Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белочка

"рождественский цветок" умирает

пару месяцев назад мне подарили роскошный цветок: не знаю как называется, крупные зеленые листья, алые листья сверху, и должны были быть белые бутоны. так вот это чудо стало опадать со страшной силой, и сейчас от него остались три ствола почти голых. что-то можно еще сдеалть или уже попрощаться?
18.01.2002 09:25:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то, везде написано, что второе цветение у пуансеттии всегда более скудное, чем первое, и поэтому отцветшие растения разумнее всего использовать как маточные для черенков, которые будут цвести следующей зимой. Неплохая статья про них и как добиться цветения была в последнем номере журнала по ландшафтному дизайну, еще там были фотографии новых сортов. 18.01.2002 17:14:42, ЮляЛ
Обычно пуансеттии могут "продержаться" только на период рождественских праздников, а потом их выбрасывают. даже во многих цветочных магазинах их высаживают "на скорую руку", чтоб зря время не тратить,- все равно, мол, потом она пропадет. Ей нужна довольно низкая температура и много внимания. У меня пока все попытки как-то ее заставить дожить хотя бы до весны заканчивались провалом:( 18.01.2002 13:03:43, francaise
Полностью согласны с предыдущем автором ! Моя свекровь в прошлом году что только не делала : цветка не стало, хотя он и был долгожитель-с начала декабря по конец февраля. А на Канарах я их видела в виде куста больших размеров. Может быть в этом и причина ? 18.01.2002 16:00:22, Ляна
Растение - пуансеттия. В нормальных условиях листья она на зиму не сбрасывает. Но у Вас могло произойти следующее:
1) растение голландское, напичканое препаратами, сдерживающими рост и стимулирующими цветение. Если Вы его не пересаживали после покупки, то напрасно.
2) Посмотрите внимательно, не залили его? На эту беду он тоже реагирует сбрасыванием листьев.
Легко укореняется, но не в воде, а под банкой. Можно прямо сейчас отрезать черенок, обязательно промыть срез под струей воды, чтобы млечный сок не закупорил сосудов (сок может вызвать раздражение на коже) и воткнуть в желательно стерильный грунт, полить слабым раствором марганцовки, накрыть банкой. Поставить в теплое и достаточно светлое место (можно на батарею, подложив, например, доску). Банку снять после того, как начнут расти новые листья. Чтобы растение зацвело, ему необходимо содать короткий световой день в течение 8 недель.
Если растение у Вас не залито - отрыскайте эпином и поместите в пакет для увеличения влажности. Удачи.
18.01.2002 12:37:33, Луи
Может, ей света не хватало? Пуансеттия очень любит свет. У меня 2 месяца назад тоже была приобретена, но до сих пор стоит на подоконнике, цветет. Если не это. то просто период покоя наступил. А заставить ее заново цвести на следующий год - целое дело. Ведром надо прикрывать по осени (ограничить световой день) и т.д....... Но я собираюсь попробовать... 18.01.2002 12:23:56, Наташа Апреликова
Честно говоря, никогда не слышала, чтобы пуанцетия цвела. Это так называемый Рождественский цветок, он многолетний, но очень чувствительный к уходу. Чтобы на следующий год получить такие же красные верхние листья, нужно в период покоя все сделать точно "по науке", т.е. по книге о цветоводстве!
Успеха!
18.01.2002 11:26:32, А
Ponka
Это пуансеттия. Ей действительно нужен период покоя. Я в том году покупала такую, правда, похоже что-то не то сделала. Она у меня после опадения листьев сразу дала новые побеги без периода покоя и в этом году верхние листья не покраснели, а сейчас и вовсе осыпаются :-( 18.01.2002 10:52:13, Ponka
У меня был такой цветок в прошлом году. По не знанию, я его выкинула, как только он скинул листья. А оказалось, что он не погиб. У него начался период покоя. А новые листья появятся то ли летом, то ли осенью. Насчет правильности ухода в период покоя ничего сказать не могу, больше я им не интересовалась. Так что не выбрасывайте. Все в порядке. 18.01.2002 09:53:08, BVV
Мне на прошлый НГ подарили цветущую пуансеттию. Листья сбрасывать начала с середины января. К числу 10-му февраля остался голый кустик. Я его обрезала, оставив см 8-10. Поставила в темное прохладное место, но "спать" она не захотела - сразу пошли побеги. За лето выросла в приличный кустик - раза в 2 больше, чем была изначально. В принципе не требовательна к уходу - любит хороший полив и светлое место, моя стояла все лето на балконе, частенько греясь на солнышке. С 1 октября начала ставить в шкаф на 14 часов. 1 декабря я ее вынула, через неделю несколько верхушечных листьев приобрели чуток красных пятнышек. На этом дело и закончилось :))В принципе, ошибкой я считаю было то, что в шкафу былы щели, судя по всему, надо было тщательнЕЕ соблюдать световой режим. Но все это к тому, что не нужно переживать, когда она после цветения сбрасывает листья. В принципе, я сталкивалась с опытом людей, у которых эта красотка зацветала весной, летом и т.д. по собственному желанию, как абсурдно бы это не звучало. так что удачи Вам..и терпения :)) 19.01.2002 00:18:21, Скли
Мне на прошлый НГ подарили цветущую пуансеттию. Листья сбрасывать начала с середины января. К числу 10-му февраля остался голый кустик. Я его обрезала, оставив см 8-10. Поставила в темное прохладное место, но "спать" она не захотела - сразу пошли побеги. За лето выросла в приличный кустик - раза в 2 больше, чем была изначально. В принципе не требовательна к уходу - любит хороший полив и светлое место, моя стояла все лето на балконе, частенько греясь на солнышке. С 1 октября начала ставить в шкаф на 14 часов. 1 декабря я ее вынула, через неделю несколько верхушечных листьев приобрели чуток красных пятнышек. На этом дело и закончилось :))В принципе, ошибкой я считаю было то, что в шкафу былы щели, судя по всему, надо было тщательнЕЕ соблюдать световой режим. Но все это к тому, что не нужно переживать, когда она после цветения сбрасывает листья. В принципе, я сталкивалась с опытом людей, у которых эта красотка зацветала весной, летом и т.д. по собственному желанию, как абсурдно бы это не звучало. так что удачи Вам..и терпения :)) 19.01.2002 00:18:00, Скли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!