Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о голландской земле

Здесь недавно на этой конфе меня "заклеймили позором и нехорошими словами"(:-)))),когда я написала,что пересадила маранту из голландской почвы.Все так яростно бросились в защиту голландской земли.Вот и сегодня "гуляя "на сайте Passion.ru наткнулась на рубрику вопросов-ответов по комнатному цветоводству.Рубрику ведет Лапшин П.В.-Кандидат наук,научный сотрудник Института физиологии растений им.Тимирязева,Председатель Московского клуба комнатного цветоводства.Привожу цитату:"Если Вы покупаете голландское растение,то его через некоторое время после преобретения необходимо пересадить.Исходный голландский субстрат не подходит для комнатной культуры и его необходимо менять.Растения,растущие в нем,постепенноначинают деградировать и могут погибать..."Знаю из собственного опыта,т.к.у меня погибли многие растения голландцы,непересаженные.А в земле "Сад чудес"(с червяками,как тут многие изволили выразиться)я уже давно разочаровалась и составляю земельную смесь самостоятельно.по-старинке.Пока успешно!И та моя подаренная маранта на "Татьянин день",в новой земле уже раскрыла мне новый листочек,думаю ей неплохо живется:-)))Так что ,девчонки,1-0 в мою пользу:-)))Желаю всем успехов!!!
10.02.2002 08:22:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Извините но речь шла не только о транспортировочном субстрате (хотя и тут я могу поспорить с Вашим профессором) а о специальной земле. 11.02.2002 15:45:54, Скарлетт
Руфь
Э... Скарлетт, а не рано дли Вы начали с профессорами спорить,а? :)))
Мне все же кажется, что у профессора-то опыта побольше будет....
11.02.2002 19:12:17, Руфь
Скарлетт
Не уверена. Он теоретик а не практик : ) У меня в голландской земле ни одно растение не погибло в отличие от нашей. А транспортировочная земля - хе хе, 3 года вней рос плющ. Рос и развивался. В одном горшке плющ а в другом -сингониум. Пока я не стала "умной" и не пересадила их в свежую "сад чудесовскую" землю. После чего от шикарнейшего сингониума осталось 3 а потом и 1 лист а плющ полысел, подурнел и летом загнулся :((( Так что профессоры профессорами а вот мой личный опыт показывает совсем иное ,... 11.02.2002 19:29:41, Скарлетт
Так именно об этом и шла речь,что бы пересаживать вновь купленные растения-голландцы. 10.02.2002 18:41:10, blastelyna
НедоразумениЕ
так идет речь о переходном составе. короче - плоха не голандская земля, которая продается мешками, а тот субстрат, в котором цветы продают. Не путайте две разные вещи. Тут для рассады продается специальная земля, которая расчитана только для посева и для укоренения. Так вот в ней нельзя потом держать взрослое растение, надо пересаживать. 10.02.2002 14:31:49, НедоразумениЕ
по поводу голландской земли в которой мы покупаем цветы я полность с вами согласна 10.02.2002 10:56:36, Вера Ивановна
девочки, для получения качественной рассады надо выдерживать сроки посевае надо опережать их. Сеянцы появившиеся в период недостаточного освещения получаются вытянутыми и изнеженными.Сроки посева: март- азалина, львиный зев, лихнис, лобелия , астра однолетняя, петуния ,сальвия , бархатцы,ипомею и др надо сажать в апреле.В прочем на пакетиках указаны сроки посадки на рассаду и в грунт.Так что не торопитесь напрасный труд 10.02.2002 10:54:20, Вера Ивановна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!