Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обувь в доме ;)

Смотрю, кругом принято гостей в обуви в дом приглашать.А я не могу переступить через себя ;)), заставляю всех на входе снимать. Пока есть оправдание что маленький ребёнок в доме, поэтому поддерживаю "стерильную чистоту" ;) Смотрят на меня странно, но разуваются. Есть ещё такие чудики как я? ;)
З.Ы. дом большой, но правда очень чисто.
18.11.2005 19:31:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас никто не разувается, только мамы с маленькими детьми. В доме это вообще не принято, да и в квартире когда жили никто таких попыток не делал, а я не просила ,) 22.11.2005 20:51:35, Хибискус
natd806
Мои американские гости никогда обувь не снимают. Здесь как то не принято просить, чтобы снимали обувь при входе. 22.11.2005 05:29:48, natd806
Tomsik
А тут у нас все автоматически или перед вxодом в квартиру или в приxожей разуваются... и "гостевые тапочки" всегда у всеx в большом запасе. 22.11.2005 01:25:47, Tomsik
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
у меня снимают все. но очень много специальных гостевых тапочек. все знают где они лежат и достают себе по размеру. если комуто не нравится-пусть не приходят, я же на аркане не тащу. тут правда супер пришел , я говорю-разуйся мужик. смотрю-не хочет. пришлось ребенком прикрыться 21.11.2005 22:59:40, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
StarFish
зимой снимают, летом - если гости русские, то тоже снимают, если местные и приходят в хорошей обуви (не шлепки) и мы ходим по двору - не снимают. Однако, если хотят подняться на второй этаж - прошу снять (ковры все таки) 21.11.2005 19:24:37, StarFish
моя семья всегда снимает обувь, но гостей никогда не прошу это сделать!
просто лишний раз вымою пол!
21.11.2005 15:26:26, .....
Все снимают. И плювать я xотела на местные обычаи, косые взгляды, времена года и пр. и пр. :) 21.11.2005 11:57:37, Jules
долго думала - снимаем или нет;)) потому что снимаю я обувь уже в спальне, где, собсно, и все остальное, и то только потому, что на каблуках дома слишком высоко - хрюсталя по лысине стучат:)))) а в угах могу просидеть весь день дома, если не жарко...
соответственно, гостей я прошу НЕ снимать обувь - потому что я не хочу, чтобы они замерзли (ну, уменя дома прохладно), если только это праздничный сабантуй и все готовы к "хрюсталям на лысине" :)))
как-то я не вижу криминала в том, чтобы лишний раз убраться, да и без этого у меня нет осчусчения грязи дома....
21.11.2005 03:10:50, Ромолетта
когда приxожу к кому то в гости обувь никогда не снимаю (только если очень просят) - приличо одетый человек босиком смешно.
когда ко мне приходят обувь снимает только тот кто хочет.
ну конечно все домашнее снимают так как без обуви нога отдыxает
20.11.2005 19:02:39, zlata
Я... Т.е. смотря кого - если гости на ужин и сидят только в столовой, то не заставляю, а если гости просто так - заставляю снимать обувь. Ненавижу мыть полы, а чистоту люблю, вот и мучаю людей... 20.11.2005 11:31:32, Муся Че
Здесь тоже есть другие люди. Наша соседка всегда спрашивает, нужно ли снимать обувь, когда заходит к нам. Имхо, здесь все еще от воспитания зависит. От других соседей слышала, что они от всех входящих требуют снимать обувь (в наших домах очень красивые лестницы, им жалко). 20.11.2005 02:47:36, Танюшка и Толстуненок
Солоха
А меня удивляет, когда греки приходят, то сами замечают, что у нас принято разуваться - обувь на пороге стоит. А вот наши русские никогда не разуваются, хотя ведь выросли с этой так скзть традицией. Сама я не прошу снимать, просто удивляюсь про себя, что не снимают. Что делать - мою пол после таких гостей - у меня дети по полу валяются постоянно :) 19.11.2005 22:31:49, Солоха
Ленуся ( 32 )
обувь меняем только мы, гочти в своей ходят. максимум я пол протру лишний раз, а то босиком низя- керамическая холодная плитка.
19.11.2005 06:54:45, Ленуся ( 32 )
когда просто люди заходят поболтать, чаю попить, то обычно сами обувь снимают. Зимы как таковой у нас не бывает, грязи особой тоже.
Но когда люди к вам разряженные приходят на какой-нибудь special occasion, то просить их снимать обувь считается дурным тоном. Дамочка может целый час решала какие туфли лучше надеть...
19.11.2005 01:34:10, mama_iz_USA
У нас полы с подогревом, так что в принципе гостей не морожу ;). Тут проблема в моей голове скорее, осталось с советских времён ;). Здесь, конечно, на улицах гораздо чище, но вот не привычно мне и всё тут. У нас, допустим ковёр в гостиной и мы с ребёнком на нём играемся-валяемся, а тут кто-то с улицы.. Да может он перед этим наступил на что-такое, неприятное ;) Э-э-х, голову лечить надо. Но радует, что я не одна такая ;) 19.11.2005 00:11:36, ЛедиПлюш
Shuramura
А у меня дома пол холодный. Мраморный. На века. Предыдущие хозяева постарались. Помыть или подмести такой пол - пара пустяков. И я не садист, чтобы заставлять гостей ходить по холодному и твердому босиком (правда, в жару бывает приятно.) Хотят - пусть снимают, но за ревматизм я чур не отвечаю. Что касается стерильности, то при наличии карпета ее поддерживать действительно трудно. 18.11.2005 23:31:15, Shuramura
Никого не прошу обувь снимать и удивилась бы , если бы меня кто-нибудь попросил.(за исключением когда уж ОЧЕНь плохая погодa). 18.11.2005 23:17:21, tetya motya
Я живу по принципу: чисто - не там где всегда уберают, а там где не ср.т. Посему, всех прошу снимать обувку в прихожей. Мой дом - мои правила. 18.11.2005 20:30:05, PandaUSA
KengaLU
если в зимней обуви, то в основном все снимают. но если ко мне приходят летом в нарядных туфлях, то я спокойно отношусь к тому, чтоб не снимали. не могу я красиво одетому и стильному человеку тапочки предложить. и прекрасно понимаю удивление Керры из Seks and the City в той серии, когда она пришла к знакомой с ребёнком, а та попросила её снять обувь, которую потом ещё кто-то и уволок...

с другой стороны многие азиаты просят снимать обувь всех, кто входит к ним в дом. так что вы не одна такая.
18.11.2005 19:58:33, KengaLU
Керри.... SeX and the City 18.11.2005 20:37:42, корректировочка...
KengaLU
о да. чегой эт со мной =) это всё патамучта я сначала по-русски начала писать, потом решила по-английски и сама вся запуталась =) поправочка принимается. спасибо =) 18.11.2005 22:17:44, KengaLU
ОФФ.
Юль, можно потрыньдеть.
Начал всавать - потерял интерес к загону. Так я ему (загону) рада была, думала будет детка сидеть в игрухи играть. Как я ошибалась. Мгновенно встаёт и требует свободы. Причём, если вынуть из загона и те же игрухи предложить на "свободе" будет играть (пока не уползёт куда-нибудь). Как долго твои девочки сидели там. Может есть какое чудное средство-приманка держать детку в клетке?
Прямо хоть сама там сиди - амартизируй оборудование.
18.11.2005 20:35:25, PandaUSA
KengaLU
у меня до сих пор стоит. девочки сами в него заходят, берут игрушки, порой сами там садятся и играют. я дверь уже давно не закрываю (где-то с года). вот думаю, что наверное в следующие выходные буду его убирать, а то ёлку ставить некуда. но ещё не решила что с ним делать. может сделаю один домик на балконе из него, а два других продам. а может все 3 продам. посмотрим. 18.11.2005 22:20:47, KengaLU
NatDet
у нас месяца три постоял- потом мы мы его взад снесли 18.11.2005 20:52:52, NatDet
Не, мне придётся самой-таки сидеть.
Я почтой купила.
Чек уже потерян, коробки выкинуты.....
Ладно, когда придёт время заводить собаку (а ведь придёт такое время. О УЖАС) - пригодиться.
18.11.2005 21:03:39, PandaUSA
KengaLU
ай-я-яй, коробки выкидывать нежелательно! я все коробки храню, потом всё несу обратно в магазин или перепродаю.
если ты думаешь, что вы из него выросли, то попробуй на ибее продать. а лучше на греглисте.
18.11.2005 22:22:55, KengaLU
Я ленивая.
Я всё что не надо - в подвал.
20.11.2005 04:25:53, PandaUSA
NatDet
и я тоже- у ребенка всегда новые игрушки и хлама дома нет 18.11.2005 22:46:35, NatDet
Не поняла я что-то.
Это что же деть погрыз игруху, поразмазывал сопли-слюни 2-3 недели, а я потом в коробку и обратно в магазин?
20.11.2005 04:27:46, PandaUSA
KengaLU
ага. типа того. но можно и простирнуть если есть надобность. =) 20.11.2005 06:31:31, KengaLU
off Ты чего не пишешь? не понравились наши фотографии:) 18.11.2005 23:42:50, Mockingbird
NatDet
ща снапишу 19.11.2005 00:48:01, NatDet
И я прошу снимать обувь, хоть и ребенок мой уже почти взрослый:-) Странно на меня никто не смотрит. Для себя заметила, что чаще всего приглашают проходить в обуви в те дома, где, простите, не очень-то чисто, у большинства моих знакомых (все-американцы) принято разуваться. 18.11.2005 19:49:40, LazyFriday
"что чаще всего приглашают проходить в обуви в те дома, где, простите, не очень-то чисто"
а вы что редко в доме убираетесь? Почему должно быть грязно? Мы сами дома переобуваемся, но гостей не заставляем. Как удобно им. Хотя можно и попросить, но на данный момент это непринципиально.
Хотя помнится, муж приглашал друзей из Гонг-Конга. Так первым делом они посмотрели на наши ноги (я была вообще босиком) и стали поспешно разуваться. а все французы, aнгличане и швейцарцы даже и не спрашивают, надо разуваться или нет. Правда, они только на первом этаже находятся в sitting and breakfast rooms. Все спальни у нас на втором.
18.11.2005 21:09:50, %)
Нет, как раз у меня дома чисто, даже очень:) (Было бы грязно- наверное мне было бы все равно:)) И многие гости это видят и снимают обувь сами, а вот остальным приходится напоминать:) И никого это не коробит и не обижает. 19.11.2005 00:18:36, LazyFriday
I toshe proshy chtob VSE snimali, inache kovralan budete menjat chetez pol goda.... 18.11.2005 19:47:13, OCA NC
зависит от гостей и от погоды. пока никого не просили, хотя детей маленьких нет. Если на улице дождливо/снежно и т.д., то гости сами разуваются. В других ситуациях - нет. 18.11.2005 19:33:47, %)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!