Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жасмин-самбак, как заставить цвести?

Есть у меня жасмин-самбак. Уже больше года. Никак не могу его характер и потребности разузнать. За этот год цвел 2 раза, порадовав меня всего 2 цветками. Осенью-зимой стоял в центре комнаты в довольно затененном месте, не рос совсем. Попал под горячую руку, я его немного обкромсала и поставила под лампу. Стал просто бешено растию 3 новые ветки по полметра, из них еще начинают расти новые ветви. Цвести так и не собирается (хотя я читала, что он весной-летом цветет), из пазух листьев выпускает не цветы, а новые ветви.

Сегодня мне посоветовали верхушки новых веток прищепнуть, якобы так у жасминов стимулируется образование цветков. Но боюсь навредить. Или действительно стоит это сделать?

Подкармливаю его регулярно, как все свои цветы, жидким удобрением комплексным...
08.04.2004 01:13:02,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у меня тоже не цветет... Чем только не подкармливала уже.. А тут еще и сохнуть вдруг начал, целые ветки с листьями сохнут.. 09.04.2004 11:45:12, Пусик
У меня не сохнет, а зеленеет со страшной силой. Листья здоровые, в пол-ладони. Но хотелось бы цветочков :-)) 09.04.2004 14:49:57, Polett
Послала Вам письмецо!! Спасибо огромное!!! :)))) 08.04.2004 19:55:23, Boltushka
На здоровье :-)) У меня пока ваша зеленая фиалка стояла на работе в кабинете, все ходили и охали, никогда такой не видели. В результате я еще одну пристроила в хорошие руки.

А муж опять заворчал "Ты чего цветы из дома несешь?"
Отвечаю "Сам ругался, что слишком много и начал выбрасывать"
Ответ "А я выбросил те, что не на месте стояли. А эти жалко..."
Вот и пойми их, мужчин...
09.04.2004 14:48:57, Polett
Жасмин любит свет, но от прямых солнечных лучей надо притенять. Прекрасно чувствует себя на восточных и северных окнах, причем по моим наблюдениям более охотно цветет на светлых северных окнах. У здорового жасмина должны быть темно-зеленые блестящие листья. Если хотите лиану и готовы смириться с редким цветением пусть растет как пожелает. Если хотите обилие цветов, то обрезайте обязательно. Обрезают у жасмина молодые побеги, после того как они слегка окрепнут примерно на 1/2 - 1/3 длины молодого побега в любое время года. После цветения, чтобы стимулировать новые побеги и бутоны обрежте отцветшие кисти цветов. 08.04.2004 10:54:06, zga
natafm
Я покупала на прошлое восьмое марта жасмин в подарок подругам. Брала его у Владимира из Зеленограда, он сказал, что если не цветет, то надо немного его подсушить, а потом полить. А еще можно поставить в тень на недельку-другую, а потом вынести на свет. Кроме того, горшок не должен быть очень большим. Жасмина я брала два, один зацвел еще в прошлое лето, а второй только сейчас, но один посадили в маленький горшок, а вторая дама посадила свой в огромный контейнер. У меня жасмина нет, но по моему Владимир все так говорил. Удачи! 08.04.2004 10:08:42, natafm
Я свой жасмин каждый февраль безжалостно обрезаю.....Через пару недель - уже много новых побегов, и в мае-июне обильно зацветает.Не жалейте....обрезайте....Бутоны образуются только на новых побегах. Подкармливаю Кемирой раз в пару недель. Удачи ! Пусть Ваш жасминчик Вас порадует !!! :))) 08.04.2004 05:18:46, заглянула на огонёк:)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!