Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Размножение розы комнатной

Есть две очаровательные комнатные розы. Все попытки их размножить самой оказались безуспешными.
Как их размножить-то? Есть у кого-нибудь положительный опыт? В книжках написано, что лучше это дело оставить для специалистов. Неужели совсем нельзя самим?
31.05.2003 13:18:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
врут в нижках! я уже года 4 их развожу, приживаемость где то процентов 90 (причем без корневина).....срежте черенок....сантиметров 8-10, с 3-4 почками.......под углом примерно 45 градусов...потом обраваете все листики, ну я иногда оставляю только совсем маленькие веточки на макушке.....потом сажаете в рыхлую и влажнуюземлю , под небольшим углом (чем свежее черенки, тем лучше приживается) потом накрываете половинкой бутылки и ставите на окно.....где то раз в день или два проветривайте и полмваейте землю....и все...недели через 2 уже появятся первые листики.....и корни! успехов! главное не бойтесь! 02.06.2003 10:38:13, Tatyshka
LenaSun
Спасибо. Попробую ваш метод. 02.06.2003 14:19:14, LenaSun
Я комнатные розы (миниатюрные) обрезаю в феврале-марте и ставлю в воду обрезки - а потом не знаю, куда девать, т.к. все подозревают розы в клеще и не берут...
Листья иногда осыпаются, но корни дают всегда, а потом быстро обрастают. Но может это сорт другой...
31.05.2003 15:41:16, Ася Ф.
Вот вот, и у меня та же самая история.:))) 02.06.2003 08:53:02, МурМышМяу
LenaSun
Я бы тоже взяла с удовольствием.
Я свои где-то тоже в феврале пыталась размножить, правда, не в воде, а в тепличке из пластиковой бутылки. Был опыт разведения в земле, потом в песке, но результат в обоих случаях одинаково плачевный: сначала прямо в тепличке стебель обрастает зелёными листочками, а потом и листочки, и стебель темнеют и она умирает. А корней так ни разу и не дала.
31.05.2003 20:08:59, LenaSun
Я возьму. На дачу. Говорят, они иногда оказываются очень даже зимостойкими, миниатюрные. А клеща я не боюсь: все равно заносится с улицы. Я периодически обрабатываю, иначе мимоза облысеет. :-))) 31.05.2003 18:51:33, Allllenka
В этом году я уже все обрезки раздала - но с большим трудом. А сейчас цветут, т.ч. жалко резать. Но я запомню:)
Странно, вот с кем никогда не было проблем - так это с розой.
31.05.2003 21:12:46, Ася Ф.
Ален ты ж не хотела розы? отказывалась :) 02.06.2003 10:39:14, Tatyshka
LenaSun
Тогда сразу вопрос по теме. У меня сейчас тоже роза цветёт. Если её обрезать для укоренения, то когда это нужно сделать - как только отцветёт? 01.06.2003 11:05:53, LenaSun
Вахмурка
Это к Татушке- она спец. А у меня очень легко укоренился подарок. На 8 марта подарила мне знакомая веточку с розочкой. Когда цветок засох, я ветку воткнула в "тепличку" из пластиковой бутылки. Условия были самые спартанские: трое соседей (фикус, хойя и клеродендрум), плохая земля, холод и маленькая влажность. Но видимо ей очень хотелось жить. Принялась она сразу, потом начали листья желтеть и опадать, но быстро отросли новые. Сейчас она растет в собственном горшке и сегодня я нашла на ней БУТОН! Вот.
Поэтому тоже хотела бы задать вопрос знатокам: а не рано ей цвести? Две веточки по 10-15см, достаточно пушистые. Не ослабит ее цветение? Может стоит отщипнуть бутон?
31.05.2003 14:23:15, Вахмурка
LenaSun
Видно, у вас какая-то роза живучая оказалась. У меня в тепличке не получилось.
А она у вас комнатная (миниатюрная) или обычных размеров?
31.05.2003 20:11:06, LenaSun
Вахмурка
Комнатная. Среднего размера бежевый цветок. 04.06.2003 13:06:01, Вахмурка
вообще в книгах советуют не давать цвести какое то время комнатным розам и первый год садовым, но у меня рука на бутоны не поднимается! тем более на даче можно ждать сидеть целый год, а она замерзнет или сопреет так что я оставляю бутоны! 02.06.2003 10:40:48, Tatyshka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!