Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Азалия погибает

Помогите пожалуйста! Я неопытный цветовод, начинающий. В феврале муж подарил азалию цветущую и с бутонами. Я старалась ухаживать по правилам - поливала прохладной слегка подкисленной водой, убрала с яркого света. Азалия цвела около месяца, потом появились новые листочки. Летом поливали регулярно, все было нормально. Осенью пересадила в горшок побольше, купила специальный грунт. Сначала все было нормально, потом листья начали потихоньку засыхать. Теперь засохли почти все :( Сами веточки гнуться, не ломаются, еще не сухие. Подскажите пожалуйста основные правила ухода за азалией, и что мне теперь делать.
13.01.2003 15:06:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 13.01.2003 18:47:36, ГаГа
alena(26-27)
Если горшок керамический и красиво разукрашен, то может от краски - иногда горшки бывают "вредные"

Я бы посоветовала выкопать растенице, всю землю смыть с корней и пересадить в наш грунт "азалия", не забыв про дренаж
Еще хорошо бы подстричь крону.

И еще если можно вопрос: а кто вам сказал, что азалию нельзя держать на солнышке??? Ну летом не желательно - хотя мои стоят и ничего страшного. Еще азалия любит много полива холодной водой (я поливаю без всякого подкисления) и сквозняки.
Еще моим зайчикам-азальчикам нравятся удобрение радуга и обычная зола
13.01.2003 16:46:24, alena(26-27)
А Вы уверены,что у Вас азалия? 13.01.2003 18:46:56, ГаГа
alena(26-27)
представляете и даже не одна :)
(черенки весной раздавала)
а у моей мамы есть моя ровестница - ей 27 лет

Просто я считаю, что чем меньше возишься - тем меньше проблем
13.01.2003 22:27:54, alena(26-27)
Тогда вопрос немного необычный: допустим, все веточки засохли, но сам ствол и нижняя часть этих засохших веточек еще живые, с зеленой сердцевинкой. Можно ли расчитывать на то, что из основания пойдут отростки? Может, можно как-то простимулировать данный процесс? 14.01.2003 10:38:02, Margie
alena(26-27)
да можно, у азалий бывают такие побеги
что можно если хорошие корешки растения:
простимулировать растение подкормкой, не забыв срезать сухие веточки (какой это на ваш выбор: палочки для азалий, эпиноподобные, (мне хватало радуги)).
Можно накрыть банкой, но не до конца, т.е. подложить камешек, чтобы банка плотно не прилегала к земле.

Я когда беру выхаживать, делаю так:
обрезаю все ненужные веточки, смотрю корневую систему (делаю по принципу, что хуже чем есть уже не будет), т.е. размачиваю и смотрю а не сгнила ли она или нет ли червячков (иногда встречаются). Иногда встречаются азалии ну в очень больших горшках - тогда пересаживаю в более маленькие.
Подкармливаю радугой: 1 раз в 1 неделю и жду. Вскорости проявляется результат.

И еще у меня азалии цветут дважды в год: с середины ноября по февраль и с июня по июль. Я знаю, что им надо давать отдохнуть, но так жалко обрывать бутончики :(, вот они и цветут на радость нам
14.01.2003 11:01:25, alena(26-27)
Скажите, а молодые побеги на концах прошлогодних веточек появляются только из их зеленых кончиков? Например на уже одревесневших веточках не могут набухнуть почки? (как, например, весной, когда все оживает и соки насинают "бурлить" внутри растения, на деревьях почки распускаются даже на казавшихся засохшими веточках). 14.01.2003 11:33:49, Margie
Bel
этим летом наверное от жары - у меня азалия "процвела" как старый пень :-)
росточков было так много на всех веточках по всей длине, что пришлось часть оборвать.
14.01.2003 15:31:35, Bel
Так что, можно надеяться, что из пенька тоже в принципе могут полезть молодые побеги? :)))))) 14.01.2003 16:10:25, Margie
alena(26-27)
Конечно можно надеяться, моя двухцветная дала новый побег как раз в том месте, где я очень хотела, но думала, что это невозвожно, а теперь голое место которое было2 года - не существует :)) и росточек такой сильный :) 14.01.2003 21:26:56, alena(26-27)
Век живи - век учись. Этот диалог ставит с ног на голову то немногое, что я знаю об азалиях! 14.01.2003 18:49:39, Елена Ник.
alena(26-27)
Просто когда маме подарил отец азалию - привез из японии, и литературы то никакой не было :(, мама сама по методу проб и ошибок подбирала как и что

Точно знаю, что не все все цвета подходят к конкретному человеку, у нас дома белые, бело-розовые, коралловые, а моя подруга мечтает о белой, но они у нее не растут. Сколько не дарили, не отсаживали череночки - они у нее загибаются, зато фиолетовые, рубиновые - сказка
вот хотите верьте, хотите нет
14.01.2003 21:30:12, alena(26-27)
Лена, А можно узнать какими способами ваша мама выхаживала азалию? Дело в том, что литература-то у нас есть, а вот с эпиноподобными средствами - БОЛЬШАЯ проблема. Нет их у нас в продаже, хоть ты тресни...
Есть какие-нибудь народные средства? Природные иммуностимуляторы?
15.01.2003 09:52:23, Margie
alena(29-30)
самый лучший природный стимулятор - извините НАВОЗ. Только с ним нужно очень аккуратно обращаться, а то все "сгорит". 16.01.2003 10:51:05, alena(29-30)
Лена, скажите, а какие пропорции нужно соблюдать при настаивании навоза :)) чтобы не пожечь растение? Вы сами пробовали этот метод? И потом, я так понимаю, этим настоем поливать растение? Или можно и внекорневую подкормку делать?

Кстати, Лена, а вы не получили мое сообщение на e-mail? Я отсюда отправляла вам письмо, мне интересно, дошло оно или нет. Там я вопросы задавала разные, чтобы не перегружать тут тему. Если не сложно, ответьте, пожалуйста.
16.01.2003 11:24:44, Margie
alena(29-30)
Про пропорции из дома ладно??? 16.01.2003 14:58:41, alena(29-30)
Алоэ. Подержать листья в холодильнике несколько дней и выжать сок. 15.01.2003 10:31:55, Елена Ник.
И что потом? Опрыскивать растение? А вместо алоэ нельзя каланхоэ Дайгремонта ("доктор") использовать?
Какие еще варианты есть? :)))
15.01.2003 14:24:00, Margie
По-моему, надо замачивать в соке семена, но могу ошибаться. Проверьте по поиску, напр. "алоэ биостимулятор" 15.01.2003 17:29:48, Елена Ник.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!