Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Помогите не пропасть орхидее, схваченной вчера в Икее

Девочки, я не цветовод вообще. И даже хуже. А тут бес попутал - прихватила вчера орхидею. Ну такая красотка! Цветочков 6 распущенных, примерно столько бутонов. Горшок странный - из него во все стороны корешки торчат. Про "уход на этикетке" - моё образование гуманитарное - что означает - "одна капля" ??
Сутки прошли, полить? Чем и сколько? И вообще помогите, а? Сторона у меня южная, но солнце до 14 часов и я в это время не поднимаю римскую штору, т.е. чтобы самой не ослепнуть и теперь ещё и цветочек - полуматовую штору поднимаю после обеда, когда солнце за дом уходит. Стоит цветок не на самом подоконнике, а на тумбочке вдоль подоконника.
07.08.2011 23:12:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Коллега. В смысле я тоже не цветовод ни одного раза. Но у меня на работе от уволившейся сотрудницы осталась туева хуча разных цветов. Среди них несколько орхидей. Одну я "благополучно" залила, она сгнила :((( Зато 3 остальные растут себе прекрасно! Две где-то месяц назад зацвели совершенно шикарными цветами и до сих пор цветут, красииивые! Стоят на теневой стороне, поливаю я их через день. какая там земля я конечно не знаю, но горшочки очень тесные и видимо им там очень даже неплохо. 10.08.2011 20:51:37, Дикая хозяйка
Я опять про кротон)))Оказывается если не обрезать цветонос то засохшие цветочки осыпаются и вырастают новые. Мой цветет и цветет, хорошо что времени не было за ним ухаживать, а то бы срезала и не узнала вот про такое чудо. 14.08.2011 19:55:24, рица
Дикая хозяйка
Мой наверное еще маленький для того, чтобы цвести :) Но вообще здорово! 14.08.2011 20:41:10, Дикая хозяйка
Нет там земли - орхидеи сажают в кору. :) А при поливе главное - воду тщательно слить. 11.08.2011 21:11:08, Нэко
Дикая хозяйка
О, точно кора есть, но я думала она только сверху присыпана. 12.08.2011 10:56:21, Дикая хозяйка
progulka
Ох, бывает же красота!!!! А скажите - ДО того, как они стояли себе и зацвели - они были..эээ... обрезанные?? Т.е. стебель от когда-то бывшего цветка был срезан или он сам засох и всё? Вот я думаю - отцветёт она - и что мне с этим, уходящим в небо стеблем нужно будет делать??? ..теневая сторона.. надо искать.. А не знаете - как им сквозняк? У меня он везде, ку меня не квартира, а роза ветров. 10.08.2011 23:32:25, progulka
Это не стебель, это цветонос. Его трогать не надо - прямо на нем потом может вырасти новый маленький цветонос и опять будут цветы.
Сквозняк им никак, если только прямо после полива на этот сквозняк не ставить. А вот прямое солнце им категорически не подходит.
11.08.2011 21:12:48, Нэко
progulka
Я выше открыла тему про свои орхидеи, помогите, плиз, с ответами...:-) 18.08.2011 12:30:28, progulka
progulka
Спасибо. Тогда буду поднимать штору в комнате только после ухода солнца за угол. А скажите - опрыскивать их важно?? А то я пока не купила "из чего".. И удобрять надо ? 11.08.2011 22:21:42, progulka
Совсем в тень, за штору, их тоже не надо - цвести не будут. Лучше тюль или что-то еще полупрозрачное вместо шторы, если на то пошло. Или просто подальше от окна поставить. Или поставить какой-нибудь хлорофитум или столетник на окно, а в его тени поставить орхидею (я так делаю, полет нормальный).
Можно не опрыскивать. Начинающему - вообще не надо, т.к. вода может попасть в точку роста и остаться там, и тогда орхидея сгниет.
Удобрять желательно, раз недели в 2; наливаете в ведро воды, льете удобрение "для орхидей", или удобрение для цветущих (но тогда половину или даже треть рекомендованной дозы), макаете туда орхидею, как обычно при поливе.
Да, еще по поводу полива: смотрите на корни. Если они ярко-зеленые - поливать не надо. Если светлые, сероватые такие - уже пора поливать. В среднем раз в неделю где-то получается.
11.08.2011 23:03:49, Нэко
Дикая хозяйка
О, вот это спасибо за информацию. У "моих" у одной как раз зеленые, а у второй - коричневые, аж задеревнелые какие-то (она как раз единственная не зацвела). А у третьей вообще их не видно.... 12.08.2011 10:58:03, Дикая хозяйка
Коричневые - это гнилые. Или засохшие. Но если это воздушные корни, то не проблема - главное, чтобы в горшке были живые. Не видно - тоже не проблема, можно поднять верхний слой коры, посмотреть и положить на место. 12.08.2011 21:30:26, Нэко
Дикая хозяйка
Не, не гнилые точно. Засохшие. Спасибо за советы! 13.08.2011 10:39:35, Дикая хозяйка
progulka
Спасибо!!! Корешки пока зелёные - я позавчера поливала. Поливать, я понимаю - ставить горшок в ёмкость с водой минут на 30? 12.08.2011 01:05:11, progulka
Ставить в емкость на то время, за которое все корни станут ярко-зелеными. Это да, где-то минут 30 и будет. 12.08.2011 21:31:02, Нэко
Дикая хозяйка
Не, обрезано ничего вроде не было, но и засохших частей не было, просто голые палки торчали из пучка листьев и вот на этих палках потом появились бутоны. Про сквозняки не знаю, но интуитивно мне кажется, что не очень им сквозняки полезны... 11.08.2011 08:43:49, Дикая хозяйка
L-Elenka
Есть несколько вариантов ухода:
1) Два раза в неделю проливайте теплой водой, смотрите, чтобы в розетке вода не собиралась, промокните после душа. Опрыскивать утром и/или вечером по желанию.
2) Раз в неделю ставить горшок в тазик с теплой водой на 2-3 часа (горшок должен быть примерно на 1/2 - 2/3 в воде, чтобы пропиталась кора). Опрыскивать утром и/или вечером по желанию.
В воду для замачивания или при проливке добавлять удобрение - есть специальное для орхидей(видела в ОБИ) или Кемиру (развожу на глазок). У меня стоят на столике около окна, ничем не зтеняю, только обрызгиваю чаще.
Ну это упрощенно, а так можно на интернет-ресурсах почитать, например тут:
07.08.2011 23:55:05, L-Elenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!