Раздел: Место для цветов в доме.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы чайника:)

Совсем недавно увлеклась новым для меня делом, в связи с этим позвольте несколько вопросов.
1. Где и как в доме вы размещаете свои многочисленные коллекции? На каких полочках, подставочках, столиках - если подоконников не хватает? Сейчас лето, все стоит на балконе, но вот с ужасом ожидаю приближения холодов - надо в дом заносить, а куда??? Если полочки, то вам их мужья вешают?;) мой вот не умеет( А если в квартире мало света, что делать?
3. Какие растения посоветуете, чтоб были не сложны в уходе, не прихотливы? И чтоб цвели?
2. И совсем идиотский вопрос:) Кашпо отличается от просто горшка цветочного, да? Т.е. сначала растение сажается в горшок(с отверстием внизу), а потом только ставится в кашпо и никак иначе? Или это одно и тоже?


25.07.2002 16:54:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот еще вопрос! В магазинах цветы продают в таких небольших пластиковых горшках. Нужно ли сразу пересаживать цветы в нормальные горшки или можно оставлять расти в этих?
Всем спасибо:)
26.07.2002 11:40:37, Марийка
Сивилла
Если цветочку в таком горшке не тесно - можно так и оставить (некоторые цветы очень хорошо растут в пластике). Вы можете также поставить такой горшочек в кашпо, и будет красивее. 26.07.2002 11:53:43, Сивилла
Я пересаживаю. Только не сразу, а через недельку. Говорят, что продают их в так называемой "транспортировочной" земле, она очень бедна питательными веществами. Да и дренажа никакого нет. ИМХО, лучше пересадить. 26.07.2002 15:47:58, K&J
Сивилла
Я тоже пересаживаю, обязательно... Имела в виду, что в пластике тоже можно выращивать растения, если им там уютно. Я обычно пластиковые горшочки ставлю в кашпо, так красивее... :-) 27.07.2002 22:03:04, Сивилла
Марийка, привет!
В цветочных магазинах могут продаваться распорки от пола до потолка, где умещаются от 13 горшков.
Выглядит это так: http://www.luch4.narod.ru/fish/before_plan.html

на этой фотке можно хорошо разглядеть папоротник, который висит под потолком. Делается это так: сверлится отверстие в потолке, потом туда вставляется деревянная или пластмассовая затычка (муж наверняка знает, как она называется), а в хоз.магазине за 5 руб. покупается крючок с винтовой нарезкой, который вкручивается в затычку. Все!

Удачи!
26.07.2002 10:03:36, Лучезарная
Девочки помогите!!! На комнатные цветы вероломно напала мошкара, один цветок уже пропал. Она подъедает корни и цветок пропадает. Чем можно полить цветы, чтобы избавиться от нее? 26.07.2002 05:34:42, Natalia76
Грибной комарик, эта мошка так называется, заводится от перелива, Ваши цветочек загнулся, скорее всего от болота, корни не выдержали и загнили, Сам по себе грибной комарик вреда не приносит, а вот его личинки, что живут в почве, поев для начала все, что только можно, принялись за нежные корневые росточки. Получается, ИМХО, двойная причина гибели. 26.07.2002 13:22:17, мама Таня
Спасибо большое за ответ. Я вроде и не поливаю их часто, иногда даже раз в две недели получается. А как можно вывести этих мошек? 27.07.2002 23:55:13, Natalia76
Нужно обработать почву базудином от почвообитающих вредителей, только, подозреваю, что часто продается подделка - абсолютно никакого эффекта :((( И еще, сама не экспериментировала, но советуют обработать внутренний край горшка карандашом "Машенька" (Господи, надо ж так назвать отраву!!!). 28.07.2002 02:03:16, мама Таня
ещё ОЧЕНЬ эффективен Гром2. отличная вещь! у меня вся живность в земле передОхла от него!))) 28.07.2002 13:06:13, Царевна Будур
А мне жутко не везет, покупала Гром-2, а грибной комарик не только не извелся, а наоборот страшно обрадовался и запорхал с удвоенной силой :((( 28.07.2002 13:12:44, мама Таня
Девочки, спасибо огромное за отклики, помощь и советы, только вот у меня одна проблема - я живу в Штатах, тут таких средств нет, я вот пытаюсь выяснить, какие у них есть аналоги борьбы с вредителями, пока безрезультатно. А на днях купила пальму, так та вообще в нагрузку оказалось шла с муравьями :-( Так что мне теперь целый зоопарк выводить придется. 31.07.2002 00:27:08, Natalia76
Мама Оля
Начну с конца:) Кашпо действительно отличается от горшка. В приципе это декоративная ваза, нечто украшающая горшок. Растение сначала сажается в горшок , а потом горшок ставится в кашпо или, если нет кашпо, ставится на поддончик (тарелочка этакая). Хотя, если честно, когда только начала заниматься цветами из-за нехватки посадочной посуды использовала под это дело и кашпо. Два растения так хорошо у меня там росли, что так и оставила их в этих сосудах радоваться жизни и радовать нас своим видом:)
Где располагаю свои растения. У меня довольно-таки большие подоконники и цветы стоят на них в два ряда. Некоторые подвешиваю или ставлю на полочки, которые мне делает муж. Мне проще придумать куда и какую полочку сделать и попросить об этом мужа, нежели ездить и искать эти полочки по магазинам. Честно говоря на это и времени нет:) Некоторые растения, которые не особо нуждаются в ярком освещении расставила по шкафам.
Насчёт неприхотливых растений. Я в своё время начинала с хлорофитума (очень полезное растение, правда цветочки невзрачные), толстяночки, коланхое Блосфельда (когда всё в цвету, то очень красиво). Традесканция тоже неприхотлива и очень симпатична, как ампельное растение. Герань несложна в уходе, а сортов много разных. Да и вообще столько цветов, что и назвать-то все затрудняюсь:)
25.07.2002 20:27:16, Мама Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!