Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калатея!

Я увлекаюсь марантовыми и не только, но...

Есть у меня калатея зебрина. Когда купила - долго болела, оклемалась и начала расти - хорошо так. Зимой поставила ее под лампу, она там сначала очень активно и хорошо росла.
А потом... Начали скручиваться листья, просто кошмар - новые лезут и сразу же скручиваются. Что делать?
Сами листья покрыты коричневыми не большими пятнами. Я смотрела клещика нет. Да, и ее отросток такой же с пятнами - думаю из-за сухости воздуха, но листья не скручиваются.
А это большое растение и стоит полностью со скрученными листьями - очень сильною. Вид удручающий :-((
Переставила из под лампы, но это не от нее.

Завтра буду рассаживать в 2 более мелких горшка и ставить под парник из бутылки. И в землю посажу гринволдовскую для зеленых растений, по-моему так. у меня там строманта себя хорошо чувтвует. Но может быть это что-то еще?

Сколько калатеями занимаюсь такого не было :-(
14.04.2003 00:06:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц назад было то же самое с калатеями, ктенантами и стромантами.Взяла большой п/э прозрачный пакет приблизительно 70х50 (их под какой-то одежды), поставила туда поднос с влажным сфагнумом,на него - горшки , опрыскала стенки пакета и закрыла .Пакет стоял на полу (прохладнее) метрах в 2-2.5 от северного окна.Через неделю листья развернулись,сейчас все опять стоит на своих местах, не сворачивается и не желтеет. 15.04.2003 03:31:59, sweta
У меня такая фигня с калатеей рубифлора, кажется. Такая с узенькими волнистыми листьями. Абсолютно такая же ерунда, листья скрученные, многие желтели и вяли.
Не знаю, откуда такая напасть. Так и не выяснила причину.
Я ее сильно проредила, обрезала многие пожелтевшие листья, переселила ее на кухню, где влажность побольше, и стала ночевать ее в ванной. Сейчас получше, хотя и все равно не фонтан. Но по крайней мере не отмирают больше листья и не скручиваются в трубочку, а просто подворачиваются немного.
14.04.2003 09:38:55, Nastia
Хочу чтоб подворачивались - это нормально. А тут скручиваются... в трубочку, как у Вас было.
А то что желтеют это нормально, она так листья меняет. Если конечно это старый лист, а не новый.
Да, еще хорошо поставить на поднос с влажным керамзитом, чтобы влажность повысить.
Моей сейчас это не помогает, т.к. с ней что-то такое ... чего никогда у нее не было.
А еще она у меня так листья свернула из-за сухости - я ей землю засушила, но там опять же листья чуть-чуть скрученные были, а здесь.... ???

У меня и старые и новые листья себя так ведут.
14.04.2003 11:14:06, VMB
Попробуйте ее переселить в другое место и ставить в ванную на ночь.
У меня такое чувство, что у калатей иногда бывают депресии, и они так жизнь самоубийством заканчивают, без видимых причин...
14.04.2003 11:28:27, Nastia
Пару недель назад и я тот же вопрос задавала. Мне спасти свою не удалось, хоть я ее и поделила - часть пересадила, часть - в воду, часть оставила, просушив землю.
Вам удачи!
14.04.2003 09:15:39, ЕК
Спасибо!

А вы ее выкинули? Т.к. вполне возможно, что она может выпустить отросток через какое-то время.
Я рассаживала однажды и ее детка, был один лист и тот пожелтел, срезала - потом дала отросток.
Может и у Вас так будет.
14.04.2003 11:16:06, VMB
Поставила в воду. В разные емкости - с чистой, с добавками-удобрениями.
Все померло...
А так нравился цветок! Никто не поделится? Мож чего предложу на обмен?
14.04.2003 13:23:16, ЕК
Скарлетт
Я полный 0 в марантах выскажу лишь предположение - читала что они складывают на ночь листики, может быть дело в этом? нехватка света или сухость? 14.04.2003 01:10:54, Скарлетт
Они листики складывают совсем по другому, смотрится красиво. А тут они полностью скручены в трубочку.

Свет сначала под лампой стояла и росла активно, а потом все началось. Сейчас на кухне, немного подальше от ее детки стоит, которая там растет очень активно. Может правда ей сухо, буду делать парник.... и бутылки 5 литровые я выбросила, когда переезжали...
14.04.2003 11:09:00, VMB
Вахмурка
Калатеи у меня нет, а маранты 2. Было что-то подобное. Повысила сильно влажность, все прекратилось. Правда, пятнистые листья все же отмерли. Теперь опять началось, но со старыми листьями. Вычитала, что марантовые старые листья именно так "сбрасывают". А вот чтобы молодые листики скручивались, про это нигде даже намека на причину не видела. Надеюсь, что все обойдется и ваш цветик выздоровеет. 14.04.2003 09:13:42, Вахмурка
Как Вы влажность повышали?
Да, старые листья так отмирают, но они больше желтеюст и все.

А тут новые появляются и через какой-то период начинают сворачиваться в трубочку :-((

Спасибо за пожелания!
14.04.2003 11:59:57, VMB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!