Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

нехорошие цветы

есть такие поверья,что цветы бывают "хорошими" и не очень....
вот для Вас какие цветы хорошие,а какие нет?
навеяло разговорм с подругой,которая меня уверяла что диффенбахию и манстеру нельзя держать в доме...
16.10.2010 21:14:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не правда,поверьте.Диффенбахия-цветок людей под задиаком Рак,по нему можно судить,какие дела и самочувствие у данного человека.Вот я не люблю кактусы и могу со всей уверенностью говорить о том что их нельзя держать дома,особенно если есть дети.Но это же не правда,просто я эти цветы не люблю. 19.10.2010 12:30:12, NIKA_71
Точно, цветок для Рака. Выпросила у меня его свекровь, поставила в свою комнату - так он беспрерывно цветет и выглядит совершенно роскошно. Я лично ни разу не видела такого.
А по поводу цветов. Знаю историю: девочки на работу купили роскошный стефанотис. И принесли назад в магазин со слезами - сказала наша местная мымра, что это мужегон, заберите назад, дайте что-нить попроще. В магазине все-таки пошли навстречу, дали список - пусть, мол, мымра выберет, а то мало ль что. Остановились на антуриуме.
Я так понимаю, с этой мымрой у них и без мужегонов ни один мужчина не удержится:))
а по поводу поверий - а не пошли б они в баню? Есть цветы, которые вам нравятся и у вас растут, есть цветы, которые у вас по каким-либо причинам не растут или не нравятся.
20.10.2010 14:45:48, Gaby60
Мымра перепутала стефанотис и хойю (вроде про неё такие байки слагали, не знаю, мой муж против хойи не возражает, она на него тоже не бросается с подоконника). Вот так и зарождаются новые суеверия... Мымре 2 по ботанике! (хотя листья у обоих цветочков и впрямь похожие). 31.10.2010 20:17:46, Allllenka
ИМХО, все цветы "хорошие".
Что касается пересудов...
Есть растения, у которых листья хоть в салат, как хлорофитум или лимон, а есть все же не съедобные, как упомянутая могстера и диффенбахия. Поэтому если дома дети уже достаточно большие, чтобы пролезть всюду, но еще тянущие все в рот не и слушающиеся родителей, это диктует ограничения в выборе растений. Аналогично в случае домашних животных - тоже может стоять выбор или-или: или не заводим свободно бегающих или летающих по квартире дурных зверёв (умная кошка ни фикуса, ни диффенбахии не тронет), или леем обиженных на голову, но выкидываем все мало-мальски ядовитое или жгучее. Надо отметить, что среди комнатных растений ничего с ядовытыми "испарениями" нет, но жевать не всякое полезно.
Есть еще одна сторона - растения "берущие энергию и дающие". Ощущают это далеко не все. Для чувствительного человека прогулка по перелеску или парку, где растут дуб, береза, рябина, яблоня даст разительно иное настроение и количество сил, нежели по осиннику или аллее тополей. Если речь о человеке с подобной чувствительность, то, во избежание меланхолии, наверное, не стоит заводить 200 орхидей дома, а 1-5 никому настроение не испортят. А если о незаморачивающемся подобным (что означает низкую чувствительность к воздействиям и высокую личную ту самую "энергию"), то можно смело не думать вредна ли монстера, орхидеи и т.п. Реально чувствительных людей не более 15% и к 20-30 годам они про себя это знают. Остальным можно не заморачиваться и никого не слушать.
Есть домашние растения, выделяющие фитонциды, полезные эфирные масла и есть любители выращивания именно таких, несмотря на капризность отдельных видов. Но это тоже не повод "кидать камни" в остальные, имеющие иные достоинства (легкость в уходе, теневыносливость или солнцестойкость, декоративность...).
18.10.2010 12:03:42, Конек
Про юкку. Я после покупки этого растения решила почитать о нем в инете. Там таких ужасов понаписано на разных ресурсах. 17.10.2010 18:53:14, Роуз_2
Sloe
Я люблю все. Выхаживаю их, чем паршивее - тем мне жальче) плохие цветы - пожалй, те, котрые случайно может съесть животное или младенец. 17.10.2010 14:53:05, Sloe
Хомяк Абрикосовый
Для нашей семьи (дома) "кактус-декабрист" был неxорош... как он расцветет, так и заболеет кто-нибудь всерьез. Причем ничего аллергического. А как-то раз никто не заболел - так кактус сразу после цветения тогось... приказал долго жить. Ну и после этого мама нового не заводила. Диффенбаxию держать можно, пробовать на зуб нельзя ;-) А тут так и не пойму - кто "xорош", кто "неxорош". В каждой квартире по-разному, да. В этой, например - фикус Беньямина мучился-мучился и таки сдоx... а в предыдущей он себе рос и в высоту, и в ширину, как бы мы его не "забывали". А юкка - наоборот, в той квартире ей не нравилось, а тут развернулась-растопырилась... Хлорофитум и "щучка" везде растут одинаково. Орxидеи-фаленопсисы лучше всего жили в пред-предыдущей квартире - в панельном доме на первом этаже, на восточном окне. А в предыдущей квартире им не понравилось - на северном и южныx окнаx. А тут вот на западном одна пережившая опять воспряла и ожила. 17.10.2010 13:19:32, Хомяк Абрикосовый
Бывает.
Но если откинуть связь с кактусом и привязать к календарю и погоде? Обычно некоторые болезни (а в каждой семье "любимые" свои) имеют преимущественную привязку к сезону/погоде/магнитным бурям и т.п. Заметьте, цветение - тоже.
18.10.2010 12:21:04, Конек
KengaLu
для меня елси в доме то не хорошие. а елсли на улице растут то хорошие 17.10.2010 00:51:33, KengaLu
диффенбахия смертельна для кошек- там что-то такое в листьях "кристаллическое"- если кошка пожует- то копыта откинет. про монстеру первый раз слышу- наоборот, слышала что ее в супружеской спальне надо держать- чтобы гармонизировала. 17.10.2010 00:34:18, W.i.t.c.h.
Ни разу не слышала чтоб кошка играла или грызла диффенбахию.Кошки даже колбасу и ту выбирают,чтоб не навредить себе,а вот если после пересадки цветка плохо помыть руки то может немного поташнивать из-за ядовитых веществ на срезе или изломе листа. 19.10.2010 12:39:10, NIKA_71
Первый раз слышу про такое.
Разумеется, у каждого есть любимые нелюбмые цветы, вот я сама н за что не стала бы держать бальзамин, а моя мама терпеть не может монстеру... Но это чисто индивидуально.
17.10.2010 00:20:57, маугленок
есть ядовитые цветы, о них наверное речь? колокольчики помню вредные, лилии, из комнатных не помнню. 16.10.2010 23:44:14, Colline
Для меня нет нехороших цветов, вообще растений, животных, национальностей, рас. Другое дело, что есть объективно ядовитые растения, в том числе цветы, опасные животные и от них лучше держаться подальше. 16.10.2010 23:19:28, hanhi
Какая хорошая позиция, и главное, редкая сегодня. 16.10.2010 23:56:36, свадебный фотограф
А чем же она редкая? ИХО, правильная позиция, в общем-то 21.10.2010 11:40:04, Конек
У меня было забавное совпадение с беременностью и покупкой фикуса. ни за чтобы не поверила, но девчонки из планировочной конфы гарантировали:) "получилось" в тот же месяц:) 16.10.2010 22:46:50, Курана
я не люблю вьющиеся растения (лиана, плющ и т.д.). А из тех, которые дома - ненавижу колючий кактус, хотя он считается положительным растением для дома, все негативное поглощает. 16.10.2010 22:45:24, Шаффи
Даритта
в моем доме выжили только драцена и кактус. Все остальные и плющ, и монстера, и мирт, и хлорофитум и все-все подохло. Ну кроме непонятной мне сансевиерии, эта, несмотря на все мои старания, выжила :)
Люблю искренне только драцену :) видимо она это чувствует.

а из садовых не люблю астры и пролетарские гвоздики, с остальными более-менее отношения нормальные. Мечта - вырастить дома в горшке пион.
16.10.2010 22:35:45, Даритта
Я даже драцену через лет 8 соседям отдала. 16.10.2010 22:52:23, свадебный фотограф
Хризантемы терпеть не могу. 16.10.2010 22:24:46, свадебный фотограф
Земляничный дождик
Для меня хорошие - те, которые поливать надо реже, чем раз в неделю. Остальные плохие, не выживают. 16.10.2010 22:14:39, Земляничный дождик
NAD
Кактусы-опунции, которые какбэ без колючек, а на самом деле как мелкой стекловатой усыпаны. СтОит к такому прикоснуться, потом долго будешь искать мелкую, впившуюся в кожу иголочку. Нелюбимое с детства растение. Все остальные для меня хороши. 16.10.2010 22:13:17, NAD
гвоздики не люблю 16.10.2010 22:05:22, да да
Орешник
Герань - не выношу запах. И цветы красно-оранжевые и листья у неё дурацкие. В депрессию вгоняет.
Монстеру не стала бы в квартире держать из-за размеров, квартира и так маленькая) Когда я в садике работала (специалистом по кадрам) был свой отдельный кабинет, мне вселили кадку с монстерой - её изгнали из всех групп и комнаты экологического воспитания, я к компьютеру бочком по стенке пробиралась, эта зверюга занимала всё пространство. А ещё корни воздушные и пыль на листьях((
Вот про плющ-мужегон слышала. Не советуют. И ещё с опаской к молочаю отношусь, избавилась от него, когда дочка сама ходить начала.
16.10.2010 22:04:50, Орешник
Елена elvie
А я наоборот запах герани обожаю. А цветы у нее не только красно-оранжевые, бывают и розовые, и белые. 17.10.2010 22:57:01, Елена elvie
Даритта
зато герань очень полезная, она как-то обеззараживает воздух 16.10.2010 22:36:18, Даритта
у меня вообще нет поверий. просто нравятся цветы или нет. гвоздики обычные не люблю, например 16.10.2010 21:58:49, Шерлок
Слышала, что нельзя в доме держать какого-то Ваньку мокрого (это кажется бальзамин) и плющ-мужегон. 16.10.2010 21:47:00, ллл
Наташа С.
А вот покажите мне этот самый плющ, кто знает. Как он выглядит? я слышала два разных мнения, мне интересно, где правда.:) 16.10.2010 22:06:16, Наташа С.
И еще: куда он мужа гонит? 16.10.2010 23:20:36, hanhi
Кошь
На работу.) 17.10.2010 18:55:45, Кошь
Наташа С.
С этим как раз ясно - не только мужа, а вообще мужчин гонит из дома, в котором живет. 16.10.2010 23:22:19, Наташа С.
NAD
Чаще всего им называют сциндапсус
[ссылка-1]

потом ещё хедеру хеликс (плющ обыкновенный)
[ссылка-2]

а иногда даже "берёзку" (циссус ромболистный)
[ссылка-3]

Выбирайте :)
16.10.2010 22:30:19, NAD
Хомяк Абрикосовый
:-) Тот, который [ссылка-1], муж сам же в дом и принес, и уxаживает за ним старательно :-))) Уже вот в третьей по счету квартире с нами живет :-) 17.10.2010 13:23:36, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Обхохочешься,у меня под [ссылка-1] муж спит уже 20 с лишним лет и никуда не гонится))).Вообще из домашних цветов люблю именно плющи ,зигокактусы, они же декабристы,они цветут как раз к моему дню рождения,зимой,просто кактусы и особая любовь-монстера.Она у меня большая,красивая,15 лет уже, из двух хилых листочков выращенная.Дома даже коты знают ,за это "дерево" могу "покалечить"))).Хотя не один человек с круглыми глазами и жуткими вздохами мне уже доказывал ,что плющи и монстера и кактусы это растения-вампиры ,и дома их держать ни под каким соусом не возможно.Ну я наверное сама вапмпир,потому мы с ними уживаемся))).А вот что не переношу на дух,так это фиалки узумбарские,какие-то "гусеницы" противные по ощущениям,ненатуральный цветок какой-то,плесневелый.
16.10.2010 23:56:50, ШаНуар
Наташа С.
Ну, я хотела однозначный ответ:). Мне уверенно говорили разные люди про только два - обыкновенный плющ и восковкой (по ссылке), что вот именно это - мужегон. Я и хочу понять, примета-то про который? (Оба у меня дома растут уже 26 лет, с тех пор, как я замуж вышла:)). 16.10.2010 22:35:56, Наташа С.
Вот-вот, про восковой плющ много чего говорят. А я его увидела в первый раз в семье моей одноклассницы - роскошный, во все кухонное окно, активно цветущий. У них была замечательная семья, дружные папа с мамой, сама она вышла замуж и все у них с мужем хорошо. 20.10.2010 14:48:18, Gaby60
Вот типа первого по ссылке. Тот, что с резными листьями - можно. 16.10.2010 22:50:13, ллл
Вот именно про этот:))) только глупости все это, одна брякнула, другая разнесла по всему свету:) у меня тоже растет, причем муж с этим цветочком сам ко мне переехал:) 16.10.2010 22:43:24, Курана
Наташа С.
А у меня он остался от бабушки моего мужа.:) 16.10.2010 22:44:55, Наташа С.
NAD
Да, про хойю карнозу (восковой плющ) забыла :) Не ищите однозначного ответа, не найдёте. Есть мнение что ВСЕ лианоподобные растения - мужегоны :) 16.10.2010 22:41:38, NAD
Хомяк Абрикосовый
:-) Хойя - тоже? :-))) 17.10.2010 13:24:38, Хомяк Абрикосовый
NAD
У Вас роскошная хойя! 17.10.2010 17:22:27, NAD
Хомяк Абрикосовый
:-) У нас иx - две. Одна в куxне



(там же, кстати, и тот самый



плющ), она практически не цветет, за все время только один раз две кисточки выбросила. А вторая - в спальне, на окне. Та не такая темно-зеленая, но зато старательно цветущая



А муж с нее цветочки ощипывает, как тока раскроются - запаx уж очень сильный :-)
17.10.2010 18:30:51, Хомяк Абрикосовый
Aleksandra
Красивые цветочки :) захотелось опять хойю завести. 01.11.2010 14:26:05, Aleksandra
Наташа С.
Понятно. Т.е. фигня всё это:). У меня большинство растений дома - лианоподобные, т.к. растут при малом свете и из них можно формировать кусты любой высоты и формы:). 16.10.2010 22:44:21, Наташа С.
Ольсик
денежное дерево плохое - некрасивое и денег не приносит) 16.10.2010 21:39:38, Ольсик
Монстера. Обидели растение названием, после этого не хотят выращивать.
Для меня плохие цветы -- кактусы с мягкими иголками, которые хуже острых. Детские воспоминания неприятные )))
16.10.2010 21:36:30, Птица Сыйсу
Наташа С.
Для меня все - хорошие. Есть те, которые я больше люблю, но все равно, все хорошие:). 16.10.2010 21:36:11, Наташа С.
Фяка-Пфяка
Фикусы, говорят, способствуют беременности. :) 16.10.2010 21:23:57, Фяка-Пфяка
Бандерилья
у меня есть пассифлора такая.. если кусочек укоренится- то всё,считай попала..:-) Проверенно на 10 людях,4-ро имели диагноз бесплодие...:-) 16.10.2010 21:29:56, Бандерилья
у меня 5 фикусов дома - и хоть бы забеременела уже что ли... )))))) 23.10.2010 16:25:37, mara1
Ирис
нидайбох )))))) 16.10.2010 21:33:19, Ирис
natmet
орхидеи - у мужа на них аллергия 16.10.2010 21:21:40, natmet
Ирис
нехорошие цветы для меня - лилии, люпин 16.10.2010 21:19:19, Ирис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!