Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Калий и фосфор - когда?

Читаю в книжке: "Когда на побегах закладываются цветочные почки, растениям необходимы повышенные дозы калия. А во второй половине цветения проведите фосфорные подкормки - они помогут растениям сформировать нормальные плоды". Все согласны? Я почему-то считала ровно наоборот...

И уж кстати, осенью - калием кормить? Вроде бы тогда они скорее древеснеют, копят все, что им надо и готовятся к зиме?
05.09.2003 22:19:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Алллленка, твоя книжка просто меняет мои представления о природе вещей!!! :) 06.09.2003 10:52:42, Anykey
Anykey
Вот! Я нашла в форумах Битрикса источник своего заблуждения:

"Автор: Nick
Дата: 09.10.2002 09:36:49

Азот, фосфор и калий - "три кита" в питании растений, все три необходимы, но одним растениям больше требуется один элемент, другим растениям - другой. Вот вкратце их роль для растений:
Азот (N) - важен при образовании и росте листьев;
Фосфор (P) - особенно много требуется для цветущих растений, не просто цветущих (цветут и филодендроны, и традесканции и др.), а тех, у кого на цветы идет много ресурсов - декоративных именно цветками;
Калий (K) - важен для обмена веществ, в большем количестве требуется при плодообразовании или образовании запасающих органов - корневищ, луковиц, клубней, для подготовки растений к зимовке и т.п. "
06.09.2003 10:51:53, Anykey
:-((((((( Дважды мои длиннохимические изыски стирались страшными глюками. Сил повторять подвиг нет, потом сяду и в ворде напишу... 08.09.2003 02:34:54, Allllenka
Anykey
Хорошо бы!

А вот у меня почему-то практически при любом глюке возвращение стрелкой назад возвращает написанный в окошечке текст. Тебе не помогает?
08.09.2003 13:14:28, Anykey
Нет. :-( Это от настроек зависит. 08.09.2003 18:18:30, Allllenka
Anykey
Какой ужас! Я считала общеизвестным и общепринятым мнение про стимуляцию цветения фосфором! А оказывается, все наоборот!!!! Но ведь я не одинока - девочки, это же ваши слова :)

Порылась поиском в форуме. Алллленка в целом, конечно, пишет, что калий стимулирует цветение, а фосфор утолщает побеги. Но про фосфор тоже встречается: "Газон - это на траву, а для цветения нужно больше фосфора, чем азота."

Вот Elenium про фосфор относительно цветения розы: "Затем с конца весны исключить из удобрения азот (что-нибудь для цветущих, где будет мало азота, или вообще не будет, и будет много фосфора) "
и про нецветущий гибискус: "Подкормите фосфором и поставьте на солнышко"

Кудряшка Сью про каланхоэ: "я подкормила фосфатным удобрением (можно любое для цветущих, которое содержит больше фосфора, чем азота) - зацвели как миленькие!"

Vinca про эвкалипт гунни: "Сейчас поливаю фосфорным удобрением в надежде, что расцветет:)" и про пассифлору: "А новую от цветущего растения пропёрла на бутоны, поливая фосфорным удобрением."

Вахмурка про белопероне: "Я его на окно переставила, листопад прекратился, но бутонов пока нет. Думаю подкормить фосфором, может одумается."

Попадья Борисовна про нецветущий гибискус и удобрения для него: "поскольку фосфор отвечает за цветение - то любые с повышенным фосфором, думаю, пойдут"
и она же про нецветущий паслен: "тогда начните фосфором! :))"

Catrina про фиалки: "А когда захотите цветы, кормите тем, что для цветущих. Свои фиалки я еще отдельно фосфором подкармливаю."

Да и многие сайты рекомендуют фосфор для цветения:
http://gloxinia.hoha.ru/podkorm.htm - "Не злоупотребляйте фосфорными удобрениями! Вы получите раннее и обильное, но мимолетное цветение", "Затем переходим к стимуляции цветения. Поливаем с добавлением ... суперфосфата"
http://www.gimalay.narod.ru/gidroponrasskaz2.html - "Фосфор ускоряет и улучшает цветение, спо­собствует его обилию и продолжительности"

Ой, ну на многих... Похоже, надо, правда, не заморачиваясь, и калия и фосфора давать :)
06.09.2003 10:50:39, Anykey
наше любимое удобрение фосфатное, о котором так много пишут как раз содержит фосфор и калий. Я думаю, что когда пишут про подкормку фосфорным удобрением, имеется в виду, что это удобрение не для роста, где много азота, а для цветения, где больше фосфора ну и калий там тоже есть само собой. Кстати, суперфосфат калия, насколько помню, не содержит калия - там фосфора 26, а азота только 6. 06.09.2003 18:56:46, Кудряшка Сью
Щас Алленка все расскажет...
Я физраст забыла совсем 8((
05.09.2003 23:45:59, Anna_sh
Скарлетт
Калий стимулирует цветение и плодоношение а фосфор -корни. :) По крайней мере я так читала. 05.09.2003 23:12:54, Скарлетт
По моим представлениям, калий нужен в первую очередь луковичным - как цветущим, так и луку-свекле-морковке. Ну и на удобрениях разных написано примерно тоже самое. Больше всего азота у фикусного удобрения, Больше всего калия на Кемире люкс - там на обложке нарцисы и корнеплоды нарисованы... Век живи, век учись... 08.09.2003 15:28:49, Vanechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!