskaya tak nazivaetsya. A kak rimskaya? Ne pomnu. 29.12.2001 15:59:35, Ёлка1
еще из Яндекса:
Тога
Тога (Toga), у древн. римлян официальное верхнее одеяние граждан (отсюда назыв. Togati) во время мира, свободно набрасывалась вокруг тела; шерстяная, белого цвета; у детей и у высших должностных лиц с Новый Диск
Тога (лат. toga, от tego - покрываю), верхняя одежда граждан в Древнем Риме, род мантии, обычно из белой шерсти; у сенаторов и всадников - с пурпурной каймой, у добивающихся общественных должностей - Рубрикон
29.12.2001 16:21:35, Чебурашка
У меня кроме Ожегова ничего нет :) но там вот:
ТОГА мужская одежда у граждан Древнего Рима, полотнище (обычно белое), одним концом перекидываемое через левое плечо. Т. сенатора ....
Так что мнений по крайней мере два ;) одевайте венок если что :)))
29.12.2001 16:19:42, Чебурашка
Спасибо:)
А что же тогда у греков?:)
Короче, купили мужу венок на голову, но не лавровый, а «елочный», просто от рождества остался, навешаем, может, на него небольших игрушек. Закрепим темно-зеленю простыну красным бантом на плече (тоже с рождественской распродажи), а по краям простыни я пришью красно-золотую ленту (с тои же распродажи). Ну и сандалики, конечно:)
30.12.2001 01:04:22, Ёлка1
классно :)
о! вспомнила! хитон же! или это не то? :))
30.12.2001 01:16:16, Чебурашка
Кстати, классная идея на следующий год! 29.12.2001 00:47:34, Крыска
Вечное лето
Я на такое не способна, но может взять пляжные платки, их легче завязывать и способов много. 28.12.2001 22:20:24, Вечное лето
Я уже вышла из этого возраста :(, это не только года, это какое-то внутреннее нежелание веселиться подобным образом. И мой щенячий востор от мультиков исчез :(. И этакая усталость от жизни появилась :). Поэтому я одеваюсь как мне удобно (в результате подобного поведения хозяйка хэллоуинской вечеринки надела насильно мне на голову какой-то венок :)).
Но мне на смену уже подросли дети. Мне нравится, что они получают фан от маскарадов, вырезания елочных игрушек (уже спросили, а когда восточный НГ, с явным намерением не упустить случая попраздновать).
Я думаю, Вам будет весело, почему нет.
Тогу можно заколоть булавкой, брошкой. На тогу можно настеплерить, наклеить или пришить от конфетти кристмасовского, бусин, лент до небольших игрушек елочных (снежинок, например).
28.12.2001 22:16:43, Физтешка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!