Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасем гибискус?

Купила гибискус, при пересадке варварски обошлась с корнями :(((( Одним словом часть оторвалась... Стоит, чахленький, листики поникли. Как спасти? Клянусь, что больше ТАК пересаживать не буду!
28.06.2001 11:50:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валя
Насть, ты его еще чем-нибудь накрой - банкой или пакетом полиэтиленовым. 28.06.2001 14:51:45, Валя
Валь я вот боюсь - у меня так самый маленький лимон сгнил :(((( КУпила когда лимоны там было 4 саженца. 2 крупных, 1 маленький и 1 полумертвый (сухой и без листьев но корни ОК). Вот маленький который с листьями сперва был (потом они ВСЕ опали) я отсадила и баночкой накрыла, думала так он оклемается. А он все листья посбрасывал и верхушечка загнила. Причем за один день. Я теперь банок боюсь :( Может его в ванную поставить? ТАм тепло (+27-30), темно, и сыро. Я там сейчас выращиваю (проращиваю) хамедорею, 2 горшка с кумкаватом и гардению.
И вот еще - в книжке вычитала что маранта в природных условиях растет в "темных, теплых, влажных и душных местах" Само собой напросилось решение поселить ее в ванную. Как думаешь? С одной стороны она и в комнате отлично растет в отличии от рядомстоящей калатеи. С другой - может она в ванной вообще разбуяниться? С третьей - не темно ли ей там будет?
28.06.2001 16:09:38, По
а у меня гардения очень хорошо укоренилась в обычной бутылке, причем на солнечном окне. Ей там было тепло и влажно, сейчас из простой палочки получился очень приличный укорененный черенок, который во все сторонфы растет 29.06.2001 09:37:51, Наташа
Валя
По поводу банок: у тебя лимончик тот не на свету стоял? Растения, прикрытые банками надо в полутень ставить. Но и не совсем в темноту - свет им тоже важен. У меня сейчас под банкой 2 черенка как раз гибискуса укореняются. Все в порядке. Их еще надо время от времени проветривать.
Про маранту: (вообще-то это у нас Понечка по ним спец, а я так, сбоку припёка) если в ванной устроить освещение лампами дневного света и держать их включенными большую часть дня, то вполне можно и там развести сад. Кстати, идея для тех, кому цветы уже некуда ставить :))) А насчет полной темноты я сомневаюсь, скорее всего они хотели написать, что маранта в природе растет в затененных местах. В полной темноте, ИМХО, только грибы могут расти :)
29.06.2001 08:47:26, Валя
По, его опрыскивать надо по утрам, и не заливай его пока сильно. На солнышко выставляй, он любит. У меня на кухне стоит на подоконнике. 28.06.2001 12:21:45, rachok
Опрыскиваю. На жаркое солнце не ставлю. Вяяялый такой. Жалко так - над ним в магазине издевались - он СУХОЙ был жо ужаса, теперь вот я ищщо :(((( 28.06.2001 14:27:07, По
Опрыскиваю. На жаркое солнце не ставлю. Вяяялый такой. Жалко так - над ним в магазине издевались - он СУХОЙ был жо ужаса, теперь вот я ищщо :(((( 28.06.2001 14:27:06, По
Сейчас лучше на солнце не ставить. Подожди немного... 28.06.2001 12:23:00, Юлька
Иришка
Поставить его в притенённое место...поллить корневином,и этпином побрызгать...поливать умеренно...не периливать....и побольше с ним говори...нежно так...(это не шутка,я так розу спасла..) 28.06.2001 13:08:44, Иришка
Эпином брызгала, корневина нэту. :( 28.06.2001 14:27:32, По
Да уж лучше сейчас его на солнце-то не ставить. На солнце только когда большой и крепкий. Ждать нужно - корни отрастут. Конечно, листочки потеряет некоторые, но быстро должен восстановиться. 28.06.2001 14:04:55, Кася
Ну я ж не все корни то вырвала! Но много :(((( Там земля еще такая была, с палочками ну я и не поняла - где корни а где земля. Когда поняла - было поздно :( 28.06.2001 14:28:10, По
По, ты его сверху баночкой накрой или пакетом. Он так быстрее оживет. 28.06.2001 14:48:48, Оксана
Страшно... :( А банка намного больше растения должна быть? Он у меня не такой уж и маленький (2 растения около 20-25 см высотой). 28.06.2001 16:10:12, По
Лучше разрезать бутылку пластиковую и внутрь его поставить, второй частью накрыть - можно порбку открывать, а можно и так оставлять на время, а потом начать проветривать! 29.06.2001 15:17:13, Кася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!