Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирт: опали листья

Купила вот недавно мирт, деревце, принесла домой и где-то через 2-3 недели все лситочки с него опали:((( Что с ним - болезнь, перепад температур, сухость воздуха? И что с ним теперь делать? Вырастут ли весной листики? Или это безнадежно??? Посоветуйте что-нибудь!
14.01.2004 13:12:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего Мирта листики стали с тыльной стороны с белым налетом. Что делать? Посоветуйте. 24.01.2019 03:22:17, Чижикова Наталья Владимировна
natafm
Мирт не любит чтобы его поворачивали, поэтому при изменении места часто теряет листья. Они обрастут, не волнуйтесь, но имейте в виду, что его можно поворачивать очень медленно (поворачивать все равно приходится - иначе растет криво). Пересушки он тоже не любит. 14.01.2004 20:00:51, natafm
Anykey
Ой. А я свой надысь повернула ровно на 180 градусов... именно что, заметила кривизну роста :) Правда, он на балконе, ему, скорее всего, все равно сейчас. 14.01.2004 22:36:59, Anykey
Такой вопрос -мирт растёт криво. очень. как выровнять? 09.03.2011 13:55:00, Мария21
Конечно, лучше мирты не покупать, а самим из семечка выращивать, на худой конец из черенка. Тогда они более приспособленные. Если нет теплого балкона, могу посоветовать отгородить от комнаты полиэтиленом, пришпилив его края к стеклу скотчем. Земля у миртовых не должна пересыхать, хотя у меня сеянец прошлым летом чего только не пережил, пока его Шеф приютила... Какой же он сейчас классный! 14.01.2004 13:53:11, Allllenka
Allllenka, я по-поводу пересыхания земли. А разьве везде не пищут, что зимой поливать как можно меньше (миртовые)?
Я свой мирт, каллистемон и мелалеуку и стараюсь поливать реже :( - может быть зря?...
Но стоят они на достаточно холодном подоконнике.
14.01.2004 14:38:33, ОлЯ
Они просто не должны пересыхать СОВСЕМ НАСУХО, обычно в глубине-то горшка влажно. Если их пересушить, у них корни гибнут. И от залива то же самое. Если их в магазине пересушили один раз, то могут быть дохлые корни. Вот в чем подлость: облетает мирт, а точной причины никто теперь не узнает. То ли у него половина корней от засухи пострадала, то ли нет. Они могли засушить, а потом полить.

У меня из миртовых самая большая сейчас мелалеука, я ее поливаю максимум пару раз в неделю. А псидиум пока маленький, он за зиму пару листиков сбросил, но новые нарастил. И евгения так же себя ведет.
14.01.2004 17:14:48, Allllenka
Спасибо! Скажите, а из этого мирта я могу еще черенок сделать? И как? (Сорри за такие вопросы, просто я новичок в цветоводстве). 14.01.2004 14:24:06, Zmeika
Этот мирт еще обрастет! Просто он тепличный и ему жарко. Побеги, выросшие дома, будут совсем другими, более пофигистски на все смотрящими. Но почеренковать тоже можно, тем более, что эта крона оказалась великовата для корней. Черенкуют прямо в грунт (тепличка, под банку, под пакет), но нужно, чтобы было много света. Чем светлее место, тем лучше. 14.01.2004 14:34:32, Allllenka
Мурзя
В комнате стоИт? Тогда листья опали, потому что тепло слишком. Мирт должен зимовать при низкой температуре (примерно 3-8 градусов). Я купила деревце в виде шара примерно 1,5 месяца назад, оно уже начинало сыпаться. Поставила на отапливаемый балкон (примерно 7-12 градусов поддерживаю), через неделю все стало ОК, еще и новые листики растут :))
А вот вырастут ли после осыпания новые листья, не знаю. Скорее всего, весной вырастут :)
14.01.2004 13:32:50, Мурзя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!