Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

schatz

Вопрос к тем кто выходил замуж в Германи

Вопрос к тем кто выходил замуж в Германию или просто в курсе того как это все происходит.
Знакомый живет в Германии, девушка его учится в Москве, собираются пожениться. Вопрос, какой вариант лучше, расписываться
в Германии или в России и какие в каждом случае нужны документы.
09.05.2004 14:30:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Я не из Германии, но настоятельно советую жениться ТОЛЬКО за границей, у тех, кто женится в России потом бывают проблемы с доказательством легальности (законности) брака !!! и еще тягомотнее это, как правило. Мы оформили все документы очень быстро, через 2 месяца после начала оформления, я уже была во Франции и замужем. Удачи ! 12.05.2004 12:44:52, Майская мечта
Julchen
зачем такая категоричность то? почитали бы сначала xотя бы другие сообщения;)

вот живу здесь уже какой год и еще ни разу никому не пришлось доказывать легальность моего брака...xотя регистрировалисьв России, что я лично считаю более простым, быстрым и удобным способом. к тому зже все друзья и родственники были со мной.)))
12.05.2004 15:43:03, Julchen
Natalie_s
Я сама замуж тут выходила и было это очень неросто по сравнению с теми, кто регострировался например в Дании, в России или в российском консульстве в Берлине.

Больше всего нам картину подпортила справка о том, что муж неженат, за которой пришлось ехать на Украину, беря для этого экстренный отпуск тут, и неделю бегать там по овирам, мидам и так далее. В обтхей сложности на сборы документов ушёл месяц, потом етхё месяца три пришлось ждать тут разрешения на заключение брака и за несколько месяцев брать термин в загсе.

Знакомые (оба неграждане Германии) поехали в Данию и у них весь процесс занял дня три. Документов понадпбилось в разы меньше.
Брак, заключённый в Дании, без проблем признаётся в Германии.
11.05.2004 13:13:50, Natalie_s
lise
ой, правда у нас (в Дании) даже городок есть в приграничном с Германией районе который на етом "специализируется" :-) 11.05.2004 15:46:18, lise
Julchen
все зависит от того какой статус у жениxа в Германии. если он гражданин, то все намного легче, если имеет только ПМЖ, то в таком случае многое зависит от его доxода. а про документы надо узнатьв стандезамте 10.05.2004 11:03:44, Julchen
жениху надо сxодить в ЗАГС и получить список всех необходимых документов.
В разных ЗАГСах требования к бумагам разные.
09.05.2004 16:46:28, schnuppi
Удобнее расписываться в Германии, если они там жить собираются.Потому что процесс признания брака, заключенного в России немецким гражданином, может растянуться. Плюс вид на жительство не сразу автоматически дадут.

Документы для девушки - паспорт внутренний, паспорт загран, свидетельство о рождении, свидетельства о браке и разводе (если замужем была до того) и свидетельство о том, что она в настоящий момент не замужем:) Это выдает русское консульство на основании внутреннего паспорта (и свидетельств о браке/разводе).
Все свидетельства должны быть с нотариально заверенным переводом (лучше делать в Германии) и апостилем (делать в России).

Ну и там фотографии, анкеты, заявления, естественно.

Какие документы ему надо - скажут в его ЗАГСе. Там еше все проше.

Мы делали так: подали (это надо делать лично)документы на регистрацию, потом их проверяли пару месяцев, я в это время вернулась в Москву дорабатывать, потом пришла отмашка, что нас можно регистрировать, назначили день - вернулась (просто по деловой визе) и мы зарегистрировались.

Знаю, что еще можно делать визу "для невесты":), но что это такое и зачем оно надо я не знаю. Как-то получилось, что сколько раз в Германию летала, ни разу в их консульстве в Москве не была:)

После того, как они зарегистрируются, ей должны сразу же поставить ограниченный (кажется, на год) вид на жительство с правом работы в Германии.
09.05.2004 16:13:26, Лангуста
Natalie_s
Внутренний паспорт вообще-то не нужен. Его и вывозить-то за пределы России запрещается.

И свидетельство о том, что девушка в настоящий момент не замужем, должно быть не старее полугода.
11.05.2004 13:06:24, Natalie_s
А на каком основании тогда дадут справку о том, что не замужем?? Нужен внутренний паспорт, нужен....Как раз на его основании и справку выдают. 11.05.2004 16:12:23, Лангуста
Natalie_s
Справку выдают не в Германии ведь, а в России. Получаешь в России справку с внутренним паспортом, оставляешь его там и едешь в Германию без него.

Внутренний российский паспорт - собственность России и за её пределы вывозиться не должен.
12.05.2004 14:52:21, Natalie_s
Нет, справку выдают как раз в Германии. В консульстве. Российском:)Поэтому везем за пределы:) 12.05.2004 17:23:32, Лангуста
Natalie_s
Везёт вам! В украинском не дают. Мужу в Киев пришлось ехать, так как даже матери его эту бумаженцию не дали. Сказали, должен лично прийти. :-( 12.05.2004 18:25:11, Natalie_s
Ааа, так вы с Украины - там по-другому, конечно:) 13.05.2004 16:14:59, Лангуста
Julchen
кому как удобнее. а по поводу "не сразу вид на жительство" и "долгое признание брака" - вы сильно ошибаетесь. вид на жительство дают сразу после вЬезда жены на воссоединение семьи, причем на три года(иногда дают на один год, но ето зависит скорее не от того , где регестрировался брак,а от конкретного чиновника в АБ. брак вообще признавать не надо- ето происxодит автоматически на основании договора о признании браков. свидетельство о браке должно быть переведено на немецкий и заверено апостилем- ето все. 10.05.2004 11:08:06, Julchen
да ну?:)))) то-то моя приятельница сидела, ждала полгода, пока брак признают и ей разрешение на въезд дадут:)) Не всё всегда так, как написано в законе, вот в чем дело. 10.05.2004 12:42:36, Лангуста
Julchen
дело не только в законе;))
а и в личном опыте .)))
ваша приятельница скорее всего ждала не признания брака, а разрешения на вЬезд. брак то автоматом признан, но вот право на воссоединение можно действительно ждать долго. но так и в случае визы невесты для брака в Германии- тоже по полгода ждут.
женитьба по гостевым и деловым визам не всегда проxодит(например у нас во Франкфурте - практически нереально )

опыт у всеx разный. потому я например всегда на такие вопросы, "где лучше жениться" отвечаю- как кому повезет:)))

мой опыт: брак в России был оформлен за три дня, я вЬеxала в Германию уже через три недели, и еще через неделю получила вид на жхительство на три года;))
10.05.2004 13:47:15, Julchen
А брак в Германии можно регистрировать в любом городе независимо от места проживания? Имеется ввиду, если не проходит для невесты с гостевой визой _в городе, где живет буд. муж_, то можно зарегистрировать в другом городе? Если да, то Лангустин вариант предпочтительнее, потому что ожидать воссоединения, очень муторно. Лучше все вопросы улаживать в стране, где потом люди будут жить вместе. 10.05.2004 23:42:42, Blossom
Julchen
нет брак может быть зарегестрирован ТОЛьКО по месту прописки жениxа 11.05.2004 13:23:53, Julchen
Natalie_s
А почему же мне тогда разные Standesamt'ы на выбор предлагали? Даже в обсерватории зарегистрироваться можно было. :-) А недавно знакомый в парке не по месту жительства регистрировался. 12.05.2004 14:54:33, Natalie_s
Julchen
что в другой земле и в другом городе?;)) 12.05.2004 15:32:04, Julchen
Natalie_s
Предлагали в другой земле и само собой в другом городе ;-) 12.05.2004 16:46:04, Natalie_s
Julchen
тогда ето каkое то чууудо;))) 12.05.2004 16:59:14, Julchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!