Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ВСЕ теряет

Сегодня утром чуть не убила, когда выяснилось, что потеряна осенняя куртка. Где оставил - не помнит, амнезия видимо. За полтора месяца потерян скутер (подарок свекрови, к слову сказать), ланчбокс, легкая курточка, теперь вот осенняя куртка. Между прочим, хороших кровей, и долгое время было потрачено на выбор. А впереди зима с шапками, перчатками, шарфом, а также самостоятельные поездки на тернировки со всевозможными спортивными причиндалами. А ведь мы тут не можем сгонять в Таргет или Волмарт и заменить.

Спустила на него собак, а теперь думаю - может зря? Может, действительно трудно в таком возрасте мальчику следить за своими вещами? Я тоже в детстве теряла вещи, но не такого масштаба и в таком количестве. Как его приучить ценить вещи?!
21.10.2009 11:16:43,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
развить паметь 05.03.2017 21:13:11, светы
Инесса и сыновья
От переизбытка.Мои такие же.Но по мне лучше так,чем жмотами росли. Я им из Парижа как-то приперла специальные ОСОбенные значки.Гошка нацепил гордый, приходит из школы-половины нет.Я-глаза на лоб "ГДЕ?!". Он мне так спокойно "Мам,они Ракуану очень понравились) (черный мальчик из неблагополучной семьи), ему такие НИКОГДА не купят, а ему очень хотелось. Мне стало его жалко и я отдал ровно половину. Ну что тут скажешь...

ну и еще и теряют. счас правда в теплом климате,легче переносим))
22.10.2009 08:37:06, Инесса и сыновья
VeraS
а почему нельзя сгонять в магазин и заменить?

мой старший ничего не терят пока. мне кажется, что собак спускать смысла нет - это такая особенность характера. оставлять просто так я бы наверное не стала - пыталась бы напоминать, не помогло - прилепила бы метки на самые дорогие предметы одежды. собственно, младшему я пометила всю одежду - наклейками, клеющимися на ярлыки. на наклейке имя и мой телефон. если теряем в школе - то там просто найти, а если вдруг потеряем на улице, то может кто неленивый позвонит;)))

в нашей школе, кстати, на выходе стоит такой длинный стол, куда учителя складывают забытую одежду-книжки-игрушки. в конце дня стол полон, с утра уже обычно пустой - все по дороге домой подбирают забытое.

а вот научить ЦЕНИТЬ вещи - это, мне кажется, проблема проблем. когда у ребенка есть осознание, что потерянную вещь, если она уж так необходима, всегда заменят - то как тут научишься что-то ценить? большинство знакомых мне детей (да и мой дети тоже) понятия не имеют, какой трагедией могла быть потерянная куртка во времена моего детства. другую-то могли и не купить - просто не на что или негде... у меня ест знакомая семья, у которых научить ЦЕНИТЬ вещи, деньги, время - одна тз главных задач воспитания. они и сами минималисты - никаких тонн шмоток, обуви, техники в доме - и детей не балуют покупками. вот буквально, у каждого мальчика по 3 майки на сезон и три пары брюк/шорт. и если испачкался трижды за день - то ребенок идет и стирает испачканое, чтобы было во что одеться наутро. дисциплина там в доме железная - и обычная,и финансовая. они рассчитывают даже количество яблок на нос в день (2, кажется - одно с собой в школу и одно после ужина)... их дети умеют ценить вещи. с другой стороны, я не уверена, что такие строгости не вызовут реакции отторжения в более старшем возрасте и дети не начнут, вырвавшись из-под родительской железной дисциплины транжирить... я вообще считаю, что у этих детей невроз - я как-то видела КАК плакал их 4-х летка из-за книжки, которую он нечаянно порвал, неудачно перевернув страницу. стоит ли оно того? не знаю.
22.10.2009 02:49:17, VeraS
MyKidsMom
а я нехочу чтобы мои дети <ценили вещи>. Какое счастье что потерянная мaйка, куртка и т.д. не большая проблема здесь. Пусть ценят отношения, труд, но не вещи.

Я кстати и есть та самая mаша-растеряша с детства и поныне. Прекрасно помню мой ужас возвращаться домой и сообщать что опять у меня что-то "украли". Раз даже с соревнований вернулась без сумки, т.е. вообще без вещей, видно в аэропорту оставила пока самолет ждали. Вообще, от потери вещей никакое "ценить вещи" не поможет, они теряются бессознательно. С потерями надо бороться путем создания привычек перепроверять мысленно. Перед выходом из раздевалки в бассейне - check- очки, плавки, полотенце в сумке. Пришел в гости со своими игрушками - сконцентрировать внимание что взял перед заходом в гости, check после гостей. Вещи класть ВСЕГДА в одно и тоже место. выработать привычку мысленно проверять как бы по списку - не забыл ли чего.
Но хорошая новость -забывчивость и растеряшевство по наследству не передаются; мои дети - ничего не теряют и не забывают.
22.10.2009 19:31:17, MyKidsMom
ох, может, мои внуки не будут растеряшами?:) 22.10.2009 20:00:45, Tulsa
Я согласна насчет переизбытка и неумения ценить вещи. Мы своих не балуем и баловать не собираемся, хотя некоторые могут это назвать жмотством. Мне все равно - я достаточно насмотрелась на американских детей, выросших в период процветания, когда постоянно новые дорогие игрушки, набитый одежной шкаф, нескончаемые развлечения и удовольствия. И каждый раз для того, чтобы удовлетвориться, надо все больше и больше... так и до наркотиков доходит. 22.10.2009 12:35:09, Petra
Не стоит, однозначно, по моему опыту. Если это вынужденная мера - еще туда-сюда, но просто ради тренировки - перебор. Мой средний тут позавчера утром встретил меня на кухне с рыданиями и словами:"У меня есть деньги, я новый куплю". Трагедия заключалась в том, что он сунул в тостер кусок хлеба с сыром, сыр прилип и задымился. На чистку ушло 5 минут, а ребенок в истерике был. Жалко мне его стало...

Касаемо курток - Маркус опять же постоянно возвращается из школы без куртки или свитера. Так я просто отправляю его на следующий день без верхней одежды, чтоб неповадно было:) и чтоб нашел потерянное. Находит всегда, за все 3 года только одна куртка пропала бесследно. Но у нас и школа в 3 минутах ходьбы от дома, замерзнуть не упеешь:) Если б далеко - не стала бы так делать, конечно.
22.10.2009 03:53:27, Tulsa
мне вчера дочь сообщила, что потеряла пиджак (к слову 160 долларов купленный 2 месяца назад) и новую кофту - прям с биркой потеряла в этот же день купленную за 60 долларов. Я, подумав, ругаться не стала, знаешь почему - потому что я тоже часто все теряю и забываю. И я знаю это не от того, что вещи не ценишь, просто забывчивость какая-то. Вобщем у нас все нашлось в тот же вечер. Но и иногда и не находится. Просто закрываю на это глаза. 22.10.2009 02:03:13, Помидорова Лара
Хм, я бы так не смогла. Недовольство все равно выразилось бы как-нибудь. Я на себя тоже ругаюсь, когда теряю что-то - ненавижу терять вещи, особенно ценные. 22.10.2009 12:36:17, Petra
это еше что, подождите, когда ему будет 13-14-15 лет 21.10.2009 22:37:41, tanya kuka
Зря.
Я обычно половину потерянного нахожу в ящике для потерянных вещеи. Еще треть когда-нибудь возвращается вместе с ребенком. Иногда, правда, к концу сезона.
Всеи верхнеи одежды на каждыи сезон покупаю не меньше 2 штук + обычно есть еще что-то с прошлого сезона или оставшееся от старшеи. Тогда потери не означают необходимость немедленного возобновления.
21.10.2009 22:03:58, irina!
Куртку, слава богу, нашел. Некоторые вещи нахожу в lost and found. Но меня бесит само такое отношение к вещам - а, ничего, потерял и не страшно. Конечно, мама купит! Я не хочу покупать ему 3 куртки на один сезон. Потеря денег, я считаю, да и места у нас не много, чтобы все это барахло хранить. Хотелось бы привить ему аккуратность и бережливое отношение к вещам. 22.10.2009 00:30:16, Petra
Они начинают беречь свои вещи, когда им становится важно, как они одеты. Там будет важна КОНКРЕТНАЯ куртка, а не любая другая взамен. А аккуратность отчасти черта характера. У меня девочки етои чертои сильно различаются. И старшая гораздо аккуратнее чем я. 23.10.2009 03:59:57, irina!
Salka Valka
Оля, не только у тебя такая проблема ))! Наш 10-летний мальчик такой же ! Мне стрёмно как-то подписывать ему одежду, пусть даже верхнюю, теперь подписываю только полотенца в бассейн.Ну, что тебе сказать по этому поводу?-да, у нас тут тоже всё дорого, покупаю всё на выезде, и тоже страшно бесит, когда вещи теряются. Но, слава богу, такого не было, чтоб без верхней одежды приходил, вот шарфы/перчатки/варежки/спортивная форма/вещи в бассейн - наше всё !Причём, не успевает вернуться назад в школу, как технички это всё схапали и унесли в свою кладовку - хоть ты обспрашивайся ! - найдёшь свою утерянную вещь, только когда явишься в школу на беседу с учителем в род.день !-тогда всё аккуратно выкладывается на длинные столы в фойе. Но, правда, мы и возвращали всё потерянное. Думаю, что изобилие вещей и безалаберное к ним отношение порождает такую проблему.Моя мама говорит, что я своего мальчика балую кол-вом шмоток.Но у него есть разные внеклассные мероприятия, муз.школы, дни рождения друзей, наконец,поэтому я не могу ему дать одну футболку на все мероприятия.А вот местные по этому поводу вообще не заморачиваются.Но я так не могу. В общем, найдёшь способ бороться с забывчивостью сына, телеграфируй )))!-с удовольствием приму на вооружение ! 21.10.2009 21:56:13, Salka Valka
:) 22.10.2009 00:31:30, Petra
Может у нас одежды меньше на юге, но не помню, чтобы я когда-либо из себя выходила из-за потери или порчи вещей. Я сама очки солнечные пару раз оставляла в ресторане и на воллейбольной площадке - потом находила в Lost-and-found 21.10.2009 21:26:31, Лана Б.
Shelby
:) Мой детеныш за два месяца школы терял две кепки, шапку, два ланчбокса с термосом. Меня в транпортейшн департмент скоро по голосу будут узнавать. 21.10.2009 18:51:52, Shelby
Узнаю брата Колю :) У меня дочь все теряет, муж тоже приличный растеряха. Я иду не от ценности вещей - вещи они у меня ценят, что не мешает им их регулярно терять. Я борюсь ежедневным треннингом. Каждое утро дочери: "Вот видишь, шапка, кофта, штаны - как снимешь, сразу в рюкзак, рюкзак ЗАКРЫВАТь на молнию". Мужа каждое утро проверяю, что он помнит, в чем детей повез в школу - чтобы вывел из школы в том же, если приeдет за ними раньше меня. Перед отьездом из школы проверяю наличие всех предметов одежды, ланч бокса, тетрадей, нот и т.п. Если чего-то нет, то ищем на месте. Тоже иногда спускаю собак, но теперь уже реже, потому что потерянные вещи обнаруживаются в школе, "не отходя от кассы". Не скажу, что дочь становится лучше (рюкзак, например, за 4 года школьной жизни так и не приучилась застегивать), но потерь почти нет за счет контроля. Ну, еще покупаю по несколько пар перчаток, запасные шапки, запасная обувь есть, если что.

Я тоже страшно много вещей теряла в школе, спортивные костюмы, обувь, книги, тетради и т.д. Сдачу гарантированно забывала взять. В какой-то момент меня зло взяло на себя, что я такая растрепа, и я сознательно стала проверять себя, типа mental check list на каждый шаг. До сих пор так - почти ничего не теряю.
21.10.2009 16:55:14, moksifri
Показать ему, что вы действительно расстроены и не спешить покупать новую куртку - пусть в прошлогодней походит. Ему не может быть совсем все равно, как он выглядит, да и ребята в лкассе тоже скажут, что думают. Еще провести с ним серьезную беседу и предложить, если что-то серьезное потеряет, возмещать либо из карманных денег, либо путем продажи части ЛЕГО или что у него там самое ценное. Можно и не покупать свосем дорогие вещи - у нас, к примеру, для школы очень даже хорошо носится H&M - дешево и сердито, а если лениво туда ехать, у них в интернете уже каталог есть для европейских стран. Еще помогает обращать его внимание, когда откуда-то уходите или из транспорта выходите "Ты все взял? Ничего не забыл?" У нас со средненькой это помогло. Именно чтобы задержаться на секунду и подумать, не оставил ли чего. 21.10.2009 16:28:17, ант73
KengaLU
моему папе 60 вот вот стукнет. на протяжении 30-ти лет, что я его знаю, он ежегодно теряет пару-тройку правых перчаток. и хоть ты завоспитывай его, ничего не помогает. мама покупает ему одинаковые 3-4 пары на зиму, иногда бывает, что он теряет левую, тогда праздник - можно оставшуюся правую спарировать с прежде оставшейся левой :)

собак спускать может и не правильно, но свои эмоции глушить в себе тоже не всегда полезно. иногда ребёнку полезно видеть эмоции как следствие его поступков.
21.10.2009 14:57:14, KengaLU
Nacka
было такое! взамен потерянной (умышленно испорченной вещи) она сама на свои деньги покупает новую. в начале прошлой зимы потеряла хорошие дорогие зимние штаны. купила взамен дешевые, они порвались уже к концу декабря, пришлось снова за свои покупать хорошие дорогие штаны. с тех пор пока все на месте.
но мы теперь и одежду вместе покупаем. вот вчера, как раз, ездили. выделяем ей сумму (вчера было 200е), на которую обязательно надо купить, например, куртку, 2 штанов, носки и пару кофточек (денег на все это хватит, еще и останется). идем в магазин, она сама выбирает, что купить (хочет - купит только 2 штанов, но подороже, а хочет - 5 штанов на распродаже - ее право). я смотрю, что она меряет, советую.
21.10.2009 14:53:57, Nacka
не покупайте равноценных вещей взамен потерянных. если ему все равно, так и будет ходить в дешевых. а если не все равно, рано или поздно научится ценить то что имеет. 21.10.2009 12:37:54, Natalya L
Я уже пробовала покупать дешевые вещи на замену - но это себе дороже выходит. Одна куртка, купленная в прошлом году взамен хорошей Гэповской, была за одню неделю превращена в непонятно что, а через 2 недели была выкинута, так как рукава все изодрались, пока он в футбол играл. Мне кажется, ему вообще пофиг в чем ходить - в дешевом, в дорогом... Он и сегодня, чтобы себя успокоить, наверное, стал рассуждать, что куртка и так была недостаточно теплая, и вообще не так уж и грустно с ней расставаться. 21.10.2009 13:03:03, Petra
главное принцип. посадите его штопать драные рукава. у него должен негатив появиться по отношению к потере. только не в виде наказания, а в виде простого логического следствия потери. 21.10.2009 13:27:29, Natalya L
Lelya
У старшей был проект по оптике. На ватман нужно было наклеивать материалы пропускающие свет, частично пропускающие и нет. Доче понадобился кусок ткани. Естественно, мамины две коробки с остатками от шитья не пригодились. Зато очень подошел ситец с наволочки. Вырезала овал в самом центре...
Мне абсолютно не жалко эту наволочку. Но принцип - главное.
Так ребенок за один вечер освоил навыки штопки, аппликации и шов назад иголка:))
21.10.2009 15:58:17, Lelya
Lelya
ну и пусть ходил с драными рукавами. тут главное - маме терпением набраться:))
В таком возрасте у них вообще нет культа к одежде. Особенно в Америке. Ходят в чем попало.
Я вот работаю с двух фронтов. С одной стороны, усиленно пропогандирую стиль и культуру ношения одежды (слава богам, к 9 годам у дочери пошел положительный выход). С другой стороны, не потакаю безалаберности. С утра нет чистых колготок? потому что все грязные засунуты под кровать? - дочь в слезах одевает грязные. Один раз я настояла, именно чтоб колготки одела в такой ситуации, а не джинсы чистые - все проблем с относом вещей в стирку нет. Или про потери. Младшая потеряла новенькие туфли в первую же неделю. Это ее впечатлило настолько, что сама таскает новые теперь каждый раз домой из школы:) Старшая в похожей ситуации отходила в нелюбимых босоножках месяц - с тех пор пока тоже больше обувь не теряем.
Как-то так.
21.10.2009 13:19:30, Lelya
Нет, ну мне как-то неудобно отправлять ребенка в школу в драной или грязной куртке. Воспитание-воспитанием, но есть же какие-то стандарты... Видите, ваши девочки впечатляются потерей, а мой совершенно не впечатляется. Даже наоборот, говорит себе, что без этой вещи даже лучше. (Но у него вообще по жизни такой механизм самозащиты - если что-то не получается, он мгновенно переводит все на положительные рельсы.) 21.10.2009 14:36:04, Petra
Lelya
дык, конечно ему лучше. он же не пойдет в драной куртке, он уверен, что вы этого не допустите. и скорее всего он делает это и не специально, просто на подкорочке уже записано.
Знаю, это тяжело. Когда ребенок идет в школу драный/грязный. Почему мы этого не хотим допускать? Обычно из-за себя самой, чтобы окружающие не подумали, куд же мать глядит!
НО! ведь это процесс воспитания. Мои почему впечатляются потерей? Потому что я даю им это прочувствовать. Я учу их этому. Ради них самих же.
На крайняк, я могу провести воспитательную беседу и почти отправить в таком виде. Т.е. вижу, что ребенок уже все понял, переживает, т.к. уверен, что мама МОЖЕТ отправить в таком виде. И в последний момент я милостиво разруливаю ситуацию:))
21.10.2009 15:53:01, Lelya
KengaLU
моя Натка в сентябре расковыряла пальцем дырку на новых колготах для фиг катания. меня достало ей их покупать. Аня катается в колготах год а то и больше, и с ними ничего не случилось, Натке же я одно время каждую неделю новые покупала. а они по $12 баксов каждые. и ведь не то, что она нечаянно упала и на коленке дырка протёрлась, или зацепила их нечаянно. нет. она при мне, в машине, пока ехали с фиг катания, начала в них ковыряться и доковырялась. моё терпение кончилось, и я ей сказала, что она будет кататься в дырявых до рождества. так и катается. дырка уже на всю ляжку. а я воспитываю. посмотрим что из этого выйдет. :) 21.10.2009 17:06:40, KengaLU
Lelya
фу-у-ух.. а я ж думала, я одна такая - мать-ехидна:)) 21.10.2009 17:14:06, Lelya
не-не, я еще ехиднее:) 22.10.2009 04:01:18, Tulsa
Lelya
про голого ребенка мы уже слышали:))
я бы не отправила без верхней одежды, все же. Так что меня тут переплюнули:) Мой метод - одеть на нее что-то, от чего она нос воротит (старая куртка, в которой ей "стыдно"). Она ж девочка. Ее это сильнее цепляет. После такого она с вечера готовит вещи и после школы сразу убирает. Правда не долго это длится:)
22.10.2009 17:53:09, Lelya
на мальчиков "старое" не действует, как и девичье:) они могут мою куртку надеть и пойти спокойно:) 22.10.2009 20:01:42, Tulsa
Да-да, в теории все так... но вот на практике я совершенно не уверена, что он переживает и принял к сведению. К примеру, сегодня утром вместо того, чтобы расстроиться из-за потери и сказать, что постарается помнить про свои вещи, он надулся и бросал все утро на меня "тяжелые" взгляды, пока я не вскипела и не высказала ему все, что думаю. Как будто это я виновата! 21.10.2009 16:53:29, Petra
ну ты не правильно рассуждаешь, у меня муж так же думает как ты. Что потерявший должен расстроиться. Тебе что легче станет если он расстроенный будет ходить и stress out. Радуйся что он так легко к вещам относится, одного стресса меньше уже в жизни. А ты ему наоборот его навязываешь. 22.10.2009 02:07:47, Помидорова Лара
Но Лар, ведь так можно по жизни вообще пройти, не о чем особо не расстраиваясь. Это же ненормально! Это мне напоминает его папу, который тоже вот так по жизни идет, не особо переживая из-за последствий своих поступков, особенно для окружающих его людей. 22.10.2009 12:37:50, Petra
к сожалению совсем без стресса не получается и не получится, НО мне кажется надо учиться его минимизировать. Иначе разрушение идет в первую очередь себя, своего организма - отсюда все наши болячки. Моя задача прежде всего вырастить физически и духовно здорового человека, и самой при этом не загнуться.:) 23.10.2009 19:42:10, Помидорова Лара
Lelya
пусть бросает. это же проверка на прочность. а начинается она у детей эдак месяцев с 6, когда они плачем пытаются чего-то добиваться. 21.10.2009 17:05:35, Lelya
Меня эта проверка на прочность уже достала! Постоянное противостояние, сил нет никаких. :((( 21.10.2009 17:27:49, Petra
а ты на его волну переключайся, не противостои - а плыви с ним вместе по течению. Я вообще с трудом представляю за что можно детей вообще ругать. 22.10.2009 02:10:11, Помидорова Лара
Ты просто ангел, наверное. Я только и ругаю и ругаю... 22.10.2009 12:38:20, Petra
какой там ангел, просто я свою нервную систему стараюсь беречь. Если я ругаюсь - у меня сердцебиения начинаются. Поэтому стараюсь вспоминать почаще, как я себя чувствовала, когда меня ругали. И сразу охота ругать отпадает.:) 23.10.2009 20:29:38, Помидорова Лара
kinder fordern uns heraus. rudolf dreikurs. прочитайте, не пожалеете. 21.10.2009 22:03:00, Natalya L
у меня трехлетний ребенок практически каждый день надевал туфли не на ту ногу. одного раза дойти до сада хватило, чтобы понять, что это бывает неудобно. объяснять словами я язык сломала. да, мне тут же бросились указывать родители, что у вас ребенок неправильно обут. ну и что? цель то достигнута. и без слез. 21.10.2009 17:02:34, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!