Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немкам вопрос

Подскажите, если кто знает : у меня Aufenthaltserlaubnis заканчивается 18 января, я на Новый год еду в Беларусь, а 8го января обратно. Не будет ли проблем на границе, что остаётся всего 10 дней? Или лучше сейчас сходить и продлить на всякий случай?
23.12.2004 16:22:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц Май
Не будет даже, если несколько дней просрочено разрешение на пребывание. Единственное, в Беларуси могут не выпустить. А немцы точно пустят без проблем. Специально узнавали, так как муж возвращался как-то в последний день своего разрешения на пребывание. Немцы вообще даже толком не заглядывают туда на паспортном контроле (но узнавала я в конторе по делам иностранцев, что можно даже с просроченым разрешением въехать), но вот в аэропорту на родине с него содрали те 50 евро, которые оказались в портмоне (хотели минимум 100). 24.12.2004 19:19:23, Месяц Май
Julchen & Alice :) (7)
не будет.пока он действует имеете право ездить туда сюда 24.12.2004 00:00:46, Julchen & Alice :) (7)
Лучше продлить, кто его знает, это на кого попадёшься 23.12.2004 18:31:35, Лампедуза
О, посмотрела в вашу регу - у наших сыновей имена очень похожи ;)) 23.12.2004 18:35:58, Эрика...
Ну почему же похожи, по моему оченъ даже одинаковые. А вы где в Германии живёте? 24.12.2004 17:29:09, Лампедуза
Ну да, только второе имя отличается. Я недалеко от Гамбурга. Почитала только что выше про детский садик, что вы написали - как же я завидую цене в 50 евро!!! А у нас или только такой дорогущий или вообще никакого до 3 лет. А можно ещё вопрос - какое вы второе образование тут получаете? 24.12.2004 20:51:15, Эрика...
Я учу в Гумбольдском университете Sozialwissenschaften, в равном соотношении политика и социология, учусь на бакалавра - 3 года, потом можно учиться дальше на мастера ещё 2 года. Посмотри по данному адресу, если есть интерес:

http://www.social-science.hu-berlin.de/
25.12.2004 15:23:30, Лампедуза
А как ты думаешь, работу потом найти реально? Я просто решила сейчас подтверждать свой пед. диплом, мне частично признали, но ещё года 3 минимум надо учиться, чтобы иметъ право работать v Grundschule, Real- Hauptschule. Но не знаю, насколъко это потом применимо на практике. А ты работаешь? 25.12.2004 20:47:37, Эрика...
Работаю, но совершенно не по будущему образованию, в одной Preisvergleichagentur / Contentabteilung, наша страничка: www.idealo.de
На самом деле здесь абсолютно такая же ситуация, как и в России, мало кто работает по своей специальности. Я пока не строю никаких планов, а эту работу я делаю как Nebenjob oder studentische Hilfekraft. Я заканчивала в России ин-яз, мой диплом также не подтвердили, в университете призанали правда много предметов (я начинала сначала германистику учить), потом решила полностью переквалифицироваться, честно говоря, основным мотивом в выборе данного предмета, Sozialwissenschaften, послужило то, что всего 3 года учиться, я ещё не решила, буду ли я дальше делать мастера. При трудоустройстве здесь также играет роль корочка о высшем образовании.
А ты как давно в Германии? Я так понимаю, у тебя муж немец? По-русски совсем не говорит?
Ксати, насчёт оплаты детского сада, мы просто скрываем какую-то часть доходов, а так бы платилти тоже примерно 300 евро в месяц, официально наш доход примерно 1500 - 1800 евро, поэтому мы платим минимальную ставку - 49 евро.
26.12.2004 12:44:10, Лампедуза
Я второй год здесь. У меня тоже образование иняз, только в минске. Пока только вот пошла в универ 1 семестр, до этого дома с ребёнком сидела. Как-то хочется освоиться, поработать. Начинаю сейчас что-то подыскивать. У меня тоже такое впечатление, что тут корочка важна, а не специальность.Думала сначала даже плюнутъ на учёбу и делать Ausbildung , но потом всё-таки тщеславие заело;)) Хочется всё-таки studierte Frau быть;)) Не знаю просто , с чего начать поиск работы. Муж немец, по-русски может сказать только "Меня зовут Ульрих" ;)) Но это даже и хорошо, для моего немецкого например. С садиком я думаю это блин у нас судьба такая, т. к. он врач и нифига тут не скроешь. У нас тут все в этой деревне друг друга знают, так что никто даже никаких бумажек не хотел - типа раз врач, значит всё понятно. 26.12.2004 14:01:43, Эрика...
Месяц Май
Простите, что влезаю - а где - недалеко от Гамбурга? 24.12.2004 21:20:38, Месяц Май
Itzehoe - это 60 км на северо-запад. 25.12.2004 00:50:54, Эрика...
Месяц Май
:) Я знаю, что такое Itzehoe. Сама прожила года 4 в Рендсбурге, потом год в Киле, а теперь уже почти 4 года в Гамбурге.
Привет почти соседям! :)
25.12.2004 14:03:46, Месяц Май
Спасибо ;)) Мы вот только что домой вернулись ездили в Гамбург погулять, я первый раз была за рулём в Гамбурге!! Море впечатлений ;))) Очень горда собой. Обычно я на машине еду до Эльмсхорна, а оттуда на поезде, т. к. у меня студенческий - всё бесплатно. Но на машине мне очень сегодня понравилось. 25.12.2004 20:43:21, Эрика...
Месяц Май
А мир тесен, оказывается! Привет от Кати Пиетка, она моя подруга!

25.12.2004 21:09:37, Месяц Май
А как это вы так быстро выяснили, что мы друг друга знаем ? ;)) она что, рядом сидит? Ей тоже привет и с рождеством!! 25.12.2004 21:16:42, Эрика...
Месяц Май
Ага, я в гостях у нее как раз! ;))

Хотела посмотреть, не ответила ли ты мне и попутно говорю Кате, не знает ли она случаино Наташу Хардер, она удивляется, мол, нет, а почему должна знать?, я в ето время открываю твою регу, показываю фотку и она узнает тебя!
25.12.2004 21:29:38, Месяц Май
Ну да, как "Хардер" она-то меня точно не знает ;)) 25.12.2004 21:34:50, Эрика...
Месяц Май
Я так поняла, она вообше фамилию не знает.

А мы с ней почти соседки и дочки наши - подружки-не разлей вода - дерутся со страшной силой! ;)))
25.12.2004 21:48:12, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!